Тема урока: Местоимение как часть речи.
Цели:
- обучающая: дать понятие о местоимении как части речи;
- развивающая: научить находить местоимения в речи, правильно их употреблять, определять роль местоимений в тексте;
- воспитательная: способствовать углублению знаний по русскому языку, обогащению словарного запаса.
Задачи:
Организовать групповую и индивидуальную работу учащихся по теме: Местоимение, для контроля над усвоенными знаниями.
Организовать нестандартную форму проведения занятий в виде игры-соревнования для привлечения интереса и познавательной активности со стороны учащихся.
Включить в занятия основные виды лингвистических работ по данной части речи, которые предполагаются для усвоения программами школьного курса.
Ход урока
Оргмомент
Актуализация знаний
Учитель:
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами новая тема. Но прежде, чем приступить к ней, давайте вспомним, из каких разделов состоит лингвистика? А в каком из них изучается слово как часть речи?
А какие части речи вы уже изучили?
Вспомните, на какие две группы делятся все части речи?
Какие части речи относятся к самостоятельным, а какие – к служебным?
Изучение нового материала.
Учитель: Сегодня мы с вами познакомимся с новой частью речи. Запишем предложение:
Он изучил за много лет её по множеству примет.
О ком идёт речь в этом предложении? Подберите существительные.
На доске:
он человек
учёный
ученик
врач
её
природа
наука
часть речи
болезнь
- Сколько мы можем написать, подобрать существительных?
А почему мы не можем дать однозначного ответа, т.е. сказать, о ком идёт речь?
Слова он и её называют конкретный предмет или нет?
А что эти слова делают?
Давайте запишем предыдущую строчку из этого стихотворения:
Скворец летел к себе домой, летел дорогою прямой.
- Итак, вместо каких слов употреблены слова он и её? (Дорога и скворец)
- А какие это части речи? (Существительные)
- Значит, местоимения он и её стоит вместо имени существительного.
-А какие ещё вы знаете имена? (Прилагательное и числительное)
- Давайте посмотрим, может ли местоимение стоять вместо прилагательного и числительного.
- Поставьте вместо выделенных слов нужную часть речи. (Например, знакомой, десять) - Какой вывод можно сделать? (Местоимение употребляется вместо имён существительных, числительных и прилагательных)
Вместо имени
существительного
числительного
прилагательного
- Давайте посмотрим на само слово “местоимение”. Что вы можете о нём сказать?
Записываем тему нашего сегодняшнего урока «Местоимение как часть речи».
Обратимся к учебнику и посмотрим, что в нём сказано о местоимении
Указывает на
предмет
признак
количество,
но не называет их.
- Вот что говорил один из известных лингвистов о местоимении.
А. Реформаторский говорил, что местоимения “как запасные игроки на футбольном поле” или “дублёры” в театре, выходят на сцену или на поле тогда, когда вынужденно “освобождают игру знаменательные слова”.
- А что было бы, если бы в нашей речи отсутствовали местоимения?
- А теперь давайте убедимся, что местоимения могут быть в тексте подлежащим, дополнением и определением. Запишите текст.
- Давайте перечислим все местоимения и подчеркнём их как члены предложения. - Вместо каких существительных употребляются в тексте местоимения?
- С какой целью автор использует такую замену? (Местоимения соединяют предложения в тексте; используются, чтобы не было повторов существительных)
Закрепление полученных знаний.
Выполнение упражнений:
Упражнение 666 (письменно)
Упражнение 667 (Письменно)
Подведение итогов.
Учитель: Итак, давайте вспомним, что мы узнали сегодня на уроке о местоимении? (Местоимения не называют предметы, признаки, количество, а только указывает на них. Существует девять разрядов местоимений. Местоимения изменяются по падежам, а некоторые и по родам и числам. В предложении местоимение выполняет роль подлежащего, дополнения или определения. А также мы начали разговор об употреблении местоимений в речи).
Домашнее задание.
§ 55
Упражнение 668.