Тема:
«Обыкновенные дроби, десятичные дроби и действия над ними»
Цель
урока: закрепление навыков выполнения
действий с обыкновенными и десятичными дробями.
Задачи:
Образовательная: повторить алгоритм
сложения, умножения, деления,
вычитания
и сравнения обыкновенных и десятичных дробей. Отработать навыки, умение решать
задачи.
Развивающая: развивать способности к
сотрудничеству, общению, работе
в
коллективе, внимательность, эмоции учащихся, умение применять знания на
практике.
Воспитательная: воспитывать ответственное
отношение к учебному труду,
формировать
умения осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль, объективно оценивать свои и
чужие действия, аккуратность.
Тип
урока: урок
комплексного применения знаний и умений.
Методы
обучения: словесный,
наглядный, практический.
Ход урока.
1. Организационный
момент.
Добрый день,
ребята!
Вы
готовы поработать? (Да!)
Вы
готовы отвечать? (Да!)
Вы
готовы, если надо,
Что-то
вспомнить и узнать? (Да!)
Ну
а главное – готовы
Вы
сегодня рассуждать? (Да!)
Сегодня
наш урок посвящен теме, которая касается всех нас вместе и каждого в
отдельности. Для этого нам потребуются знания, полученные по теме «Все действия
с обыкновенными дробями».
А о чём же пойдёт речь? Об этом
вы узнаете, выполнив задания устного счета.
2. Проверка
домашнего задания.
Устно проверить
правильность выполнения домашнего задания, собрать тетради на проверку.
3.Актуализация
опорных знаний и устная работа.
Устная работа “Думай и рассуждай”
а)1,4˸7=2
б)3,1• 100=310
в)0,05•2=
г)7,2+5=7,7
д)0,1+0,03=0,13
е)0,1-0,02=0,08
ж)0,2+0,3=0,5
з)1,5•3=4,5
и)0,5+0,9=0,14
к) 1,2˸ 10=0,12
«Заполните фигуры».
1,4 + 0,6 =
Самостоятельно
- 1,7 =
1,2 =
: 9 =
+ 0,96=
0,5= ?
4.Математический
диктант.
1.
Увеличьте
число 0,1 на 2,5.
2.
Уменьшите
число 2,55 на 0,1.
3.
Прибавьте 0,1
к 2,555
4.
Отнимите 0,1
от 2,55.
5.
На сколько 0,1
больше, чем 0,099?
6.
Решите устно
уравнения: х+2,3=4,7; х-0,2=0,12.
7.
Закончите
фразу: «Если к десятичной дроби справа приписать один или несколько нулей, то
значение дроби…».
8.
Округлите до
единиц следующие числа: 13,87; 38,5; 4000,521; 60,399; 0,17; 0,521.
5. Упражнения для закрепления
Вспомним, с чего начинает сказка. Унесли гуси – лебеди
Иванушку, а его сестрица Алёнушка побежала их догонять.
Над яблоней пролетали гуси– лебеди от реки до избушки Бабы –
Яги. За часа они пролетели 3км. Найдите скорость,
с которой летели гуси– лебеди. Какое расстояние они пролетят с такой скоростью
за 3часа?
Дана задача и к ней чертеж, надо решить самостоятельно
Из одной скворечни одновременно в противоположные стороны
вылетели два скворца. Через 2 ч между ними было 205 км. Скорость полета одного
скворца 52,4 км/ч. Найдите скорость полета другого”
Определи, какой урожай сняли братья с трёх полей, если
размеры полей были такими: первое поле длиной 53/8 км,
шириной 2 км; второе поле диной 4 км, шириной 23/8 км;
третье поле длиной 23/4 км, шириной 22/11 км,
а урожайность везде одинаковая – 24/5 тонн с 1 км2.
б) Сколько денег выручили братья за свою пшеницу, если за 1
т они брали 501/5 тг.?
6.
Дифференцированные задания.
Вариант 1.
1.
Одна сторона
треугольной площадки 98,4 м, а вторая короче
ее на 18,9 м. Вычислите третью сторону площадки, если ее
периметр 342 м.
2.
Вычисли:
(34∙38-927,57)-(16200:40+28,4).
3.
Реши уравнение:
х-27,5=38,1.
Вариант
2.
1.
Металлическую
балку длиной 6,85 м разрезали на две части.
Длина одной части 2,96 м. На сколько метров вторая часть
оказалась длиннее первой?
2.
Вычисли:
(1956-421,28)-(678,4-29).
3.
Реши
уравнение: 137-х=42,56.
Вариант3.
1.
Два ящика с
яблоками весили 44,8 кг. В одном ящике было
22,3 кг яблок. Сколько килограммов яблок было в другом
ящике?
2.
Вычисли:
3,45+2,07-4,89.
3.
Реши
уравнение: 48,54+х=54,64.
7. Домашнее задание: Творческое задание: придумать
задачу с
дробями.
Вычислите:
8. Итог урока, выставление оценок.
Рефлексия.
Что
вы думаете о прошедшем уроке? Что было для вас важным? Что вам понравилось? Что
осталось неясным? В каком направлении нам стоит продвигаться дальше?