Алгебра и начала анализа 11 класс
Урок №_____________Дата проведения
урока______________________
Тема урока : ОБРАТНАЯ ФУНКЦИЯ
Тип
урока: закрепление изученного материала.
Методы
обучения:
наглядный, словесный, практический.
Средства
обучения: доска,
конспект лекций, задачник, методические указания.
Цели урока:
1.
Закрепить тему «Обратные функции.»;
2.
Выработать умения находить функцию обратную данной на основе достаточного
условия существования обратной функции, строить графики.
3.
Уметь определять свойства функции по графику.
4.
Научиться выполнять преобразования графиков.
5. Деятельностная цель:
формирование у учащихся способностей к самостоятельному выявлению и исправлению
своих ошибок на основе рефлексии коррекционно-контрольного типа.
6. Образовательная цель: коррекция и тренинг изученных способов
действий – понятий, алгоритмов и т.д.
Учебно-воспитательные задачи:
1.
Образовательные
обеспечить
закрепление материала темы.
2.
Развивающие – способствовать
формированию умений применять приемы: сравнения,
обобщения, выявления главного, переноса знаний
в новую ситуацию, развитию математического
кругозора, мышления и речи, внимания и
памяти.
3.
Воспитательные
содействовать
воспитанию интереса к математике и ее
приложениям, активности, мобильности, умения
общаться, общей культуры.
План урока:
1. Организационный
момент.
2. Актуализация
базовых знаний.
3. Упражнения
на нахождение обратной функции и решение нестандартных задач по теме.
4. Подведение
итогов.
Ход урока
I.
Организационный момент:
– приветствие
класса;
– проверить
готовность класса к уроку;
– сообщить
тему урока и цели.
II.
Актуализация базовых знаний.
Фронтальный
опрос.
1.
Дать определение : функции, области определения , значения
функции, обратной функции
2.
Какими свойствами они обладают?
3.
Достаточное условие существования функции.
III.
Закрепление изученного материала через практику (работа в группах с последующим
отчетом учащихся у доски).
Дополнительное
задание: построить графики к любому из примеров.
IV.
Упражнения на нахождение обратной функции и решение нестандартных задач по теме
Задача. Докажите, что функция необратима.
Найдите функцию, обратную на промежутке и постройте
ее график.
V. Подведение итогов.
Итак, давайте вспомним, что сегодня мы
сделали (учитель с помощью учащихся):
– научились находить функцию,
обратную данной и строить различные графики, содержащие обратные функции,
– приобрели опыт решения примеров и
построения графиков.
Домашнее задание
1. Используя
дополнительную литературу найти 3-4 примера и разобрать их.
2. Самостоятельно
составить3-4 примера, аналогичных классным и решить их.
3. Подготовить
информацию по темам:
i)
Функция, понятия функции, обратная функция, область определение,
множество значения функции.
ii)
Графики функции: график обратной функции, график линейной функции,
график квадратной функции, график степенной функции, график тригонометрической
функции, график показательной и логарифмической функции.
iii) Свойства
функций: монотонность функций, промежутки возрастания и убывания функции,
четность и нечетность функции, периодичность функции, ограниченность функции.