Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыУрок по теме «МОРФЕМИКА И СЛОВООБРАЗОВАНИЕ» (комбинированный с использованием логико-смыслового моделирования)

Урок по теме «МОРФЕМИКА И СЛОВООБРАЗОВАНИЕ» (комбинированный с использованием логико-смыслового моделирования)

Скачать материал

Урок по теме «Морфемика и словообразование»

 (комбинированный с использованием логико-смыслового моделирования)

Корбова Марина Александровна

преподаватель русского языка и литературы

Бюджетное учреждение

профессионального образования

«Нижневартовский политехнический колледж»

 

Рекомендации: задача педагога на данном уроке – создать условия для организации повторения и систематизации знаний по теме «Морфемика и словообразование» в 10 классе. На уроке использованы несколько видов деятельности учащихся: лексический диктант, логико-смысловое моделирование (повторение правил правописания безударных гласных в корнях слов). Продолжительность занятия – 45 минут.

Цели деятельности педагога:

· дидактическая: создать условия для обобщения единичных знаний по морфемике и орфографии в систему (самостоятельно учениками).

· развивающая: способствовать развитию умения осмысленного выбора  правил для написания корней с чередованием с опорой на логико-смысловую модель.

· воспитательная: способствовать привитию интереса к русскому языку, используя нестандартные формы преподавания.

Ожидаемые результаты:

учащийся научится выделять морфемы; определять условия выбора написания корней с чередованием; применять знания по образцу и в сходных условиях.

Межпредметные связи: информатика, литература.

Средства обучения:

· мультимедиа;

· шаблоны ЛСМ;

· Русский язык. 10–11 классы : учебник для общеобразоват. учреждений : базовый уровень / А. И. Власенков, Л. М. Рыбченкова. – Изд. 3-е. – М. : Просвещение, 2011.

ПЛАН УРОКА

I. Постановка учебной задачи. (Слайды 1–2.)

II. Проверка домашнего задания: лексический диктант, ответы на вопросы учебника (с. 68). (Слайды 3–6.)

III. Повторение орфографии.

1. Конструирование ЛСМ по теме «Правописание безударных гласных в корнях слов». (Слайды 7–12.)

2. Практикум: ты ученик – ты учитель. (Слайды 14–15.)

IV. Рефлексия учебной деятельности.

Работа с учебником: выполнение упражнений 82, 83 (устно).

Домашнее задание.

Сценарий урока

I. Постановка учебной задачи.

– Тема урока «Морфемика и словообразование» (записывается в тетради). (Слайды 1, 2.)

– Сегодня на уроке мы вспомним, что является строительным материалом для слов, повторим основные правила правописания безударных корней и корней с чередованием. А начнем с проверки домашнего задания, которая пройдет в форме лексического диктанта.

II. Проверка домашнего задания: лексический диктант, ответы на вопросы (учебник, с. 68).

Цель: выравнивание знаний и проверка готовности к уроку – знание определений по морфемике.

Для проведения лексического диктанта раздаются листки-заготовки. На экране высвечивается вопрос, учащиеся записывают ответ.

Вопросы:

1. Часть слова без окончания – … (основа).

2. Значимая часть слова, которая находится после корня и обычно служит для образования слов или их грамматических форм, – … (суффикс).

3. Значимая часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования слов, – … (приставка).

4. Раздел науки о языке, который изучает строение слов и способы их образования, – … (словообразование).

5. Изменяемая часть слова, которая образует форму слова, – … (окончание).

6. Главная значимая часть слова, в которой заключено общее лексическое значение всех родственных слов, – … (корень).

7. Раздел  науки  о  языке, в  котором  изучается  строение слова, – … (морфемика).

После того как ученики сдадут листки с ответами, «кликнуть» мышкой на пустом месте – на экране появится эталон ответа. (Слайд 3.) Для лучшего запоминания рекомендуется понятие и определение проговорить.

– Лингвисты, сравнивая и анализируя слова, пришли к выводу, что многие слова делятся на фрагменты – «смысловые кирпичики», которые называют морфемами, их всего четыре: приставка, корень, суффикс и окончание.

– Еще раз назовите основные морфемы. (Морфемы – это значимые части слова: приставка, корень, суффикс, окончание; вокруг корня группируются служебные морфемы – аффиксы – приставка, суффикс, окончание, а также постфикс (ся, сь) и интерфикс (соединительная гласная).)

– Каждая морфема имеет определенное значение. Рассмотрим значения морфем на конкретном примере. Предлагаю слово ПРИШКОЛЬНЫЙ (слайд 4) разделить на морфемы и попытаться определить, что они обозначают.

На экране план морфемного разбора. (См. слайд 5 на с. 53).

ПРИ-ШКОЛЬ-Н-ЫЙ – это прилагательное. Пришкольный – пришкольная – пришкольного – значит -ЫЙ – окончание. Окончание -ЫЙ говорит о том, что слово является  прилагательным в форме мужского рода именительного падежа. ПРИШКОЛЬН –основа. -Н- – суффикс прилагательного. Приставка ПРИ- означает нахождение вблизи чего-либо. -ШКОЛЬ- – корень. (Слайд 6.)

Слайд 5

– Обменяйтесь карточками-заданиями, которые вы приготовили дома. На выполнение задания – 3 минуты. Карточки сдать на проверку учителю.

Ученики подбирали слова в соответствии со способами образования слов в русском языке, но морфемы не выделяли. Другой ученик должен выделить морфемы и указать способы образования слов. Выставляется две оценки: тому, кто подобрал слова, и тому, кто выделил морфемы графически.

Вариант карточки-задания.

Выполнение задания.

III. Повторение изученного материала по теме «Орфография».

1. Конструирование ЛСМ по теме «Правописание безударных гласных в корнях слов». (Слайды 7–13).

– Умение правильно выделять морфемы в словах необходимо для выработки орфографической зоркости. Сегодня мы повторим правила, связанные с правописанием безударных корней. Наглядно представить все правила написания безударных гласных нам поможет ЛСМ. (Слайд 7.)

Слайд 7

Учащиеся получают шаблоны ЛСМ, на которых работают в течение урока.

– Правописание гласных в корнях слов подчиняется разным правилам, в зависимости от того, к какой группе принадлежат эти корни. Таких групп три. Представим эти правила в виде логико-смысловой модели. Цели нашей работы (слайд 8):

1) закрепить навыки нахождения орфограммы;

2) закрепить умение применять правила на практике;

3) цель на перспективу – повышение грамотности.

Слайд 8

– Мы знаем, что гласные, находящиеся в безударной позиции, очень опасны! Именно они дают самое большое количество ошибок в диктантах. Безударная гласная может находиться
в одной из четырех морфем: в корне, приставке, суффиксе или окончании. Перечислите, на какие группы можно разделить правила написания безударных гласных в корнях слов.

1-я группа – проверяемые ударением: дОлины – дОлы; соедИнение – едИный.

Особого внимания требуют слова, в которых корни слышатся одинаково, но пишутся по-разному, так как имеют разное лексическое значение:

разрЯдить обстановку (разрЯд) – разрЕдить посевы (рЕдко)

прекрАщать учебу (крАтко) – укрОщать животных (крОткий)

При написании слов с такими корнями следует думать о значении слова и подбирать соответствующее по смыслу проверочное.

2-я группа – непроверяемые, то есть словарные слова: вИнЕгрет, ОрнамЕнт. Их надо запомнить, при необходимости обратиться за помощью к орфографическому словарю.

3-я группа – корни с чередованием. Запомним – корни с чередованием проверять ударением нельзя! Тогда как же проверять написание таких корней? (Выбирать чередующуюся гласную нужно в соответствии с правилами их чередования.)

I группа – написание корня зависит от лексического смысла.

– Есть две пары корней, в которых чередованием О–А командует смысл слов (слайд 9.):

-МАК- = погружать

-МОК- = пропускать жидкость через себя

-РОВН- = гладкий

-РАВН- = одинаковый (исключением станет слово рАвнина).

Слайд 9

II группа – написание корня зависит от ударения. (Слайд 10.)

– Вспомним: «Мы под удареньем пишем без сомненья то, что слышим!»

Корни -ГОР- – -ГАР- и -ЗОР- – -ЗАР-.

Вспомним: зори – загар. Сформулируйте правило сами. (В корнях -зор- – -зар- под ударением пиши О; в корнях -гор- – -гар- под ударением пиши А.)

Слайд 10

– Конечно же, нам надо запомнить слова-исключения. Скажите, какие это слова? (Зорянка, зоревать, выгарки.)

– Какие корни еще вспомните? (-Твор- и -твар-, -клон- и -клан-.)

– С этими корнями все просто: без ударения пиши всегда О, а под ударением… помните: «МЫ ПОД УДАРЕНЬЕМ ПИШЕМ БЕЗ СОМНЕНЬЯ ТО, ЧТО СЛЫШИМ!»

– Чередоваться могут не только гласные звуки, но и согласные, например, простить – прощение. Чаще всего они при чередовании никак не мешают гласным. Но есть корни, в которых согласные командуют гласными и  заставляют  их  тоже  чередоваться.  Скажите,  какие  это корни? (-Лаг- и -лож-, -скак- и -скоч-, -раст-, -ращ- и -рос-.)

Итак, II группа – написание корня зависит от согласной. (Слайд 11.)

Работа идет одновременно на координатах К5 и К6, учащиеся сами формулируют правило, вспоминают слова-исключения.

Слайд 11

– Самая большая группа – IV, в которой написание гласной в корне зависит от суффикса А. Помогите вспомнить правило. (Если за корнем есть суффикс -А-, то пиши в корне И.)

– Таких корней 10. Давайте назовем их и отметим на координате. Суда же относятся и корни -кос- и -кас-.

– Последняя координата призывает нас запомнить. Что же надо запомнить? Отдельный разговор у нас пойдет о корнях -плов- и -плав-. Буква О пишется только в двух словах. Каких? (Пловец, пловчиха.)

Слайд 11

– Сюда же отнесем и слово плывун. В остальных словах с этим корнем смело пиши А. (Слайд 12 см. на с. 60.)

– Помогите раскрыть секрет слов городград, головаглава, дере-водрево. (Вспоминают о полногласных и неполногласных сочетаниях. Учитель может дополнить, если ответ будет неполным.)

– Откуда взялись в русском языке такие полногласные и неполногласные пары? Они выросли из старинной дружбы русского языка с другим славянским языком. Тысячу лет назад на русской земле появились первые книги, переведенные с греческого языка на язык, который теперь называют старославянским. Он был понятен русским людям. В этом языке встречалось много слов с неполногласными сочетаниями: глава, глас, град, врата. Они «прижились» в нашем языке и «построились в пары» с нашими словами: голова, голос, город, ворота. Так появились в нашей речи полногласные и неполногласные сочетания*.

Слайд 12

2. Практикум: ты ученик – ты учитель. (Слайды 14, 15.)

Ученики получают карточки, выполняют задание в течение 3 минут, затем обмениваются карточками и по эталону проверяют работу друг друга (2 мин).

Задание. Вставить пропущенные буквы. Графически объяснить свой выбор.

Слайд 14

Слайд 15

IV. Рефлексия учебной деятельности.

Работа с учебником: выполнение упражнений 82, 83 (устно).

Ученики по очереди читают слова и объясняют их написание.

Домашнее задание: упр. 85, с. 74–76 (устно ответить на вопросы).

* Секреты орфографии: кн. для учащихся 5–7 кл. / Г. Г. Граник, С. М. Бондаренко, Л. А. Концевая. – М.: Просвещение, 1991.

 

 


 

РЕСУРСНЫЙ МАТЕРИАЛ

Словообразование

1. Перепишите, заменяя неудачно использованные архаизмы, современные слова, а также слова, которые образованы неправильно.

1) В правой деснице Игорь держал меч.

2) Госпожа Простакова грубо обходилась со своими крепостниками.

3) На бал съехались все богатые дворовые, владельцы окрестных усадеб.

4) Онегину грозило разорительство.

5) Руководили борьбой партизан во время наполеоновского нашествия Денисов, Долохов и другие товарищи.

6) Помещики заставляли дворовых работать и по выходным дням.

7) Митрофан – человек неразвитой, настоящий тупяк.

8) Покупки Чичикова доставили чиновникам большие неприятства.

9) Индивидуалисты, самолюбивцы осуждаются М. Горьким в легенде о Ларре.

Предложно-падежные сочетания

1. Перепишите, вставляя вместо точек слова, данные в скобках, и соответствующие предлоги. Устно укажите, в каком падеже вы употребили эти слова.

Хранить твёрдую веру ... – хранить твёрдую уверенность ... (победа); быть участником ... – участвовать ... (велогонка); отчитываться ... – сделать отчёт ... (проделанная работа); удивляюсь ... – удивлён ... (приезд брата); платить ... – оплатить ... (путёвка в санаторий); рассказать ... – поделиться ... (свои впечатления); рад ... – доволен ... (встреча со школь­ными товарищами); начать ... – приступить ... (расследование причин аварии); предостеречь ... – предупредить ... (опасность); дорожить ... – ценить ... (здоровье).

Согласование определений

1. Перепишите, вставляя пропущенные буквы. Объясните форму определений.

1) Три неприятельск.. лошади достались тут же в добычу победителю. 2) Из темноты выдвинулись две тёмн.. фигуры. 3) Две больш.., бел.., лохмат.. собаки с злобным лаем бросились на меня. 4) Месяц ещё не вставал, и только две звёздочки, как два спасительн.. маяка, сверкали на тёмно-синем своде. 5) Стоят на той поляночке две стар.. сосны. 6) На стене висели два больш.., тускл.. маслян.. портрета. 7) Вблизи от нашей усадьбы было устроено два стекольн.. завода. 8) Перв.. два месяца экспедиция работала в трудных, метеорологических условиях. 9) Два огнен.. столба прорезали темноту ночи.

Согласование подлежащего со сказуемым

1. Перепишите, согласуя сказуемое с подлежащим.

I. 1) В ауле множество собак встретил.. нас громким лаем. 2) С Пиладом мой Орест грыз..тся, лишь только клочья вверх летят. 3) Несколько лодок валял..сь на берегу. 4) Вместе с нами ехал.. публика самая разнообразная. 5) Большая часть членов экспедиции  уже несколько  раз бывал.. в трудных путешествиях. 6) Толпа напоминал.. тёмный вал океана. 7) Переливаясь из улицы в улицу, масса людей быстро росл.. . 8) Большинство людей хотел.. что-нибудь делать. 9) Целый ряд обстоятельств помешал.. осуществлению проекта.

II. 1) После отмены в 1861 году крепостного права лучшая земля остал..сь у помещиков; крестьяне получил... земли мало, да и то за выкуп. Крестьянство попал.. в тяжёлую кабалу. Дворянство жестоко эксплуатировал.. крестьян, помещики высасывал.. из народа последние силы. В революции видел.. крестьяне единственный способ разрешения наболевшего вопроса о земле. 2) Наши учителя неутомимо работа..т над воспитанием и обучением десятков миллионов школьников. Учительство отда..т все свои силы этому благородному делу. 3) Студенчество активно участву..т в борьбе за мир. Студенты всех стран прибыл.. на Всемирный фестиваль молодёжи. Под знаменем единства готовил..сь молодёжь к своему фестивалю*.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме «МОРФЕМИКА И СЛОВООБРАЗОВАНИЕ» (комбинированный с использованием логико-смыслового моделирования)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 207 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.06.2017 2575
    • DOCX 271.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корбова Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корбова Марина Александровна
    Корбова Марина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 58739
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов