Инфоурок Биология КонспектыУрок по теме Многообразие пресмыкающихся

Урок по теме Многообразие пресмыкающихся

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ План конспект урока.doc

Тема урока: Многообразие пресмыкающихся.

Тип урока: Урок открытия новых знаний. 

Цель: показать и изучить многообразие пресмыкающихся на Земле и в своем регионе, их взаимосвязь распространения с  особенностями расположения природных зон  показать  необходимость  их охраны.

Предметные области: биология, география, краеведение, математика, экология, информатика.

Задачи:

- образовательные:  узнать о многообразии земноводных не только в Мире, но и в своей области и районе, а также   рассмотреть их  роль в природе.

-развивающие: умение анализировать, сравнивать и обобщать факты, устанавливать причинно-следственные связи; умение организовать совместную деятельность на конечный результат; умение  выражать свои мысли,  работать с дополнительными источниками информации, составлять компьютерные презентации, опорно-схематические конспекты, план исследования,  модели; отличать животных между собой, проводить анализ и делать выводы

- воспитательные:  осознанно достигать поставленной цели; воспитывать положительное отношение к совместному труду; воспитывать  информационную культуру учащихся, любовь к природе, обосновать необходимость охраны пресмыкающихся.

Планируемые  результаты учебного занятия:

Предметные: 

- знать  многообразие органического мира;

- рассмотреть многообразие пресмыкающихся  во взаимосвязи с условиями на планете Земля;

- уметь отличать  различные отряды.

- регулятивные: - постановка проблемной задачи учителем и формирование цели учащимися с опорой на имеющиеся знания.

- участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое мнение;

- коммуникативные: - обсуждать в рабочей группе  информацию, как сотрудничество в поиске и сборе информации, способность работать над проблемой;

- слушать товарища и выражать свое мнение;

- осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения, оценка результатов работы.

- познавательные: - работать  с учебником, компьютерными текстовыми документами;

- находить отличия и умение структурировать информацию;

- составлять презентации, мини-проекты;

-умение ориентироваться в научных текстах;

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной или в письменной форме;

-рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные:  

- осознать необходимость того, что животный мир  непосредственно находиться в руках человека, зависит от деятельности человека на Земле.

-осознать значимость полученных знаний в будущей профессиональной деятельности (научно-исследовательская работа)

- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

- оценивать собственный вклад в работу группы.

Формы работы: индивидуальная (выполнение самостоятельных работ, устные ответы, сообщение новой информации для класса), фронтальная, групповая, парная (выполнение дифференцированных задании группой школьников – с помощью учебника, карточек, дополнительной информации, презентаций и т.д.).

Методы: объяснительно-иллюстративные, поисковые.

Оборудование:  учебник,  презентация «Многообразие пресмыкающихся», компьютер, проектор, ноутбуки, карточки  и дополнительная информация для самостоятельных работ в группах, информационные текстовые документы в электронном виде.

 

 

Ход урока

I.                    

Начнём, пожалуй, наш урок,
Звонок сигнал даёт нам в срок.
Друг другу  тихонько повернулись.

И мило улыбнулись!  (Все)    

 

II.               Мотивация.

   Теперь разгадайте загадки, ответы которых непосредственно связаны с темой сегодняшнего урока. (Учитель прикрепляет к доске рисунки этих животных в соответствие с их отрядами)


Лежит веревка,
Шипит плутовка.
Брать ее опасно –
Она укусит. Ясно? 
(Змея) 

 

Вот лежит в воде давно
Всё зеленое бревно;
Любит Африканский Нил
Наш зубастый ...(Крокодил)

 

Она, как змейка,
В траве мелькает,
Хвостом виляет.
Хвост потеряет -
Другой вырастает. (Ящерица)

 

Носит домик на себе
И на суше и в воде.
Домик крепкий, без калитки
Ходит чуть быстрей улитки.(Черепаха)

 

Древнее динозавров,

Дружит с буревестниками,

Имеет третий глаз,

Можно встретить только в Новой Зеландии.(Гаттерия)

 

Желтым станет, как песок
И зеленым, как листок.
Под любой меняет фон
Свой костюм …
(Хамелеон)


 

  Выходя из рассказанного в начале урока  и отгаданного, и, сопоставив с темой сегодняшнего урока,  вы должны сформулировать цель. Цель:…..(Познакомиться с многообразием пресмыкающихся  в своем регионе, на Земле и попытаться собрать информацию, базу данных для оформления сайта «Флора и фауна Вагайского района»)

Известно, что Класс Пресмыкающиеся, в состав которого входит  примерно 8000 видов, включает в себя Отряд Чешуйчатые, Отряд Черепахи, Отряд Крокодилы, Отряд Клювоголовые…..

III.           Актуализация знаний учащихся.

Мы живем в какой области? Найдите, пожалуйста, на карте  Тюменскую область. (Один ученик выходит к карте и находит). Найдите теперь Вагайский район. (Находят)  

 

  Работаем с информационными документами на компьютере.

 (Найдите количество видов, которые встречаются только на территории  Тюменской области).

 Всего оказывается 6 видов. Т.о вы узнали, сколько видов обитает в наших лесах.    Найдите процентное число по отношению  к  численности  России(70), миру(8000) по формуле. Процентное число по отношению  к  численности  России = 8,6%, к Миру=0,1%.

 Какова причина малого количества видов  Пресмыкающихся  в  нашей области?

 

 

IV.  Изучение нового материала.  Причина кроется в неравномерном распределении тепла и влаги на поверхности Земли. Вспомним широтную и высотную зональность мира и Тюменской области. (Учитель рассказывает о природных зонах с опорой на знания учащихся, о причинах зависимости распространения пресмыкающихся от тепла, сравнивает разнообразие  отрядов пресмыкающихся в различных природных зонах).

Работа в группах

Расположить систематическую категорию  вид Гадюка обыкновенная по порядку увеличения  таксонов.

 

Физминутка - Установить соответствие признаков к отрядам Пресмыкающихся.

·                     Крокодилы – взмахи руками;

·                     Черепахи – наклоны туловища в сторону;

·                     Змеи – приседания.

1.                 Костный панцирь;

2.                 Роговые щитки;

3.                 Мелкие чешуйки;

4.                 Глаза и ноздри на возвышенности;

5.                 Веки неподвижны;

6.                 Пищу глотают целиком;

7.                 Бывают морскими, сухопутными, пресноводными;

8.                 Втягивают голову и ноги.  

 

Ребята, у нас наметилось 5 блоков, поэтому мы будем работать по группам. (На выполнение этой работы, вам отводиться 10 минут.)

 

 (Класс делится на 5 групп. На столы учащимся раздаются дополнительный материал: дополнительный материал в электронном виде, иллюстрации, статьи, интересные факты по темам 1) О. Чешуйчатые, 2) О. Черепахи, 3) О. Крокодилы. (имеется готовый шаблон для выполнения презентации)

1 группа, работая с параграфом 42 учебника и дополнительной информацией, вы должны установить и составить презентации:

·                                           общие признаки отряда;

·                                           показать их разнообразие, рекордсменов;

·                                           можете также отметить значение данного отряда.

Каждая группа работает с определенным текстом параграфа и дополнительными текстами, текстами на компьютере.

1 группа:  Сравнительная характеристика отрядов  класса Пресмыкающиеся (непосредственно делятся на минигруппы по отрядам)

2 группа:  Анализ Красной Книги (МСОП, Россия, Тюменская область) (Приложение)

3 группа:  Разработка  плана  полевого исследования   с учетом регионального компонента.(Приложение)

4 группа: Составляют опорную схему на тему Пресмыкающиеся Вагайского района.(Готовый чистый  буклет для работы)

5 группа: Первая помощь при укусе змей.

 

VI. Закрепление. Выступление групп и вопросы к ним от класса

VII.  Рефлексия:

·                                 Я на уроке узнал……………………. ……

·                                 Мне на уроке понравилось……………….

·                                 Меня удивило, что………………………..

В дальнейшем я …………………………

 

Оцените своё личное отношение к пройденной теме по шкале, прикрепив магнит на удивительное животное:

·         А) отличное

·         Б) хорошее

·         В) удовлетворительное

·         Г) отрицательное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Тема исследования_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Цель исследования________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задачи__1)_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________2)________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________3)______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Гипотеза ___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Материал и  методы__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ожидаемые результаты__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

Приложение

Анализ Красной книги

1)      Сколько видов каждого отряда входит в состав красной  книги(МСОП, России, Тюменской области)?

2)      Сколько процентов составляет по количеству видов к Тюменской области?и т.д

3)      Сделайте соответствующие выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме Многообразие пресмыкающихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Пресмыкающиеся.pptx

Скачать материал "Урок по теме Многообразие пресмыкающихся"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • http://vagai.ucoz.ru/

    2 слайд

    http://vagai.ucoz.ru/

  • Характеристика Тюменской области

    3 слайд

    Характеристика Тюменской области

  • Класс Пресмыкающиеся,
 или Рептилии, или Гадыоколо 8000 видовЧешуйчатыеЧерепа...

    4 слайд

    Класс Пресмыкающиеся,
    или Рептилии, или Гады
    около 8000 видов
    Чешуйчатые
    Черепахи
    Отряды
    Клювоголовые
    гаттерия
    Крокодилы
    аллигатор
    черепаха болотная
    уж
    ПОДОТРЯД
    ЗМЕИ
    ПОДОТРЯД
    ХАМЕЛЕОНЫ
    ПОДОТРЯД
    ЯЩЕРИЦЫ

  • Многообразие Пресмыкающихся и их значение.

    5 слайд

    Многообразие Пресмыкающихся и их значение.

  • Работа с информационными документами на компьютере.
 ( Найти количество...

    6 слайд

    Работа с информационными документами на компьютере.
    ( Найти количество видов Земноводных, которые встречаются на территории Тюменской области).
    См.Папка Пресмыкающиеся России

  • Веретеница ломкая

    7 слайд

    Веретеница ломкая

  •  Ящерица живородящая

    8 слайд

     Ящерица живородящая

  • Ящерица прыткая

    9 слайд

    Ящерица прыткая

  • Медянка обыкновенная

    10 слайд

    Медянка обыкновенная

  • Уж обыкновенный

    11 слайд

    Уж обыкновенный

  • Гадюка обыкновенная

    12 слайд

    Гадюка обыкновенная

  • Сколько видов из  Класса Пресмыкающихся насчитывается в Тюменской области?...

    13 слайд

    Сколько видов из Класса Пресмыкающихся насчитывается в Тюменской области?

    Нахождение процентного числа по отношению к численности России(70), миру(8000).

    Формула
                           a
                          — · 100%,
                           b

    Где а – численность видов в Тюменской области,
    b – численность в мире, России
    Правило. Чтобы найти процентное отношение двух чисел, нужно одно число разделить на другое, а результат умножить на 100.
    Например, вычислить, сколько процентов составляет число 6 от числа 70.
    По правилу: 6 : 70 * 100 = …. (%).

  •      Процентное число по отношению  к  численности  России = 8,6%, к Миру=0,1%.

    14 слайд

    Процентное число по отношению к численности России = 8,6%, к Миру=0,1%.

  • Какова причина малого количества видов  Пресмыкающихся в  нашей области?

    15 слайд

    Какова причина малого количества видов Пресмыкающихся в нашей области?

  •         Широтная зональность

    16 слайд

    Широтная зональность

  •             Высотная поясность

    17 слайд

    Высотная поясность

  •      Природные зоны Земли

    18 слайд

    Природные зоны Земли

  • Природные зоны Тюменской области

    19 слайд

    Природные зоны Тюменской области

  • Москвитин В.А. ТундраСеров Тундра.Васнецов. Тайга  на УралеЛевитан. Березовая...

    20 слайд

    Москвитин В.А. Тундра
    Серов Тундра.
    Васнецов. Тайга на Урале
    Левитан. Березовая роща.

  • Саврасов. Степь днем. Куиджи Сумерки в степи

    21 слайд

    Саврасов. Степь днем.
    Куиджи Сумерки в степи

  • В Бразилии – 40 видов черепах, 120 - ящериц, 230 - змей, 5 – крокодилов(395),...

    22 слайд

    В Бразилии – 40 видов черепах, 120 - ящериц, 230 - змей, 5 – крокодилов(395), а в России – 70.
    В Тюменской области – 6 видов.

  • Класс Пресмыкающиеся,
 или Рептилии, или Гадыоколо 8000 видовЧешуйчатыеЧерепа...

    23 слайд

    Класс Пресмыкающиеся,
    или Рептилии, или Гады
    около 8000 видов
    Чешуйчатые
    Черепахи
    Отряды
    Клювоголовые
    гаттерия
    Крокодилы
    аллигатор
    черепаха болотная
    уж
    ПОДОТРЯД
    ЗМЕИ
    ПОДОТРЯД
    ХАМЕЛЕОНЫ
    ПОДОТРЯД
    ЯЩЕРИЦЫ

  •      Ареал ЧерепахАреал КрокодиловАреал Чешуйчатых

    24 слайд


    Ареал Черепах
    Ареал Крокодилов
    Ареал Чешуйчатых

  • Расположите систематическую категорию  вид Гадюка обыкновенная по порядку...

    25 слайд

    Расположите систематическую категорию вид Гадюка обыкновенная по порядку увеличения таксонов.

  • Вид: Обыкновенная гадюка
Род: Настоящие гадюки
Семейство: Гадюковые
Отряд: Че...

    26 слайд

    Вид: Обыкновенная гадюка
    Род: Настоящие гадюки
    Семейство: Гадюковые
    Отряд: Чешуйчатые
    Класс: Пресмыкающиеся
    Тип: Хордовые
    Царство: Животные

  • Значение

    27 слайд

    Значение

  • Работа в группахКаждая группа работает с определенным текстом параграфа и доп...

    28 слайд

    Работа в группах
    Каждая группа работает с определенным текстом параграфа и дополнительными текстами.
    1 группа: Сравнительная характеристика отрядов класса Пресмыкающихся
    2 группа: Анализ Красной Книги (МСОП, Россия, Тюменская область)
    3 группа: Разработка плана полевого исследования с учетом регионального компонента.
    4 группа: Составляют опорную схему на тему Пресмыкающиеся Вагайского района
    5 группа: Первая помощь при укусе змей

    Папка Пресмыкающиеся
    Папка Красная книга
    Папка
    Разнообразие
    Папка первая помощь

  • ЗаключениеВыступления и итоги работы групп

    29 слайд

    Заключение
    Выступления и итоги работы групп

  • Рефлексия

Я на уроке узнал……………………. ……
Мне на уроке понравилось……………….
Меня...

    30 слайд

    Рефлексия

    Я на уроке узнал……………………. ……
    Мне на уроке понравилось……………….
    Меня удивило, что………………………..
    В дальнейшем я …………………………

  • Д/з
ПараГраф 39
Подготовить сообщения на тему: «Пресмыкающиеся нашего района»...

    31 слайд

    Д/з
    ПараГраф 39
    Подготовить сообщения на тему: «Пресмыкающиеся нашего района».
    Подготовить мини-проект на тему «Значение Пресмыкающихся»

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Самоанализ.docx

 

Тема урока: Многообразие пресмыкающихся.

Данный урок является составной частью раздела «Класс Пресмыкающиеся». Она опирается на знания учащихся, полученных при изучении тем «Внешнее и внутреннее строение пресмыкающихся»

Тип урока: Урок открытия новых знаний. 

Цели урока: показать и изучить многообразие пресмыкающихся, их взаимосвязи распространения с  особенностями расположения природных зон,  также рассмотреть роль пресмыкающихся на Земле,  и  осознание  необходимости их охраны.

Предметные области: биология, география, краеведение, математика, экология, информатика.

Задачи:

Учащиеся должны  узнать о многообразии земноводных не только в Мире, но и в своей области и в районе, а также   рассмотреть их  роль в природе.

 При планировании урока учитывались умение анализировать, сравнивать и обобщать факты, устанавливать причинно-следственные связи; умение организовать совместную деятельность на конечный результат; умение  выражать свои мысли,  работать с дополнительными источниками информации, составлять компьютерные презентации, опорно-схематические конспекты, план исследования,  модели; отличать животных между собой, проводить анализ и делать выводы.

Также учитывалась воспитательные задачи как: необходимость осознанного достижения поставленной цели; положительное отношение к совместному труду; повышение информационной культуры учащихся, любовь к природе, обоснование  необходимости охраны пресмыкающихся.

Ожидали следующие  результаты учебного занятия:

Предметные: 

- узнать  многообразие органического мира;

- рассмотреть многообразие пресмыкающихся  во взаимосвязи с условиями на планете Земля;

- уметь отличать   между собой различные отряды.

- регулятивные: - постановка проблемной задачи учителем и формирование цели учащимися с опорой на имеющиеся знания.

- участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое мнение;

- коммуникативные: - обсуждать в рабочей группе  информацию, как сотрудничество в поиске и сборе информации, способность работать над проблемой;

- слушать товарища и выражать свое мнение;

- осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, оценка результатов работы.

- познавательные: - работать  с учебником, компьютерными текстовыми документами;

- находить отличия и умение структурировать информацию;

- составлять презентации, мини-проекты;

-умение ориентироваться в научных текстах;

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной или в письменной форме;

-рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные:  

- осознать необходимость того, что животный мир  непосредственно находиться в руках человека, зависит от деятельности человека на Земле.

-осознать значимость полученных знаний в будущей профессиональной деятельности (научно-исследовательская работа)

- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

- оценивать собственный вклад в работу группы.

Формы работы: индивидуальная (выполнение самостоятельных работ, устные ответы, сообщение новой информации для класса), фронтальная, групповая (выполнение дифференцированных задании группой школьников – с помощью учебника, карточек, дополнительной информации, презентаций и т.д.).

Методы: объяснительно-иллюстративные, поисковые.

Оборудование:  учебник,  презентация «Многообразие пресмыкающихся», компьютер, проектор, ноутбуки, карточки  и дополнительная информация для самостоятельных работ в группах, информационные текстовые документы в электронном виде.

На уроке можно выделить следующие этапы: организационный момент, проверка домашнего задания (где учащиеся выступают подготовленными проектами по теме «Внутреннее строение Пресмыкающихся»). Некоторые выполняют задания на карточках.

Этап мотивационно-ориентировочный, в котором четко прослеживается вхождение в образовательную ситуацию, путем сообщения информации о Тюменской области и  отгадывания загадок о представителей отрядов. В основе полученной информации, учащиеся сами формируют цель. Далее находят необходимую информацию о количестве видов в Тюменской области. Приходят к выводам, вместе с учителем, о причине малого количества видов в нашей местности. Устанавливают причинно-следственные связи, ориентируясь на различные предметные области.

На следующем основном этапе учащиеся, используя ранее услышанной и дополнительной  информации, работают в группах, где учителем называется конкретный продукт, которые должны будут сделать в конце урока(презентации, опорной схемы, план исследования, анализ и т. д).

Т.о решалась задача освоения предлагаемого учебного материала учеников в процессе совместной деятельности.

Заключительный рефлексивно-оценочный этап урока предполагал проведение:

были сделаны необходимые выводы, подведены итоги урока.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме Многообразие пресмыкающихся"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
