341429
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокМатематикаКонспектыУрок по теме «Многоугольники и их площади» (8 класс)

Урок по теме «Многоугольники и их площади» (8 класс)

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_m7f1bf527.gifhello_html_m3ea15326.gifhello_html_11bf8603.gifhello_html_m6f75ee2e.gifhello_html_m3f07e326.gifhello_html_m44dd3ffe.gifhello_html_5fb52594.gifhello_html_m5430bd11.gifhello_html_5524604f.gifhello_html_m14273c6b.gifhello_html_m16100cf4.gifhello_html_mb76dc5f.gifhello_html_mb76dc5f.gifhello_html_mb76dc5f.gifhello_html_170ee65f.gifhello_html_170ee65f.gifhello_html_170ee65f.gifhello_html_170ee65f.gifhello_html_170ee65f.gifhello_html_170ee65f.gifhello_html_mb76dc5f.gifhello_html_mb76dc5f.gifhello_html_mb76dc5f.gifТема урока: Многоугольники и их площади.

Цели и задачи: 1. Проверить качество усвоения учащимися свойств многоугольников, формулы для вычисления их площадей.

2. Закрепить знания учащихся по данной теме и умение применять формулы площадей многоугольников при решении задач.

3.  Показать учащимся практическое использование данной темы в жизненной ситуации.

Ход урока:

I . Организационный момент.

« Сегодня – мы учимся вместе:

Я, ваш учитель, и вы, мои ученики.

Но в будущем ученик должен превзойти учителя,

Иначе в науке не будет прогресса»

(Сухомлинский)

II.  Устная фронтальная работа с классом (решение задач):

1

Квадрат и ромб имеют одинаковые периметры. H:\2-лист-1.jpg

http://pandia.ru/text/77/438/images/image003_48.gifhttp://pandia.ru/text/77/438/images/image004_38.gifhttp://pandia.ru/text/77/438/images/image005_29.gif

Какое из утверждений верно и почему?

2.

Высоты треугольников равны, а основание одного из них в 2 раза больше основания другого. Отношение площадей треугольников равно:H:\2-лист-2.jpg

http://pandia.ru/text/77/438/images/image007_26.gif Почему?

3

По формуле http://pandia.ru/text/77/438/images/image008_27.gif, где http://pandia.ru/text/77/438/images/image009_23.gif - длины диагоналей, можно вычислить площадь любого:

а) параллелограмма;

б) ромба;

в) прямоугольника.

4

Площадь данного треугольника ABC можно вычислить по формуле:

H:\1-лист-3.jpg http://pandia.ru/text/77/438/images/image011_17.gif





5.

Сколько требуется кафельных плиток квадратной формы со стороной 20 см, чтобы облицевать ими часть стены, имеющей форму прямоугольника со сторонами 4 м и 2,5 м?

http://pandia.ru/text/77/438/images/image014_27.jpg

ВОПРОС: Чем отличаются первые 4 задачи от последней?

(Ответ: Задачи отличаются тем, что первые 4 являются чисто математическими, а последняя - задача с практическим содержанием).

III. Проверка знаний учащихся. Математический диктант.

1)

1. 2. 3. 4. 5. 6.



7. 8. 9. 10. 11.



Под каким номером изображен:

а) треугольник, б) параллелограмм, в) трапеция,

г) прямоугольник, д) квадрат, е) ромб?



2)Даны формулы:

F:\конкурс\Фестиваль педагогических идей Открытый урок 2005-2006 учебного года.files\img1.jpg

Под каким номером применяют формулу для вычисления площади изображённых фигур? Заполните пустые кружочки, поставив номер правильного ответа



а) треугольник б) параллелограмм в) трапеция



г) прямоугольник д) квадрат е) ромб



3) Найти площадь треугольника, если одна из его сторон равна 14 см, а высота, проведенная к ней 6 см.

  • А. 84 см2

  • Б. 42 см2

  • В. 42 см

4) Найти высоту параллелограмма, если его площадь 28 см2, а основание 7 см.

  • А. 4 см

  • Б. 8 см

  • В. 4 см2

5) Основания трапеции 3 см и 9 см, высота 6 см. Чему равна площадь трапеции?





  • А. 72 см2

  • Б. 36 см

  • В. 36 см2

6) Периметр квадрата 48 см. Чему равна его площадь?

  • А. 144 см

  • Б. 72 см2

  • В. 144 см2

7) Площадь прямоугольника равна 35 см2. Одна из сторон равна 5 см. Найти другую сторону прямоугольника.

  • А. 7 см2

  • Б. 7 см

  • В. 14 см

IV. Закрепление. Решение задач.

Теоретические сведения и формулы для вычисления площади многоугольника вы усвоили хорошо. А теперь проверим их при решении практических задач.



Задача №1

Вычислите пропускную способность (в http://pandia.ru/text/77/438/images/image021_10.gif) водосточной трубы, сечение которой имеет вид треугольника с основанием 1,8 м и высотой 1,5 м, если скорость течения воды 2 м/с?

Задача №2

Из металлической пластины, имеющей форму ромба со стороной 16 см и высотой 8 см вырезали круг наибольшей площади. Сколько процентов материала пошло в отходы?

http://pandia.ru/text/77/438/images/image022_16.jpg Задача №3

В Самарканде расположен имеющий мировую известность памятник архитектуры – мавзолей Гур-Эмир. Восьмигранное здание мавзолея несет на себе цилиндрический барабан, высота которого равна его диаметру. Каждая стена восьмигранника – квадрат со стороной 10 м. Барабан увенчан куполом ярко синего цвета, диаметр основания которого 15 м, а высота 12,5 м. Стены восьмигранника и поверхность барабана покрыты голубыми, светло-голубыми и белыми керамическими плитками.

(Задача решается по вариантам)http://pandia.ru/text/77/438/images/image024_15.jpg

Вариант I.

Задание. Определить общую площадь стен восьмигранника, украшенных керамикой.

Вариант II.

Задание 2.  Определить площадь поверхности барабана, несущего купол.

Вариант III.

Задание 3.  Определить общую площадь поверхности мавзолея, украшенного керамикой.



Задача №4.

В соответствии с проектом дом, имеющий на плане форму прямоугольника со

сторонами 6 м и 10 м, намечалось завершить двускатной крышей. Для уменьшения объема чердака было решено, не изменяя величины площади крыши, сделать ее четырехскатной с попарно равными противоположными скатами. Вычислить площадь крыши (боковые скаты – равносторонние треугольники)

Решение задачи дать по вариантам:http://pandia.ru/text/77/438/images/image027_15.jpg

I-вычислить площадь боковых скатов;

II-вычислить площадь двух других скатов;

Один из учеников на доске вычисляет общую площадь крыши.http://pandia.ru/text/77/438/images/image025_15.jpg







V. Подведение итогов. Выставление оценок.


VI. Задание на дом.


1) Подготовить сообщение «История измерения площадей»

2) Придумать кроссворд из терминов по теме «Многоугольники» 


Закончить урок хочется словами чешского педагога-гуманиста, писателя, основоположника научной педагогики Ана Амос Коменского

«Считай несчастным тот день и тот час, в который ты не усвоил ничего нового

и ничего не прибавил к своему образованию».

