Инфоурок Математика КонспектыУрок по теме" натуральные числа" ( систематизация знаний)

Урок по теме" натуральные числа" ( систематизация знаний)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ карточки.doc


hello_html_7fd1ac45.gif




hello_html_m4949c6ea.gif






























 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

7

8

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

10

1

2

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


1.Результат сложения чисел

2.Равенство, содержащее букву, значение которой надо найти

3.Компонент умножения

4.Арифметическое действие

5.Сумма длин сторон многоугольника

6. Единица измерения массы

7.Название второго разряда в классе единиц

8.Название числа, состоящего из одной единицы и шести нулей

9.Значение буквы, при котором из уравнения получается верное равенство

10.В ней есть условие и вопрос, требуется выполнить решение и найти ответ
















Запишите на математическом языке


Против течения паром двигается у км/ч, а по течению в 2 раза быстрее.

а) по течению за 3 часа паром прошёл 12 км;

б) по течению за 2 часа паром прошёл расстояние на 2 км большее, чем за 3 часа, двигаясь против течения;

в) скорость парома по течению больше скорости против течения на 2 км/ч;

г) двигаясь 3 часа по течению, паром прошёл расстояние, равное расстоянию его движения за 6 часов против течения.




Одеяло убежало, улетела простыня,
И подушка, как лягушка, ускакала от меня.
Я – за свечку, свечка – в печку,
Я – за книжку, та – бежать
И вприпрыжку под кровать.
Я хочу напиться чаю, к самовару подбегаю,
Но пузатый от меня убежал, как от огня!
Что такое? Что случилось? Отчего же всё кругом
Завертелось, закружилось и помчалось колесом?
Утюги за сапогами, сапоги за пирогами,
Пироги за утюгами, кочерга за кушаком.
Всё вертится, всё кружится и несётся кувырком!..

Сколько предметов убежало?



Решить уравнение


34х + 17х = 1173




48у – 25у = 437




7a + a + 27 = 99




15z – z – 16 = 82



Упростить выражение


24а + 16а =

13к + к =

37у + 63у – 33у =

3а – а + 5а =

24с – 14с + 6 =

13а + а – 9 =

12у – 8у =

35х + 12х – 15х =















Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме" натуральные числа" ( систематизация знаний)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ урок.doc

Урок математики в 5 классе.


Предмет: Математика.

УМК: И.И. Зубарев , А.Г. Мордкович : Математика 5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений.- М.: Мнемозина, 2013.

Уровень образования: средний

Тема урока: « Натуральные числа»

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Методы:

По источникам знаний: словесные, наглядные;

По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа; интерактивный метод.

Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;

Относительно характера познавательной деятельности: активный метод, репродуктивный, частично- поисковый.


Учитель – Зубкова О.В.

Цели урока:

Обучающие:

  • обобщить и систематизировать теоретический материал;

  • отработать умения и навыки применения теоретических знаний при решении различных заданий;

  • проверить уровень усвоения материала.

Развивающие:

  • прививать интерес к предмету;

  • развивать познавательную и творческую активность учащихся;

Воспитательные:

  • воспитывать активность на уроке, логичность мышления;

  • воспитывать культуру общения на уроке.


Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, карточки для самостоятельной работы.


ХОД УРОКА


1. Оргмомент



Посмотрите, всё ль в порядке:

Книжка, ручка и тетрадки.

Прозвенел сейчас звонок

Начинаем мы урок.


2. Актуализация знаний


Сегодня на уроке мы с вами повторим всё, что знаем о натуральных числах. (слайд 1)

Какие числа называются натуральными?


Является ли нуль натуральным числом?


Прочитайте числа (слайд 2).


УСТНО


Назовите число следующее за числом 99? Предшествующее число 400 ?


  • Петух, стоя на одной ноге весит 5кг. Сколько он будет весить, стоя на двух ногах

Ответ:5 кг

  • У родителей 6 сыновей. Каждый имеет сестру. Сколько всего детей в семье?

Ответ: 7 человек

  • Тройка лошадей пробежала путь 30км. Сколько пробежала каждая лошадь?

Ответ: 30 км


  • Какие два числа, если их перемножить, дают такой же результат, что и при их +?

Ответ: 2 и 2

  • Сколько лет двадцатилетнему человеку было 4 года назад?

Ответ:16лет


МОЛОДЦЫ !


УСТНО Выполните цепочку вычислений ( слайд 3 )




hello_html_m30d0c153.gif



hello_html_m558f55eb.gif

Слайд 4


Одеяло убежало, улетела простыня ,
И подушка, как лягушка, ускакала от меня.
Я – за свечку, свечка – в печку,
Я – за книжку, та – бежать
И вприпрыжку под кровать.
Я хочу напиться чаю, к самовару подбегаю,
Но пузатый от меня убежал, как от огня!
Что такое? Что случилось? Отчего же всё кругом
Завертелось, закружилось и помчалось колесом?
Утюги за сапогами, сапоги за пирогами,
Пироги за утюгами, кочерга за кушаком.
Всё вертится, всё кружится и несётся кувырком!..

Сколько предметов убежало? (11)


























Повторим теоретический материал. Для этого решим кроссворд

(слайд 5)





3 м










н


5 п


7 д

8 м





о

4 д

е


е

и


10 з

1 с

2 у

ж

е

р

6 г

с

л


а

у

р

и

л

и

р

я

л


д

м

а

т

е

м

а

т

и

9 к

а

м

в

е

н

е

м

к

о

о

ч

а

н

л

и

т

м

и

н

р

а


е

ь

е

р




е



н







н



и







ь



е










1.Результат сложения чисел (сумма)

2.Равенство, содержащее букву, значение которой надо найти (уравнение)

3.Компонент умножения (множитель)

4.Арифметическое действие (деление)

5.Сумма длин сторон многоугольника (периметр)

6.Единица измерения массы (грамм)

7.Название второго разряда в классе единиц (десятки)

8.Название числа, состоящего из одной единицы и шести нулей (миллион)

9.Значение буквы, при котором из уравнения получается верное равенство (корень)

10.В ней есть условие и вопрос, требуется выполнить решение и найти ответ (задача)


Ключевое слово – математика.



Слайд 7


Предмет математики настолько серьезен , что нужно не упускать случая делать его немного занимательным. (Паскаль)




3. Повторение.


На уроках литературы вы уже не раз встречались со сказками, а сегодня на математике мы отправимся в путешествие со сказочными героями.

«Сказка об Иване-царевиче и Кощее Бессмертном» ( слайд 8)


В мире много сказок

Грустных и смешных

И прожить на свете

Нам нельзя без них!


Слайд 9 В некотором царстве, в некотором государстве жил-был Иван-Царевич со своими сёстрами. Отец и мать у них умерли. Отдал Иван-Царевич сестёр своих замуж за царей медного, серебряного и золотого царства. Целый год жил он без сестёр и сделалось ему скучно. Решил он проведать сестриц и отправился в путь. По дороге повстречал Елену Прекрасную. (Слайд 10)

Они полюбили друг друга.

Но злой Кощей Бессмертный похитил Елену. ( слайд 11 )

Иван-Царевич взял верных воинов и пошёл выручать Елену Прекрасную. (Слайд 12)

Вышли они к реке, а там огромный камень закрыл дорогу на мост.

(слайд 13 )

А около камня лиса сидит. ( Слайд 14 ) «Если, говорит, решите уравнения, то камень освободит дорогу.

Дети на доске и в тетрадях решают уравнение.


Решить уравнения.


75 : у = 25

у + 26 = 74

8 . у = 96

51 – у = 26

у : 16 = 5

у * 4 = 100


Все сделали правильно, молодцы, сдвинули камень, освободили дорогу на мост. Долго шли они по лесу.


4. Физкультминутка ( Слайд 15)


Как живешь?

Как идешь?

Как шалишь ?

Как бежишь?

Ночью спишь?

Как сидишь?



(Слайд 16) Шли они шли, видят на пути избушка Бабы Яги. Из-за двери раздался голос:


«Ответьте на вопрос: сколько будет два плюс два умножить на два. Тогда я с вами буду беседовать». (6)


Слайд 16

Впустила Баба-Яга Ивана-Царевича, выслушала его и согласилась помочь ему, так как давно враждовала с Кощеем. Но с условием, что его воины


Раскрыть скобки ( слайд 18 )


40(а + 8) =


(12 – b)*7 =


12(6 + c) =


10(d – 8) =


8 (2a + 3b – 4z) =


(a + 4b – 6x)*9 =


5 (4a – 2b – 6) =



Упростить выражение ( слайд 19)


24а + 16а =

13к + к =

37у + 63у – 33у =

3а – а + 5а =

24с – 14с + 6 =

13а + а – 9 =

12у – 8у =

35х + 12х – 15х =


Прощаясь с Иваном-Царевичем, Баба-Яга рассказала, что кто знает сколько лет Кощею, тот имеет большую силу в открывании различных замков. Только нужно произнести это число, мигом всё исполнится. Чёрный ворон подслушал разговор и рассказал Кощею. Слайд 20



Тот подстерёг Ивана-Царевича и его воинов, схватил их и бросил в глубокое подземелье. Закрыл на четыре замка. Разглядели воины на стенах подземелья задание.


Записать на математическом языке ( слайд 21)

Против течения паром двигается у км/ч, а по течению в 2 раза быстрее

а) по течению за 3 часа паром прошёл 12 км;

б) по течению за 2 часа паром прошёл расстояние на 2 км большее, чем за 3 часа, двигаясь против течения;

в) скорость парома по течению больше скорости против течения на 2 км/ч;

г) двигаясь 3 часа по течению, паром прошёл расстояние, равное расстоянию его движения за 6 часов против течения.


у км/ч против течения

2у км/ч по течению

Ответ: а) 3* 2у = 6у = 12 б) 4у – 3у = 2 в) 2у – у = 2 г) 3 * 2у = 6у


Иван-Царевич справился и с этой задачей. Крикнул возраст Кощея, и открылись замки. Вышли из-под подземелья воины. А Елена Прекрасная была спрятана под семью замками. А чтобы открыть замки, надо найти слово хорошее. Давайте будем замки открывать. Каждому дан лист с заданием.


5. Самостоятельная работа слайд 22


Решить уравнение


34х + 17х = 1173


48у – 25у = 437


7a + a + 27 = 99


15z – z – 16 = 82




( слайд 23)

Открыли замки Кащеего царства. Открылись и ворота. Победили Кощея Бессмертного, и освободили Елену Прекрасную. И стали Иван-Царевич с Еленой Прекрасной жить-поживать и добра наживать.






6. Подведение итогов ( слайд 22)

Что повторили?

Что узнали нового?

Что понравилось?


7. Домашнее задание


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме" натуральные числа" ( систематизация знаний)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ урок.ppt

Скачать материал "Урок по теме" натуральные числа" ( систематизация знаний)"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Натуральные числа

    1 слайд

    Натуральные числа

  • 98567 34009 200398 888008 2020304 1890000 2300789 8911111 45009911

    2 слайд

    98567 34009 200398 888008 2020304 1890000 2300789 8911111 45009911

  • 3 слайд

  • Кто внимательный Сколько предметов убежало? Одеяло убежало, улетела простыня...

    4 слайд

    Кто внимательный Сколько предметов убежало? Одеяло убежало, улетела простыня, И подушка, как лягушка, ускакала от меня. Я – за свечку, свечка – в печку, Я – за книжку, та – бежать И вприпрыжку под кровать. Я хочу напиться чаю, к самовару подбегаю, Но пузатый от меня убежал, как от огня! Что такое? Что случилось? Отчего же всё кругом Завертелось, закружилось и помчалось колесом? Утюги за сапогами, сапоги за пирогами, Пироги за утюгами, кочерга за кушаком. Всё вертится, всё кружится и несётся кувырком!..

  • 3							 				5		7	8		 			4						10 1	2				6				 									 								9...

    5 слайд

    3 578 410 126 9

  • 3 м							 		н		5 п		7 д	8 м		 		о	4 д	е		е	и		10 з 1 с 	2 у	ж	е	р	6 г	с	л...

    6 слайд

    3 м н5 п7 д8 м о4 дееи10 з 1 с 2 ужер6 гсла урилирялд математи9 ка мвенемкооч анлитминра еьере нн иь е

  • Предмет математики настолько серьезен , что нужно не упускать случая делать...

    7 слайд

    Предмет математики настолько серьезен , что нужно не упускать случая делать его немного занимательным. (Паскаль)

  • «В мире много сказок Грустных и смешных И прожить на свете Нам нельзя без них...

    8 слайд

    «В мире много сказок Грустных и смешных И прожить на свете Нам нельзя без них! Пусть герои сказок Дарят нам тепло Пусть добро на свете Побеждает зло»

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 75 : у = 25 у + 26 = 74 8  у = 96 51 – у = 26 у : 16 = 5 у  4 = 100

    14 слайд

    75 : у = 25 у + 26 = 74 8  у = 96 51 – у = 26 у : 16 = 5 у  4 = 100

  • Физкультминутка Как живешь? Как идешь? Как шалишь ? Как бежишь? Ночью спишь?...

    15 слайд

    Физкультминутка Как живешь? Как идешь? Как шалишь ? Как бежишь? Ночью спишь? Как сидишь?

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • Раскрыть скобки 40(а + 8) = (12 – b)*7 = 12(6 + c) = 10(d – 8) = 8(2a + 3b –...

    18 слайд

    Раскрыть скобки 40(а + 8) = (12 – b)*7 = 12(6 + c) = 10(d – 8) = 8(2a + 3b – 4z) = (a + 4b – 6x)*9 = 5(4a – 2b – 6) =

  • Упростить выражение 24а + 16а 13к + к 12у – 8у 35х + 12х – 15х 37у + 63у – 33...

    19 слайд

    Упростить выражение 24а + 16а 13к + к 12у – 8у 35х + 12х – 15х 37у + 63у – 33у 3а – а + 5а 24с – 14с + 6 13а + а - 9

  • 20 слайд

  • Запишите на математическом языке Против течения паром двигается у км/ч, а по...

    21 слайд

    Запишите на математическом языке Против течения паром двигается у км/ч, а по течению в 2 раза быстрее а) по течению за 3 часа паром прошёл 12 км; б) по течению за 2 часа паром прошёл расстояние на 2 км большее, чем за 3 часа, двигаясь против течения; в) скорость парома по течению больше скорости против течения на 2 км/ч; г) двигаясь 3 часа по течению, паром прошёл расстояние, равное расстоянию его движения за 6 часов против течения.

  • Решить уравнение 34х + 17х = 117 48у – 25у = 437 7a + a + 27 = 99 15z – z – 1...

    22 слайд

    Решить уравнение 34х + 17х = 117 48у – 25у = 437 7a + a + 27 = 99 15z – z – 16 = 82

  • 23 слайд

  • - Я работал(а) отлично, в полную силу своих возможностей, чувствовал(а) себя...

    24 слайд

    - Я работал(а) отлично, в полную силу своих возможностей, чувствовал(а) себя уверенно. - Я работал(а) хорошо, но не в полную силу, испытывал(а) чувство неуверенности, боязни, что отвечу неправильно. - У меня не было желания работать. Сегодня не мой день.

  • Домашнее задание: 270 (в), 248 (в), 249(в, м)

    25 слайд

    Домашнее задание: 270 (в), 248 (в), 249(в, м)

  • Если все мои заданья Ты освоил без труда, Если было интересно, А не скука – м...

    26 слайд

    Если все мои заданья Ты освоил без труда, Если было интересно, А не скука – маята, Напиши на этой строчке Я ___________ Молодец! И беги гулять скорее, На сегодня все, конец !

  • Спасибо за урок

    27 слайд

    Спасибо за урок

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
