Инфоурок Технология КонспектыУрок по теме "Органы цветковых растений. Комнатные растения и уход за ними".

Урок по теме "Органы цветковых растений. Комнатные растения и уход за ними".

Скачать материал

Тема: . Органы цветковых растений.

 Комнатные растения и уход за ними

ЦЕЛЬ:

 1.Обобщить и закрепить полученные знания о цветковых растениях; о строении цветкового растения;

2.Развивать умение анализировать, обобщать, сравнивать, делать выводы, развивать речь;

3.Формировать умения совместной деятельности, навыки общения, развивать чувство прекрасного, бережного отношения к природе.

 

Тип урока:  Комбинированное.

 

Форма : индивидуальная, фронтальная, парная.

 

Методы:  словесные,  частично- поисковый,   объяснительно – иллюстративный, с элементами  здоровьесберегающей технологий, обеспечивающей правила техники безопасности, мультимедиа.

 

Материалы и наглядности:

 живые комнатные растения (с этикетками), картинки растений;

 предметы для ухода за растениями (лейка с водой, палочки, губка, опрыскиватели);

компьютер педагога.

ТСО: Презентация: Мультимедиа.

 

Ход урока

Орг. момент

Приветствие учащихся.

Проверяет явку учащихся.

Проверка готовности учащихся к уроку.

Начать наш сегодняшний урок я хочу словами Самуила Яковлевича Маршака

Я сорвал цветок – и он завял,
Я поймал жука – и он умер у меня в ладонях.
И тогда я понял,
Что прикоснуться к красоте
 
Можно только сердцем.

 

III. Подготовка к восприятию темы

Мы с вами говорили о растениях, о цветах. Вспомните, какие цветы вы уже знаете? (ирисы, нарциссы, пионы, розы, лилия)

Эти цветы растут на улице, в скверах и парках, на клумбах и в садах. Они цветут весной и осенью, радуют нас ароматом, яркими красками и красивыми формами. Вспомните, как называют такие растения? (цветочно-декоративные)

IV. Объяснение новой темы

 

Давайте вспомним какая ещё есть группа растений, которую выращивает человек.

Отгадайте загадку:

Очищают воздух, создают уют, на окнах зеленеют, круглый год цветут.

Что это?

Как вы думаете, для чего нужны комнатные растения? (Растения: украшают комнату, лечат, очищают воздух, создают уют)

Тема нашего урока Комнатные растения и уход за ними. Открыли тетради записали дату и тему урока.

Игра «Расставь названия растений»

На столе стоят цветы, а у детей карточки с названиями растений, учитель показывает цветок, а дети у кого есть название этого цветка, подходит и ставит карточку к растению.

(агава, щучий хвост, хлорофитум, герань, лимон, имбирь

 

Перед учащимися выставлены цветы в горшках с табличками.

Посмотрите на наши комнатные цветы. Прочитайте названия на табличках. Эти названия очень красивые, но есть и очень трудные. Мы должны запомнить их, чтобы знать, как правильно за ними ухаживать и какую пользу приносят эти растения.

 

Хлорофитум: очищает воздух от бактерий и поглощает токсины. Часто поливать не нужно, но можно добавить в почву несколько таблеток активированного угля, чтобы усилить свойства растения.

Герань: выделяет вещества, которые обладают успокаивающими и антистрессовыми свойствами.  Лучше всего ставить в спальне. Герань очень любит солнце и много света.

Имбирь применяют как в медицине, и при приготовлении пищи. Он входит в состав специального чая для снижения веса

Лимон –  оказывает благоприятное влияние на организм человека, принимая участие в обмене углеводов, жиров, белков, помогая нормальному функционированию печени в обезвреживании ядовитых продуктов.

Щучий хвост- повышает  устойчивость к простудным, вирусным и прочим заболеваниям.

Агава -  обладает болеутоляющим, жаропонижающим, обеззараживающим, отхаркивающим и противовоспалительным свойствами.

Физминутка для глаз  (videouroki.ru)

Учитель: Как называют растения растущие дома на окне?

Дети: Растения растущие дома на окне называются комнатные растения

Учитель: Комнатные растения полезны для человека. Они поглощают углекислый газ, а выделяют кислород. А кислородом дышим мы – люди, дышат животные. Растения украшают наш дом, радуют нас, успокаивают. Чтобы растения цвели, росли и были красивыми, за ними надо ухаживать.

Учитель: Что нужно для роста и развития комнатных растений?

 Ответ детей: тепло, свет, вода, воздух, хороший уход.

Повторение условий жизни растений.

Помощников растений пять – как 5 пальцев на руке.

Вспомните, что необходимо для растений? (почва, вода, свет, тепло, воздух).

Растениям нужна вода – поэтому комнатные растения надо регулярно поливать.

Летом поливать каждый день, зимой – реже.

Нельзя поливать растения холодной водой.

Лейку при поливе нужно держать низко, чтобы почва не размывалась. (Показ учителем, затем учеником )

А как это надо делать? ( какая должна быть вода, как часто поливаем).

Растениям нужна почва – поэтому растения растут в горшках с землей.

Рыхлить почву нужно после полива, когда почва немного подсохнет.

 Рыхлят только верхний слой, не задевая корни растения.

Почему комнатные растения ставят на подоконник, а не на пол или под стол? ( нужен свет)

Почему комнатные растения осенью и зимой не выносят на улицу? (нужно тепло).

Какое еще условие необходимо растениям, чтобы они хорошо росли? воздух

Работе в тетради: Органы цветковых растений.

. Органы цветковых растений.

 

          словарное слово рыхление-

Что надо делать, чтобы комнатным растения было легче дышать?

Чтобы воздух попадал к корням растений нужно рыхлить почву, протирать горшки, мыть поддоны. А еще регулярно надо протирать толстые гладкие листья растений влажной тряпочкой, тонкие гладкие – сухой, мелкие – опрыскивать пульверизатором

( работа по таблице « Уход за растением»)

Комнатным растениям нужна и чистота, поэтому их надо мыть.

Растения ставят в тазик, землю закрывают целлофаном.

Моют растения, поливая теплой водой, вытирая каждый листик.

 Кожистые листья моют мыльной водой и ополаскивают.

 Стараются, чтобы мыльная вода не попала на землю – корни мыла не выносят.

После такой бани растения сразу позеленеют, похорошеют.

 Прежде чем поставить растение на окно, протирают подоконник.

Растения размещают на подоконниках так, чтобы им было просторно.

На каждый подоконник лучше поставить растения разной формы и величины. Красиво оформленное окно придаст праздничный вид комнате.

Вспомните, какие же 5 помощников нужны растениям, чтобы расти?

Скажите, а что человеку нужно, чтоб расти? ( пища)

А как вы думаете, растению нужна пища чтоб оно росло, развивалось?

А где же растение возьмет пищу?

А кто знает, чем же человек может покормить растение? ( удобрением)

Действительно, чтобы растение хорошо развивалось, необходимо его подкармливать, и подкормку проводим минеральными удобрениями для корней, для листьев.

Прикормку, пересадку проводят весной и в начале осени.

А как часто нужно подкармливать растение? (весной и осенью)

Когда пересаживают растения? (весной и осенью)

Об этом, нам расскажет или книга, или надпись на пакетике от растения.

Работа в тетради:

 План

Листья мыть, протирать, опрыскивать.

Землю рыхлить.

Подкармливать

Пересаживать.

 

Практическая работа:

Правила техники безопасности при работе с инструментами.

У вас у каждого по цветку. Кто узнал свой цветок? Назовите его. А теперь вы самостоятельно ухаживайте за своими цветами по плану, который находится на доске, выберите необходимые инструменты, будьте внимательны определяя вид работ, обратите внимание на листья растений. Я, буду наблюдать, как вы работаете.

(Дети выполняют практическую работу, учитель контролирует, помогает детям, у которых это плохо получается)

 

 

2 урок

1 Орг. момент

.Сообщение темы урока.

- Тема нашего урока «Органы цветкового растения».

- Сегодня мы с вами совершим путешествие в удивительный мир природы

Ребята, перед вами на столе лежат «Волшебные таблицы».  Найдите слова, которые спрятались в них.  Хочу вам сказать, что здесь зашифрованы названия растений. Слова могут быть написаны либо по вертикали, либо по горизонтали.

/ учащиеся работают с «Волшебными таблицами», в которых зашифрованы названия цветов (у каждого по одному слову)

Вы нашли слова?  Назовите эти слова.

- Скажите, как мы можем назвать все эти растения одним словом? 

Дети: это названия цветов

Обобщение  знаний учащихся по теме.

1.Вступительное слово учителя.

-  Но что же все – таки объединяет цветковые растения?

дети: они имеют одинаковые части

2. Фронтальный опрос.

- Какие части цветкового растения вы знаете?

Дети: корень, стебель, лист, цветок, плод с семенами

- Как иначе мы называем части растения? Цветок

Запись в тетрадь: Органы – это часть растения, которая имеет определенное строение и значение в жизни растения.

 

- Ребята, а сейчас я буду задавать вопросы, а вы быстро, кратко отвечайте с места

Корень – это надземная или подземная часть растения? (подземная)

Назовите функции стебля (Выносит листья к свету. Служит опорой. Связывает части растения между собой. По нему передвигаются вода, минеральные и органические вещества. Здесь накапливаются питательные вещества)

3.Назовите функции листа - Выделяют кислород

Коллективная работа «Мозаика».

- Ребята, а сейчас мы с вами поработаем в группах. У вас на столах лежат части рисунка, на котором изображено растение. Ваша задача: правильно собрать рисунок и дополнить рисунок подписями с названием органов растения.

/ собрать рисунок «Части растения», сделать подписи

Игра

 «Назови ласково»   лист – листик, цветок- цветочек, стебель- стебелек, корень - корешок

VII. Рефлексия и оценивание учащихся

Что нового вы узнали на уроке?

5. Итог урока

Чтобы цветы не сохли их надо…

Когда земля уплотняется ее надо…

Пыльные листья надо…

Что нового узнали на уроке? Понравился ли вам урок? Что не понравилось?

6. Выставление отметок, анализ работы

Дети получают отметки, учитель комментирует, почему именно такую отметку получил ученик.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Ч

Л

А

Д

Т

Ф

Б

Г

О

О

Ё

Л

А

Л

Ъ

Ц

О

В

Ь

Е

У

Р

А

П

П

 

 

М

О

г

Й

В

И

Н

е

В

К

П

Ь

р

Ё

А

А

Б

а

Ф

Р

В

Ю

н

Ч

О

Ч

З

ь

Я

Ь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д

О

Й

Ь

Ч

М

Ъ

Н

Я

Ш

Л

И

М

О

Н

Р

Ю

О

М

Й

Ч

Б

К

П

Ф

Ы

Д

А

Е

У

К

О

Ё

К

Ц

 

 

 

Д

О

Й

Ь

Ч

Ю

М

Ъ

Н

Я

Ш

Ж

И

М

Б

И

Р

Ь

Р

Ю

О

М

Й

Л

Ч

Б

К

П

Ф

Г

Ы

Д

А

Е

У

Щ

К

О

Ё

К

Ц

Р

 

 

 

 

агава

щучий хвост хлорофитум

герань

лимон

имбирь

 

РЫХ-ЛЕ-НИ-Е

 

 

 

 

ЦВЕ-ТОК

СТЕ-БЕЛЬ

ЛИСТ

ЧЕ-РЕ-ШОК

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прочитайте внимательно памятку об уходе за комнатными растениями.

1) Большинство цветов нужно ставить ближе к свету, но избегать попадания прямых солнечных лучей.

2) Летом поливать каждый день, зимой – реже.

3) Нельзя поливать растения холодной водой.

4) Лейку при поливе нужно держать низко, чтобы почва не размывалась.

5) крупные гладкие листья протирают влажной тряпочкой.

6) Рыхлить почву нужно после полива, когда почва немного подсохнет. Рыхлят только верхний слой, не задевая корни растения.

7) Прикормку, пересадку проводят весной и в начале осени.

Какие ошибки при уходе за растениями вы допускали?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

памятка об уходе за комнатными растениями.

1) Большинство цветов нужно ставить ближе к свету, но избегать попадания прямых солнечных лучей.

2) Летом поливать каждый день, зимой – реже.

3) Нельзя поливать растения холодной водой.

4) Лейку при поливе нужно держать низко, чтобы почва не размывалась.

5) крупные гладкие листья протирают влажной тряпочкой.

6) Рыхлить почву нужно после полива, когда почва немного подсохнет. Рыхлят только верхний слой, не задевая корни растения.

7) Прикормку, пересадку проводят весной и в начале осени.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Органы цветковых растений. Комнатные растения и уход за ними"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
