Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Обществознание / Презентации / Урок по теме: "Нравственные ориетиры деятельности"

Урок по теме: "Нравственные ориетиры деятельности"

  • Обществознание

Название документа Конспект урока.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок обществознания в 10-м классе

на тему "Нравственные ориентиры деятельности"


Учитель МБОУ «СОШ» с. Шошка Максарова А.Б.


Представленный урок является вторым этапом учебного занятия по проектной деятельности.

Комментарий предыдущей деятельности.

На первом этапе перед учащимися была поставлена задача: создать газету по теме “Нравственные ориентиры деятельности (приложение 5).

Структура работы:

  1. создание рабочих групп;

  2. анализ ситуаций предложенных учителем (приложение 2) (приложение 7);

  3. анализ высказываний великих людей для рубрики “Размышления на тему” (приложение 1). (Учениками подбирался материал из книг и сети Интернет, осуществлялась подборка иллюстраций, начата работа по его созданию).

Цели:

  • подвести учащихся к пониманию сущности и значения нравственного выбора для человека и общества;

  • формировать понятия “нравственность”, “нравственный выбор”, “ценностные ориентиры”;

  • развивать умения и навыки:

    • высказывать мнение о собственном понимании нравственности, нравственного выбора, самоопределения, ценностных ориентиров;

    • коллективного творчества;

    • поиска информации в сети Интернет;

    • моделирования;

    • работы в программных средах Microsoft Power Point, Microsoft Publisher, Adobe Photoshop, Microsoft Word;

  • воспитывать: нравственную культуру, коммуникативные качества.

Метод: проектная технология.

Основные понятия: нравственность, нравственный выбор, нравственные правила, нравственный закон, самоопределение, ценностные ориентиры.

Оборудование: компьютеры, мультипроектор, бланки-задания, канцелярские принадлежности.

ХОД УРОКА

I. Оргмомент

Сообщение темы, мотивация. Напомнить учащимся, какие этапы уже пройдены, каким должен быть результат деятельности.

Презентация к уроку слайды №1-8 (приложение 3).

II. Представление групп

Учащиеся представляют членов свой группы; перечисляют, какая работа была проделана на предыдущих этапах; в какой форме будет представлен рубрика на бумажном носителе; определяют цели и задачи данного урока.

III. Практическая работа

Перед тем, как перейти к практической работе, ученикам необходимо напомнить критерии оценки результатов (презентация к уроку слайд №9 приложение 3).

IV. Представление результатов

В ходе выполнения практической работы учитель следит за творчеством учащихся исходя из готовности данной рубрики, ее оригинальности по подбору информации и оформлению.

Группы по очереди представляют предложенные свои рубрики. Учитель в конце представления дает рекомендации, обращает внимание на положительные моменты и недостатки, как в проекте, так и по процедуре защиты.

Ученики выставляют баллы по каждому критерию в оценочном бланке (приложение 4) и в конце урока сдают их учителю, чтобы можно было выставить учащимся оценки за проект.

Оформление стенгазеты. Приложение 6

V. Подведение итогов урока: высказывание учеников о проделанной работе, комментарий учителя по данной проблеме, основные выводы



Приложение 4

Критерии оценки



Критерии оценки ожидаемых результатов

Возможное

к-во баллов

Полученные баллы

1

Глубина знаний

3 балла


2

Культура речи

3 балла


3

Креативность

3 балла


4

Оформление текстовых блоков

3 балла


5

Обработка графической информации

3 балла


6

Нормы информационной этики

3 балла


7

Дизайн

3 балла


8

Чувство времени

1 балл


итог


22 балла



22-19 баллов - оценка «5»

14-11 баллов - оценка «3»

18-15 баллов - оценка «4»

10 баллов - и меньше - оценка «2»





Группа ______________________________________________________________________










Название документа Приложение 1.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение 1

Размышления на тему

1. «Нравственные правила походят на знаки, которые указывают путь на поприще жизни и показывают «подводные камни» П. Буаст

Что имеет в виду автор высказывания под выражением «подводные камни»?

Для чего устанавливаются нравственные правила?

Когда нравственные правила становятся законом?

Почему необходимо соблюдать нравственные правила, нравственные законы?

Почему, по словам Ч. Айтматова, «нравственность – это изначальный и наиглавнейший закон бытия человека»?


2. «Закон, живущий в нас, называется совестью. Совесть есть, собственно, соотнесение наших поступков с этим законом». И.Кант

Как вы понимаете это изречение?

Как вы понимаете выражения: «неукротимая совесть», «суд совести», «Совесть – это закон внутри нас»?


3. «Совесть есть судилище, в котором человек становится в одно и то же время своим обвинителем, своим судьею, своим палачом» Неизвестный автор

Как вы понимаете это изречение?

Как вы понимаете выражения: «неукротимая совесть», «суд совести», «Совесть – это закон внутри нас»?


4. «Совесть карает иногда даже там, где закон этого не делает».

Публий Сир

Как вы понимаете это изречение?

Как вы понимаете выражения: «неукротимая совесть», «суд совести», «Совесть – это закон внутри нас»?


5. «Одни глядятся в ласковые взоры,

Другие пьют до солнечных лучей,

А я всю ночь веду переговоры

С неукротимой совестью своей».

Из стихотворения русской поэтессы Анны Ахматовой «Одни глядятся в ласковые взоры…»

Как вы понимаете это изречение?

Как вы понимаете выражения: «неукротимая совесть», «суд совести», «Совесть – это закон внутри нас»?


  1. «Что такое нравственность? Наука о соглашениях, придуманных людьми для того, чтобы совместно жить наиболее счастливым образом. Подлинная цель этой науки - счастье наибольшего числа людей»

Б. РАССЕЛ


  1. «Правила нравственности, как и люди, меняются с каждым поколением: они подсказаны то добродетелью, то пороком».

В.О. КЛЮЧЕВСКИЙ


  1. "Основа всякой добродетели и всякого достоинства заключается в способности человека отказываться от удовлетворения своих желаний, когда разум не одобряет их".

Д.Локк.


  1. «Нравственное и безнравственное ...Истинно нравственное поведение состоит как раз в том, чтобы избегать всякого повода к безнравственному поведению...»

Б. ПАСКАЛЬ


  1. «В жизни ценнее всего доброта, и при этом доброта умная, целенаправленная.

Умная доброта – самое ценное в человеке, самое к нему располагающее и самое,

в конечном счёте, верное по пути к личному счастью».

Д.С.Лихачев (1906-1999), российский учёный


  1. «Истинная нравственность растет из сердца при плодотворном содействии светлых лучей разума. Ее мерило - не слова, а практическая деятельность». ЖУБЕР


  1. "Нетрудно быть добродетельным там, где ничто этому не препятствует".

Овидий.

Название документа Приложение 2.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение 2

1. Ситуация нравственного выбора.


- У меня большие неприятности, обращается Михаил к своему знакомому Олегу.

- Моя жена больна, ей предстоит сложная и дорогая операция. Срочно нужны деньги. Я знаю, у тебя есть сбережения. Прошу, одолжи мне некоторую сумму, я верну деньги в срок.

- Рад бы помочь, - отвечает приятель, но ведь ты знаешь, я собирал деньги на покупку автомобиля и у меня есть выгодное предложение. Извини, но я не могу упустить такой случай, обратись к кому-нибудь другому.

Как вы считаете, какие ценностные ориентации лежат в основе системы ценностей Олега? Можно ли назвать его высоконравственным человеком?


2. Ситуация нравственного выбора.


Во время дуэли герои романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин» Онегин и Ленский, подчиняясь установленным правилам, действовали не по своей воле. Так случилось, что общество, которое презирал Онегин, всё-таки оказалось властно над его поступками и душой. Онегин боится показаться смешным, стать темой провинциальных сплетен. Результат – смерть Ленского и, полная осознания своей вины, жизнь Онегина:

Зачем я пулей в грудь не ранен?

Зачем не хилый я старик,

Как этот бедный откупщик?

Зачем, как тульский заседатель,

Я не лежу в параличе?

Зачем не чувствую в плече

Хоть ревматизма? – ах, создатель!

Я молод, жизнь во мне крепка;

Чего мне ждать? Тоска, тоска!..

Как вы считаете, в современном обществе возможна ситуация, когда человек под давлением общественного мнения поступает против собственной воли? Можете привести подобные примеры? Какие нравственные конфликты порождают подобные ситуации? Какие качества необходимы человеку, чтобы противостоять давлению, поступать в соответствии с нормами морали?


3. Ситуация нравственного выбора.


Познакомьтесь с предложенной ситуацией. Сделайте свой выбор.

Водитель сбил пешехода и решает: скрыться ему с места преступления или оказать необходимую помощь пострадавшему.

Задание: выбрать в ряду слов те, которые обозначают нравственные ценности, которым бы вы отдали предпочтение, совершая свой нравственный выбор:

Благородство, честь, личная свобода, мужество, ответственность, личные интересы.

Какие ценности в данном случае для вас дороже: личная свобода или чужая жизнь?


4. Ситуация нравственного выбора.


Оценить предложенную ситуацию, ответить на вопрос:


Одинокая молодая мама, не имеющая средств, необходимых на содержание ребёнка, не знает, как поступить: оставить его у себя или отдать в дом ребёнка.


Что, на ваш взгляд, в данной ситуации важнее: ребёнок, у которого есть мама, или ребёнок, у которого нет мамы, но есть не менее важное – хлеб насущный? Обоснуйте свой ответ. На какие нравственные ценности вы ориентируетесь в своем выборе?

Сделайте вывод о значимости ценностных ориентиров в жизни человека?

5. Ситуация нравственного выбора.


Рассмотрите простой пример:

уступить или не уступить место в транспорте пожилому человеку?

Отдайте предпочтение одному из вариантов выбора.

Продолжите ряд аргументов в пользу «уступить», «не уступить»


Ситуация выбора

Уступить или не уступить место пожилому человеку в автобусе


Варианты выбора

Аргументы

Уступить

1.

2.

3. …


Не уступить

1.

2.

3…..



Как вы думаете, можно ли назвать человека, не уступившего в автобусе место старику, безнравственным?

Что лежало в основе вашего выбора?

Свой выбор в пользу «уступить» или «не уступить» вы сделали под чьим-либо влиянием или сами определились в своей позиции?

Что значит самоопределиться в ситуации выбора?

Сделайте вывод о важности самоопределения в ситуации нравственного выбора.


6. Ситуация нравственного выбора.


Воскресенье. По телевизору должна идти любимая передача. Но мама по достаточно объективной причине просит именно в это время погулять с маленьким братом.

Какой вариант поведения вы выберите?

  • Предложу посмотреть передачу вместе с братом.

  • Сначала посмотрю передачу, потом пойду погуляю с братом.

  • Выясню, по какой причине мама не может сама погулять, потом решу, как поступить.

  • Пойду погуляю с братом.

  • Придумаю брату какую-нибудь интересную игру, пока будет идти передача, чтобы он не захотел идти гулять.


Прокомментируйте свой выбор.

Распределите выбранные вами решения по следующим колонкам: для себя, для других, для коллектива или семьи.

Подумайте над тем, что у вас получилось. В чью пользу вы принимали решения? Как они соотносятся с народной мудростью: "Поспешай делать добро".

Какой вариант поступка в ситуации говорит о доброте в отношениях к другому.


7. Ситуация нравственного выбора.


Классный руководитель объявил ребятам, что на ёлку в цирк (или какое-то местное учреждение) удалось достать 18 билетов и сказал: "Вас в классе 35 человек. Я вас всех люблю и не могу решить, кому не идти. Сделайте это сами. Поднимите руку те, кто сам решил не пойти, или предложите, как сделать по-другому".





Как ты поступишь?

  • Предложу тянуть жребий, чтобы было не обидно

  • Предложу решить голосованием.

  • Предложу дать эти билеты тем, кто заслужил учебной и активной работой.

  • Подниму руку, что не пойду.

  • Предложу распределить по группам, а группа выберет достойных.

Объясните выбранный вариант.

Распределите выбранные вами решения по следующим колонкам: для себя, для других, для коллектива или семьи.

Подумайте над тем, что у вас получилось. В чью пользу вы принимали решения? Как они соотносятся с народной мудростью: "Поспешай делать добро".

Какой вариант поступка в ситуации говорит о доброте в отношениях к другому.


8. Ситуация нравственного выбора.


Ребята готовили спектакль к Новому году. Всем хотелось играть главные роли.

Как вы посоветуете учителю поступить при распределении ролей?

  • Главные роли дать тем, кто уже проявил свои способности.

  • Главные роли дать желающим.

  • Главные роли дать тем, кто ещё ни разу ни в чём не участвовал.

  • Желающим тянуть жребий.

  • Пусть решат сами участники спектакля.

Распределите выбранные вами решения по следующим колонкам: для себя, для других, для коллектива или семьи.

Подумайте над тем, что у вас получилось. В чью пользу вы принимали решения? Как они соотносятся с народной мудростью: "Поспешай делать добро".

Какой вариант поступка в ситуации говорит о доброте в отношениях к другому.


Внимание ситуация.


I.hello_html_m8d903ad.png Во время дуэли герои романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин» Онегин и Ленский, подчиняясь установленным правилам, действовали не по свое воле. Так случилось, что общество, которое презирал Онегин, всё таки оказалось властно над его поступками и душой. Онегин боится показаться смешным, стать темой провинциальных сплетен. Результат– смерть Ленского.

В реальном мире полно таких ситуаций например Человек, общающийся с друзьями которые курят и они говорят что они не будут с ним общаться и не примут в свою компанию если он не будет курить. Из этой ситуации есть 2 выхода

1 – если человек слабовольный, то он начнёт курить и его друзья будут потaкать им

2 – если человек уверенный в себе то он откажется от этой компании найдёт себе другую.

Для того чтобы противостоять давлению со стороны социума нужно:

1 – Иметь сильную волю.

2 – Быть уверенным в себе.

3 – и уметь сказать НЕТ.

II. Ситуация нравственного выбора.

Задание:

Как вы считаете, в современном обществе возможна ситуация, когда человек под давлением общественного мнения поступает против собственной воли? Можете привести подобные примеры? Какие нравственные конфликты порождают подобные ситуации? Какие качества необходимы человеку, чтобы противостоять давлению, поступать в соответствии с нормами морали?

В настоящее время люди часто совершают поступки против своей воли - под давлением общественного мнения. Такую борьбу с обществом и с самим собой очень хорошо показал Александр Сергеевич Пушкин в своём романе «Евгений Онегин». Главные герои повествования подчиняются установленным правилам, боясь показаться смешными, стать темой сплетен, и в то же время они действуют против своей воли, своего мнения. И каков результат? Смерть Ленского и, полная осознания своей вины, жизнь Онегина.hello_html_3f3f2ac3.pnghello_html_3f3f2ac3.pnghello_html_3f3f2ac3.pnghello_html_3f3f2ac3.pnghello_html_3f3f2ac3.pnghello_html_m5e6d8114.gifhello_html_m5e6d8114.gifhello_html_3f3f2ac3.pnghello_html_3f3f2ac3.png


























Название документа Приложение 3.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

Нравственный выбор
Из всех наук, которые человек должен знать, главная наука есть наука о том, к...
Разрушены прежние нравственные устои, лишённый нравственных ориентиров народ...
Цель: выяснить какую роль играет нравственный выбор в жизни человека Задачи:...
Нравственность есть та часть философии, которую гораздо более толкуют, а мень...
 Этап 1 Стартовый Этап 2 Реализация Этап 3 Заключительный Этапы
Внимание, ситуация! Глоссарий Размышление на тему …. Выбор в жизни человека С...
Критерии оценивания №	Критерии оценки ожидаемых результатов	Возможное к-во ба...
1 из 9

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Нравственный выбор
Описание слайда:

Нравственный выбор

№ слайда 2 Из всех наук, которые человек должен знать, главная наука есть наука о том, к
Описание слайда:

Из всех наук, которые человек должен знать, главная наука есть наука о том, как жить, делая как можно меньше зла, как можно больше добра». Л.Н.Толстой

№ слайда 3 Разрушены прежние нравственные устои, лишённый нравственных ориентиров народ
Описание слайда:

Разрушены прежние нравственные устои, лишённый нравственных ориентиров народ не способен отстаивать свои интересы; низкая мотивация изучения компьютерных технологий из-за непонимания их практической значимости. Необходимость создания проекта

№ слайда 4 Цель: выяснить какую роль играет нравственный выбор в жизни человека Задачи:
Описание слайда:

Цель: выяснить какую роль играет нравственный выбор в жизни человека Задачи: распределение ролей; поиск и отбор информации в источниках; формирование мультимедийной презентации; представление презентации; Цели и задачи

№ слайда 5 Нравственность есть та часть философии, которую гораздо более толкуют, а мень
Описание слайда:

Нравственность есть та часть философии, которую гораздо более толкуют, а меньше всего исполняют. Проблема

№ слайда 6  Этап 1 Стартовый Этап 2 Реализация Этап 3 Заключительный Этапы
Описание слайда:

Этап 1 Стартовый Этап 2 Реализация Этап 3 Заключительный Этапы

№ слайда 7 Внимание, ситуация! Глоссарий Размышление на тему …. Выбор в жизни человека С
Описание слайда:

Внимание, ситуация! Глоссарий Размышление на тему …. Выбор в жизни человека Синквейн Стенгазета «Мы выбираем» Рубрики:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9 Критерии оценивания №	Критерии оценки ожидаемых результатов	Возможное к-во ба
Описание слайда:

Критерии оценивания № Критерии оценки ожидаемых результатов Возможное к-во баллов Полученные баллы 1 Глубина знаний 3 балла 2 Культура речи 3 балла 3 Креативность 3 балла 4 Оформление текстовых блоков 3 балла 5 Обработка графической информации 3 балла 6 Нормы информационной этики 3 балла 7 Дизайн 3 балла 8 Чувство времени 1 балл итог 22 балла 22-19 баллов - оценка «5» 14-11 баллов - оценка «3» 18-15 баллов - оценка «4» 10 баллов - и меньше - оценка «2»

Название документа Приложение 4.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение 4

Критерии оценки


Критерии оценки ожидаемых результатов

Возможное

к-во баллов

Полученные баллы

1

Глубина знаний

3 балла


2

Культура речи

3 балла


3

Креативность

3 балла


4

Оформление текстовых блоков

3 балла


5

Обработка графической информации

3 балла


6

Нормы информационной этики

3 балла


7

Дизайн

3 балла


8

Чувство времени

1 балл


итог


22 балла



22-19 баллов - оценка «5»

14-11 баллов - оценка «3»

18-15 баллов - оценка «4»

10 баллов - и меньше - оценка «2»




Группа ______________________________________________________________________









Название документа Приложение 5.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение 5


Стенгазета «Мы выбираем»


Рубрики:

  1. Глассарий

Дай определение понятиям: мораль, нравственность, ценности, Добро, зло, совесть, долг, моральный выбор, моральная оценка.

  1. Размышление на тему(изречение)

  2. Выбор в жизни человека

(Назовите известного человека и укажите, какой моральный выбор приходилось ему делать в своей жизни)

  1. Внимание, ситуация!

(Проанализируйте предложенную ситуацию, ответьте на вопросы, сделайте выводы.)

  1. Синквейн.

Назовите известные вам нравственные ценности, сформированные и закреплённые жизненным опытом человечества.

Назовите самые значимые для вас нравственные ценности.

Какие нравственные ценности станут для вас ориентиром в экстремальной ситуации? Приведите примеры.

Назовите вашу жизненную цель. Какие нравственные ценности помогут вам в её достижении.

(Напишите синквейн на тему значимых для вас нравственных ценностей (1 или 2)






Название документа Приложение 6.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

То что каждый должен знать! (РУБРИКИ) Глоссарий на тему мораль Размышление о...
Мораль-это внутренний духовный регулятор нашей жизнедеятелбности, позволяющий...
Ценность-это, то что наиболее дорого, свято для индивида, для сообщества люде...
В Ключевский. Частично мы согласны со словами Ключевского. В доказательство...
Менделеев Дмитрий Иванович (1834-1907), ученый-энциклопедист, педагог, член-к...
Ситуация нравственного выбора. Задание: Как вы считаете, в современном общест...
1 из 9

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 То что каждый должен знать! (РУБРИКИ) Глоссарий на тему мораль Размышление о
Описание слайда:

То что каждый должен знать! (РУБРИКИ) Глоссарий на тему мораль Размышление о правилах нравственности Выбор в жизни человека и Д.И. Менделеев Внимание, ситуация! Синквейн

№ слайда 3 Мораль-это внутренний духовный регулятор нашей жизнедеятелбности, позволяющий
Описание слайда:

Мораль-это внутренний духовный регулятор нашей жизнедеятелбности, позволяющий судить о добре и зле, хорошем и плохом, как вокруг нас, так и в себе самом. Мораль-это форма нормативно-оценочноя ориентированности индивида, общностей в поведении и духовной жизни, взаимовосприятие и восприятие людей. Мораль-это система норм, правил, регулирующих общение и поведение людей для обеспечения единства общественных и личных интересов. Чаще всего морали и нравственности дают одно определение, но иногда считают, что: Мораль-это нормы сознания Нравственность-это реализация этих норм в жизни, практическом поведении людей.

№ слайда 4 Ценность-это, то что наиболее дорого, свято для индивида, для сообщества люде
Описание слайда:

Ценность-это, то что наиболее дорого, свято для индивида, для сообщества людей. Ценность отражает отношение человека к действительности, к другим людям, к самому себе. Долг-это личное ответственное следование нравственным ценностям, личное осознание необходимости безусловного выполнения моральных требований. Совесть-это одна из важнейших моральных категорий. Это способность личности познавать этические ценности и руководствоваться ими во всех жизненных ситуациях, самостоятельно формулировать свои нравственные обязанности, осуществлять моральный самоконтроль, осознавать свой долг перед другими людьми. Совесть-это внутренний суд, который человек вершит над сами собой.

№ слайда 5 В Ключевский. Частично мы согласны со словами Ключевского. В доказательство
Описание слайда:

<<Правила нравственности, как и люди, меняются с каждым поколением: они подсказаны то добродетелью, то пороком>> В Ключевский. Частично мы согласны со словами Ключевского. В доказательство можно привести следующий пример: В средние века безнравственным считалось отсутствие у человека вера в бога, а нравственным унизительное Отношение феодала к крестьянину, и напротив в современной морали каждый человек свободен в своём отношение к вере, но унижения одного человека другим непереступимая черта. Так же существуют общечеловеческие правила морали, такие как “не убий”, “не укради”, “не желай зла другому” и т.д.

№ слайда 6 Менделеев Дмитрий Иванович (1834-1907), ученый-энциклопедист, педагог, член-к
Описание слайда:

Менделеев Дмитрий Иванович (1834-1907), ученый-энциклопедист, педагог, член-корреспондент Петербургской АН (1876). В 1880 выдвигался в академики, но не был избран, что вызвало резкий общественный протест; В 1869 открыл периодический закон химических элементов – один из фундаментальных законов природы. Менделеев занимался еще множеством проблем. Например, он серьезно занимался домашним хозяйством и учил хозяек правильно варить варенье. Для государства он тоже сделал немало — в частности, изобрел бездымный порох. 1865-1890 был профессором Петербургского университета и именно здесь он столкнулся с моральным выбором. Менделеев ушёл из университета в отставку в знак протеста против притеснения студенчества. Но если бы он остался в университете, то он мог бы сделать ещё множество открытий.

№ слайда 7 Ситуация нравственного выбора. Задание: Как вы считаете, в современном общест
Описание слайда:

Ситуация нравственного выбора. Задание: Как вы считаете, в современном обществе возможна ситуация, когда человек под давлением общественного мнения поступает против собственной воли? Можете привести подобные примеры? Какие нравственные конфликты порождают подобные ситуации? Какие качества необходимы человеку, чтобы противостоять давлению, поступать в соответствии с нормами морали? В настоящее время люди часто совершают поступки против своей воли - под давлением общественного мнения. Такую борьбу с обществом и с самим собой очень хорошо показал Александр Сергеевич Пушкин в своём романе «Евгений Онегин». Главные герои повествования подчиняются установленным правилам, боясь показаться смешными, стать темой сплетен, и в то же время они действуют против своей воли, своего мнения. И каков результат? Смерть Ленского и, полная осознания своей вины, жизнь Онегина.

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

Название документа Приложение 7.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Выбор в жизни человека

  1. Альберт Эйнштейн

У человека издавна была страсть к познаниям. В каменном веке изучил свойства камней, земли, деревьев и т.д. В средние века свойства металлов. В настоящие время свойства живых организмов, космоса, атома.Эйнштейн2

Альберт Эйнштейн – величайший ученый. Он внес огромнейший вклад в науку. Одно из его творчеств - атомная бомба. Конечно, Эйнштейн не изобрел атомную бомбу, но повлиял на ее создание своими научными открытиями. Осознав свою ошибку, он старался всеми возможными для него способами противостоять появлению атомной бомбы, так как из-за его ошибки ,могут погибнуть миллиону людей.

  1. Януш Корчак – великий польский педагог. Любовь к детям, забота о них были смыслом его жизни, и дети отвечали ему взаимностью. Он писал книги для детей и для взрослых. Перед войной стал директором Дома сирот, почти единственным родным человеком для одиноких детей. Когда немцы ворвались в Польшу, было приказано уничтожить всех обитателей детского приюта. На директора приказ не распространялся, он мог просто скрыться. Но он поступил иначе. Когда эсэсовцы, вытолкав детей из помещения, повели их на вокзал, в первом ряду пошел их учитель. Поезд увёз всех в концлагерь, в газовую камеру.
    Януш Корчак не стал спасать себя, хотя такая возможность у него была. Он пошёл на смерть в одном строю с детьми, конечно же, понимая, что ничего уже не сможет изменить в их судьбе.

  2. Менделеев Дмитрий Иванович (1834-1907), ученый-энциклопедист, педагог, член-корреспондент Петербургской АН (1876). В 1880 выдвигался в академики, но не был избран, что вызвало резкий общественный протест; В 1869 открыл периодический закон химических элементов – один из фундаментальных законов природы. Менделеев занимался еще множеством проблем. Например, он серьезно занимался домашним хозяйством и учил хозяек правильно варить варенье. Для государства он тоже сделал немало — в частности, изобрел бездымный порох. 1865-1890 был профессором Петербургского университета и именно здесь он столкнулся с моральным выбором. Менделеев ушёл из университета в отставку в знак протеста против притеснения студенчества. Но если бы он остался в университете, то он мог бы сделать ещё множество открытий.

 

 



 



Название документа фото.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

G:\DCIM\100MSDCF\DSC01156.JPG

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 28.09.2015
Раздел Обществознание
Подраздел Презентации
Просмотров424
Номер материала ДВ-017348
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх