Урок по алгебре 8 класс по учебнику Ю.Н.Макарычев.
Тема: «Нахождение приближенных значений квадратного корня»
Учитель: Копсяева И.И. МБОУ «СОШ №18»г. Салават Республики
Башкортостан.
Тип урока:
изучение нового материала
Основные цели:
научиться находить
приближенные значения квадратного корня,
познакомиться с методами для
вычисления корней.
Ход урока
1.
Самоопределение к учебной деятельности
Цель этапа: 1)
включить учащихся в учебную деятельность;
2) определить
содержательные рамки урока: продолжаем работать над квадратными корнями
Организация
учебного процесса на этапе 1:
- На доске
изображен микрокалькулятор. Вспомним , что обозначают следующие клавиши (
умножение, деление, разность , сумму, квадратный корень)
-Из каких чисел
можно извлекать арифметический квадратный корень ?
-А какому числу
может быть равен арифметический квадратный корень?
– Молодцы! А
давайте выполним следующее задание.
2.
Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
Цель этапа: 1)
актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия
нового материала: нахождение значений квадратного корня;
2) актуализировать
мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового
материала: сравнение, анализ, обобщение;
3) зафиксировать
все повторяемые понятия и алгоритмы в виде схем и символов;
4) зафиксировать
индивидуальное затруднение в деятельности, демонстрирующее на личностно
значимом уровне недостаточность имеющихся знаний: найти значение выражения 00.
Организация
учебного процесса на этапе 2:
1. Найдите значение выражения.: ,
3. Выявление причины
затруднения и постановка цели деятельности
Цель этапа: 1)
организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и
фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной
деятельности: возможность найти значение квадратного корня;
2) согласовать цель и тему урока.
Организация учебного процесса на
этапе 3:
– В чём возникло затруднение?
- Извлекается ли нацело?
-Нет.
Как называются такие числа?
(иррациональные числа)
Какое значение можно найти у
иррационального числа?(приближенное)
Ребята, видите, не всегда мы имеем дело с
числами, легко представимыми в виде квадрата числа , которые извлекаются из-
под корня нацело.
– Какую цель мы поставим перед собой?
Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
– Запишите тему в тетрадь.
Как будем находить приближенное значение?
4. Построение проекта выхода из
затруднения
Цель этапа: 1)
организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа
действия, устраняющего причину выявленного затруднения;
2) зафиксировать новый способ действия в
знаковой, вербальной форме.
Организация учебного процесса на
этапе 4:
Вернемся к (Микрокалькулятором)…Ребята,
все вы знаете ,что по закону использовать микрокалькуляторы на выпускных
экзаменах запрещено, а значит мы должны найти способы извлечения квадратных
корней без использования дополнительной техники.
Групповая работа :
Разобьем класс на 3 группы (по рядам). Работаем
в парах.
1 группа
найдет приближенное значение с точностью до десятых только
с помощью таблицы на форзаце учебника.
2 группа графическим
способом (с помощью функции у=) найдет приближенное
значение
.( Раздается график
функции у= на миллиметровой
бумаге)
3 группа найдет
значение квадратного корня из , с точностью до десятых,
используя способ приведенный в вашем учебнике в пункте 14.
Какие результаты получились?
1 МЕТОД табличный (Учащиеся
демонстрируют своё решение)
2 МЕТОД графический (
Показывают на интерактивной доске свой способ)
3
МЕТОД вычислить
с
точностью до двух знаков после запятой Будем рассуждать следующим
образом.
0
Х
Число находится между 2 и3.,
значит его целая часть будет равна 2.Теперь попытаемся отыскать цифру
десятых.
Для этого будем дроби от единицы до двойки
возводить в квадрат, пока не получим число большее двух.
Шаг деления возьмем 0,1, так как мы ищем
число десятых.
Другими словами будем возводить в
квадрат числа:2.1, 2.2, 2.3, ……, 2.9
С помощью таблицы квадратов можно
подобрать соответствующее значение
≈ 2,2. Это и будет
ответом. Если бы необходимо было вычислить еще более точное значение, нужно
было бы продолжать вычисления, повторяя снова и снова цепочку рассуждений. Вывод
Данный
прием позволяет извлекать корень с любой заданной наперед точностью.
Ребята,
вы конечно понимаете , что квадратные корни извлекают уже давным давно.
4 МЕТОД Древние
вавилоняне пользовались следующим способом нахождения приближенного значения
квадратного корня их числа х. Число х они представляли в виде суммы а2+b,
где а2- ближайший к числу х точный
квадрат натурального числа а, и пользовались формулой .
а +
Извлечем с помощью
формулы квадратный корень,
например
из числа 28:
.
Запишите формулу в
тетрадь. Извлечем . (дети самостоятельно
ищут решение)
Вывод Способ вавилонян дает
хорошее приближение к точному значению корня.
Запишем
в тетрадь.
Способы
извлечения квадратного корня:
1)
табличный
2)
графический (у=х2 )
3)
методом подбора
4)
древних вавилонян а +
Этот способ был
усовершенствован Исааком Ньютоном, про что вы подробно
можете прочитать в интернете.
Исаак Ньютон разработал
метод извлечения квадратного корня, который восходил еще к Герону
Александрийскому (около 100 г. н.э.). Метод этот (известный как метод Ньютона)
заключается в следующем.
1) Пусть а1 — первое приближение
числа (в качестве а1 можно брать значения
квадратного корня из натурального числа — точного квадрата, не
превосходящего х)
2)Третье, еще более точное приближение
3)(n+1)-е приближение (n+1)-е приближение
5. Самостоятельная работа с взаимопроверкой
по эталону.
Цель этапа: проверить
своё умение применять алгоритм сложения и вычитания в типовых условиях на основе
сопоставления своего решения с эталоном для самопроверки.
Самопроверка:
Iвариант
|
IIвариант
|
1,7
|
2,8
|
|
4,1
|
|
12,3
|
Организация учебного
процесса на этапе 5:
После проверки по эталону анализируются и
исправляются ошибки.
Работа по учебнику:
Решим устно №336(а), письменно
№336(б) Запишем ответ в виде двойного неравенства.
6
Решим №339
А) ,
б) ,
в)
6. Рефлексия деятельности на уроке
1) зафиксировать
новое содержание, изученное на уроке;
2) оценить
собственную деятельность на уроке;
3) поблагодарить одноклассников,
которые помогли получить результат урока;
4) зафиксировать
неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности;
5) обсудить и
записать домашнее задание.
Организация учебного процесса на этапе 8:
– С
чем мы познакомились сегодня на уроке?
– Что
мы научились сегодня выполнять?
Вернемся к Каким способом его легче
всего извлечь, с точностью до десятых (не используя микрокалькулятор) и какой
из сегодняшних способов вообще не подходит и почему? Извлечем
его вместе и проверим с помощью микрокалькулятора.
– Проанализируйте
свою деятельность на уроке и дайте своей работе оценку.
Домашнее задание №
339,344(а, в,д),341.
Спасибо всем за
хорошую работу!
Приложение
распечатывается для заинтересовавшихся детей.
Исаак Ньютон разработал метод
извлечения квадратного корня, который восходил еще к Герону Александрийскому
(около 100 г. н.э.). Метод этот (известный как метод Ньютона) заключается в
следующем.
2) Пусть а1 — первое приближение
числа (в качестве а1 можно брать значения
квадратного корня из натурального числа — точного квадрата, не
превосходящего х)
2)Третье, еще более точное приближение
3)(n+1)-е приближение (n+1)-е приближение