Урок немецкого языка
Тема «Путешествие в страну сказок»
Учитель: Строилова И.М.
Класс: 5-А
Цели урока:
Практические:
- Развивать навыки аудирования
- Совершенствование навыков подготовленной устной речи
- Совершенствование лексико-грамматических навыков
Образовательная:
- Расширение знаний учащихся при чтении сказок
Развивающая:
- Развивать у учащихся умение переносить приобретённые знания и
умения в новую ситуацию
- Развивать у учащихся языковые способности (фонетический слух, языковую
догадку, имитацию)
Воспитательная:
- воспитывать у учащихся любовь к книге, чтению
Оборудование:
- мультимедийный проектор
- компьютер
- вербальные опоры
- дидактический материал по теме
- книги «Сказки братьев Гримм»
- тексты сказок
Ход урока
I.
Начало урока
- Приветствие: Guten Tag, meine lieben! Wie geht es
euch? Gut geschlafen? Gefrühstückt?
- Wie ist das Wetter
heute? Wettermassage
- Информация о теме урока: Unser heutiges Thema lautet „Wir
lesen Märchen gern“. Heute sprechen wir über Märchen von Brüdern Grimm.
Es ist sehr interessant Märchen zu lesen und auch zu schreiben. Aber…
Das ist kein Klassenzimmer. Das ist ein Märchenland. Und hier ist ein
Schatz versteckt. Ihr sucht diesen Schatz und ich helfe euch. Ich bin keine
Lehrerin. Ich bin eine gute Fee. Das ist meine Zauberglocke. Vorn hängen 6 Säckchen.
Drin liegen Zaubersteine. Macht ihr eine Aufgabe, bekommt ihr einen
Zauberstein. Habt ihr 6 Zaubersteine – bekommt ihr den Schatz. Für gute und
richtige Antworten bekommt ihr Kärtchen.
- Фонетическая зарядка:
Проговаривание сложных слов, названия сказок
- …, geh an die Tafel
und lies die erste Aufgabe vor. „Den ersten Zauberstein findest du auf
dem Fensterbrett“ - „Kennt ihr viele Wörter zum Thema „Märchen“?
- …, geh an die
Tafel und lies die zweite Aufgabe vor. „Und jetzt liegt der Zauberstein
zwischen den Märchenmasken“ - „Kennt ihr Grammatik?“
- Контроль лексики: Учащиеся
встают, контроль осуществляется с помощью игры «Комета»
- В это время 3
ученика получают карточки с грамматическими заданиями
1 ученик получает карточку „Präsens“
2 ученик получает карточку „Präteritum“
3 ученик получает карточку
„Perfekt“
- Контроль выполнения
грамматических заданий
- Если учащиеся
хорошо выполнили задания, то они получают волшебные камни
II.
Основная часть
урока
- Jura, geh an
die Tafel und lies die dritte Aufgabe vor. „Den nächsten Zauberstein
findest du in den Blumen“ - „Hört den Text über den Brüdern Grimm. Beantwortet
die Fragen“.
- Ученица 11-А класса
подготовила презентацию о жизни и творчестве братьев Гримм
- Вопросы - ответы
(на основе информации в презентации). За каждый правильный ответ –
карточка. Ihr habt gut
geantwortet, bekommt einen Zauberstein.
- …, gehe an die
Tafel und lies die nächste (4.) Aufgabe. „Diesen Zauberstein findest du
an der Tür“ – „Kennt ihr Märchen von Brüdern Grimm?“ Ihr habt
gut gearbeitet, bekommt noch einen Zauberstein.
- Blitz-Umfrage
-
Das ist keine Mutter
-
Diese Frau lebt im Wasser
und hat einen Schwanz.
-
Diese Märchenperson ist
sehr groß
-
Diese Frau verzaubert
alle. Ist meistens sehr böse
-
Wo lebt der Zwerg? Und die
Hexe? Und der König?
-
Sie ist die Frau von
König.
-
Ein grünes Tier, das im
Wasser lebt (der Frosch)
-
Viele Bäume, die alle
zusammen stehen sind ein (Wald)
Wer ist das? Wie heißt das Märchen?
-
Ihre Haut ist weiß wie
Schnee
-
„Und wo wohnt deine
Großmutter?“
-
„Meine Hausfrau will mich
in die Suppe tun“
-
Es kocht süßen Brei
-
Sie machte ihr Gesicht wie
drei Tage Regenwetter
-
„Mach alles, was der
Frosch sagt!“
-
„Warum hast du so ein
großes Maul?“
-
„Spieglein, Spieglein an
der Wand“
-
„Komm nach Bremen!“
Nennt bitte Stichwörter zu den nächsten Märchen
-
„Schneewittchen“
-
„Rotkäppchen“
-
„Die Bremer Stadtmusikanten“
-
„Der süße Brei“
-
„Der Froschkönig“
Ihr habt wieder gut gearbeitet. Das ist euer Zauberstein.
- Und noch eine
Aufgabe (5). Wer geht an die Tafel? – „Der Zauberstein liegt auf dem
Lehrertisch“ - „Könnt ihr die Märchen unseren Gästen erzählen?“
- Учащиеся выходят,
получают карточки с названиями сказок и должны найти свою пару.
- Учащиеся садятся
парами, получают текст и ключевые слова той сказки, которую они составили
из карточек. Каждая пара читает свой текст в течение 3 минут. Пара
должна рассказать сказку по ключевым словам гостям (учителям немецкого
языка)
9 .
Es ist noch eine Karte geblieben. Wer möchte sie vorlesen? (6) „Der
Zauberstein hängt an dem Schrank“ – „Silbenspiel mit Märchenwörtern“
Учащиеся
получают карточки (разрезанные на части сказочные слова и сказки( . Задача: как
можно больше слов найти.
III.
Заключительный
этап урока
- Ihr habt heute gut
gearbeitet
- Bewertung (Wer wie
viele Kärtchen hat?)
- Schatz
- Hausaufgabe
Die Bremer
|
Stadtmusikanten
|
Hänsel und
|
Gretel
|
Der süße
|
Brei
|
Sieben Geißlein
|
und der Wolf
|
Der gestiefelte
|
Kater
|
Frau
|
Holle
|
Brüder
|
Grimm
|
Die Bremer
|
Stadtmusikanten
|
Hänsel und
|
Gretel
|
Der süße
|
Brei
|
Sieben Geißlein
|
und der Wolf
|
Der gestiefelte
|
Kater
|
Frau
|
Holle
|
Brüder
|
Grimm
|
1
Den ersten Zauberstein findest du auf dem Fensterbrett
|
2
Und jetzt liegt der Zauberstein zwischen den
Märchenmasken
|
3
Den nächsten Zauberstein findest du in den Blumen
(in der Ecke)
|
4
Diesen Zauberstein findest du an der Tür
|
6
Der Zauberstein hängt an dem Schrank
|
5
Der Zauberstein liegt auf dem Lehrertisch
|
Ihr seid brav!
Bekommt den Schatz!
|
|
Zauberstein 1
Kennt ihr alle Wörter zum Thema „Märchen“?
|
Zauberstein 2
Kennt ihr Grammatik?
Präsens
Präteritum
Perfekt
Das ist nicht leicht!
|
Zauberstein 3
Hört den Text über den Brüdern Grimm.
Beantwortet die Fragen!
|
Zauberstein 4
Kennt ihr Märchen
von Brüdern Grimm?
|
Zauberstein 5
Könnt ihr diese Märchen unseren Gästen erzählen?
|
Zauberstein 6
Silbenspiel mit Märchenwörtern
|