Урок по теме "Общая характеристика элементов главной подгруппы VI группы. Кислород и сера. Нахождение в природе. Получение. Строение молекул. Аллотропные видоизменения. Важнейшие соединения: оксиды, кислоты и их соли. Обнаружение сульфат – иона. Прим

Класс: 10 , учитель: Султанова Е.А. СШ № 17 , г. Балхаш, химия.

 Тип урока: комбинированный, язык обучения: русский.

Оборудование: флипчарт, ноутбуки, интерактивная доска, тестирующие устройства актив от, электронные учебники, карточки с заданиями, тесты на электронных носителях, опорная схема, оборудование и реактивы для химического эксперимента.

Урок: Общая характеристика элементов главной подгруппы VI группы. Кислород и сера. Нахождение в природе. Получение. Строение молекул. Аллотропные видоизменения. Важнейшие соединения: оксиды, кислоты и их соли. Обнаружение сульфат – иона. Применение кислорода, серы и их соединений. Физические и химические окислительно-восстановительные свойства.

Цель урока: На основе ранее изученного материала познакомить с особенностями элементов VIА группы на примере кислорода и серы, показав закономерности в свойствах соединений. Развивать логическое мышление, воспитывать умение работать в коллективе, взаимопомощь, отработать умение применять методы сравнения, объяснять, делать выводы, наблюдать, умение применять теоретические знания при решении практических задач, воспитывать интерес к науке.

План урока:

1.Организационный момент

 2.  Опрос: пары учитель – ученик, индивидуальный при помощи тестов на компьютере   (4 варианта), фронтальный при помощи слайд – фильма, решение задач, опрос у доски, 3 имеют индивидуальное задание.

3. Введение новых знаний с элементами работы на компьютере по электронным учебникам, с решением задач исследовательского характера.

4. Обобщение при работе в группах и парах

5. Разноуровневое и творческое  домашнее задание.

На доске: «Химия в руках человека является ключом к познанию тайн природы». (И. Гете).

Урок начинается с приветствия учителя: под шум волн Балхаша учитель представляется, и знакомиться с классом. Познакомимся мы с вами необычным способом, у вас на столе 4 карточки красного, синего, зелёного и жёлтого цвета. Выберите ту, которая больше всего нравиться, положите её первой, из оставшихся трёх, ещё одну и положите её к первой, затем из оставшихся двух выберите, ту, которая вам по душе и положите её к первым двум и добавьте к        полученному ряду последнюю. Полученную цветовую гамму запишите в тетрадях. На карточке, которая понравилась больше всего напишите своё имя и поставьте её на стол. Ваши цветовые пристрастия мне кое – что о вас рассказали, этот тест психологи применяют для изучения характера человека, так как мы с вами избирательно реагируем на цвет, а почему я выбрала такой способ знакомства и начала урок под шум любимого озера вы мне ответите чуть позже. А сейчас перед тем как начать изучение темы урока мы с вами повторим и проверим домашнее задание.

4 ученика работают на компьютере, проходят тестирование (4 варианта), создается 2 пары учитель – ученик, которые работают по домашнему заданию с контрольным вопросом учителя, 3  работают у доски, 1решает задачу, другой – цепочку превращений, третий – устный ответ об  элементах 5А группы, 3 имеют индивидуальные задания. Остальные работают фронтально с учителем по слайд – вопроснику.

Задание для учащихся у доски:

 

1 ученик: Решите цепочку превращений, там, где возможно приведите уравнения в ионном виде.

Al ↔ Al2O3 → AlCl3 ↔ Al(OH)3 →  Al2(SO4)3→BaSO4 

                                           

                                   Na[Al(OH)4]

2ученик: При полном электролизе раствора  сульфата меди  (w = 16%, ρ = 1,02 г/мл) получено 12,8 г металла. Какой объем раствора CuSO4 был израсходован?

Слушается ответ у доски, вопросы задают учащиеся.

http://www.symbolsbook.ru/images/K/ArabianHorse.jpghttp://www.lamoda.ru/media/catalog/product/T/A/TA493EUCI305_1.jpgМолодцы, вы видите в задаче в процессе электролиза образовалась  серная кислота, это важнейшее соединение элемента,  о котором и его группе мы будем сегодня говорить? А какая это группа? Ответить на вопрос мой вам поможет ребус:

Халькогены

 
,, Ь

Лекция «Гены человека: принять нельзя изменить». Четверг 19 апреля 2012. Музей «Политехнический»

,,

 

 

 

 

 


Молодцы, это элементы VI А группы.  А почему они так названы? Какие элементы в эту группу входят? Озвучивается тема и цели урока. Помните  я начала наш урок со звуков Балхашской волны и цветных карточек? Почему?  Как вы думаете? Действительно вода – это самое важное вещество на земле и это соединение кислорода, а сера – это важнейшая часть кадмиевых красок. А более подробно об элементах этой группы  вы узнаете, поработав в группах – научных центрах с ноутбуками, электронными учебниками, класс делиться на группы. 

Научный центр -  статисты, которые будут давать общую характеристику группе, понятию аллотропия.

Научный центр – физико – географо - биологический, задача которого дать общую характеристику, физическим свойствам, биологической роли и применению, получению кислорода и серы.

Химический научный центр, который будет давать химические свойства кислорода и серы.

Научный цент по соединениям работает в двух отделах: оксиды и кислоты серы, задача которых дать характеристику этим соединениям.

Аналитический центр, задача которого изучить качественные реакции на  обнаружение сульфат – иона.

На работу групп отводиться 7 минут, у каждой группы, на столе лежит опорная схема и во время ответов она выводиться на интерактивной доске.

О – 1772 г. Шееле

S -  с древности

Se - 1817 г. Берцелиус

Te - 1782 г. Мюллер – фон Райхенштайн

Po – 1898 г. супруги Кюри

Применение:

Биологическая роль:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Во время объяснения нового материала демонстрируются видео фрагменты по свойствам элементов  этой группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление аналитического центра.

Обобщим наш материал, я задаю первый вопрос, кто на него ответит, задает свой любому ученику класса. (3 минуты), игра  « учитель всегда прав».

По окончании обобщения класс проходит контрольное тестирование  с помощью тестирующих  устройств Аktiv vot.

Рефлексия: Китайская мудрость гласит «Даже если вы достигли вершины горы, продолжайте карабкаться дальше. Многие  армянские сказки заканчиваются фразой: «… первое яблоко тому,  кто рассказывал.  Второе – тому, кто слушал. А третье-кому? Тому – кто понял».  Я уверена, что сегодня с урока вы уходите с яблоками, хотя и виртуальным. Спасибо за сотрудничество! Урок окончен! До свидания!  Всем добра и успехов! 

Итоги, оценки.

Домашнее задание: §§ 8.14- 8.19, стр. 268-269  «3» в. 1-4, «4» в. 1-8, «5» в. 1-12.

Творческое задание: напишите химическую сказку о соединениях элементах VI А группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1:

Индивидуальное задание № 1.

Задание: Напишите уравнение реакции, происходящей между кальцием и концентрированной  азотной кислотой. Расставьте коэффициенты методом электронного баланса. Вычислите объём выделившегося газа и массу соли, если для неё взято 20 г. металла и 63 г. кислоты.

Индивидуальное задание № 2.

Задание: Напишите уравнения реакций, позволяющие осуществит  следующие превращения: С→СаС2→С2Н2→СО2Na2CO3CO2CO, там где возможно уравнения представьте в ионном виде.

Индивидуальное задание № 3.

Задание: Составьте уравнение взаимодействия оксида магния с азотной  кислотой, представьте уравнение в ионном виде. Вычислите массу  полученной соли, если  для реакции использовали  4,8 г металла и 21 г. кислоты.

Задания научным центрам:

Научный центр -  статисты- дайте общую характеристику VI А группе, годы и авторов открытия элементов этой группы, проследите изменение свойств в группе, перечислите степени окисления, дайте понятие аллотропии, применение и биологическая роль.

Научный центр – физико – географо – биологический -  Дайте в сравнительной характеристике, нахождение в природе, строение, получение, физические свойства кислорода и серы, промышленные центры  

 Химический научный центр -  Сравните химические свойства кислорода и серы.

Научный цент по соединениям - отдел оксиды и отдел кислоты.

Дайте характеристику, строение, физические и химические свойства оксидов серы и кислот серы.

Аналитический центр – практически докажите свойства серы, проанализируйте  и проведите реакции, с  помощью  которых можно обнаружить сульфат и сульфит ионы.

Дано: S, химическая ложечка, нагрев, вода, индикатор, сульфит натрия, сульфат натрия, нитрат бария, соляная кислота, гидроксид натрия.  Проведите реакции горения серы, растворение продукта горения в воде, определите  индикатором характер полученного соединения. Проанализируйте и проведите качественные реакции на сульфит и сульфат ионы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2.

Красный цвет - Человек отличается смелостью, силой воли, властностью, вспыльчивостью, общительностью, склонностью к альтруизму, если это его любимый цвет. У людей, которых этот цвет раздражает, развиты комплекс неполноценности, страх перед ссорами, любовь к уединению, нестабильность в отношениях.

Синий цвет - Поскольку это цвет неба, то его обычно связывают с духовной возвышенностью человека, его чистотой. Приверженность к нему говорит о скромности и меланхолии. Такому человеку нужно часто отдыхать, он быстро и легко устает, для него крайне важны чувство уверенности в себе, благожелательность окружающих. Те, которые его не приемлют, хотят показать, что им все на свете подвластно. Но,  по сути, они — неуверенные и замкнутые люди. Безразличие к этому цвету говорит об известном легкомыслии в области чувств, скрытом под маской обходительности.

Зелёный цвет – Тот, кто его предпочитает, боится чужого влияния, ищет способа самоутверждения, так как это для него жизненно важно; а тот, кто его не любит, страшится житейских проблем, превратностей судьбы, вообще всех трудностей.

Жёлтый цвет - Символизирует спокойствие, непринужденность в отношениях с людьми, интеллигентность. Люди, которые его любят, отличаются общительностью, любопытством, смелостью. Они легко приспосабливаются ко всему и любят нравиться и привлекать к себе внимание. Неприятен он людям замкнутым, пессимистически настроенным, с которыми бывает трудно завязать знакомство.

 

                                                                                                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 3.

Опорная схема по теме: «Элементов главной подгруппы VI группы. Кислород и сера. Нахождение в природе. Получение. Строение молекул. Аллотропные видоизменения. Важнейшие соединения: оксиды, кислоты и их соли. Обнаружение сульфат – иона. Применение кислорода, серы и их соединений. Физические и химические окислительно-восстановительные свойства».

О – 1772 г. Шееле

S -  с древности

Se - 1817 г. Берцелиус

Te - 1782 г. Мюллер – фон Райхенштайн

Po – 1898 г. супруги Кюри

Прямоугольник: скругленные углы: +4: SO2,H2SO3, MeHSO3, MeSO3
+6: SO3,H2SO4,MeHSO4, MeSO4
-2:H2S,MeHS, MeS

 

 


←S→

 
Оксид серы(VI): химическая формулаhttp://chemistry.narod.ru/himiya/Image398.gif

 

 


Получение:

Cu+H2SO4→SO2+…   2SO2+O2→2SO3( 5000,kat)

Na2SO3+H2SO4→SO2+…

S+O2→SO2                                       

Ф.↑, р.з, ц                       ж, ц, tк= 44,60С, Н2О Х

 

Олеум!

 
 


Физ. Действие:

SO2 очень токсичен. При вдыхании сернистого газа более высокой концентрации — удушье, расстройство речи, затруднение глотания, рвота, возможен острый отёк лёгких.

 

 

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/8b/Sulfuric-acid-2D-dimensions.svg/200px-Sulfuric-acid-2D-dimensions.svg.pnghttp://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/83/Sulfurous-acid-2D-pyramidal.png

H2SO3←S→H2SO4

 
Прямоугольник: скругленные углы: Жидкость, неустойчивая         жидкость, масл.,  Ц, Н2О х !!!,   ρ= 1,84    г/мл,  t затв. = 10,50С

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прямоугольник: скругленные углы: Научный центр -  статисты- дайте общую характеристику VI А группе, годы и авторов открытия элементов этой группы, проследите изменение свойств в группе, перечислите степени окисления, дайте понятие аллотропии, применение и биологическая роль.
Прямоугольник: скругленные углы: Научный центр – физико – географо – биологический -  Дайте в сравнительной характеристике, нахождение в природе, строение, получение, физические свойства кислорода и серы, промышленные центры
Прямоугольник: скругленные углы: Химический научный центр -  Сравните химические свойства кислорода и серы.
Прямоугольник: скругленные углы: Научный цент по соединениям - отдел оксиды и отдел кислоты.
Дайте характеристику, строение, физические и химические свойства оксидов серы и кислот серы.
Прямоугольник: скругленные углы: Научный цент по соединениям - отдел оксиды и отдел кислоты.
Дайте характеристику, строение, физические и химические свойства оксидов серы и кислот серы.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Прямоугольник: скругленные углы: Аналитический центр – практически докажите свойства серы, проанализируйте  и проведите реакции, с  помощью  которых можно обнаружить сульфат и сульфит ионы. 
Дано: S, химическая ложечка, нагрев, вода, индикатор, сульфит натрия, сульфат натрия, нитрат бария, соляная кислота, гидроксид натрия.  Проведите реакции горения серы, растворение продукта горения в воде, определите  индикатором характер полученного соединения. Проанализируйте и проведите качественные реакции на сульфит и сульфат ионы. 

                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прямоугольник: скругленные углы: Индивидуальное задание № 1.
Задание: Напишите уравнение реакции, происходящей между кальцием и концентрированной  азотной кислотой. Расставьте коэффициенты методом электронного баланса. Вычислите объём выделившегося газа и массу соли, если для неё взято 20 г. металла и 63 г. кислоты.
Прямоугольник: скругленные углы: Индивидуальное задание № 2.
Задание: Напишите уравнения реакций, позволяющие осуществит  следующие превращения: С→СаС2→С2Н2→СО2→Na2CO3→CO2↔CO, там где возможно уравнения представьте в ионном виде.
Прямоугольник: скругленные углы: Индивидуальное задание № 3.
Задание: Составьте уравнение взаимодействия оксида магния с азотной  кислотой, представьте уравнение в ионном виде. Вычислите массу  полученной соли, если  для реакции использовали  4,8 г металла и 21 г. кислоты.
 

Краткое описание материала

Урок по теме "Общая характеристика элементов главной подгруппы VI группы. Кислород и сера. Нахождение в природе. Получение. Строение молекул. Аллотропные видоизменения. Важнейшие соединения: оксиды, кислоты и их соли. Обнаружение сульфат – иона. Применение кислорода, серы и их соединений. Физические и химические окислительно-восстановительные свойства." Разработа с применение современных подходов к обучению, содержит различные методы и формы работы, которые направлены на развитие творческих и индивидуальных способностей учащихся 10 класса. В основе лежит групповая исследовательская работа.

Урок по теме "Общая характеристика элементов главной подгруппы VI группы. Кислород и сера. Нахождение в природе. Получение. Строение молекул. Аллотропные видоизменения. Важнейшие соединения: оксиды, кислоты и их соли. Обнаружение сульфат – иона. Прим

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Султанова Елена Анатольевна

учитель химии

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 9290
  • Подписчики: 3
  • Всего материалов: 8
  • 9290
    просмотров
  • 8
    материалов
  • 3
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Султанова Елена Анатольевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: