Инфоурок Математика КонспектыУрок по теме "Многоугольники" (5 класс)

Урок по теме "Многоугольники" (5 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Многоугольники, 5 класс.docx

УМК: "Сферы" Бунимович Е.А.,  Дорофеев Г.В.,  Суворова С.Б.  Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс.

 

Тема урока «Многоугольники»

 

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

 

Цель учебного занятия

Знакомство с геометрической фигурой многоугольником.

Задачи учебного занятия

Образовательные - изучить основные понятия: многоугольник и термины, связанные с ним (стороны, вершины, углы), диагональ многоугольника, периметр многоугольника, выпуклый и невыпуклый многоугольник.

Развивающие - развивать измерительные умения, устную математическую речь, вычислительные навыки, умение делать логические умозаключения.

Воспитательные - воспитывать внимательность и аккуратность при построении фигур, уважение к товарищу, чувство взаимопомощи.

Перечень рассматриваемых вопросов

 наглядные представления о фигурах на плоскости;

- многоугольники;

- периметр многоугольника;

- диагональ многоугольника;

- выпуклые и невыпуклые многоугольники.

- изображение геометрических фигур.

Планируемые результаты обучения

Личностные

Метапредметные

Предметные

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

 

Ученики продемонстрируют проявление интереса к изучаемой теме, к использованию полученных знаний в жизни; проявление способности к эстетическому восприятию многоугольников; овладение языком математики и математической культурой, простейшими навыками исследовательской деятельности; повышение уровня своей компетентности через практическую деятельность, в т.ч. учиться у одноклассников.

Базовые логические действия: ученики научатся выявлять и характеризовать существенные признаки многоугольника; формулировать понятия – многоугольник, вершины, стороны, углы, диагональ многоугольника, периметр многоугольника; воспринимать, формулировать и преобразовывать суждения: утвердительные и отрицательные; анализировать.

Базовые исследовательские действия: ученики научатся проводить несложное исследование многоугольника на выпуклость/невыпуклость, на определение числа диагоналей выпуклого многоугольника; делать обобщения и выводы.

 Работа с информацией: ученики научатся находить в учебнике достоверную информацию; владеть смысловым чтением.

Общение: ученики научатся ясно и точно излагать свои мысли, при необходимости корректировать свое мнение; задавать уточняющие вопросы учителю и одноклассникам; комментировать решение поставленного учебного задания и полученный результат; в корректной форме высказывать возражение. Сотрудничество: ученики научатся понимать позицию других; работать в паре, группе; работать по составленному плану/алгоритму; уметь обсуждать процесс и результат выполненного учебного задания.

Саморганизация: ученики научатся самостоятельно составлять алгоритм проверки многоугольника на выпуклость/невыпуклость; самостоятельно выбирать способ решения предложенного учебного задания.

Самоконтроль: ученики научатся оценивать  степень достижения поставленной цели в конкретной учебной ситуации, объяснять свои ошибки, объяснять область применения полученных знаний.

 

Ученики  научатся  распознавать  многоугольники, виды многоугольников, находить периметр многоугольников,  находить в окружающем мире объекты, для которых многоугольники являются моделями.

Содержание учебного занятия

Виды организации учебной деятельности

Учебные задания

Мотивирование на учебную деятельность

Побуждение обучающихся к изучению нового через актуализацию  мотива предыдущих достижений   («мы хорошо поработали над предыдущей темой»);  вызывание мотива относительной неудовлетворенности («но не освоили еще одну важную сторону этой темы»); усиление мотива ориентации на предстоящую работу («а между тем для вашей будущей жизни это будет необходимо»).

 

Актуализация знаний

Анализируют (читают) чертежи, представленные на слайдах, отвечают на вопросы учителя (фронтальная работа).

Внимательно рассмотрите рисунки и ответьте на вопросы:

- Какие фигуры изображены на рисунке? Назовите их?                                             - Какие виды углов вы знаете?                     - Какой угол называется развёрнутым? Прямым? Тупым? Острым?                           - Найдите известные вам углы и на глаз определите их вид.                               - Что изображено на чертеже?

- Как построить ломаную?

- Как называются отрезки, из которых состоит ломаная?                                            - Как называются точки?

Целеполагание, постановка проблемы

Самостоятельно выполняют практическую работу на построение (индивидуальная работа). Отвечают на вопросы учителя (фронтальная работа).

Начертите замкнутую ломаную без самопересечений, у которой будет три стороны, три вершины,  закрасьте фигуру, которая ограничена ломаной.

 - Какая фигура получилась?

 

Начертите замкнутую ломаную без самопересечений, у которой будет четыре стороны, четыре вершины,  закрасьте фигуру, которая ограничена ломаной.

- Какая фигура получилась?

- Перечертите ломаную с рис. себе в тетрадь. Дайте ей характеристику.  Выполните дополнительное построение, чтобы получилась замкнутая ломаная без самопересечения.

 

Создание проблемной ситуации. Поиск путей решения проблемы

Анализируют возникшую ситуацию. Формулируют проблему ( цель урока). Отвечают на вопросы учителя. Планируют свою деятельность на урок.

- Какую характеристику можно дать  этим фигурам? Выявите у них существенный признак.

- Как называются получившиеся

фигуры?

-   Как вы думаете, что сегодня необходимо узнать на уроке? Составьте план по выходу из создавшегося затруднения.

              

Решение проблемы. Изучение темы урока.

1)

Самостоятельно работают с материалом учебника: п.1 -стр.88-89: читают, осмысливают, анализируют  информацию, делают выводы.

Отвечают на вопросы учителя. Записывают тему урока. Записывают определение многоугольника в тетрадь.

 

2)

Устанавливают соответствие/несоответствие фигур, представленных на слайде понятию «многоугольник». Делают вывод о том, что некоторые фигуры незамкнутые, некоторые из них самопересекающиеся.

3)

Работают с материалом учебника: по данным рис. 5.17 классифицируют многоугольники. Работают в парах. Обсуждают свои предположения.

 

 

 

Работают с материалом учебника: на основе информации п.4 §19 (стр.90) корректируют свои умозаключения, изучают способ определения вида многоугольника. Выполняют практическую работу: исследуют предложенные многоугольники на выпуклость/невыпуклость.

4)

На примере четырехугольника вспоминают элементы многоугольника, которые можно измерять (углы, стороны). Называют соседние и противоположные вершины. Формируют понятие диагонали многоугольника. Вспоминают формулы периметра прямоугольника и квадрата. Выводят формулу периметра произвольного многоугольника. Вычисляют периметр многоугольника.

 

 

1)

- Как же называются фигуры, которые вы чертили?

 - Сформулируйте определение многоугольника.

- Назовите элементы многоугольника.

- Может ли в многоугольнике быть угол, больший развернутого? Приведите пример, используя рис. 5.17.

 

2) Являются ли данные фигуры многоугольниками? Ответ обоснуйте. Если условие не выполняется, то какое именно?

 

 

 

 

 

3)

 -  Посмотрите на все многоугольники.

-Они разные?  

-Подумайте, на какие две  группы можно разделить эти многоугольники?

-Распределите их по группам. Ответ обоснуйте. Проверьте правильность своих суждений с помощью материала на стр.90.

 

Поработайте в парах. Определите практическим путем вид следующих многоугольников (см. на слайде). Объясните решение.

 

 

 

 

 

4)

-Как называются точки А, В,С, D?

- Отрезки АВ, ВС, СD, АD?

-Что получится, если соединить противоположные вершины? Чем являются  отрезки АС и ВД? Какую функцию они выполняют? В каком многоугольнике диагональ провести нельзя? Почему?

- С какими четырехугольниками вы познакомились в начальной школе?

 

- Как называют длину ломаной, ограничивающей многоугольник?

- Чему равен периметр многоугольника?

 - Найдите периметр данного четырехугольника, если его стороны соответственно равны: 2см, 3см, 4см, 5 см.

-А если многоугольник состоит из семи сторон? Как найти его периметр? Сделайте вывод.

 

Самостоятельная работа с использованием полученных знаний

1)

Конструируют алгоритм воспроизведения рисунка. Выполняют построение  многоугольника по составленному алгоритму.

2)

С помощью проволоки моделируют разные виды многоугольников и находят их периметры.

1)

Учебник: №297. Работая в парах, составьте алгоритм воспроизведения рисунков 5.25 и 5.26 в тетрадь. Скопируйте многоугольники и выполните соответствующее задание. 2)

Поработайте в парах. С помощью проволоки смоделируйте какой-нибудь выпуклый или невыпуклый многоугольник и найдите его периметр.

Систематизация знаний. Подведение итогов урока.

Определяют, является ли данная фигура многоугольником, если да, то называют все его элементы, определяют его вид и количество диагоналей, вычисляют периметр. Находят аналоги многоугольников в окружающем мире. Приводят примеры применения приобретенных знаний в жизни.

Индивидуальная работа по карточкам:

Определить является фигура многоугольником или нет. Если да, то: выписать все его вершины, стороны, углы; провести все диагонали; найти периметр и определить вид многоугольника. Если нет, то: построить произвольный многоугольник и выписать все его вершины, стороны, углы; провести все диагонали; найти периметр и определить вид многоугольника.

Фронтальная работа:

Назовите модели многоугольников в окружающем нас мире. В каких сферах жизни мы можем применить знания о многоугольниках?

Объяснение домашнего задания

Слушают, осмысливают, понимают д/з, записывают в дневник.

§19 читать, учить определения, провести исследование: №303.

Для мотивированных учеников дополнительное задание:

подготовить краткое сообщение на одну из тем: 1)многоугольники в строительстве;

2)      многоугольники в архитектуре;

3)      бермудский треугольник;

4)      невозможный треугольник;

5)      геометрические головоломки из многоугольников.

 

Оценивание. Рефлексия

Проводят самооценку, рефлексию своих действий на уроке. Оценка корректируется учителем, выставляется отметка в журнал.

                  

Оцените свою работу на уроке. Достигли ли вы тех целей, которые сформулировали в начале урока? Насколько ценны для вас знания, приобретенные на уроке?

 

Диагностические материалы для оценивания результатов обучения

1)Самостоятельная работа по учебнику: №297.

2)Моделирование многоугольников. Работа с моделями.

3)Индивидуальные карточки с фигурами:             

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Многоугольники" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Самостоятельная работа по теме «Нахождение приближенных значений квадратного корня»
  • Учебник: «Алгебра», Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., Нешков К.И. и др. / Под ред. Теляковского С.А.
  • Тема: 14. Нахождение приближённых значений квадратного корня 8
Рейтинг: 5 из 5
  • 15.11.2022
  • 1116
  • 79
«Алгебра», Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., Нешков К.И. и др. / Под ред. Теляковского С.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2022 491
    • ZIP 38 кбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ващенко Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ващенко Ирина Николаевна
    Ващенко Ирина Николаевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11846
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся как средство развития познавательной активности при обучении математике в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс повышения квалификации

Система работы учителя математики по подготовке учащихся основной школы к математическим конкурсам и олимпиадам в рамках обновленного ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 295 человек

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе