Урок
по теме «Металлы в природе, способы получения металлов»
Цели
урока: Познакомить с природными соединениями металлов;
сформулировать понятие о самородных металлах, минералах и рудах; ознакомить с
металлургией и ее видами: пиро-, гидро-, электрометаллургией.
Образовательная: дать
определения понятий самородные металлы, минералы, руды, металлургия, пиро-,
гидро- и электрометаллургия; важнейшие минералы металлов.
Развивающая: научить
характеризовать основные этапы различных видов металлургического производства.
Воспитывающая: сформировать
ЗУН для экологически грамотного поведения в окружающей среде и в быту.
Планируемые
результаты:
Предметные: Знать
определения понятий самородные металлы, минералы, руды, металлургия, пиро-,
гидро- и электрометаллургия; важнейшие минералы металлов.
Метапредметные: Уметь
характеризовать основные этапы различных видов металлургического производства.
Личностные: Использовать
ЗУН для экологически грамотного поведения в окружающей среде и в быту.
Термины: самородные
металлы, минералы, руды, металлургия, пирометаллургия, гидрометаллургия,
электрометаллургия.
Оборудование: Коллекция
руд металлов, природные соединения различных металлов из числа имеющихся в
лаборатории веществ.
Тип урока: урок
изучения нового материала.
Вид урока:
комбинированный урок.
Ход урока
1.Организационный
момент: Приветствие учащихся, проверка отсутствующих.
2.Актуализация
знаний: проводится опрос по ранее изученной теме.
Фронтальный
опрос
-Какими
металлами можно восстановить водород из раствора соляной кислоты?
-Можно
ли хранить в железной посуде растворы солей металлов? Если можно, то соли каких
металлов?
-Какие
ионы являются окислителями в молекулах азотной кислоты и концентрированной
серной кислоты? Какие газообразные продукты при этом могут выделится?
-Какие
химические реакции могут произойти, если кусочек магния поместить в водный
раствор хлорида алюминия?
Составьте
уравнения реакций.
Какие
из предложенных реакций возможны?
a)Mg + FeCl2→
б)Mg
+ H3PO4 → (образуется нерастворимая соль Mg3(PO4)2)
в)К
+ MgCl2 → (ЩМ будет взаимодействовать с водой)
г)Ag
+ CuSO4 → (Ag менее активный металл, чем Сu)
д)Сu
+ AgNO3 →
3.Работа
по теме урока
Природные
соединения металлов
В
природе металлы встречаются чаще всего в виде соединений (металлических руд).
Объясняется это высокой химической активностью металлов.
-Могут
ли металлы находится в природе в свободном (или самородном) состоянии, то есть
в виде М0? Если могут, то какие это металлы?
(Ответ:
это металлы низкой химической активности)
Металлы
могут встречаться в природе или в виде простого вещества (самородки), или в
виде сложного вещества.
Записать
в тетрадь.
1)Благородные
металлы-Au ,Pt-встречаются в природе в свободном состоянии (в виде
простого вещества).
2)Активные
металлы (до Sn ) встречаются только в виде соединений (сложных
веществ –оксидов, солей).
3)Некоторые
металлы встречаются и в свободном виде, и в виде
соединений( Sn, Cu, Hg, Ag).
Чаще
всего металлы в природе встречаются и в виде солей неорганических кислот:
сульфидов, хлоридов, нитратов, сульфатов, карбонатов, а также оксидов.
хлоридов
- сильвинит КСl • NaCl, каменная соль NaCl;
нитратов
– чилийская селитра NaNO3;
сульфатов
– глауберова соль Na2SO4 ? 10 H2O, гипс
CaSO4 • 2Н2О;
карбонатов
– мел, мрамор, известняк СаСО3, магнезит MgCO3, доломит
CaCO3 • MgCO3;
Записать
в тетрадь.
Химические
формулы важнейших минералов.
Какие
химические формулы важнейших минералов: железа, свинца, цинка, ртути? (работа с
учебником)
(Ответ:
красный железняк-Fe2O3, бурый железняк-2Fe2O3*3H2O,
магнитный железняк Fe3O4.)
-Что
называют минералами?
(Ответ:
различные природные химические соединения металлов.)
-Что
называют рудами?
(Ответ:
природные соединения содержащие минералы.)
Получение
металлов
Как
вы думаете, какой химический процесс лежит в основе получения металлов?
(Ответ:
в природе большинство металлов встречается в составе соединений, и их С.О.
положительная (М+n). Значит, для того чтобы их получить в виде М0,
необходимо произвести процесс восстановления.)
Получением металлов из их
соединений занимается важнейшая отрасль промышленности, называемая металлургией.
Металлургия (
от греч. metallurgio – обрабатывать металлы) – это область науки,
техники и производства, связанная с промышленным получением металлов из
природного сырья.
Но
прежде чем восстановить природное соединение металла, необходимо перевести его
в форму, доступную для обработки. Это может быть обжиг руд для
перевода металла в оксид или растворение нерастворимых соединений ( обработка
кислотами,содой и др.).Катионы металлов М+n в металлургических
процессах являются окислителями. Восстановителями выступают следующие вещества:
С (уголь), Н2, СО, Аl, Mg, активные металлы- ЩМ, ЩЗМ,
электрический ток.
Познакомимся
с общими способами получения металлов.
Пирометаллургия-
это восстановление металлов из их руд, происходящее при высоких температурах:
2PbS+3O2=t2PbO+2SO2
PbO+H2=tPb+H2O
WO3+3H2=tW+3H2O
Гидрометаллургия-
это восстановление металлов из растворов их солей другими, более активными
металлами:
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O,
затем проводят реакцию замещения
CuSO4+Fe=Fe
SO4+Cu.
Этим
способом получают следующие металлы: Ag, Au, Zn, Mo.
Электрометаллургия- это
восстановление металлов с помощью электрического тока. Данный метод основан
на электролизе растворов или расплавов соединений металлов.
Наиболее активные металлы получают электролизом расплавов их соединений:
2КCl(расплав) эл.ток 2К+
Сl2
Этим
способом получают ЩМ, ЩЗМ,Al.
Микробиологический
метод получения металлов, в котором используется
жизнедеятельность некоторых видов бактерий.
Таким
образом, мы познакомились с природными соединениями металлов и способами
выделения из них металла, как простого вещества.
4. Закрепление:
1.Перечислите способы
получения металлов из природного сырья.
2.Назовите черты сходства и
различия в разных видах металлургии.
На (3) и (4) вопросы
ответьте письменно (время на выполнение работы 5 минут)
3.Определите способ
получения металла и разновидность этого способа:
А) восстановление меди из
медной руды куприта (Cu2O)
Cu2O + C = 2Cu + CO (при t)
Б) восстановление хрома из
оксида хрома (III)
Cr2O3 +
2Al = 2 Cr + Al2O3 (при t)
В) восстановление вольфрама
из оксида вольфрама (VI)
WO3 + 3H2 =
W + 3 H2O (при t)
Г) получение натрия из
расплава хлорида натрия:
2NaCl =
2Na + Cl2 (ток)
4. Какой из железосодержащих
минералов экономически предпочтительнее использовать для получения железа с
точки зрения содержания в руде нужного элемента: пирит FeS2,
лимонит Fe2O3 × 2H2O,
магнетит Fe3O4, гематит Fe2O3.
Ответ обоснуйте, рассчитав массовую долю железа в соединениях.
Учащиеся оценивают свою
работу на уроке по результатам своих ответов. Учитель корректирует оценки и
выставляет их в журнал.
5. Домашнее
задание: § 9 Упр. № 1-6 (для всех). Наиболее активным учащимся
предлагается работа по составлению кроссворда на тему: «Металлы. Способы
получения металлов».