Тема: «Нервная система животных»
Цель:
Дать понятие нервная система; рефлекс: безусловный,
условный;
Изучить нервную систему и отделы головного мозга: кишечнополостных,
насекомых, пауков, птиц, млекопитающих;
Прививать бережное отношение к окружающей среде.
1
этап урока «Опорные слова»
Развитие
внимания и памяти.
Запись
по памяти ключевых слов.
Отметки
в МПМ. ( матрица посадочных мест)
Учитель на доске
записывает опорные слова и даёт время учащимся на запоминание 1 минуту. По
истечении времени учащиеся меняются тетрадями и проверяют соответствие порядка
слов , воспроизведенных по памяти. При совпадении 13-14 слов, задание считается
выполненным.
«Опорные слова»
1.
клетка 8. условный
2.
чувствительная 9. безусловный
3.
нервная 10.обоняние
4.
мозг 11. слух
5.
спинной 12. осязание
6.
головной 13. боковая
7.
рефлекс 14. линия
2.
этап урока « Работа с текстом»
Организация
осмысления.
Работа
с текстом на основе ключевых слов.
Время:
10 минут
Учащимся в течении
10 минут необходимо ознакомится с текстом параграфа
« Нервная система
животных»
3
Этап « Перекрёстный опрос»
•
Первичная проверка понимания.
Перекрёстный
опрос – указать ячейку,
задать
вопрос - 3 сек. на ответ.
Ввести
данные в МПМ.
Учитель указывает
в МПМ, кто должен ответить на поставленный вопрос учителя.
Если ответ
правильный- ученику ставят в его МПМ «+», если ответ не правильный – ставится –
«-»
Вопросы:
1.Что
называют ответной реакцией организма на внешние раздражители?
2.Где
расположены вкусовые точки у рыб?
3.
Какой орган у рыб определяет силу и направление течения?
4.
Какие рефлексы передаются по наследству?
5.
Какой орган, позволяет рыбам слышать звуки в широком диапазоне?
6.
От каких факторов зависит степень реакции у гидры?
7.Какую
функцию выполняют усики у рыб?
8.Из
каких отделов состоит головной мозг рыб?
9.С
чем связан малоподвижный образ жизни земноводных?
10.Какой
отдел головного мозга хорошо развит у млекопитающих ?
11.У
каких животных впервые появляются специализированные нервные клетки?
12.Какие
рефлексы не передаются по наследству?
13.
Почему зрение у земноводных развито лучше ,чем у рыб?
14.
Чем представлена нервная система дождевого червя?
4
этап «Воспроизведение»
на данном этапе
урока , учащиеся в течение 5 минут должны воспроизвести новые терминологию по
данной теме. Слова могут быть одиночные, либо словосочетания, которые не должны
повторятся.
5
этап урока « Анализ и Рефлексия»
- подведение
итогов. Если за урок ученик набрал 4 –«+»,выставляется оценка – «5»
5
этап « Домашнее задание»
П.49
ГУ « Средняя школа № 26»
Областной семинар для слушателей « Орлеу»
Открытый урок по теме:
«
Нервная система животных»
Подготовила:
Жалгасбаева Венера Аскаровна
г.Актобе