Тема: Наблюдение
над однокоренными словами. Определение корня слова.
Цели:
Образовательные:
- познакомить с
однокоренными словами;
-научить
определять корень слова;
-повторить
ранее изученные орфограммы.
Развивающие:
-развивать орфографическую
зоркость, внимание, память;
-развивать
логическое мышление.
Воспитательные:
-воспитывать
интерес к изучаемому предмету.
Познавательные УУД
1. Развиваем умение извлекать информацию из
схем, иллюстраций, текстов.
2. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё
предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое
высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои
мысли в устной форме.
4. Умение работать в
паре.
Личностные результаты
1. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Оборудование
Демонстрационный материал: ПК, проектор; экран, презентация, запись
на доске, толковый словарь.
Для
индивидуальной работы: рабочая
тетрадь, дидактический материал, учебник, карточки для работы в парах.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
-Проверьте свое
рабочее место: все ли в порядке?
-Настроились на
работу.
2.Актуализация
знаний.
-Повторим то, что мы
изучали на предыдущих уроках, то, что мы уже знаем.
-Для чего это нужно?
-Мы говорили о
предметах, о признаках, о действиях.
3.Минутка чистописания. СЛАЙД 2,3
Для чего каждый урок работаем
над чистописанием?(Чтобы правильно и красиво писать)
-Посмотрите
4. Девиз урока СЛАЙД
4
5.Повторение
пройденного материала.
Задание (3
ученика на доске)
Распределить слова в
3 столбика. СЛАЙД
5
1 столбик - слова,
обозначающие предмет;
2 столбик - слова,
обозначающие признак предмета;
3 столбик – слова,
обозначающие действие.
СЛОВА: обед, веселый,
заморозить, веселье, веселиться, мороз, обеденный, морозный, обедать.
ПРОВЕРКА.
-Проверьте работу по
образцу на доске, если есть ошибка, исправьте их простым карандашом.
(Ученики сравнивают
запись в тетради с записью на доске) СЛАЙД 6
Поставьте в словах
ударение.(1 ряд- 1 столбик слов, 2 ряд- 2 столбик, 3 ряд- 3 столбик)
Что вы заметили в
написании этих слов? ( среди них есть однокоренные или родственные). Выделите
корень.
6.Объяснение
нового материала. Введение в новый раздел. Слайд 7,8
Учитель: Ребята,
вспомните, из каких частей состоят растения? (корень, стебель, плод, цветок)
Правильно! Все на
свете из чего-нибудь состоит: облака из множества водяных капель, лес- из
деревьев, речь – из предложений, а предложения – из слов. Слова имеют корень.
Я вам расскажу одну
историю.
Много-много лет назад
появилось на свете слово сад. Нашли его люди и стали думать: «Что с ним
делать?»
А слово это и
говорит: «Посадите меня, и я разрастусь в большое красивое дерево»
Посадили люди слово сад,
и стало оно расти. Сначала один росток пустило, потом второй, третий. Много
ростков появилось от слова ход. Все они на него похожи, но и свое в
каждом есть.
Вот какое дерево
выросло. СЛАЙД 9
Как-то много лет
назад
Посадили странный
сад.
Не был сад фруктовым-
Был он только словом.
Это слово,
слово-корень
Разрастаться стало
вскоре.
И плоды нам принесло-
Стало много новых
слов.
Посмотрели люди,
сравнили все слова и увидели, что у всех у них есть одна общая часть. Какая?
-Что мы называем
корнем? СЛАЙД 10
Корень- это общая
часть родственных слов.
Задание
1. ((По учебнику
Р.Н. Бунеева, упражнение 116.) СЛАЙД 11
Задание 2. Отрывок
из стихотворения Коста «Зима» Слайд 12
Записать
однокоренные слова к слову зима Слайды 13,14
7. Постановка
целей через проблемную ситуацию. Игра «Третий лишний»
Проблема.
Слайд 15
- Какие слова можно называть
однокоренными?
Однокоренными
словами называются близкие по смыслу слова с одинаковым корнем. СЛАЙД 16
Учитель. Что нужно
сделать, чтобы правильно найти корень в слове?
Чтобы правильно
найти корень, нужно подобрать как можно больше
однокоренных слов и посмотреть, какая часть в них является общей
«Кто прав?»
слайд 17
Задание. Вернёмся к нашему девизу. Есть ли в нём
однокоренные слова. Слайд 18,19
Физ.минутка.
10.Самостоятельная
работа
11.Итог урока.
1.Какое задание
понравилось? СЛАЙД 20
2.Какое задание было
самым трудным? Лёгким?
3.О чём не знали, а
на уроке узнали?
12.Домашнее
задание. СЛАЙД 21
Для всех - упр.100,
101 ( из дидактического материала), ну, а те ребята, которые хотят быть такими
же умным, как Знайка - ещё упр.103.
13.Рефлексия.
СЛАЙД 22
Вы считаете,
что урок прошёл для вас
плодотворно, с
пользой. Вы научились и
можете помочь
другим.
Вы считаете,
что научились выделять корень
в словах, можете
подобрать однокоренные слова,
но иногда
вам ещё нужна помощь.
Вы считаете,
что было трудно на уроке