Цели урока:
Образовательные: -закрепить знания
об имени существительном, дать понятие об одушевлённых и неодушевлённых именах
существительных.
Развивающие: -
развить творческую, речевую и мыслительную активность учащихся, интерес к
предмету на основе языковых впечатлений.
Воспитывающие: -воспитывать
познавательный интерес к русскому языку.
Оборудование: мини-таблица
определения «одушевленности-неодушевленности»;
Ход урока:
1.
Организационный момент.
-Давайте улыбнемся друг другу.
Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения.
Откройте тетради, запишите число и
тему урока.
Мы с вами, изучая морфологию,
говорили о существительном. Сейчас мы проверим, что знаем об этой части речи.
2. Опрос.
-Я буду начинать
фразу, а вы продолжите ее.
Имя
существительное – это часть речи, которая обозначает ______________________
Имя
существительное отвечает на вопросы _____________.
Имя
существительное относится к одному из трех родов:
Изменяется по___________ и
____________.
Сегодня мы с вами вспомним, что
такое имя
существительное, какие признаки
оно имеет.
Побываем в гостях у одушевленных и
неодушевленных имен
существительных.
Разберемся, как отличать
одушевленные имена от
неодушевленных.
3. «Снежный ком»
Итак, первое
задание - это снежный ком. Но он необычный, внутри него располагаются буквы.
Ваша задача составить как можно больше слов, используя каждую букву всего один раз.
(Пятиклассники
составляют и зачитывают получившиеся слова.)
- Слов какой части
речи вы составили больше? (Существительных)
- Дайте
определение имени существительному?
- Существительное- это часть речи,
которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто?, что?.
Запомни: Все имена существительные
делятся на неодушевлённые и одушевлённые. Одушевлённые существительные
обозначают лиц и животных и отвечают на вопрос КТО?
Неодушевлённые имена
существительные обозначают предметы, растения, явления неживой природы. Они
отвечают на вопрос ЧТО?
4.Работа
по таблице
Имена
существительные
|
одушевленные
|
неодушевленные
|
мн.
число
|
И.
братья сестры
Р.
братьев сестер
В.
братьев сестер
|
И.
камни доски
Р.
камней досок
В.
камни доски
|
В. = Р.
|
В. = И.
|
|
5.Закрепление
изученного материала.
Словарный диктант.
Запишите словарный диктант. В
первой строке напишите слова одушевленные, которые отвечают на вопрос – кто?, а
во второй – неодушевленные, которые отвечают на вопрос - что?
-Оказывается, не всегда так просто
бывает определить, одушевленный или неодушевленный это предмет. Казалось бы,
нет ничего проще: поставил вопрос и определил – одушевленное или неодушевленное
имя существительное. Но у биологов и лингвистов не совпадают представления о
живом. Биологи считают, что росток и поросль, береза и тюльпаны живые. А
лингвисты нет. Что значит одушевленный? (Дышащий, живой, имеющий дух.). А
неодушевленный? (Неживая материя.)
Самостоятельная
работа.
В стихотворении поставить знаки препинания,
выписать в 2 столбика одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.
Где поставить
запятую?
Очень-очень
странный вид:
Речка за окном
горит
Чей-то дом хвостом
виляет
Пёсик из ружья
стреляет
Мальчик чуть не
слопал мышку
Кот в очках читает
книжку
Старый дед влетел
в окно
Воробей схватил
зерно
Да как крикнет,
улетая:
--Вот что значит
запятая!
Б Заходер
6. Итог:
Вы придёте домой, родители спросят,
что интересного было на уроке, что запомнили. Что вы им расскажите?