ЧАСТНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СИМФЕРОПОЛЬСКАЯ
МЕЖДУНАРОДНАЯ ШКОЛА»
КОНСПЕКТ
УРОКА ПО ТЕМЕ:
«ОТДЕЛ
ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ»
7
КЛАСС
Цели урока:
Образовательные: сформировать
представление у учащихся об особенностях строения, размножения и происхождения представителей
отдела Покрытосеменные, рассмотреть прогрессивные черты в строении, позволившие
покрытосеменным растениям занять господствующее положение среди представителей
царства Растения, рассмотреть особенности строения представителей классов
Однодольные и Двудольные.
Развивающие:
продолжить развитие умений сравнивать (на примере сравнения признаков
голосеменных и покрытосеменных растений и сравнения однодольных и двудольных), анализировать,
делать вывод о более высокой организации покрытосеменных по сравнению с
голосеменными, развитие коммуникативных навыков при работе в группах и
выступлении перед классом.
Воспитательные: развитие
интереса к предмету, создание условий для развития научного мировоззрения
Тип урока: комбинированный
Оборудование: гербарные
образцы, мультимедийное оборудование, презентация к уроку.
Ход урока:
1. Организационный этап
Приветствие, проверка готовности к уроку
2. Актуализация опорных знаний
На слайдах презентации представлены представители разных отделов
царства Растений (отдел Зеленые водоросли, Бурые водоросли, Моховидны,
Папоротниковидные, Голосеменные и Покрытосеменные).
Задание выйти
к интерактивной доске и распределить эти растения по изученным отделам. Назвать
главные признаки отдела. Нераспределенными остаются представители отдела
Покрытосеменные.
Вопрос: почему
мы не можем отнести эти растения к изученным ранее отделам?
Какие отличительны признаки они имеют по сравнению с остальными
растениями?
Представители какого отдела обладают такими признаками?
Какую группу растений сегодня нам предстоит изучить?
Формулировка темы урока. (запись темы урока в тетрадях)
Прежде чем перейти к рассмотрению темы мы должны подумать, что же мы
должны сегодня изучить, с чем познакомиться. (формулировка целей урока
учащимися, они предлагают разные варианты, обсуждение целей урока, затем краткая
запись целей в презентацию)
3. Изучение нового
Михаил
Ильич Голенкин — русский советский ботаник, заслуженный
деятель науки РСФСР (1929), заслуженный профессор
Московского университета по кафедре
систематики
и морфологии растений,
директор Ботанического сада Московского университета назвал эти растения победители
в борьбе за существование. Как вы думаете почему?
В настоящее время покрытосеменные, или цветковые, растения
преобладают среди растительности на Земле. Их насчитывается около 300 тыс.
видов. Покрытосеменные — наиболее высокоорганизованные растения. Они
представлены разными жизненными формами (деревьями, кустарниками, травами и
др.) с разной продолжительностью жизни и заселяют большинство сухопутных мест
обитания.
Что же позволило
покрытосеменным растениям занять господствующее положение?
(работа с учебником страница
50 и текстом из книги В.Л. Комарова «Происхождение растений» распечатка из
электронного приложения)
Найти признаки
покрытосеменных растений)
1.наличие
цветка
2. двойное
оплодотворение
3.
Семязачатки внутри завязи
4.
формируется плод
5. более
совершенная проводящая система
Демонстрация
интерактивной схемы « эволюционные изменения покрытосеменных растений» с
электронного приложения
Ответить на вопросы:
Что означает термин
«покрытосемянность»?
Что представляет собой цветок?
Почему оплодотворение у
цветковых растений получило название «двойное»?
Какова роль эндосперма в
семени?
Знаете ли вы о самом долго
цветущем растении и самом большом соцветии? Просмотрим информацию с
электронного приложения об интересных фактах о цветке.
Строение цветка – это
систематический признак при определении класса и семейства у покрытосеменных
растений. При этом составляется так называемая формула цветка. С правилами ее
построения познакомимся при просмотре видеоматериала с электронного приложения.
Сравним
отделы Голосеменные и Покрытосеменные.
|
Отдел Голосеменные
|
Отдел Покрытосеменные
|
Общие признаки: развиты листья, стебли и
корни, образуют семена
|
Отличительные признаки
|
Семязачатки
|
Лежат открыто на чешуе шишки
|
Защищены плодом
|
Цветок
|
Нет
|
есть
|
Жизненные формы
|
Деревья, редко кустарники
|
Травы, кустарники и деревья
|
Листья
|
Хвоинки
|
Разные формы листьев
|
Работа по
группам: заполнение
распечатанной таблицы. 1 группа- общие признаки
2 группа –
признаки голосеменных, 3 группа – признаки покрытосеменных. Представители
группы у доски записывают данные в таблицу.
Вывод: Докажите, что
покрытосеменные – наиболее эволюционно «продвинутая» группа современных
растений.
Отдел Покрытосеменные или
цветковые включает в себя два класса: Однодольные и Двудольные растения.
Какими признаками
характеризуются классы однодольных и двудольных?
Работа с текстом
учебника с. 51. Затем отработка по
таблице с электронного приложения «Характеристика классов
покрытосеменных растений» Рассмотрим представителей каждого класса с помощью
электронного приложения
4. Закрепление:
1. Разнообразен
и прекрасен мир растений
Мхи, водоросли, папоротники, плауны
И семенные: сосны, туя,
пихты, ели
Но властелины царства не они.
Кого именно называют
«властелинами царства Растения»? Почему?
1. Работа
с электронным тренажером из приложения к учебнику
2. Выделите
номера правильных суждений:
1) Покрытосеменные
еще называются цветковые
2) Покрытосеменные
– самая древняя группа растений
3) Цветковые
растения возникли в середине мезозоя
4) Наличие
плодов обеспечивает распространение семян
5) Ткани
цветковых растений характеризуются высокой специализацией
6) У
листьев однодольных сетчатое жилкование
7) Среди
покрытосеменных не встречаются травы
8) У
цветковых двойное оплодотворение
9) Семязачаток
цветковых не защищен и лежит открыто
10) Современные
покрытосеменные занимают господствующее положение в растительном мире.
Взаимопроверка(
1, 3, 5,8, 10)
3. Из предложенного перечня признаков выпишите
признаки, которые соответствуют классу Однодольных( 1 вариант) и классу
Двудольных растений( 2 вариант).
1. Главный корень хорошо
выражен.
2. Мочковатая корневая
система.
3. Травянистые, реже
деревянистые растения.
4. Растения имеют камбий
5. Листья простые с дуговым
или параллельным жилкованием
6. Зародыш с двумя
семядолями
7. Листья простые или
сложные, большинство с сетчатым жилкованием
8. Растения не имеют камбий
9. Главный корень не
развивается
10. Стержневая корневая
система
11. Цветы в основном
четырёхчленные или пятичленные
12. Цветы трехчленные
Взаимопроверка.
Однодольные: 2, 3, 5, 8, 9,
12 Двудольные: 1, 4, 6, 7, 10, 1
5. Рефлексия
Ответить на вопросы
·
Что мы хотели выяснить на уроке?
·
Что нам удалось узнать?
·
Что было самым важным на уроке?
·
Что для тебя было легко (трудно)?
·
Доволен ли ты своей работой?
·
Чему посвятим следующий урок?
6. Подведение
итогов. Выставление оценок
7. Домашнее
задание: для всех - параграф 19, ответить на вопросы с. 51.
Дополнительно по желанию:
1. Роль крестоцветных 2. Роль бобовых 3. Роль пасленовых
Источники:
1.
https://biology.su/botany/angiosperms
2. Электронное
приложение к учебнику Л.Н. Сухоруковой, В.С. Кучменко, И.Я Колесниковой
«Биология. Разнообразие живых организмов»