Инфоурок / Химия / Другие методич. материалы / Урок по теме "ОВР"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 203 курсов со скидкой 40%

Урок по теме "ОВР"

Выбранный для просмотра документ Хронометраж урока ОВР.docx

библиотека
материалов

Хронометраж урока ОВР

Знакомство

Правила работы

Подписать маршрутный лист

1

2

11 20


11-23

2

Контакт с аудиторией: Какая реакция первой стала известна человеку? А что способно гореть? Без чего горение невозможно?

Теперь какие процессы объединены на слайдах

1

2

11-25

3

Составим уравнение реакции горения угля. Тип реакции.

2

3

11-28

4

Что заставляет вещества вступать в химическую реакцию? – поиск энергетической выгоды – заполнения внешнего слоя.

2

2

11-30

5

Составить схему строения электронной оболочки атомов углерода и кислорода. К чему стремятся эти атомы?

2

2

11-32

6

Инсценировка ( шарики, молекула углекислого газа)

3

4

3

11-35

7

Что происходит с атомами в данный момент? В какие частицы они превращаются? Что изменилось с изменением эл оболочки? –тема урока ОВР(5 слайд)

5

2

11-37

8

Вводное тестирование часть 1 табл

5

3

11-40

9

Л.О. реакция обмена и замещения

6

5

11-45

10

Что же происходит в результате ОВР? Отдача-принятие электронов. --- Баланс! Выполнить задание №4.1

6

2

11-47

11

Внимательно прослушать инструктаж, научиться составлять баланс

7

5

11-55

12

Решить уравнение задания 4.2 ( по желанию, у доски)

0

4

12-00

х

Закрепление знаний, беседа

0

3

12-05

14

Работа с таблицей

0

3

12-08

15

Рефлексия: я научился я узнал

0

2

12-10



Выбранный для просмотра документ конспект урока ОВР.docx

библиотека
материалов

Тема урока: ОВР, решение уравнений с помощью метода электронного баланса.

Класс: 8

Учитель: Григорян И.Г.

Цели урока:

- выявить и устранить пробелы в знаниях по теме ОВР: определение степени окисления элемента в соединении, изменение степени окисления;

- научить составлять электронный баланс и расставлять коэффициенты в ОВР методом электронного баланса;

- закрепление умения выполнения лабораторных опытов, приёмов обращения с лабораторным оборудованием,

- развивать умение работы в парах, самостоятельное осмысление информации и её применение в решении уравнений и задач.

Оборудование: ТСО ( презентация), маршрутные листы, раздаточный материал ( теоретические блоки), набор для лабораторных опытов: штатив с пробирками, растворы сульфата меди, гидроксида натрия, железные скрепки на нитке, пинцеты.

Ход урока:

На столах учеников маршрутные листы (индивидуально каждому).

  1. Организационный момент: приветствие, проверка готовности к уроку, инструктаж по правилам работы с маршрутным листом.

  2. Актуализирующий этап: Сегодняшний урок я начну с небольшой легенды: Когда-то давным- давно огонь и воздух были неразлучны, правили миром. Но люди испугались огня, разгневались и решили их разлучить: огонь они заковали в спичку, а воздух усмирить не смогли. О каком процессе шла речь? Горение приносит человеку только несчастья? Какой синоним слову горение можно подобрать с точки зрения терминологии химических реакций? Без чего не возможно горение? Без кислорода. Что может сгорать в кислороде? Давайте напишем самое простое уравнение реакции горения.

C+ O2=CO2 ( тип реакции- соединение, и т.п…)

А теперь внимание на экран. Что общего между всеми описываемыми химическими явлениями ( фотосинтез, выплавка металла, коррозия металла, скисание молока, отбеливание ткани, сгорание топлива, антисептическое действие перекиси водорода…) ( что общего, какие процессы).

А что такое окисление? Чем горение можно отличить от окисления ( выделением тепла и света). Как вы считаете, что подтолкнуло вещества вступить в реакцию горения?

Давайте рассмотрим строение атомов двух элементов-участников реакции. К чему стремятся все атомы? А теперь предлагаю вам разыграть небольшую импровизированную сценку: атом углерода, 2 атома кислорода. Как заряжены атомы?

Сценка: трое учащихся преображаются в атомы, держа в руках шары-электроны внешнего слоя. Пока артисты преображаются, давайте вспомним, как могут атомы реализовать свою мечту о завершенном внешнем электронном слое?

Артисты изображают процесс образования химических связей, переход электронов….

Как теперь изменилось строение электронной оболочки? Какие изменения при этом произойдут с атомами элементов?

  1. Изучение нового материала:

-Целеполагание: О каком типе химических реакций пойдет сегодня речь? Записываем тему урока в маршрутный лист. Перед началом урока прошу вас пройти небольшой тест. Судя по результатам теста формулируем цели урока…

- Т.К. данная тема для вас не столь нова, то предлагаю остановиться на самом важном и сложном – электронном балансе. Что означает слово Баланс? Фактически- равновесие, сводка прихода и расхода.

Лабораторный опыт: Предлагаю вам осуществить две химических реакции: Fe+ CuSO4 и CuSO4+ NaOH

Признак реакции? Тип реакции? Баланс. Акцент на нюансы (слайды) Учащиеся делают вывод о реакции, являющейся ОВР, составляют схему передачи электронов.



  1. Постановка проблемы: перед вами уравнение химической реакции. Сможете ли вы в данном уравнении расставить коэффициенты математическим способом? Учащиеся делают вывод о том, что необходимо узнать способ расстановки коэффициентов и знакомятся с блоком теории на листах раздаточного материала.

  2. Ознакомьтесь с карточками инструктажа на столах. Выполните лабораторный опыт №2 и запишите уравнение реакции, составив при этом электронный баланс.

Пробуем составить элементы уравнений баланса:

  1. Теперь давайте усложним задание: составить баланс для уравнения: HNO3+Ag=AgNO3+NO+H2O

Ca+ H2SO4=CaSO4+H2S+H2O

  1. Первичное закрепление, выявление пробелов:

Кто ответит на вопрос: для чего необходимо уметь составлять баланс?

Каков алгоритм составления баланса? (карточку вклеить в тетрадь)

  1. Самооценка. Первичный контроль усвоения материала:

Теперь прошу вас ответить на вопросы:

u0 -2e= Cu2+


3

Сера, изменяя степень окисления с S2- до S4+ является восстановителем


4

В реакциях горения кислород выступает окислителем


5

Восстановление- процесс понижения степени окисления за счет принятия электронов.




Оценка, на которую вы усвоили материал равна числу утвердительных ответов.

Где в жизни протекают реакции окисления? Для чего необходимы знания об этих явлениях. А вот вам загадка: Кутубова колонна?

  1. Подведение итогов, домашнее задание.


Выбранный для просмотра документ ОВР 8 класс урок .pptx

библиотека
материалов
«Я думаю, что химики-это те, кто на самом деле понимает мир. Этот огромный м...
Составляем уравнение реакции горения угля. Классифицируйте данную реакцию по...
Изменение электронной оболочки:
Тема: Окислительно -восстановительные реакции. «Химические реакции, которые п...
Выполняем лабораторный опыт: Вспомните правила техники безопасности; Прочитай...
Электронный баланс: Mg + HNO3 = Mg(NO3)2 + NO2 + H2O Mg = Mg N = N 0 +2 +5 +4...
План составления уравнений ОВР и электронного баланса к ним: 1. Записать схе...
Ваш заголовок
На сайте «Тараторки» Вы можете скачать много полезного для оформления детских...
15 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 «Я думаю, что химики-это те, кто на самом деле понимает мир. Этот огромный м
Описание слайда:

«Я думаю, что химики-это те, кто на самом деле понимает мир. Этот огромный мир –удел химиков» Лайнус Полинг

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 Составляем уравнение реакции горения угля. Классифицируйте данную реакцию по
Описание слайда:

Составляем уравнение реакции горения угля. Классифицируйте данную реакцию по всем, известным вам признакам.

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5 Изменение электронной оболочки:
Описание слайда:

Изменение электронной оболочки:

№ слайда 6 Тема: Окислительно -восстановительные реакции. «Химические реакции, которые п
Описание слайда:

Тема: Окислительно -восстановительные реакции. «Химические реакции, которые протекают с изменением степеней окисления атомов в молекулах реагирующих веществ, называются окислительно-восстановительными».

№ слайда 7 Выполняем лабораторный опыт: Вспомните правила техники безопасности; Прочитай
Описание слайда:

Выполняем лабораторный опыт: Вспомните правила техники безопасности; Прочитайте инструкцию маршрутного листа, выполните лабораторный опыт. Не забудьте выполнить задание в маршрутном листе.

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9 Электронный баланс: Mg + HNO3 = Mg(NO3)2 + NO2 + H2O Mg = Mg N = N 0 +2 +5 +4
Описание слайда:

Электронный баланс: Mg + HNO3 = Mg(NO3)2 + NO2 + H2O Mg = Mg N = N 0 +2 +5 +4 0 - 2 e +5 +4 +1e 1 2 2 2 4 4

№ слайда 10 План составления уравнений ОВР и электронного баланса к ним: 1. Записать схе
Описание слайда:

План составления уравнений ОВР и электронного баланса к ним: 1. Записать схему реакции. 2. Определить, атомы каких элементов изменяют степень окисления. 3. Составить электронные уравнения процессов окисления и восстановления. 4. Подобрать общее делимое для отданных и принятых электронов и коэффициенты для электронных уравнений. 5. Перенести эти коэффициенты в уравнение ОВР и подобрать коэффициенты перед формулами других веществ.

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14 Ваш заголовок
Описание слайда:

Ваш заголовок

№ слайда 15 На сайте «Тараторки» Вы можете скачать много полезного для оформления детских
Описание слайда:

На сайте «Тараторки» Вы можете скачать много полезного для оформления детских и школьных презентаций: http://antalpiti.ru/oformlenie

Выбранный для просмотра документ Маршрутный лист к уроку химии.docx

библиотека
материалов

Маршрутный лист к уроку химии. Дата_____________ Ученик__________________________

Тема урока________________________________________________________________________

Записать уравнение реакции:_________________________________________________________

Составить схему строения атома:

С С

О О

Часть 1.Отвечаем на вопросы таблицы

Часть 3. Лабораторный опыт №1:

А) В раствор сульфата меди ( объем приблизительно 1мл) погрузить железную скрепку. Записать

уравнение реакции:__________________________________________________________________

Признак протекания реакции:_____________________ Тип реакции:_________________________

Б) к раствору сульфата меди прилить раствор гидроксида натрия ( в соотношении 1:1). Записать уравнение реакции:_________________________________________________________________

Признак протекания реакции:____________________________ Тип реакции_________________

Главное отличие данных реакций:_______________________________________________________

Часть 4. Электронный баланс.

Задание 4.1: заполнить уравнения электронного баланса, подписать окислитель/восстановитель:

Внимательно прослушайте инструктаж по правилам составления электронного баланса.





Задание 4.2: Решить уравнение реакции методом электронного баланса:

Ag+ HNO3 = AgNO3 + NO+ H2O

________________________________

________________________________

Часть 5: ответить на вопросы теста:






Домашнее задание:

  1. Составить уравнение ОВР ( по выбору учащегося), решив его с помощью электронного баланса.

  2. Подобрать краткое сообщение-пример протекания важных ОВР в природе.

  3. Выучить (повторить) терминологию, связанную с темой занятия.



Выбранный для просмотра документ блок теории №1.docx

библиотека
материалов

Л.О. ( на каждую парту): растворы щелочи и сульфата меди; . Штатив с 3 пробирками.

Окислитель- элемент, понижающий степень окисления за счет принятия электронов.

Восстановитель- элемент, повышающий степень окисления за счет отдачи электронов.

Окисление –процесс отдачи электронов

Восстановление- процесс принятия электронов.

Окислитель- элемент, понижающий степень окисления за счет принятия электронов.

Восстановитель- элемент, повышающий степень окисления за счет отдачи электронов.

Окисление –процесс отдачи электронов

Восстановление- процесс принятия электронов.

Окислитель- элемент, понижающий степень окисления за счет принятия электронов.

Восстановитель- элемент, повышающий степень окисления за счет отдачи электронов.

Окисление –процесс отдачи электронов

Восстановление- процесс принятия электронов.

Окислитель- элемент, понижающий степень окисления за счет принятия электронов.

Восстановитель- элемент, повышающий степень окисления за счет отдачи электронов.

Окисление –процесс отдачи электронов

Восстановление- процесс принятия электронов.

Окислитель- элемент, понижающий степень окисления за счет принятия электронов.

Восстановитель- элемент, повышающий степень окисления за счет отдачи электронов.

Окисление –процесс отдачи электронов

Восстановление- процесс принятия электронов.

Окислитель- элемент, понижающий степень окисления за счет принятия электронов.

Восстановитель- элемент, повышающий степень окисления за счет отдачи электронов.

Окисление –процесс отдачи электронов

Восстановление- процесс принятия электронов.

Окислитель- элемент, понижающий степень окисления за счет принятия электронов.

Восстановитель- элемент, повышающий степень окисления за счет отдачи электронов.

Окисление –процесс отдачи электронов

Восстановление- процесс принятия электронов.

Окислитель- элемент, понижающий степень окисления за счет принятия электронов.

Восстановитель- элемент, повышающий степень окисления за счет отдачи электронов.

Окисление –процесс отдачи электронов

Восстановление- процесс принятия электронов.

Окислитель- элемент, понижающий степень окисления за счет принятия электронов.

Восстановитель- элемент, повышающий степень окисления за счет отдачи электронов.

Окисление –процесс отдачи электронов

Восстановление- процесс принятия электронов.

Окислитель- элемент, понижающий степень окисления за счет принятия электронов.

Восстановитель- элемент, повышающий степень окисления за счет отдачи электронов.

Окисление –процесс отдачи электронов

Восстановление- процесс принятия электронов.



Выбранный для просмотра документ блок теории №2.docx

библиотека
материалов

План составления уравнений ОВР и электронного баланса к ним

1. Записать схему реакции.

2. Определить, атомы каких элементов изменяют степень окисления.

3. Составить электронные уравнения процессов окисления и восстановления.

4. Подобрать общее делимое для отданных и принятых электронов и коэффициенты для электронных уравнений.

5. Перенести эти коэффициенты в уравнение ОВР и подобрать коэффициенты перед формулами других веществ.

План составления уравнений ОВР и электронного баланса к ним

1. Записать схему реакции.

2. Определить, атомы каких элементов изменяют степень окисления.

3. Составить электронные уравнения процессов окисления и восстановления.

4. Подобрать общее делимое для отданных и принятых электронов и коэффициенты для электронных уравнений.

5. Перенести эти коэффициенты в уравнение ОВР и подобрать коэффициенты перед формулами других веществ.

План составления уравнений ОВР и электронного баланса к ним

1. Записать схему реакции.

2. Определить, атомы каких элементов изменяют степень окисления.

3. Составить электронные уравнения процессов окисления и восстановления.

4. Подобрать общее делимое для отданных и принятых электронов и коэффициенты для электронных уравнений.

5. Перенести эти коэффициенты в уравнение ОВР и подобрать коэффициенты перед формулами других веществ.

План составления уравнений ОВР и электронного баланса к ним

1. Записать схему реакции.

2. Определить, атомы каких элементов изменяют степень окисления.

3. Составить электронные уравнения процессов окисления и восстановления.

4. Подобрать общее делимое для отданных и принятых электронов и коэффициенты для электронных уравнений.

5. Перенести эти коэффициенты в уравнение ОВР и подобрать коэффициенты перед формулами других веществ.

План составления уравнений ОВР и электронного баланса к ним

1. Записать схему реакции.

2. Определить, атомы каких элементов изменяют степень окисления.

3. Составить электронные уравнения процессов окисления и восстановления.

4. Подобрать общее делимое для отданных и принятых электронов и коэффициенты для электронных уравнений.

5. Перенести эти коэффициенты в уравнение ОВР и подобрать коэффициенты перед формулами других веществ.

План составления уравнений ОВР и электронного баланса к ним

1. Записать схему реакции.

2. Определить, атомы каких элементов изменяют степень окисления.

3. Составить электронные уравнения процессов окисления и восстановления.

4. Подобрать общее делимое для отданных и принятых электронов и коэффициенты для электронных уравнений.

5. Перенести эти коэффициенты в уравнение ОВР и подобрать коэффициенты перед формулами других веществ.

План составления уравнений ОВР и электронного баланса к ним

1. Записать схему реакции.

2. Определить, атомы каких элементов изменяют степень окисления.

3. Составить электронные уравнения процессов окисления и восстановления.

4. Подобрать общее делимое для отданных и принятых электронов и коэффициенты для электронных уравнений.

5. Перенести эти коэффициенты в уравнение ОВР и подобрать коэффициенты перед формулами других веществ.

План составления уравнений ОВР и электронного баланса к ним

1. Записать схему реакции.

2. Определить, атомы каких элементов изменяют степень окисления.

3. Составить электронные уравнения процессов окисления и восстановления.

4. Подобрать общее делимое для отданных и принятых электронов и коэффициенты для электронных уравнений.

5. Перенести эти коэффициенты в уравнение ОВР и подобрать коэффициенты перед формулами других веществ.



Выбранный для просмотра документ бэдж.docx

библиотека
материалов



Григорян

Ирина Геннадьевна


МБОУ СОШ № 108

им Ю.В. Андропова

г. Моздок




О

О


С



Выбранный для просмотра документ лаб оборуд.docx

библиотека
материалов

Сульфат меди, гидроксид натрия, штатив с пробирками( 3шт),



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
