Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по теме "Органы увств" 2 класс

Урок по теме "Органы увств" 2 класс

Скачать материал

Цели:

 1. Развивать зрительное, слуховое, вкусовое, тактильно-двигательное восприятие;

  Развивать навыки группового взаимодействия;

 2. Пополнять словарный запас, работать над выразительностью, связностью речи;

 3. Воспитывать уважительное отношение друг к другу.

Оборудование: смайлики «Эмоции» (веселый, грустный, злой, удивленный), картинки (для вывода темы урока), звуки окружающего мира, фрукты, овощи, фигурки животных, повязки для глаз, листы для выполнения заданий, карандаши, ручки, нарисованное лицо человека без частей лица.

Ход занятия

1. Организационный момент.(слайд №1)

* Представление гостей.

Упражнение «Эстафета хорошего настроения»

Встаньте в круг. Возьмитесь за руки. При помощи рукопожатия я передам вам свое хорошее настроение и оно пойдет от меня к … от …. к … и, наконец, снова вернется ко мне. Я чувствую, что хорошего настроения стало больше, т.к. каждый из нас добавил частичку своего настроения. Пусть же оно всегда у вас будет хорошим.

Упражнение «Разделитесь на группы»

Каждый получил карточку с эмоцией. Ваша задача при помощи мимики изобразить эмоцию и найти людей, которые изображают такую же эмоцию.

( правила работы в группе.) (Слайд №2)

2. Основная часть.

Упражнение «Рассказ по картинкам»

По картинкам, которые лежат у вас на столах, составьте рассказ о профессии человека, какой орган чувств помогает ему в работе, в какой еще профессии важен этот орган чувств.

·        сообщение темы занятия, постановка целей. (слайд№3)

Загадка№1.

- Видеть папу, видеть маму, видеть реки и леса помогают нам … (глаза)

Орган зрения – глаза. Зачем нужны глаза? (слайд№4)

Упражнение «Восстановите ряд геометрических фигур» (слайд №5,6,7)

Запомните геометрические фигуры. Нарисуйте. Сравните с образцом.

Упражнение «Запомни порядок»

Запомните порядок в одежде (человек выходит за дверь, меняется что-то в одежде, возвращается). Что изменилось?

 Вывод: глаза нужны нам для того, чтобы….

Как беречь глаза? (слайд №8)

Загадка №2.

- Есть у зайца на макушке, у тебя, твоей подружки. Бывают слушки и неслушки. Что же это? Наши… (ушки)

Орган слуха – уши. Зачем нам нужны уши? (слайд №9)

 

Упражнение «Послушайте тишину»

Давайте 1 минуту посидим тихо-тихо, как охотники, выслеживающие добычу. (пауза) Кто что слышал?

Упражнение «Угадай по звуку»

Послушайте различные звуки и угадайте, что это. (запись различных звуков)

Вывод: уши нужны нам для того, чтобы….

Как беречь  уши? (слайд №10)

Загадка №3.

- запах хлеба, запах меда, запах лука, запах роз различить поможет… (нос)

Орган обоняния – нос. Зачем нам нужен нос? (слайд №11)

Упражнение «Угадай по запаху»

С закрытыми глазами по запаху угадайте фрукты.

Вывод: нос нам нужен для того, чтобы…

Как беречь нос? (слайд №12)

Загадка №4.

- чтоб попробовать компот есть у человека … (рот)

Орган вкуса – язык. Зачем нужен язык?(слайд №13)

Упражнение «Угадай по вкусу»

С закрытыми глазами по вкусу угадайте овощи.

Вывод: язык нам нужен для того, чтобы…

Как беречь язык? (слайд №14)

Загадка №5

- мягкое и твердое, острое, тупое, горячее, холодное, мокрое, сухое… Разобраться в этом сложно, нам поможет наша … (кожа)

Орган осязания – кожа. Зачем нам нужна кожа? (слайд №15)

Упражнение «угадай животное»

С закрытыми глазам, при помощи рук, отгадайте животное.

Упражнение «Отгадай букву»

На спине соседа пальцем напишите букву. Сосед должен её отгадать. Поменяйтесь местами.

Вывод: кожа нам нужна для того, чтобы…

Как беречь кожу? (слайд №16)

Итак, мы узнали много об органах чувств, о важности каждого органа чувств в жизни человека.

Давайте проверим насколько хорошо и внимательно вы слушали меня. У каждого из вас на листочке написаны в два столбика: в первом – органы чувств, во втором – название органа. Соедините слова из первого и второго столбика. Проверьте. (слайд №17)

3. Заключительная часть.

(На доске нарисовано лицо человека без глаз, носа, ушей, губ).

Дорисуйте недостающие детали. На лицо стало приятней смотреть, не так ли?

Так в чем нам помогают наши органы чувств?

Можно ли сказать, что наши органы чувств – наши помощники?

Спасибо за внимание.

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа п.. Ола»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытое занятие во 2-х классах по теме

наши помощники -
 органы чувствХафизова Елена Александровна,

педагог-психолог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20 декабря, 2012 год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме "Органы увств" 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
