ТЕМА:
Н.А. НЕКРАСОВ «ЕСТЬ ЖЕНЩИНЫ В РУССКИХ СЕЛЕНЬЯХ…» - АНАЛИЗ ОТРЫВКА ИЗ ПОЭМЫ
«МОРОЗ, КРАСНЫЙ НОС». ОБРАЗ РУССКОЙ КРЕСТЬЯНКИ.
Тип урока: изучение
нового материала.
Формы обучения:
групповая, фронтальная, индивидуальная.
Цели урока: познакомиться
с биографией и творчеством Н.А. Некрасова; формировать навыки анализа
лирического текста.
Задачи:
1) образовательные: создать
условия для совершенствования навыка выразительного чтения, для развития умения
выражать свои мысли; формировать умение анализировать текст художественного
произведения;
2) развивающие: развивать
устную речь учащихся; развивать навыки анализа образа литературного героя;
3) воспитательные: воспитывать
чуткое отношение к художественному слову; гуманное отношение к человеку, любовь
к близким.
Планируемые
результаты:
1. Предметные: уметь объяснять свое отношение к прочитанному произведению,
рассказывать о чувствах и зрительных образах, которые вызвало произведение.
2.
Личностные: создать условия для развития мотивов и
интересов познавательной деятельности учащихся; формировать уважительное отношение к иному
мнению;
3.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: самостоятельно
формулировать тему и цели урока; иметь умения планировать работу, выполнять рефлексию;
Познавательные
УУД: формировать умения осознавать значимость чтения для
дальнейшего обучения, понимать цель чтения; излагать содержание прочитанного
текста сжато, выборочно;
Коммуникативные
УУД: формировать умение аргументировать
своё мнение; владеть монологической и диалогической формами речи; слушать и
слышать других.
Оборудование: учебник литературы
5 класса под редакцией В.Я. Коровиной, рабочий лист, разработанный учителем.
Ход урока
I. Организационный
момент
-Здравствуйте, ребята! Я рада
видеть всех вас. Сегодня на уроке нам предстоит непростая задача – знакомство с
биографией Н.А. Некрасова и его поэмой «Мороз, Красный нос». Желаю нам с вами
сегодня успешной и плодотворной работы на уроке! Удачи на пути получения новых
знаний!
II. Целеполагание
- Начать урок хочу с цитаты Федора
Михайловича Достоевского: ««Мучительная любовь этого человека ко всему, что
страдает от насилия, от жестокости необузданной воли, что гнетёт нашу русскую
женщину, нашего ребёнка в русской семье, нашего простолюдина в горькой... доле
его».».
- Ребята, как вы думаете, о ком идет речь?
- Правильно. С детства поэт видел
подневольный труд и жизнь крепостных крестьян. Все это запало в душу Николая
Алексеевича Некрасова.
- В своих произведениях Некрасов уделяет большое
внимание судьбе русской женщины. Горькое сочувствие вызывали в нём крепостные крестьянки. Он видел, как
много им приходилось работать, как мало они видят добра и ласки со стороны
других людей. Он восхищался их стойкостью и трудолюбием. Всё это находит отражение в его поэме «Мороз, Красный нос». Сегодня
мы познакомимся с отрывком из этой поэмы «Есть женщины в русских селеньях…».
- Ребята, как вы думаете
какая тема нашего урока? («Есть женщины в русских
селеньях…» - анализ отрывка из поэмы «Мороз, Красный нос». Образ русской
крестьянки).
III. Усвоение новых знаний
- Николай Некрасов родился в местечке Немирове
Камене-Подольской губернии 28 ноября(10 декабря) 1821 году. После отставки отца
семья переехала в родовое поместье Грешнево Ярославской губернии, где и прошло
детство будущего литератора. Картины подневольной жизни крепостных крестьян,
труд бурлаков, самодурство отца, безропотное терпение матери – все это с ранних
лет пробудило в душе Николая Некрасова чувство протеста, желание добиться
справедливости в этом мире, достичь свободы для всех и каждого.
- Ознакомьтесь с
биографией писателя подробнее на рабочем листе (выбранные учителем ученики
читают вслух).
- Для более лёгкого
запоминания важных фактов биографии писателя воспользуйтесь при последующем
изучении хронологической таблицей.
- Жизнь писателя подвигла
его на написание поэтических и прозаических текстов, отражающих быт крестьян,
социальную несправедливость.
- Прослушайте отрывок из поэмы «Есть
женщины в русских селеньях».
Беседа:
- О чем
этот отрывок? Какое впечатление он вызывает у вас?
- Чем
восхищается русский поэт, описывая русскую женщину?
- Чем занимается крестьянка?
- В стихотворении крестьянка только
трудится?
IV. Релаксационный настрой
«На поляне»
Представьте себе лесную
поляну, на которой растет мягкая травка. Вы лежите на ней, как на перине.
Вокруг все спокойно и тихо, вы дышите ровно и легко. Над вами склоняет голову
полевой цветок, слышится пение птиц, стрекотание кузнечиков. Вы чувствуете, как
нежные лучики солнца гладят ваш лоб, щечки, дотрагиваются до рук… Лучики
гладят …(имя, и так каждого ребенка). Вам хорошо, приятно… А теперь
потянитесь и насчет «три» откройте глаза. Вы чудесно отдохнули.
V.
Включение в систему знаний
Заполните таблицу
цитатами из поэмы:
Внешность
|
Черты характера
|
Спокойная
важность лица;
|
Ко
всякой работе ловка;
|
С
красивою силой в движеньях,
|
И голод,
и холод выносит,
|
С
походкой, со взглядом цариц;
|
Всегда терпелива,
ровна;
|
Румяна,
спокойна, высока;
|
По
будням не любит безделья;
|
Во
всякой одежде красива;
|
Такого
сердечного смеха,
|
Тяжелые
русые косы;
|
И песни,
и пляски такой
|
Ноженьки
босы;
|
За
деньги не купишь;
|
Лицо
величаво;
|
В игре
её конный не словит,
|
Красивые
ровные зубы, что крупные перлы…;
|
В беде –
не сробеет, - спасёт…
|
Румяные
губы;
|
Коня на
скаку остановит,
|
Она
улыбается редко;
|
В
горящую избу войдёт;
|
Ей
некогда лясы точить;
|
Вывод
|
Вывод
|
Лежит на
ней дельности строгой
|
В ней
ясно и крепко сознанье,
|
И
внутренней силы печать
|
Что всё
их спасенье в труде
|
VI.
Рефлексия учебной деятельности
- На этом наш урок
подходит к концу.
- Понравился ли
вам урок?
- Какой этап урок
показался самым интересным?
- Что запомнилось
больше всего?
- Отметьте в
рабочем листе те эмоции, с которыми Вы заканчиваете урок.
- Сегодня на уроке
вы очень хорошо работали, все получают оценки…
VII.
Домашнее задание: выучить отрывок «Есть женщины в
русских селеньях…» до слов «Смущеньем и гневом горит…».