Конспект
учебного занятия (форма ИРО Заб.края)
1. Педагог:
2. Название детского объединения: Юный
турист-инструктор, «Юные туристы», 2 год обучения.
3. Состав учебной группы: 12 детей; 9
мальчиков, 3 девочки; учащиеся 6-8 классов.
4. «Наложение повязок», раздел «Оказание
первой доврачебной помощи», январь 2016, средняя степень сложности.
5. Цель: развитие навыков наложения
марлевых повязок «Чапец», «Уздечка» (повязки при травмах головы).
6. Задачи:
- рассказать о травмах головы, об
особенностях травм головы и о видах повязок, используемых при этой травме;
- научить делать закрепляющий тур вокруг
головы, равномерно и правильно накладывать бинт;
- воспитывать бережное, уважительное отношение
к пострадавшему;
- развивать умение чувствовать
пострадавшего, предугадывать его болевые ощущения при наложении повязки.
7. Форма учебного занятия: практическое
занятие.
8. Форма организации работы: групповая.
9. План учебного занятия:
А) Вводная организационная часть (2 мин)
- приветствие;
- постановка цели занятия.
Б) Основная часть (38 м)
- введение нового образовательного
материала;
- обобщение, систематизация и закрепление
материала.
В) заключительная часть (5 м)
- подведение итогов занятия.
10. Ход учебного занятия (содержание
структурных частей занятия).
Ход учебного занятия может быть
представлен в виде таблицы:
Этапы занятия
|
Методы обучения
|
Деятельность
педагога
|
Деятельность
учащихся
|
1. Организационный
|
Словесный (рассказ).
|
Постановка цели. Повязка, травма,
голова.
|
Слушают.
|
2. Основной
|
Словесный (рассказ, беседа),
наглядный (картинки повязок «Чапец», «Уздечка», демонстрация педагога
наложения повязки), практический (работа учащихся в группах);
объяснительно-иллюстративный, репродуктивный.
Репродуктивный.
|
Рассказ о травмах головы. Что
такое повязка? Зачем она нужна? Правила наложения повязок (десмургия).
Техника наложения повязок «Чапец», «Уздечка», их основные функции.
Тест-опросник по теме.
Демонстрация несколькими учащимися наложения повязок.
|
Слушают, смотрят и изучают
картинки, записывают, работают в группах, учатся накладывать повязки.
Отвечают на вопросы по теме. Накладывают
повязки.
|
3. Заключительный
|
Словесный
|
Озвучивает достижения каждого
учащегося по данной теме:- по тест-опроснику (теоретическая часть занятия); -
по наложении повязок (практическая часть занятия).
|
Слушают педагога, анализируют
свою деятельность, дают свою оценку своим результатам.
|
11. Планируемый результат занятия:
- учащиеся знают, что такое травма головы,
какие повязки используются при травмах головы, знают технологию наложения
повязок «Чапец», «Уздечка»; приобретение навыков наложения повязок «Чапец», «Уздечка»;
развитие бережного и уважительного отношения к пострадавшему.
Результативность занятия определяется:
- результатам по тест-опросника и по
результатам практической деятельности учащихся.
12. Методы обучения в соответствии с
избранной классификацией методов:
- методы, в основе которых лежит способ
организации занятия (словесные, наглядные, практические);
- методы, в основе которых лежит уровень
деятельности учащихся (объяснительно-иллюстративные, репродуктивные,
частично-поисковые, исследовательские);
- методы, в основе которых лежит характер
познавательной деятельности учащихся (информационно-рецептивный,
репродуктивный, проблемное изложение, частично-поисковый или эвристический,
исследовательский и др.).
13. Используемые образовательные
технологии: групповые технологии (работа со всей группой, работа в парах).
14. Материально-техническое оснащение
занятия:
- кабинет;
- 7 парт и 15 стульев;
- учебное оборудование: картинки,
тест-опросники (12 шт.), бинт марлевый (6 шт.).
- ТСО: -
- канцелярия: ножницы, бумага.
15. Литература, используемая педагогом для подготовки
занятия: материалы курсов ПК, Д. Перрин «Повязки и отрезы в спортивной
медицине», изд. «Практика», 2011.