Урок – зачет
Тематическое оценивание:
«НАЧАЛЬНЫЕ ХИМИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ»
Урок проводится в 7 классе.
Цель:
Образовательная: Определить уровень
учебных достижений учащихся по теме «Основные химические понятия», обобщить
знания учащихся, выявить пробелы при усвоении темы.
Воспитательная: Воспитывать
дисциплинированность и самостоятельность, уважение мнения других.
Развивающая: развивать
логическое мышление, память, умение работать, анализировать, делать выводы.
Оборудование
и материалы: Периодическая система химических элементов
Д.И.Менделеева, дидактический материал (карточки).
Базовые
понятия и термины: атом, молекула, ион, валентность,
химическая формула, относительная формульная масса, массовая доля элемента,
относительная молекулярная масса, химические явления, уравнения химических реакций.
Тип
урока: урок контроля знаний.
Форма
урока: урок – игра.
Методы
обучения: метод контроля
Ход урока
- Организационный
этап:
Приветствие
учителя, учитель знакомит учащихся с темой урока и формой
его проведением. Девиз урока: Один за всех и все – за одного.
- Выполнение
работы: Тематическое
оценивание проводится в форме зачета - игры двух команд. Игра состоит
из трех периодов. Итак, начнем.
Первый период:
( Учитель по очереди каждой команде кидает кубик, на сторонах которого обозначены
уровни сложности заданий (от 1 до 6). Соответственно, каждый вопрос 1 уровня
оценивается 1б., второго-2б. и т. д.)
1 УРОВЕНЬ.
1)
Что изучает химия?
2)
Что такое вещество?
3)
Какие вещества являются простыми, а какие – сложными?
4)
Что такое атом?
5)
Что такое химический элемент?
6)
Железо – это вещество или тело?
2 УРОВЕНЬ.
1)Чем
атом отличается от молекулы?
2)
Чем смесь отличается от чистого вещества?
3)
Как отделить железные опилки от песка?
4)
Вода-это простое вещество или сложное?
5)
Кислород-это элемент или простое вещество?
6)Формульная
единица – это…
3 УРОВЕНЬ
1)
Назовите по три примера тел и веществ.
2)
Какие вещества являются чистыми, а какие смесями: воздух, поваренная соль,
молоко, сахар, нефть?
3)
Какие явления называются физическими?
4)
какие явления называются химическими?
5)
Что такое валентность?
6)
что такое химическая формула?
4 УРОВЕНЬ
1)
Какие вещества являются сложными, а какие простыми: углерод, вода, водород,
оксид меди, озон.
2)
Какие вещества имеют молекулярное строение: вода,
сахар,
кислород, поваренная соль.
3)
Что такое относительная атомная масса?
4)
Что такое относительная молекулярная масса?
5)
Что такое химическое уравнение?
6)
Что такое индекс?
5 УРОВЕНЬ
1)
Перечислите элементы, которые имеют постоянную валентность.
2)
Что такое массовая доля элемента?
3)
Кто и когда открыл закон сохранения массы вещества?
4)
Что такое коэффициент, что он показывает?
5)
Сформулируйте закон сохранения массы вещества.
6)
Назовите имена ученых, которые разработали атомно-молекулярное учение.
6 УРОВЕНЬ
1)
Перечислите физические свойства веществ.
2)
Чем отличается сложное вещество от смеси?
3)
Какой закон используется при составлении уравнений реакции?
4)
Что обозначает запись: 5С, Н2О, 3Р2О5?
5)
Что такое тело?
6)
Что такое материал?
ВТОРОЙ ПЕРИОД.
Команде
предлагаются карточки, на которых написаны схемы уравнений реакции. Необходимо
расставить коэффициенты и определить валентность элементов в формулах веществ.
Каждой
команде дается по две карточки со схемами уравнений реакций. Каждая карточка
содержит по 6 схем. Оценивается по 1 баллу за уравнение.
ТРЕТИЙ ПЕРИОД.
(Каждая
команда от учителя получает конверт с заданием. За каждое задание по 2 балла).
Задание для первой команды:
1.
Составьте формулы по валентности элементов: СО; КО; ВО, если О-2валентен,
К-1валентен, С-4валентен, В-3валентен.
2.
Вычислите относительную молекулярную массу и массовые доли элементов в веществе:
К3РО4 – фосфат калия
3.
Обозначьте валентность элементов в соединениях (по карточкам)
Задание для второй команды:
1.Составьте
формулы по валентности: РО; СН; МпО, если О-IIвалентен,
Р-Vвалентен,
С-IVвалентен,
Мп-VIIвалентен.
2.
Вычислите относительную молекулярную массу и массовые доли элементов в веществе
Н3РО4 - ортофосфорная кислота
3.
Обозначьте валентность элементов в соединениях (по карточкам).
III.
Домашнее задание: Повторить параграфы учебника № 4-15,
подготовить краткие сообщения о кислороде, озоне. И истории их открытия.
IV.
Подведение итогов
(Оценки
выставляются каждому ученику в конце урока по количеству баллов). Учитель
отмечает: что получилось, а на что следует обратить внимание.