Инфоурок География Другие методич. материалыУрок по теме: "Моря России"

Урок по теме: "Моря России"

Скачать материал

"Педагогическое образование: учитель образовательной организации по географии"

Номер группа УП-1

Свищ Ольга Николаевна

Куратор: Кичук Евгения Андреевна

 

Дисциплина: Урок географии в формате ФГОС.

 

Технологическая карта урока географии: Моря России

 

Учитель: Свищ Ольга Николаевна

УМК:    УМК География. 8 класс». М.: Просвещение,  2010

Тема урока: Моря России.

Тип урока: Урок освоения новых знаний.

Цель урока: Изучение особенностей природы и хозяйственного освоения морей, омывающих территорию России.

Задачи урока:

Личностные:

  • Формирование у учащихся осознания единства географического пространства России, взаимосвязи природы, населения и хозяйства России.
  •  Формирование у учащихся осознания  выдающийся роли и места России как части мирового географического  пространства.
  • Формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, учебной мотивации.
  • Формирование границ своего знания и «незнания».

Предметные:

  • Формирование представлений у учащихся об особенностях природы морей, омывающих берега России.
  • Осуществление поиска необходимой информации, использования и презентации географической информации о морях России.
  • Использование знаково-символических средств, основ картографической грамотности для нахождения   географической  информации.
  • Сформировать навык описания одного из морей России с использованием различных источников информации.

Метапредметные:

  • Работать по типовому плану описания объекта.
  • Выбирать необходимую информацию из различных источников знаний (карты-атласа, учебника, дополнительной литературы), анализировать, систематизировать, и оформлять полученную информацию в опорном конспекте.
  • Формирование у учащихся способностей к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений по передаче  информации с помощью технических средств и информационных технологий.

Решаемая учебная проблема: Какие моря наиболее значимы для жизни и хозяйственной деятельности человека? Какой из океанов Земли играет наибольшую роль в формировании природы нашей страны?

Оборудование: учебник географии, атлас, контурные карты, проектор и компьютер.

Формы работы: индивидуальные, групповые, в парах.   

 

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этап урока

 

время

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Ожидаемые результаты

1.Организационный момент

3 минуты

Организует самостоятельную деятельность обучающихся по введению их в проблематику урока:

Предлагает учащимся отгадать загадки; подводит к теме урока;

самостоятельное конструирование темы урока.

Включаются в самостоятельную деятельность:

  • отгадывают загадки;

Направо вода и налево вода,
Плывут здесь суда и туда и сюда,
Но если захочешь напиться, дружок,
Соленым окажется каждый глоток.
 (Море)

Здесь - куда не кинем взор -

Водный голубой простор.

В нем волна встает стеной,

Белый гребень над волной.

А порой тут тишь да гладь.

Все смогли его узнать?

 (Море)

  • анализируют и делают вывод о том, какое понятие будет ключевым на уроке;
  • на основе сделанного вывода конструируют тему урока.

Обучающиеся определяют общие свойства исследуемых объектов, делают на основе личного опыта вывод и конструируют тему урока.

 

2. Актуализация знаний

5 мин.

Организует деятельность обучающихся по проверке усвоенных ими ранее знаний:

 

Выявляют количество и качество знаний по изучаемой теме, оценивают свои знания и знания обучающихся.

. Работа в группах по четыре человека.

    1. Игра «Верю - не верю».

Каждая группа получает листы с вопросами.  Та группа, которая ответит быстрее, читает ответы. Учитель на доске фиксирует не верные ответы, обращая внимание обучающих на то, что им уже известно, а что еще нужно узнать.

Вопросы:

    1. Азовское море славяне называли Сурожским морем, а греки – Меотийским болотом.
    2. Соленость в западной части Балтийского моря 11 %, в центральной 5%, а северо-восточная его часть замерзает?
    3. В Баренцевом море самое теплое из атлантических морей?
    4. Черное море самое глубокое.
    5. Каспийское озеро-море относится к бассейну Северного Ледовитого океана?
    6. Берингово море – самое большое море по площади (2315 тыс. км2)?
    7. Карское море самое холодное море в России?
    8. Всего нашу страну омывает 13 морей и 3 океана.
    9. Азовское море соединяется  с Черным через Берингов пролив?
    10. Белое море холоднее Баренцева моря.

Поставленная и принятая детьми как собственная задача учебной деятельности. Мотивация на ее решение. Мотив достижения успеха, самореализация в учебной деятельности и сотрудничества с другими обучающимися; осознание необходимости получения новых знаний для последующего продвижения в освоении предмета

3. Изучение нового материала

26 мин

Организует самостоятельную деятельность обучающихся по приобретению необходимых знаний.

1.Организация проверки полученных результатов.

2. Индивидуальная работа с учащимися

3.Демонстрация презентации и эвристическая беседа с учащимися, организация просмотра видеоролика о Северном морском пути, демонстрация опыта с соленостью воды.

Включение в самостоятельную деятельность по анализу прочитанного самостоятельно текста, обобщение полученной информации в виде схемы, работа с контурной картой,

Пользуясь атласом отметьте на контурной карте следующие объекты:

  1. Моря, омывающие Россию (Баренцево, Белое, Карское, Лаптевых,

Восточно-Сибирское,  Чукотское, Берингово, Охотское, Японское, Балтийское, Черное, Азовское, Каспийское

  1. Заливы: Финский, Анадырский, Шелихова, Пенжинская губа, Обская губа.
  2. Проливы: Карские Ворота, Лонга, Вилькицкого, Татарский.
  3. Острова: Новая Земля, Земля Франца-Иосифа, Северная Земля, Новосибирские острова, Анжу, Камчатка.

2. Прочитайте в учебнике на стр. 112-113 «Что даут моря и люди друг другу»  и ответьте на вопросы:

- Что такое марикультура, в каких водах она развита?

- Где расположены курортные зоны?

- Что создаёт основную угрозу российским морям?

 

3.Составьте сравнительную характеристику групп морей, являющихся частями разных океанов в виде таблицы.

Водный бассейн

Моря

Особенности рельефа дна, глубины

Особенности воды (соленость температура)

Биологические ресурсы

Хозяйственное использование, порты

Северный Ледовитый океан

 

 

 

 

 

Тихий океан

 

 

 

 

 

Атлантический океан

 

 

 

 

 

Формирование навыка работы с информацией. Извлечение нужной информации для выполнения конкретного задания.

Предметные результаты:

Знают особенности морей и океанов, омывающих территорию России. Умеют составлять сравнительную характеристику морей.

 

4. Закрепление

7 мин

 

Организует самостоятельную деятельность обучающихся по воспроизведению ими новых знаний

 

Отвечают на вопросы:

  • Моря каких океанов омывают берега нашей страны?
  • Сколько морей омывает берега нашей страны?
  • Какое море у берегов России самое глубокое, а какое самое мелководное?
  • Какие районы морей выделяются большим разнообразием живых организмов?
  • Какие моря наиболее значимы для жизни и хозяйственной деятельности человека?
  • Какой из океанов Земли играет наибольшую роль в формировании природы нашей страны?

Составить синквейн к нашей теме:

море
внутренние, окраинные
волнуется, бушует, синеет
часть Мирового океана, обособленное сушей
вода

Обучающиеся определяют умения оперировать знаниями в требуемой форме, умение проверять и оценивать свою деятельность.

6.Рефлексия

2 мин

Предлагает заполнить ученикам лист самооценки.

Осуществляют самооценку. Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

1. Сегодня на уроке мне…

2.Меня особенно  удивило  то, что…

3.До начала урока я думал, что…, а сейчас знаю…

4. Мне понравилось (не понравилось)…

 

Определять уровень усвоения изученного материала

7. Домашнее задание

2 мин

Объясняет домашнее задание: составить описание одного из морей, омывающих территорию России по выбору учащегося по типовому плану (в учебнике задание «Поработаем с картой» с.99), §16.

Записывают домашнее задание. П. 23, подготовить презентацию о тайнах глубин морей (на выбор любое море).

Обучающиеся определяют содержание и объём своей домашней работы. Разрабатывают или намечают план индивидуальных действий

 

Приложения:

1.     Презентация к уроку

2.     Игра «Верю не верю»

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме: "Моря России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
