Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок География Другие методич. материалыУрок по теме. Население и политическая карта Евразии

Урок по теме. Население и политическая карта Евразии

библиотека
материалов

ГБОУ ООШ с. НОВЫЙ КАМЕЛИК

Учитель географии Перова Елена Николаевна

Урок на тему «ПОЛИТИЧЕКАЯ КАРТА И НАСЕЛЕНИЕ ЕВРАЗИИ»

Цель урока: формирование у обучающихся представления о населении и государствах Евразии, особенностей современной политической карты материка.

Задачи:

обучающие:

- сформировать представление о Евразии как о родине человека;

- выяснить особенности расселения населения по материку;

- познакомить учащихся с расовым и этническим составом населения;

- определить этапы формирования политической карты Евразии.

развивающие:

- развивать умение работать с источниками географической информации

воспитательные:

- воспитывать толерантность по отношению друг к другу

Планируемые результаты:

- личностные: осознание ценности географического знания как важнейшего компонента научной картины мира

- метапредметные: умение организовывать свою деятельность, вести самостоятельный поиск, анализ и отбор информации, взаимодействовать с людьми и работать в коллективе

- предметные: формирование представления о географической науке и ее роли в освоении планеты человеком, овладение основными навыками нахождения и использования электронных образовательных ресурсов

Тип урока: изучение нового материала (развитие практических навыков работы с источниками географической информации)

Формы работы: урок - практикум

Оборудование: компьютер, атлас, контурные карты, раздаточный материал

Ход урока:

I. Организационный .момент

II. Мотивация учебной и познавательной деятельности.

III. Объяснение нового материала.

IV. Закрепление.

V. Подведение итогов (рефлексия).

VI. Домашнее задание.

В Евразии находится 91 независимое государство: в Европе – 44,

в Азии - 47.

На материке проживает свыше 5 миллиардов человек, что составляет ¾ населения земного шара.

Изучая, население и политическую карту Евразии, мы должны сформулировать цели нашего урока – практикума.

Задание 1. Сформулируйте цели. Что нам предстоит узнать на уроке:

- особенности размещение населения;

- расовый состав;

- национальный (этнический) состав;

- познакомиться с политической картой

Задание 2. Ответьте на вопрос. По каким признакам мы различаем страны.

Классификация стран

- по площади территории;

- по численности населения;

- по уровню экономического развития;

- по географическому положению (материковые и островные страны; имеющие и не имеющие морские и сухопутные границы).

Сегодня на уроке нам предстоит узнать, с помощью источников географической информации, особенности населения материка.

  1. ОСОБЕННОСТИ РАЗМЕЩИНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

Задание 3. Как вы думаете, какие причины влияют на размещение населения?

По карте атласа с 18- 19 и материалу учебника п. 53 с.307 - 309 выясните и сделайте вывод:

- Как размещено население по территории Евразии?

- Какие районы и почему имеют высокую плотность населения?

- Какие районы заселены слабо и почему?

Вывод:

1. На территории материка население размещено крайне неравномерно.

Именно в Евразии есть места с самой высокой плотностью населения в мире.

Одна из причин большой плотности – давность заселения.

2. Плотность сельского населения здесь порой достигает 1000-1500 человек на 1 км².

3. В Западной Европе наиболее заселена прибрежная часть Атлантического океана.

4. Важная особенность этой части Евразии – большое количество городского населения.

5.В то же время значительная часть материка заселена очень редко.

6.Почти безлюдны нагорья Тибета и пустыни Гоби в Центральной Азии, выжженные солнцем пустыни Аравийского полуострова.

7. Европа и зарубежная Азия превратились в страны массового притока иммигрантов. Особенно выделяются страны Европы – Франция, Германия, Великобритания, Швейцария, а Азия - Израиль .

Задание 4. Распределите факторы, которые повлияли на особенности размещения населения соответственно выводу.

  1. Исторический,

  2. Экономический,

  3. Природный.

(Наиболее высокий прирост населения характерен для юго-востока Азии. Население двух стран этого региона – Китая и Индии – превышает

2 миллиарда человек)

  1. РАСОВЫЙ И НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ

В Евразии проживают представители всех рас земного шара. Их национальный и языковой состав также многообразен.

Задание 5. Работа с понятиями. Как называются группы людей, отличающихся друг от друга по внешним признакам? Что такое раса?

Раса - это исторически сложившаяся группа людей, выделяемая на основании их родства, единства происхождения, которое проявляется во внешнем сходстве (цвет кожи, глаз, волос, форма черепа, длина тела и другим.)

Каким равнозначным словом можно заменить слово «этнос»?

Прежде, чем мы перейдём к заданию, которое вы выполняли дома, послушайте «Легенду о происхождении рас».

«Однажды боги вылепили фигурки людей из глины и положили их в печь обжигать. После обжига они приобрели золотистый оттенок — это были монголоиды. В следующий раз боги заболтались и забыли вовремя вынуть фигурки из печи. Те обуглились и стали черны. Так возникли негры. А потом уже боги, боясь пережечь глиняные статуэтки, вынули их раньше времени, и они получились бледно-розового цвета. Так появились европейцы».

Домашнее задание. Итак, сейчас мы заслушаем ваши сообщения о народах, относящихся к разным расам, которые вы подготовили дома, используя в качестве источника географической информации, дополнительную литературу. Сообщение должно было подготовлено по плану. Оценка ваших сообщений будет проводиться в соответствии планом.

План.

  1. Название сообщения

  2. Отличительные признаки расы

  3. Представители (народы)

  4. Характеристика одного из представителей.

Какие расы вы знаете?

  1. ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРТА

Задание 5. Для начала давайте дадим определение, что же такое «страна»

(Каждый учащийся дает свое определение(понимание) этого термина).

Итак, страна - это территория с определенными государственными границами и законами.

Страница 16 – 17 атлас. Перед вами политическая карта мира.

Вопрос. Как показываются страны на политической карте мира? (цветом)

Политической карте Евразии необычайно пестра. Это говорит о большом количестве стран на материке. Скажите, а какие древние государства Евразии из уроков истории вы знаете? Да, это такие страны, как: Древняя Греция, Древний Рим, Вавилон. На протяжении многих столетий происходит формирование политической карты Евразии. Страны материка имеют свои различия. Следующим практическим этапом нашего урока будет, практическая работа, которую мы выполним с помощью карт атласа.

Практическая работа «Страны Евразии»

(анализ политической карты Евразии)

IV. Закрепление. Задание 5. На контурной карте Евразии, с помощью карт атласа страницы 44, 47 отметьте границы и подпишите названные в таблице государства с их столицами.

На территории Евразии возникли и получили дальнейшее распространение современные мировые религии (буддизм, христианство, ислам).

V. Подведение итогов (рефлексия).

Цели, достигнутые на уроке

(чему обучающиеся должны научиться)

Ответы обучающихся

(результаты: чему научились)

1

сегодня на уроке я узнал


2

что на уроке было интересно


3

что для тебя на уроке было трудно


4

на уроке я приобрел


5

на уроке я научился


6

что на уроке меня удивило


7

урок дал мне для жизни


8

после урока я обязательно расскажу




VI. Домашнее задание: изучить п. 53, выполнить в тетради практическую работу страница 313.

Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель географии