Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Химия / Конспекты / Урок по теме Металлы

Урок по теме Металлы



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Химия

Поделитесь материалом с коллегами:

План урока.

Дата проведения:20.03.2014

Специальность: 210414 Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники

Предмет: Химия

Группа:1-2

Количество студентов: 20

Продолжительность урока: 1 час 30 минут

Тема урока: «Общие свойства металлов»

Тип урока: комбинированный урок с использованием мультимедийных технологий

Оснащение урока: ноутбук, видеопроектор, учебник

Цели урока:

1. Образовательная: создать условия для получения учащимися знаний о положении металлов в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, физических и химических свойствах металлов, нахождении в природе, основных способах получения и значимости металлов в жизни человека

2. Развивающая: способствовать развитию у учащихся логического мышления, умения анализировать и сравнивать, работать с дополнительной информацией

3. Воспитательная: содействовать формированию представлений о причинно-следственных связях и отношениях, вырабатывать стремление к коллективизму, формировать мировоззренческое понятие о познаваемости природы

Интеграция:

Внутрипредметная: Изучение данной темы обобщает, систематизирует и дополняет знания студентов по темам «Строение атома», «Химическая связь», «Окислительно-восстановительные реакции».

Межпредметная: Данная тема дополняет знания студентов по теме «Постоянный электрический ток» по дисциплине «Физика».

Этап урока и его задачи

Действия преподавателя

Действия

студентов

Время

1.Организационный

Задачи:

-обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке;

-психологически подготовить студентов к общению на уроке

Приветствие, фиксация отсутствующих.

Проверка подготовленности студентов к учебному занятию.

Проверка подготовленности аудитории к занятию.

Организация внимания студентов.

Раскрытие общей цели урока и плана его проведения.

Подготовка к занятию.








Готовятся к активной работе на занятии

3-5 мин

2.Проверка домашнего задания

Задачи:

-выяснение степени усвоения студентами пройденного учебного материала по теме «Скорость химической реакции»

Опрос студентов с использованием:

-тестовых заданий

Студенты выполняют задания

16-18 мин

3. Подготовка студентов к работе на основном этапе урока

Задача:

-обеспечить мотивацию учения студентов


Сообщение темы урока (его содержания), целей и форм организации деятельности студентов.

Показ социальной и практической значимости изучаемого материала.




Понимают значимость изучаемой темы








2-3 минуты

4. Усвоение новых знаний

Задача:

-обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание студентами изучаемого материала по теме «Общие свойства металлов»

Оглашение темы урока.

Общая характеристика металлов

Объявление вопросов занятия:

1. Положение металлов в периодической системе, изменение их свойств.

2. Нахождение в природе.

3. Строение металлов и их физические свойства.

4. Химические свойства.

5. Применение металлов.

Фронтальная беседа:

1. Общая характеристика металлов.

















2. Нахождение металлов в природе









3. Строение металлов и их физические свойства.








Организация самостоятельной работы студентов с учебником

5. Химические свойства металлов.

Задание для группы №1

-Какую роль играют металлы в окислительно-восстановительных процессах?

-Приведите примеры реакций взаимодействия металлов с простыми веществами. Уравнения реакций выпишите на доске и составьте к ним электронный баланс.

Задание для группы №2

-Какие сведения о химических свойствах металлов можно узнать из ряда напряжений металлов?

-Приведите примеры реакций взаимодействия металлов со сложными веществами. Уравнения реакций выпишите на доске и составьте к ним электронный баланс.

6. Применение металлов.


Студенты записывают тему и план урока










Студенты отвечают на вопросы записывают в тетради следующие схемы:

а) положение металлов в периодической системе;

б) особенности строения их атомов;

в) окислительно-восстановительные свойства:

-степени окисления;

-закономерности изменения свойств:

а) по периоду;

б) по главной подгруппе.

Студенты записывают природные соединения

-активных металлов;

-металлов средней активности;

-химически неактивных и благородных металлов.

Студенты записывают понятие:

а) кристаллические решетки;

б) цвет;

в) блеск;

г) теплопроводность;

д)элекропроводность.


Студенты работают в группах (оформляют ответы на вопросы в тетради, один представитель группы отчитывается у доски)























Сообщения студентов о применении металлов

43-45 мин

5. Закрепление новых знаний и способов действий

Задачи:

-Обеспечить закрепление в памяти студентов знаний, которые им необходимы для самостоятельной работы с новым материалом.

-Обеспечить в ходе закрепления повышения уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания.

Преподаватель организует фронтальную беседу

Студенты отвечают на вопросы.

15-20

мин

6. Информация о домашнем задании

Задача:

-Обеспечить понимание студентами цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Информация о домашнем задании:

-инструктаж по выполнению домашнего задания

-проверка понимания студентами содержания и способов выполнения домашней работы

Записывают домашнее задание

Задают уточняющие вопросы

5-7 мин

7. Подведение итогов занятия

Задача:

-Дать качественную оценку работы группы и отдельных студентов

Выводы по занятию.

Выставление оценок.

Осмысливают итого занятия

2-3 мин

8.Рефлексия

Задача:

-Инициировать рефлексию студентов по поводу своего психоэмоцианального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с преподавателем и другими студентами группы

Мобилизация студентов на рефлексию своего поведения согласно рефлексивному алгоритму: «Рефлексивный экран»

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске.

1. Сегодня я узнал…

2. Я почувствовал…

3. Я приобрел…

4. Я научился…

5. Урок дал мне для жизни…

6. У меня получилось…



Оценивают работу по рефлексивному алгоритму

4-5 мин





Преподаватель (Ромашина Н.А.)

Рассмотрен на заседании ПЦК социальных,

исторических дисциплин и правоведения

протокол №____ от ________________

Председатель: ______________ (Савушкина Л.Л.)























Приложение.

Скорость химических реакций. Химическое равновесие.

Вариант 1.

Часть А. Тестовые задания с выбором ответа и на соотнесение

1. (2 балла) Фактор, не влияющий на скорость химической реакции:    

A. Давление.

Б. Катализатор. 

B. Концентрации реагирующих веществ.

Г. Форма сосуда, в котором протекает реакция.

2. (2 балла) Фактор, влияющий на смещение химического равновесия:

A. Вид химической связи.

Б. Катализатор. 

B. Природа реагирующих веществ.

Г. Температура.

3. (2 балла) С увеличением концентрации азота в 2 раза скорость прямой химической реакции,
уравнение которой N
2 + О2 2NO: 

A. Не изменится.

Б. Увеличится в 2 раза.

B. Увеличится в 4 раза  

Г. Уменьшится в 4 раза.

4. (2 балла) С увеличением давления в 5 раз скорость прямой химической реакции, уравнение которой 2NO + О2 2NO2, увеличится: 

А. В 5 раз.

Б. В 25 раз.     

В. В 75 раз.     

Г. В 125 раз.

5. (2 балла) При  повышении  температуры  на 10 °С (температурный коэффициент γ = 2) скорость химической реакции увеличится:

А. В 2 раза.

Б. В 4 раза.  

В. В 8 раз.          

Г. В 16 раз.

6. (2 балла) С увеличением давления равновесие обратимой   химической   реакции,   уравнение
которой  С
2Н4(Г) + Н2О(Г) С2Н5ОН(Г):

A. Не изменится.

Б. Сместится в сторону продуктов реакции.

B. Сместится в сторону исходных веществ.

7. (2 балла) Для смещения химического равновесия обратимой реакции, уравнение которой

2SO2 + О2 2SO3 + Q, в сторону исходных веществ необходимо:

A. Увеличить давление.

Б. Повысить температуру.

B. Понизить температуру.

Г. Применить катализатор.

8. (2 балла) Максимальная   скорость   химической реакции при  взаимодействии веществ, формулы которых:  

A. Zn(гран.) и НС1.  

Б.  Zn(пыль) и НС1.   

В. РЬ и НС1.       

Г. Fe и НС1.

9. (2 балла) Повышение температуры смещает химическое  равновесие  вправо  (→)  в  обратимой реакции, уравнение которой:

A. 2Н2 + О2 2О + Q.

Б. SO2 + Н2О H2SO3 + Q.

B. 2NO + О2 2NO2 + Q. 

Г. C4H10 C4H8 + H2-Q.

10. (2 балла) Скорость    химической    реакции, уравнение которой Mg + 2HCl = MgCl2 +H2↑,при  уменьшении  концентрации  кислоты  за каждые 10 с на 0,04 моль/л равна:

А. 0,00004 моль/л•с).     

Б. 0,0004 моль/л•с).  

В. 0,004 моль/(л•с).     

Г. 0,04 моль/л•с).

11. (8 баллов) Установите соответствие.

Уравнение реакции: 1. С + О2 = СО2.  2. С + СО2 = 2СО.

Формула для определения скорости реакции:

A. v = k·C(О2).    

Б. v = k·C(С).С(СО2). 

B. v = k-C(O2)·C(С).     

Г. v = k·C(CО2).

Часть Б. Задания со свободным ответом 

12. (6 баллов) В  какую  сторону сместится  химическое  равновесие  в   реакции,   уравнение
которой С
2Н4 + Н2   C2H6 + Q,   в случае:

A. Повышения давления? 

Б. Уменьшения температуры?

B. Увеличения концентрации С2Н4?

Г. Применения катализатора?     

Дайте обоснованный ответ.

13. (6 баллов) Запишите схему химической реакции, скорость которой можно рассчитать по формуле v = k • СА • СВ.

14. (4 балла) Почему, если смешать твердый нитрат свинца (II) и иодид калия, признаки реакции можно наблюдать через несколько часов, а если слить растворы этих солей, признаки реакции появятся сразу. Напишите уравнение реакции в молекулярном и ионном видах.

15. (6 баллов) Составьте термохимическое уравнение реакции разложения карбоната кальция, если для разложения 25 г карбоната кальция потребовалось 44,5 кДж теплоты.

  Вариант 2.     

Часть А. Тестовые задания с выбором ответа и на соотнесение

1. (2 балла) Фактор, не влияющий на скорость химической реакции:

A. Давление.

Б. Катализатор.

B. Способ получения реагентов.

Г. Температура.

2. (2 балла) Фактор, не влияющий на смещение химического равновесия:

A. Давление.

Б. Концентрация реагирующих веществ.

B. Температура.

Г. Природа реагирующих веществ.

3. (2 балла) С увеличением концентрации хлора в 2 раза скорость химической реакции, уравнение которой СО + С12 = СС12О:

A. Не изменится.

Б. Увеличится в 2 раза.

B. Увеличится в 4 раза.

Г. Уменьшится в 4 раза.

4. (2 балла) С уменьшением давления в 3 раза скорость прямой химической реакции, уравнение которой N2 + О2 2NO, уменьшится:

А. В 3 раза. 

 Б. В 9 раз.       

В. В 27 раз.       

Г. В 81 раз.

5. (2 балла) Для увеличения скорости химической реакции в 32 раза (температурный коэффициент у = 2) надо повысить температуру: 

А. На 30 °С.       

Б. На 40 °С.            

В. На 50 °С.   

Г. На 60 °С.

6. (2 балла) С увеличением концентрации SO2 равновесие обратимой химической реакции, уравнение которой 2SO2 + О2 2SO3 + Q:

A. Не изменится.

Б. Сместится в сторону продуктов реакции.

B. Сместится в сторону исходных веществ.

7. (2 балла) Для смещения химического равновесия обратимой реакции, уравнение которой

N2 + ЗН2 2NH3 + Q, в сторону продуктов реакции необходимо:

A. Увеличить концентрацию NH3.

Б. Повысить температуру.

B. Повысить давление.

Г. Применить катализатор.

8. (2 балла) Скорость химической реакции максимальна при взаимодействии веществ, формулы которых:

A. С2Н5ОН(Ж) и О2.

Б. С2Н5ОН(Г) и О2.

B. N2 и О2.

Г. СuО и H2SO4.

9. (2 балла) Понижение    давления    смещает химическое равновесие вправо (→) в реакции, уравнение которой:

A. СН4 + Н2О ЗН2 + СО.  

Б. СО2 + Н2О Н2СО3.  

B. ЗН2 + N2 2NH3.

Г. 2СО + О2 2СО2.

10. (2 балла) Скорость    химической    реакции, уравнение которой CuO + H2SO4 = CuSO4 + Н2О, при  уменьшении  концентрации  кислоты  за каждые 10 с на 01,03 моль/л равна:

А. 0,1 моль/л•с).   

Б. 0,001 моль/(л•с).        

В. 0,002 моль/л•с).           

Г. 0,003 моль/л•с).

11. (8 баллов)

Установите соответствие.     

Уравнение реакции:

1. Н2О + СО2 Н2СО3.      2. 2СО + О2 2СО2.

Формула для определения скорости обратной реакции:

A. υ = k·C(H2О)·C(CO2).     

Б. υ= k·C2(CO2).   

В. υ = k·С2(CО)·С(О2).         

Г. υ= k·C(Н2CO3).

Часть Б. Задания со свободным ответом

12. (6 баллов) В какую сторону сместится химическое равновесие реакции, уравнение которой

4НС1(Г) + О2(г) 2О(Г) + 2С12(Г) + Q,  в случае: 

A. Повышения температуры?

Б. Уменьшения давления?

B. Увеличения концентрации О2?

Г. Применения катализатора?

Дайте обоснованный ответ.

13. (6 баллов) Запишите схему химической реакции, скорость которой можно рассчитать по формуле:

   v = k • С2А Св

14. (4 балла) Приведите примеры химических реакций, иллюстрирующих влияние катализатора   на   направление   химического   процесса: а) для неорганических веществ; б) для органических соединений. Запишите уравнения этих реакций.

15. (6 баллов) Составьте термохимическое уравнение реакции разложения нитрата калия, если для образования 5,6 л кислорода потребовалось 63,7 к Дж теплоты.    

 Оценка результата теста.

До 20 – оценка 2 (неуд.)

От 20 до 28 – оценка 3 (удовл.)

От 29 до 42 – оценка 4 (хор.)

От 42 до 50 – оценка 5 (отл.)





57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 24.11.2016
Раздел Химия
Подраздел Конспекты
Просмотров4
Номер материала ДБ-386537
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх