Инфоурок Музыка КонспектыУрок по теме "Музыка в рассказе".

Урок музыки: «История и разнообразие рождественской музыки»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
370
10
21.11.2024

Материал разработан автором:

Дякова Дарья Сергеевна

Музыкальный педагог/учитель музыки

Разработок в маркетплейсе: 30
Покупателей: 79

Об авторе

Музыка как инструмент развития и гармонии Музыка — это больше, чем просто искусство. Она стимулирует наше мышление, развивает воображение и глубинное восприятие мира. Я, как музыкальный педагог с многолетним опытом, помогаю раскрывать внутренний потенциал через звучание и ритм. Моя методика включает тонкие подходы к пониманию того, как музыкальные вибрации влияют на наше состояние и мышление, обогащая личность и формируя гармоничные связи. Я приглашаю вас в мир, где каждый звук помогает стать лучше, находить себя и добиваться баланса во всех сферах жизни.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Дякова Дарья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником

Урок музыки в младших классах для знакомства с музыкальными традициями Рождества. Обучение через музыку праздновать традиции. глубокое понимание и уважение к традициям церковного Рождеств. Возможность приобщить детей к духовным ценностям

Краткое описание методической разработки

Урок музыки в младших классах для знакомства с музыкальными традициями Рождества. Обучение через музыку праздновать традиции. глубокое понимание и уважение к традициям церковного Рождеств. Возможность приобщить детей к духовным ценностям

Урок по теме "Музыка в рассказе".

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

Урок в 5 классе

Музыка в рассказе К. Паустовского

«Старый повар»

(интегрированный)

 

 

                                                             Составитель:   Франгова Н.В.,                                                                                     учитель музыки,

                                                                        I категория.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014            

 

Цели:

- формирование у учащихся умения следить за развитием образа на основе произведений: рассказа «Старый повар» Паустовского и музыкальной пьесы «Фантазия» В.-А Моцарта;

- активизация эмоционального отклика на музыку, развитие творческих способностей;

- воспитание эмоциональной отзывчивости, умения сопереживать чувствам, настроениям, переданным в музыке.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Структура урока:

- сообщение темы, целей, задач урока и мотивация учебной деятельности;

- подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний;

- ознакомление с новым материалом;

- осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения;

- подведение итогов урока.

Техническое обеспечение: компьютер, телевизор, синтезатор, музыкальный центр.

Оборудование: 2 альбомных листа, фломастеры, карты-настроения, листы-заготовки со стихами, ноты произведения «Фантазия».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

Ход урока

Вид деятельности

Слайд 1

Здравствуйте, ребята! Посмотрите друг другу в глаза. Передайте частичку своего хорошего настроения друг другу.

Слайд 2

Ребята, а верите ли вы в счастье?

Приведите примеры из вашей жизни, когда вы испытывали это чувство…

Так что же такое счастье?

Ответы на вопросы

 

Слайд 3

По-моему, счастье – это встреча Нового года…

Беседа

Слайд 4

Песня нам тоже может подарить радость и счастье! Давайте вспомним счастливые глаза ваших мам, которые слушали песню в вашем исполнении.

Исполнение песни «Наши мамы»

Слайд 5

Эпиграфом к нашему уроку послужат слова из рассказа Константина Георгиевича Паустовского  «Фенино счастье» (чтение со слайда). Паустовского называют музыкальным писателем, потому что музыка часто «звучит» в его рассказах. Сегодняшний урок мы посвятим одному из рассказов этого писателя.

 

Слайд 6

Давайте заполним пропуск в теме урока.

Ответы детей

Слайд 7

Музыка в рассказе.

Запись в тетради

Слайд 8

На уроке мы обратимся к отрывку из рассказа «Старый повар» и музыкальному произведению «Фантазия» австрийского композитора Моцарта.

Исполнение на синтезаторе.

Запись в тетради

Слушание музыки

Слайд 9

Обратимся к содержанию рассказа (см. приложение).

Какую роль в рассказе сыграла музыка?

Можно ли музыку назвать одним из главных героев?

Паустовский рассказал всем о великой силе искусства. Искусство действительно очищает и духовно возвышает человека.

Помогает ли музыка вам быть счастливыми, мы проверим, выполнив задания по группам.

Слушание

Ответы на вопросы

Слайд 10

Задание 1 группе: нарисуйте образ счастья, услышанный в музыке.

Задание 2 группе: среди карт-настроений выберите те, которые соответствуют эмоциональному состоянию повара и услышанному вами произведению.

Задание 3 группе: выберите понравившиеся вам стихотворение о счастье и прочитайте их с выражением.

Аудио – Моцарт «Фантазия».

Выполнение заданий

Слушание музыки

Защита выполненных работ

 

Слайд 11

Поделитесь, пожалуйста, своими желаниями, которые принесли бы вам счастье…

Ответы детей

Слайд 12

Вы согласны с высказыванием, взятым  из рассказа Паустовского? (чтение со слайда)

Дискуссия

Слайд 13

Предлагаю вам выполнить следующее домашнее задание.  Напишите письмо Моцарту с благодарностью за его красивую музыку.

Запись в тетради и дневнике

Слайд 14

Я от всей души желаю счастья вам и вашим родителям! Предлагаю закончить урок исполнением песни «Мир вам люди».

Исполнение песни

Приложение

Старый повар. Константин Паустовский

     Почти 200 лет тому назад на окраине Вены в маленьком деревянном доме умирал слепой старик — бывший повар графини Тун. Он  ослеп от жара печей.

Всё убранство сторожки составляли кровать, хромые скамейки, грубый стол, фаянсовая посуда, покрытая трещинами, и, наконец, клавесин — единственное богатство жившей вместе с поваром его 18-летней дочери Марии.

 Старик сказал:— Я всегда не любил священников и монахов. Но мне нужно перед смертью очистить свою совесть. Попроси первого встречного зайти в наш дом, чтобы исповедать умирающего. Тебе никто не откажет. Мария, накинула платок и вышла в сад.

Наконец она вернулась домой. Вместе с ней в комнату вошёл очень молодой, маленький человек. И старый повар рассказал незнакомцу о том, как когда-то, когда его жена Марта заболела и врач прописал ей разные дорогие лекарства, я украл из сервиза графини Тун маленькое золотое блюдо, разбил его на куски и продал. И мне тяжело теперь вспоминать об этом и скрывать от дочери: я её научил не трогать ни пылинки с чужого стола. Если бы я знал, что золото не поможет моей Марте, разве я мог бы украсть!

- То, что вы совершили, не есть грех и не является кражей, а, наоборот, может быть зачтено вам как подвиг любви. А теперь скажите мне вашу последнюю волю.

— Я хотел бы ещё раз увидеть Марту такой, какой я встретил её в молодости. Увидеть солнце и этот старый сад, когда он зацветет весной. Но это невозможно, сударь. Не сердитесь на меня за глупые слова.

— Хорошо, — сказал незнакомец и встал. Он, подошёл к клавесину и сел перед ним на табурет. — Хорошо! — Слушайте и смотрите.

Исполнение на синтезаторе. Моцарт «Фантазия».

— Я видел всё так ясно, как много лет назад. Но я не хотел бы умереть и не узнать… имя. Имя!

— Меня зовут Вольфганг Амадей Моцарт, — ответил незнакомец.

 

Стихи

1.Мне нравится, когда судьба, сгорая,
мне посылает преданных друзей.


2. И мы живем друг другу помогая,
и не жалеем, сказанных идей.

 

3. Мне нравится со  Счастьем обниматься,
не думать, что когда-то не везло.
И просыпаясь утром, улыбаться,
не вспоминать, что было в жизни зло.

 

4.  Подходите поскорее,  подарить хочу вам счастье!

Чтобы взгляд ваш стал добрее, и улыбка стала мягче.

 

5. Я насыплю вам в ладони счастья, сколько захотите!

Ведь душа – родник бездонный.

Ну, берите же, берите!

 

6. Всё будет хорошо! Прости и не грусти.

Старайся всей душой не плакать, а  цвести!

 

7. В окошко посмотри: то снег, то дождь пошёл…

Прекрасен этот мир! Всё будет хорошо!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Музыка в рассказе"."
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
