Урок
по теме «Мифопоэтика телесности в книге А.Ахматовой “Белая стая”
Класс:
11.
Тема
урока: Мифопоэтика телесности в книге
А. Ахматовой «Белая стая».
Цель:
знакомство с книгой А. Ахматовой «Белая стая», выделение в ней мифопоэтики тени.
Задачи:
·
Образовательные:
познакомить учащихся с особенностями раннего творчества А. Ахматовой; показать,
как проявляется телесность в стихотворениях лирической книги «Белая стая»;
·
Развивающие:
совершенствовать навыки анализа стихотворений; развивать монологическую и
диалогическую речь; развивать умение соотносить содержание произведения с
дополнительной литературой и биографическими фактами;
·
Воспитательные:
воспитывать интерес к искусству слова; развивать чувства сопричастности, сопереживания
и уважения к чувствам другого человека.
Тип
урока: комбинированный.
Методические
приемы: беседа, индивидуальный и фронтальный
опрос в устной форме, проблемный урок, наблюдение над фактами, работа в
группах, анализ стихотворений.
Оборудование:
тексты стихотворений А. Ахматовой, карточки для работы в группах, толковые
словари, словари символов, учебники, презентация, компьютер (ноутбук),
проектор.
Понятия:
·
Актуализируемые:
образ, архетип, акмеизм.
·
Вводимые: мифопоэтика,
хоровое начало, телесность.
Ход
урока:
·
Орг. Момент (2 минуты).
Приветствие,
отметка присутствующих на уроке.
Учитель:
«Здравствуйте, дети. Сейчас я отмечу присутствующих, а вы пока вспомните, чем
мы занимались на пролом уроке».
·
Проверка домашнего задания (3 минуты).
Проверка
усвоения предыдущих знаний.Повторение уже известных ученикам понятий. Беседа об
акмеистах, характерных чертах их творчества.Обсуждение значимых фактов из
биографии и творческого пути А. Ахматовой, сопровождается презентацией, в
которой отображены портрет, обложки первых изданий и др.
Учитель:
«Давайте вспомним определения терминов, о которых мы говорили недавно. Что
такое образ? А архетип? Скажите, что свойственно для такого литературного
направления, как акмеизма? Кто к нему относился? Какие черты в творчестве
характерны для акмеистов? Что вы знаете о биографии и творчестве А.
Ахматовой?».
·
Подготовка к изучению новой темы (6
минут).
Слово
учителя о книге «Белая стая», исторический комментарий. Раскрытие вводимых
понятий и их толкований (понятия выводятся на слайде, далее предлагается
ученикам расшифровать, учитывая те смыслы, которые вынесены на слайды, затем в
презентации появляется понятие).
Учитель:
«У А. Ахатовой есть лирическая книга “Белая стая”, которую вы уже называли
сегодня. Это третья книга А. Ахматовой, вышедшая в сентябре 1917 года. С
выходом данной книги многие критики отмечали новые черты.Так, например, В.М.
Жирмунский обозначил формирующуюся тенденцию –намечающееся в “Белой стае”
следование идеализирующей классической строгости: “Преобладают простые, точные
рифмы и правильные ямбические строки”, “словарь “Белой Стаи” поражает обилием
славянизмов, обороты речи поднимаются в область возвышенного стиля”. Многие
исследователи отмечают хоровое начало, возникающее в данной книге. Как думаете,
что означает данное словосочетание? Попробуйте предположить. Обратите внимание
на слайд, там даны ее два новых термина, подумайте, что и они моли бы значить.
Давайте проверим наши предположения, посмотрев на другой слайд. Насколько мы
были правы?».
Поиск
выхода из проблемной ситуации. На примере стихотворения А. Ахматовой «Был он
ревнивым, тревожным и нежным» (текст звучит в записи, школьникам раздаются
карточки с печатным текстом) учащимся необходимо определить, как обозначена телесность
в стихотворении, а также, какие смыслы несут отмеченные слова. Затем идет
обсуждение, в ходе которого выясняется семантика заглавия.
Учитель:
«Перед вами стихотворение А. Ахматовой “Был он ревнивым, тревожным и нежным”.
Давайте послушаем, как читает его актер… Понравилось ли вам то, как его прочли?
Прочитали бы вы иначе или соблюдали бы представленные интонации? Какие чувства
вызывает у вас данное произведение? Почему? Найдите телесные образы в данном
тексте. Почему вы выделили именно их? Объясните их значение в тексте. Как вы думаете,
почему мы легко можем дать объяснение? С чем это связанно? Что еще, по вашему
мнению, может относиться к телесности, но чего не в нашем стихотворении?
Почему? Давайте посмотрим на следующий слайд, и обратим внимание на
интерпретации других образов. Какой вам не понятен? Почему? Какой вам нравится
больше? С чем это связанно? Какой вы уже встречали у А. Ахматовой? В каком
стихотворении? Что он раскрывал там?».
·
Работа в группах (20 минут).
Учащиеся
делятся на группы учителем по 3-4 человека. Каждая группа вытягивает карточку с
одним из стихотворений книги «Белая стая» А. Ахматовой. Учащиеся должны
выразительно прочесть представленный поэтический текст, раскрыть его
эмоциональную составляющую, поделиться своими чувствами, связанными с текстом.
Затем, в данном стихотворении школьникам необходимо выявить, в каких образах
проявляется телесность, какую роль образы телесности играют в тексте. Раскрыть
суть события, представленного в тексте. Работа делается письменно на карточках
со стихотворениями, затем обсуждается в классе.
Учитель:
«Сейчас вы разделитесь на группы методом жеребьевки и попробуете ощутить себя в
роли исследователей литературоведов, которые анализируют стихотворения, находят
в них образы телесности, раскрывают их значимость в тексте. Не забудьте
аргументировать свое мнение. Делайте работу письменно на карточках, желающие
представят свои полученные результаты.».
·
Обобщение. Итог урока (6 минут).
Выводы
о взаимосвязи всех стихотворений лирической книге, о мифопоэтике телесности, ее
образах в романном сюжете произведения, о впервые появляющемся хоровом начале в
поэзии А. Ахматовой. Определения использованным терминам на уроке.
Рефлексия хода урока. Что нового узнали на уроке, где это может
пригодиться.
Учитель:
«Вспомним, о чем мы сегодня говорили. Что вам запомнилось? Чем больше всего
понравилось заниматься? Что нового вы узнали? Где полученная информация вам
может пригодиться и как? Вспомните, какие литературоведческие термины сегодня
звучали и что они означают? Какие еще могли прозвучать и в связи с чем?».
·
Задание на дом (3 минуты).
Выучить наизусть одно
стихотворение из данной книги.