Инфоурок / История / Конспекты / Урок 11. По теме: Октябрьская революция. Захват власти большевиками в Петрограде
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Урок 11. По теме: Октябрьская революция. Захват власти большевиками в Петрограде

библиотека
материалов

Урок 11. Захват власти большевиками в Петрограде

Цель

Показать, что захват власти большевиками осуществлялся в ходе Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде.

Задачи

Образовательные: подчеркнуть роль В. И. Ленина в руководстве вооруженным восстанием; подчеркнуть, что итогом Октябрьских событий стало установление Советской власти, принятие декретов; разъяснить сущность законов Советской власти.

Коррекционно – развивающие: продолжать развивать познавательные способности в процессе самостоятельной работы с учебником; закреплять умения и навыки работы с заданиями.

Воспитательные: объяснить значение слов мужество, честь, справедливость; воспитывать патриотические чувства.

Основные знания: октябрь 1917 г. – Октябрьская революция; захват власти большевиками, Декреты о мире, о войне, о власти.

Основные термины и понятия: штаб, Красная гвардия, декрет.

Оборудование и материалы: карта – схема «Вооруженное восстание в Петрограде», иллюстрация «Штурм Зимнего дворца».

Тип урока: сообщение новых знаний

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оргмомент



Актуализация знаний, объявление новой темы

Вводное слово учителя.

После Февральской революции обстановка в стране оставалась крайне напряженной. Все ждали изменений к лучшему, а их не было.

Сообщение темы урока: «Захват власти большевиками в Петрограде»

Слушают учителя













Записывают тему урока в тетрадь

Изучение нового материала

Изучение нового материала начинается с выполнения задания.

Задание. Попытайтесь разделить события на две группы (с помощью опорных фраз и слов).

Опорные слова: разруха на транспорте, самозахват помещичьих земель, обесценивание рубля, повышение цен, голод, разгром усадеб, карточная система.

Обобщив ответы учащихся, учитель переходит к изложению материала об участии в подготовке к восстанию В. И. Ленина.

Словарная работа: штаб, Красная Гвардия.

Вывешивает схему – карту «Вооруженное восстание в Петрограде».



Задание. С помощью схемы – карты расшифруйте анаграммы.

По плану вооруженного восстания важно было захватить фегрелат (телеграф), тфеелон (телефон), мстоы (мосты).



Работа с текстом учебника.



- Когда началось восстание?

- Какая власть установилась в России?

Демонстрация иллюстрации «Штурм Зимнего дворца».

Краткая беседа.

Работа с рассказом для дополнительного чтения «Взятие Зимнего дворца».

- Кто защищал Зимний дворец?

- Кто арестовал Временное правительство?

- Как называлось революционное правительство?

Работа с текстом учебника (самостоятельно).

Учитель распределяет среди всех учащихся задание охарактеризовать законы Советской власти.

Словарная работа: декрет.



















































Заслушав и конкретизировав ответы учащихся, учитель делает вывод по теме.

Слушают учителя.

Выполняют самостоятельно задание в тетради (письменно).

Один ученик читает выполненное задание, остальные следят, проверяют



Слушают рассказ учителя





Находят объяснение слов в учебнике.

Следят за показом учителя по схеме – карте важных объектов.

Задание выполняют коллективно.









Один ученик читает указанный учителем абзац, остальные следят.

Дают полный ответ.

Дают полный ответ.

Рассматривают иллюстрации.



Один ученик читает указанный учителем абзац, остальные следят.

Краткая беседа

Записывают в тетрадь: октябрь 1917 г. – Октябрьская революция; правительство: Совет народных комиссаров.





Слабо успевающие учащиеся находят объяснения слова «декрет»

Самостоятельно готовят задание (возможно письменное выполнение).

Делают сообщения. Дополняют, исправляют ответы учащихся.







Один ученик читает указанный учителем абзацы, остальные следят по книге.

Дают ответы, пользуясь текстом учебника.

Находят объяснение нового слова в учебнике.

Слушают вывод учителя

Первичное закрепление нового материала

Работа с заданиями.

Задание 1.Штаб революции:

Зимний дворец

Петропавловская крепость

Смольный дворец

Подчеркните правильный ответ.

Задание 2. Название крейсера, который дал залп к штурму Зимнего дворца.

«Потемкин - Таврический»

«Аврора»

«Варяг»

Подчеркните правильный ответ.

Задание 3. Расставьте следующие события в хронологической последовательности:

3. Штурм Зимнего дворца

2. Захват мостов, вокзалов, банков

1. Прибытие В. И. Ленина в Петроград



Задание 4. Соотнесите документы с их содержанием. Соедините стрелками


Задания выполняют как устно, так и письменно.

Отлично успевающие ученики составляют ответ, слабо успевающие выполняют тест.













Задание выполняют коллективно. В случае затруднений обращаются к тексту учебника.

Задание выполняется индивидуально – письменно

Декрет о мире Отмена частной собственности

Декрет о земле Власть Совнаркома

Декрет о власти Прекращение войны


Подведение итогов
