Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Тема урока: Научно-техническая революция (НТР) Цели урока: 1. Сформировать понятие «научно-техническая революция»; показать особенности развития НТР, ее характерные черты и составные части; 2. Воспитание навыков учебного труда; 3. Продолжить формирование умений слушать лекцию, схематично составлять конспект, раскрывать положение плана краткими записями и схемами. Оборудование: компьютер, экран, настенная политическая карта мира, карты атласа.
2 слайд
План лекции Введение в тему. Научно-техническая революция. Характерные черты НТР. Четыре составные части НТР.
3 слайд
Схема НТР НТР Г.Ч. ЧТО 1. 2. 3. 4. С.Ч. 1. 2. 3. 4. 5. 6.
4 слайд
Чем научно-технический прогресс отличается от научно-технический революции? Научно-технический прогрессНаучно-техническая революция Научно-технический прогресс – это постепенное, поступательное развитие производительных сил, которое является эволюционным развитием обществаНаучно-техническая революция представляет собой коренной качественный переворот в производительных силах человечества, основанный на превращении науки в непосредственную производительную силу общества
5 слайд
Задание: Проанализировать две формулировки, сравнить их, найти, в чем различие двух явлений. Научно-технический прогрессНаучно-техническая революция ПостепенноеКоренной ПоступательноеКачественный переворот Эволюционное развитие обществаПериод быстрых и глубоких изменений
6 слайд
Характерные черты 1 2 3 4 1. Универсальность и всеохватность. 2.Чрезвычайное ускорение научно-технических преобразований 3.Повышение требований к уровню квалификации трудовых ресурсов 4. Военно-техническая революция.
7 слайд
Составные части Наука и наукоемкость управление производство Техника и технологии
8 слайд
1. Наука и наукоемкость. - Сложный комплекс знаний; - Для многих стран развитие науки – задача № 1; - На США, Германию, Японию, Францию, Великобританию приходится более 80 % научных сотрудников, более 80 % всех инвестиций в науку, почти все изобретения, патенты, лицензии и присужденные Нобелевские премии; - Связь науки с производством, которое становится все более наукоемким (наукоемкость измеряется уровнем затрат на научные исследования и разработки в общих затратах на производство той или иной продукции); - Большие различия в сфере наук между развитыми и развивающимися странами.
9 слайд
2. Техника и технология. - Воплощение научных знаний и открытий; - Цель новых технологий – повышение экологической эффективности производства, производительности труда, ресурсосбережение и охрана природы; Страны-лидеры по производству природоохранной техники и внедрению новейших природоохранных технологий: ФРГ, США; Два пути развития техники и технологии в условиях НТР эволюционный революционный Дальнейшее совершенствование уже Переход к принципиально новой известной техники и технологии. технике и технологии. Задание. Сделать вывод: по какому из данных путей в эпоху НТР будет развиваться техника и технология?
10 слайд
3. Производство: шесть главных направлений развития. 1) Электронизация (насыщение всех областей человеческой деятельности средствами ЭВТ); 2) Комплексная автоматизация (появление микропроцессоров и микроЭВМ, развитие робототехники); 3) Перестройка энергетического хозяйства (использование альтернативных источников получения энергии); Задание. Какие вы знаете альтернативные источники получения энергии? 4) Производство новых материалов (производство полупроводниковых материалов, металлокерамических материалов, оптического волокна); 5) Ускоренное развитие биотехнологий (изменение генетического материала живых организмов в целях создания новых продуктов); 6) Космизация (развитие аэрокосмической промышленности, космос – место сотрудничества всех стран мира).
11 слайд
4. Управление: на пути к высокой информационной культуре. Возникновение кибернетики – науки об управлении и информации; Появление новых специальностей: программист, оператор ЭВМ; Мировое информационное пространство (интернет); Новое направление в географии – географическая информатика создание геоинформационных систем (ГИС – комплекс взаимосвязанных средств получения, хранения, переработки, отбора данных и выдачи географической информации).
12 слайд
Вывод: Современная научно-техническая революция повлекла за собой коренные изменения в человеческом обществе, в производстве, во взаимодействии общества с окружающей средой.
13 слайд
Блок контроля: Как вы объясните: Почему революционный путь развития производства в эпоху НТР является главным? Почему в эпоху НТР изменилось соотношение между производственной и непроизводственной сферами? Как вы думаете: Почему в эпоху НТР отраслями «авангардной тройки» стали электроэнергетика, машиностроение и химическая промышленность?
14 слайд
Домашнее задание: тема 4, параграф 1. стр.91; схема «НТР» подготовить рефераты или презентации по темам: Использование достижений НТР в географии. Развитие биотехнологий в современном мире. Космос и НТР.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок по теме: « Научно-техническая революция »
Цель: Показать особенности развития НТР, ее характерные черты и составные части.
Задачи:
Образовательные: расширение знаний по предмету;
Воспитательные: воспитание навыков учебного труда;
Развивающие: продолжить формирование умений слушать лекцию, схематично составлять конспект, раскрывать положения плана краткими записями и схемами.
Тема урока: Научно-техническая революция
Оборудование и ресурсы: компьютер, настенная карта мира, карты атласа, бланки со схемой НТР
Отличительные особенности данного урока: лекция, с элементами беседы и самостоятельной работы с цифровыми ресурсами
Работа учителя на уроке: читает лекцию, формулирует задания, направляет работу учащихся
Описание деятельности учащихся: слушают лекцию, заполняют схему, выполняют задания, работают с ресурсами Интернет
Межпредметные связи на уроке: информатика, история, русский язык
Итоги урока: к концу урока у учащихся должна быть заполнена схема по НТР
План-конспект урока
1. Организационный момент – объявление темы, целей, задач и формы урока.
(слайд 1,2,3)
2. Актуализация знаний.
Мы живем в эпоху научно-технической революции, которая влияет на мировое хозяйство и жизнь каждого из нас.
Вопрос к учащимся: приведите примеры подобного влияния НТР на вашу жизнь?
3. Изучение нового материала (с использованием компьютера и ресурсов Интернет)
3.1. Что же такое научно-техническая революция?
Задание: ребята, попробуйте сформулировать определение НТР без помощи учебника. Почему «научно», почему «техническая», почему «революция»?
НТР – это коренное качественное преобразование производства, основанное на
превращении науки в непосредственную производительную силу общества.
Вопрос: что значит «коренное», «качественное»?
Коренной – касающийся самих основ, корней чего-нибудь.
Качественный – переход во что-то новое.
Задание: выявите отличия понятий НТР и научно-технический прогресс (вспомнить из курса истории). (слайд 4)
Научно-технический прогресс – это постепенное поступательное развитие производительных сил. На его фоне НТР – период быстрых и глубоких изменений.
(слайд 5)
3.2. Современная НТР характеризуется четырьмя основными чертами. (слайд 6)
- Универсальность и всеохватность.
НТР изменила все отрасли и сферы, быт и культуру, психологию людей.
Если символом промышленных переворотов прошлого являлась паровая машина, то для современной НТР символами могут быть и ЭВМ, и космический корабль, и АЭС, и телевизор, а сейчас и сотовый телефон, и Интернет.
НТР проявляется во всех странах мира: и развитых, и развивающихся.
НТР проявляется в использовании компьютеров в промышленности, быту, образовании, науке и других сферах жизни и деятельности человека.
Задание: назовите новую технику, появившуюся у вас дома за последние 10 лет. Какой техникой не умеют пользоваться (или пользуются с трудом) ваши бабушки, дедушки, мамы и папы?
- Чрезвычайное ускорение научно-технических преобразований.
Это выражается в резком сокращении времени между научным открытием и его внедрением в производство (пример: учебник географии под ред. В.П. Максаковского стр.1151)
- Изменение роли человека в процессе производства.
НТР резко повысила требования к уровню квалификации трудовых ресурсов.
На уровне правительства говорят о том, чтобы не принимать на работу людей, не владеющих компьютером, ведь не берем людей, не умеющих читать и писать.
В эпоху НТР увеличилась доля работников умственного труда.
- НТР как военно-техническая революция
Зародилась в годы 2-й мировой войны. Говорят, что о начале НТР возвестил взрыв атомной бомбы в Хиросиме в 1945 году, после которого началась вооружений между двумя мощными державами США и СССР. В период «холодной войны» научные достижения использовались в военных целях. Но после ввода первой АЭС и запуска первого искусственного спутника Земли, многие страны делают все для того, чтобы направить НТР на достижение мирных целей.
3.3. НТР состоит из 4-х частей, взаимодействующих друг с другом: (слайд 7)
- наука
- техника и технология
- производство
- управление
Наука. В эпоху НТР- это сложный комплекс знаний. В мире 9/10 наших современников – научные работники. Возросли связи науки с производством, которое становится все более наукоемким.
(слайд 8)
Развитие техники и технологий идет двумя путями: (слайд 9)
Эволюционныйреволюционный
совершенствованиепереход к принципиально
традиционных видовновым технологиям и
производствапроизводствам.
Задание: С помощью информации представленной на сайте:
http://www.vitrazhi.ru/technology.shtml
найдите примеры усовершенствованной техникии технологии и примеры принципиально новой техники и технологии.
Вопрос: Какой путь, по-вашему, главный на современном этапе и почему?
Производство в эпоху НТР развивается по шести направлениям. (слайд 10)
Задание: из пункта 5 стр. 95 учебника выписать в схему направления развития производства.
- электронизация – насыщение всех областей человеческой деятельности средствами ЭВМ.
Задание: привести примеры использования средств ЭВТ в разных сферах человеческой деятельности, используя информацию на сайте:
http://sht-rajvo.narod.ru/fdpp.htm
(Пример в учебникестр.114 4)
- комплексная автоматизация – появление ЭВМ, затем микроЭВМ, микропроцессоров. Роботостроение стало одной из наиболее важных наукоемких отраслей производства Японии, США, ФРГ, Италии, Франции
(пример в учебнике стр. 1156).
Задание: докажите, что робототехника является одной из новейших наукоемких отраслей НТР. Информацию посмотреть на сайте:
http://www.rtc.ru/publication/chernob-rob.shtml
- перестройка энергетического хозяйства – на основе энергосбережения, широкое применение новых источников энергии
Вопрос: какие новые источники получения энергии вам известны?
- производство новых материалов – полупроводниковые, керамические, оптическое волокно и др. (пример в учебнике стр. 96).
- ускоренное развитие биотехнологии.
Вопрос: что такое биотехнология?
Возникло в 70-е годы 20 века и является самым перспективным и наиболее наукоемким.
Задание: назовите главные сферы применения биотехнология (в случае затруднения обратиться к учебнику стр. 96)
- космизация – возникновение новейшей наукоемкой отрасли- аэрокосмической промышленности (пример в учебнике стр. 96).
(слайд 11) Управление. Мы живем в эпоху «информационного взрыва», когда объем научных знаний и количество источников информации растут очень быстро. Вот почему так важен начавшийся переход от обычной (бумажной) к машинной информации.
Как вы знаете из курса информатики, в ответ на запросы практики возникла особая наука об управлении – кибернетика.Одновременно – это наука об информации.
Выпуск различной информационной техники стал одной из новейших наукоемких отраслей производства, а ее обслуживание вызвало к жизни новые специальности: программистов, операторов и др. большое воздействие она оказывает на размещение производства. Так, многие наукоемкие отрасли тяготеют к источникам хорошо организованнойи разнообразной информации.
В наши дни уже существует мировое информационное пространство. Большую роль в его создании играет Интернет (пример в учебнике стр. 97).
4. Выводы по теме урока. Работа по вопросам (слайды 12,13)
5. Закрепление материала – тест по теме “ Научно-техническая революция”,проверьте себя как вы усвоили основные понятия по теме:
http://geo-pk19.3dn.ru/publ/7-1-0-19
6. Домашняя работа: тема 4, параграф 1. стр. 91., схема в тетради: уметь по ней рассказывать об НТР.
По желанию: подготовить презентации по темам: «Использование НТР в географии», «Развитие биотехнологии в современном мире», «Космос и НТР»
6 661 379 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Чванова Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
3 ч.