Разработка урока
учителя математики МБУ гимназии №35
г. о. Тольятти
Янаевой Ольги Николаевны.
Предмет: алгебра и начала анализа
Класс: 10
Тема: Методы решения тригонометрических уравнений
Цели урока:
Образовательные: обобщить, повторить и закрепить знания и
умения учащихся по применению методов решения тригонометрических уравнений,
формировать умение решать тригонометрические уравнения.
Развивающие: развивать мышление, умение наблюдать,
сравнивать, обобщать, классифицировать, развивать способность к
самоконтролю, к самооценке, к самокоррекции деятельности.
Воспитательные: формирование устойчивого интереса к изучению математики,
воспитание у учащихся настойчивости и терпения в достижении учебной цели.
Тип урока: обобщение, повторение, закрепление знаний,
умений, навыков.
Современные
образовательные технологии, использованные на уроке:
1. Блочно-модульная
технология.
2.Технология
проблемного обучения.
3.Технология
групповой работы.
4.Информационно -
коммуникационные технологии.
Оборудование:
1.
Мультимедийный
проектор, интерактивная доска.
2.
Карточки с заданиями
№1, №2.
3.
Оценочные листы.
4.
Презентация
«Тригонометрические уравнения»
Ход урока.
1.УЭ-0. Мотивационный этап. Вводная беседа. Постановка задач урока.
Слайд 1 .
- Сегодня мы поговорим о методах решения тригонометрических уравнений.
Мы знаем, что правильно выбранный метод часто позволяет существенно упростить
решение, поэтому все изученные нами методы всегда нужно держать в зоне своего
внимания, чтобы решать конкретные задачи наиболее подходящим методом. Итак,
каковы цели нашего
урока? (отвечают дети)
2. УЭ-1.Самостоятельная индивидуальная работа
учащихся с теоретическим модулем №6 «Тригонометрические уравнения» (ТМ6).
Цель: проверить качество усвоения ТМ6-определения и тождества.
Задание: 1) откройте ТМ6; 2) самостоятельно повторите разделы ТМ6 –
определения и тождества.
3. УЭ-2. Самостоятельная индивидуальная работа
учащихся «Составление кластери» с использованием презентации
«Тригонометрические уравнения». Взаимопроверка. Работа в парах.
Цель: проверить знания ТМ6- определения.
Задание:
- ознакомьтесь со схемой «Составление кластери» по слайду2
- возьмите карточки №1 на столах
- в соответствии с ТМ6 соедините стрелками функции и соответствующие
данным обратным тригонометрическим функциям область определения, область
значения, условие монотонности.
- Обменяйтесь карточками и проверьте по ключам с помощью слайда 2
-заполните оценочный лист в соответствии с критериями
Критерии оценок:
«5» - нет ошибок
«4» - 1-2 ошибки
«3» - 3-4 ошибки
«2» - более 4 ошибок.
Задание : 1) возьмите карточки №2; 2) заполните пустые места
соответствующими тождествами; 3) обменяйтесь карточками; 4) проверьте
правильность выполнения заданий; 5) заполните оценочные листы. Слайд 3.
Критерии оценок: «5»- нет ошибок, «4»- 1-2 ошибки, «3» - 3 ошибки, «2»
- более 4 ошибок.
Вывод: Какими разделами ТМ6 вы пользовались, чтобы выполнить задания?
Какие трудности возникли? Проблема: Зачем нам нужны свойства и тождества
обратных тригонометрических функций? (Чтобы ими пользоваться при решении
тригонометрических уравнений).
4. УЭ-3. Самостоятельная индивидуальная
работа с учащимися с использованием видеослайда и теоретического модуля №6.
Самопроверка.
Цель: выработка навыков решения простейших
тригонометрических уравнений.
Задание: Ознакомьтесь с разделом
«Тригонометрические уравнения» ТМ6. Используя ТМ6 найдите соответствие между
заданиями и ответами. Проверьте ответы по ключу. Заполните оценочный лист.
Слайд4-5. Найдите пары: «Уравнение – его решение».
Ключ к заданию. Слайд
6.
Вывод: И снова для
выполнения очередного задания мы использовали теоретический модуль №6. Вы
можете в любой подобной ситуации его использовать. Это развивает ваше мышление,
умение сравнивать, развивает ваши способности к самоконтролю и самооценке.
5. УЭ-4. Фронтальный опрос с использованием
презентации «Методы решения тригонометрических уравнений». Работа в парах.
Цель: выработка навыков решения более сложных тригонометрических
уравнений.
Задание.
- Назовите основные виды тригонометрических уравнений.
- Какими методами решаются тригонометрические уравнения?
- Проведите классификацию уравнений на слайде 7 по методам решения,
используя теоретический модуль №6. Рядом с каждым методом назовите номер
уравнения, которое этим методом решается.
- возьмите оценочный лист и поставьте себе оценку.
Идет обсуждение в парах. В результате появляется схема. Завершает эту
работу анализ учащимися своей собственной деятельности, ее оценка.
Проблема: Есть ли среди тригонометрических уравнений
те, которые невозможно решить известными методами? Куда мы их запишем? А каким
методом решаются подобные уравнения мы узнаем на следующем уроке.
Вывод: итак, мы повторили знания и умения по
определению методов решения тригонометрических уравнений для того, чтобы
самостоятельно выполнить следующую работу.
6.
УЭ-5. Самостоятельная
индивидуальная выборочно-распределительная работа .
Цель : проверить умения учащихся определять вид
тригонометрического уравнения и методов их решения
Задание: Решить тригонометрические уравнения. На оценку «5» - любые
пять верно выполненных уравнения.(Приложение 1)
А-10 Ср-05
ВАРИАНТ 1
|
А-10 Ср-05
ВАРИАНТ 2
|
А-10 Ср-05
ВАРИАНТ 3
|
А-10 Ср-05
ВАРИАНТ 4
|
Решите тригонометрические уравнения:
1. 2sin2 x – 5sin x – 7 = 0
2. 12sin2 x + 20cos x – 19 = 0
3. 3sin2 x +
14sin x cos x + 8cos2 x = 0
4. 7 tg x – 10ctg x + 9 = 0
5. 5sin 2x – 14cos2 x + 2 = 0
6. 9cos 2x – 4cos2
x = 11sin 2x + 9
|
Решите тригонометрические уравнения:
1. 10cos2 x – 17cos x + 6 = 0
2. 2cos2 x + 5sin x + 5 = 0
3. 6sin2 x + 13sin
x cos x + 2cos2 x = 0
4. 5 tg x – 4ctg x + 8 = 0
5. 6cos2 x + 13sin 2x = –10
6. 2sin2
x + 6sin 2x = 7(1 + cos 2x)
|
Решите тригонометрические уравнения:
1. 3sin2 x – 7sin x + 4 = 0
2. 6sin2 x – 11cos x – 10 = 0
3. sin2 x + 5sin x
cos x + 6cos2 x = 0
4. 4 tg x – 12ctg x
+ 13 = 0
5. 5 – 8cos2
x = sin 2x
6. 7sin 2x + 9cos 2x = –7
|
Решите тригонометрические уравнения:
1. 10cos2 x + 17cos x + 6 = 0
2. 3cos2 x + 10sin x – 10 = 0
3. 2sin2 x + 9sin x cos x + 10cos2
x = 0
4. 3 tg x – 12ctg x
+ 5 = 0
5. 10sin2 x – 3sin 2x = 8
6. 11sin 2x – 6cos2
x + 8cos 2x = 8
|
Самопроверка
(таблица с
правильными ответами)
ВАРИАНТ
1
|
ВАРИАНТ
2
|
ВАРИАНТ
3
|
ВАРИАНТ
4
|
1. – + 2pn {–1; 7/2}
2. ± + 2pn {1/2; 7/6}
3. –arctg 4 + pn; –arctg + pk
4. –arctg 2 + pn; arctg + pk
5. + pn;
–arctg 6 + pk
6. – + pn;
–arctg + pk
|
1. ± + 2pn {1/2; 6/5}
2. – + 2pn {–1; 7/2}
3. –arctg 2 + pn; –arctg + pk
4. –arctg 2 + pn; arctg + pk
5. – + pn;
–arctg + pk
6. + pn;
–arctg 7 + pk
|
1. + 2pn {1; 4/3}
2. ± + 2pn {-1/2; -4/3}
3. –arctg 3 + pn; –arctg 2 + pk
4. –arctg 4 + pn; arctg + pk
5. + pn;
–arctg + pk
6. – + pn; arctg
8 + pk
|
1. ±
+ 2pn {-1/2;
-6/5}
2. + 2pn {1; 7/3}
3. –arctg
2 + pn; –arctg + pk
4. –arctg 3 + pn; arctg + pk
5. – + pn; arctg
4 + pk
6. + pn; arctg
+ pk
|
7.
УЭ-6.
Подведение итогов урока. Рефлексивно-оценочный этап.
Цель:
анализ деятельности на уроке, подведение итогов урока, выбор домашнего задания.
Учитель:
-
Вспомните цели урока.
- Как вы
считаете, цели урока достигнуты?
- Как бы
вы оценили результаты своей работы на уроке:
А) я все
понял, могу этот материал объяснить другому;
Б) я сам
все понял, но объяснить другому не берусь;
В) для
полного понимания мне нужно повторить тему;
Г) я
ничего не понял. Какова причина непонимания?
Подводя
итог урока, еще раз замечаем, что теоретический модуль является ключевым при
определении вида тригонометрического уравнения и метода его решения. Оценка,
заработанная учеником за урок, показывает им, насколько они готовы к зачетному
тесту по теме.
8.
Домашнее задание
на выбор предусматривает
уровневую дифференциацию
1-й уровень – задание репродуктивного характера – решить
уравнения №2,7,9,11
2-й уровень – задание поискового плана: подобрать неравенства,
решаемые методами №1,2,5
3-й уровень – составить тест, аналогичный тесту этапа 2 по теме
«Решение тригонометрических неравенств».
Оценочный лист
Ф.И.
учащегося
|
УЭ-2
|
УЭ-2
|
УЭ-3
|
УЭ-4
|
УЭ-5
|
Итого
|
|
|
|
|
|
|
|