Урок в 10 классе по теме «Describing appearance »
Учитель: Бабарыкина Л.А.
Цель урока: развитие речевой компетенции по теме «Описание внешности»
Задачи:
Обучающие: 1. Совершенствовать лексико-грамматические навыки по теме урока.
2. Развивать речевое умение (монологическая речь, чтение, аудирование).
3. Познакомить с правилами описания внешности.
Развивающие: 1. Развивать психические функции, связанные с речевой деятельностью обучающихся. Развивать память, мышление, внимание.
2. Развивать умения переносить сформированные навыки в новую ситуацию.
Воспитательные: 1. Развивать умения работы в команде.
2.Развивать умения уважительного речевого взаимодействия, культуры речи.
Оборудование урока: раздаточный материал, презентация, учебник.
Ход урока.
Ход урока
Введение в тему. Постановка учебных задач. 2мин.
Ознакомление и тренировка новой лексики по теме урока.
Систематизация прилагательных по смысловым группам. 5 мин.
Определение положительной и отрицательной коннотации у прилагательных предложенных смысловых групп, выбор слов, используемых при описании мужчин. 5 мин.
Ознакомление с конструкциями с глаголом look. 5 мин.
Нахождение в русском языке эквивалентом выражений, связанных с внешностью человека. 1 мин.
Применение знаний и умений в новой ситуации.
Обсуждение в парах внешности людей на фотографии с опорой на вопросы. 6 мин.
Аудирование с полным пониманием информации и опорой на текст, ответ на поставленный вопрос. 2 мин.
Чтение материала «Describing appearance» в таблице «Speak Out» и соотнесение рекомендаций с описанием внешности. 5 мин.
Спонтанная монологическая речь с опорой на изображение. 5 мин.
Рефлексия. 2 мин.
Подведение итогов, домашнее задание. 2 мин.
1. Введение в тему. Постановка учебных задач.
Good morning! I’m glad to see you!
Look at the slide. You can see three proverbs. What are the all about?
What is the topic of our lesson?
Yes! You’re right. We‘ll learn how to describe people’ appearance.
Look at these texts. Which one is better in your opinion? Why?
So to describe people we need adjective to make the description more colourful.
Приветствуют учителя.
Выводят тему урока
I think it’s appearance.
Text 2 is better. It has got more adjectives.
Presentation: Slide 3
Presentation: Slide 4
2.
Ознакомление и тренировка новой лексики по теме урока.
2.1.
Систематизация прилагательных по смысловым группам.
2.2.
Определение положительной и отрицательной коннотации у прилагательных предложенных смысловых групп, выбор слов, используемых при описании мужчин.
2.3.
Ознакомление с конструкциями с глаголом look.
2.4.
Нахождение в русском языке эквивалентом выражений, связанных с внешностью человека.
Now I want you to put the words into the correct category.
Check yourselves.
Look at the slide, read the description and say if you like it. Why?
You are right. So, what adjectives do we need for a person’s description? Now do exercise 2.
Let’s say some words about this woman.
Now tell me please if it is OK to say: He is a pretty man.
You are quite right. Look at exercise 3 and choose the adjectives which can be used to describe only men and only women.
To describe appearance we often use the verb look and constructions with this verb.
Look at the slide.
Now do exercise 4.
Check your answers
All people are different and they have got some peculiarities.
How would you say it in Russian?
Распределяют слова по категориям.
Самопроверка
It’s not polite.
Positive or neutral.
Выполняют упражнение 2 в учебнике
Описывают женщину, используя положительные или нейтральные прилагательные.
We can’t use pretty for describing men
Выбирают слова
Выполняют упражнение 4 в учебнике. Самопроверка
Называют варианты перевода
Presentation: Slide 5
Presentation: Slide 6
Presentation: Slide 7
Presentation: Slide 8
Presentation: Slide 9
Presentation: Slide 10
3 Применение знаний и умений в новой ситуации.
3.1.
Обсуждение в парах внешности людей на фотографии с опорой на вопросы.
3.2.
Аудирование с полным пониманием информации и опорой на текст, ответ на поставленный вопрос.
3.3.
Чтение материала «Describing appearance» в таблице «Speak Out» и соотнесение рекомендаций с описанием внешности.
3.4.
Спонтанная монологическая речь с опорой на изображение.
Now I want you to look at the photo on page 47 and answer the questions in exercise 6. I’ll give you 3 minutes.
Let’s answer the questions.
Now let’s do exercise 7. What is the task?
Now study the material in Speak Out, read the text in exercise 7 again and decide the order in which the things in bold below are mentioned.
Now I want you to work in small groups and describe a person from the photo according to the plan. The other groups will guess about the person.
Don’t forget about the adjectives, the verb look.
Работа в парах.
Отвечают на вопросы.
Read, listen and choose the person from the photo.
Читают таблицу и соотносят с текстом.
Работают в группах и описывают человека
Presentation: Slide 11
4 Рефлексия.
Let’s make a conclusion of our lesson. Finish the sentences.
Presentation: Slide 11
5 Подведение итогов. Домашнее задание.
Thank you for your work. Your marks are…
Your home task is ex.10 p. 47