Геометрия 8 класс
Тема: Параллелограмм (всего 6 часов, урок в теме №1)
Цели: 1. Повторить сведения о
четырехугольниках. Ввести определение параллелограмма, доказать теорему,
выражающую признак параллелограмма.
2. Развивать навык и умение выделять в теореме условие и заключение.
3. Воспитывать внимательность при доказательстве теоремы.
Оборудование:
компьютер, презентация
Ход
урока: Организационный момент.
I. Повторение
Учитель: Дайте определение четырехугольника.
Ученик: Четырехугольник - это геометрическая
фигура, состоящая из четырех точек последовательно соединенных отрезками. Точки
называются вершинами четырехугольника, отрезки – сторонами.
Учитель: Дайте определение выпуклого
четырехугольника.
Ученик: Выпуклым называется четырехугольник,
если он располагается в одной полуплоскости относительно прямой содержащей
любую из его сторон.
Учитель: Какие стороны называют соседними?
Ученик: Стороны называются соседними, если
имеют общую точку.
Учитель: Какие вершины называют соседними?
Ученик: Вершины называют соседними, если они
являются концами одного отрезка.
Учитель: Какие стороны называют
противолежащими?
Ученик: Стороны не являющиеся соседними
являются противолежащими.
Учитель: Какие вершины являются
противолежащими?
Ученик: Вершины не являющиеся концами одного
отрезка являются противолежащими.
Учитель:
Что такое диагональ?
Ученик: Отрезок соединяющий не соседние
вершины называется диагональ.
Учитель: По рисунку на слайде назвать
соседние стороны, соседние вершины, противолежащие стороны, противолежащие вершины,
диагонали
Ученик: Сосед.ст.: АВ и ВС; ВС и СД; СД и ДА
А В Сосед.верш.: А и В; В и
С; С и Д; Д и А
Против.ст.:
АВ и ДС; ВС и АД
Против.верш.:
А и С; В и Д.
Диагонали:
АС и ВД.
Д С
II Изучение нового материала:
1. По настенной таблице (Либо слайды)учитель
дает определение параллелограмма: Параллелограмм – это четырехугольник, у
которого противолежащие стороны параллельны.
Учитель: Назовите
по таблице пары параллельных сторон в параллелограмме.
Ученик: Параллельными
являются стороны АВ и СД; ВС и АД.
Учитель: АД ║ ВС,
чем для них является прямая АВ?
Ученик: АВ для
параллельных АД и ВС является секущей
Учитель: Тогда какими
являются углы А и В?
Ученик: Углы А и В
являются внутренними односторонними и их сумма равна 1800.
2. Закрепление определения по рисункам на доске.
а)Дано: треугольник АВС, ДЕ║АС, ЕF║АВ. Определить вид четырехугольника АДЕF.
В
А F С
б)
Дано: АВСД – параллелограмм, ЕF║АВ. Доказать: АВЕF - параллелограмм
В Е С
А F
D
3. Продолжение
изучения новой темы.
Доказательство
признака параллелограмма.
Т. Если диагонали четырехугольника пересекаются и точкой пересечения
делятся пополам, то этот четырехугольник параллелограмм.
В С Дано: учащиеся
самостоятельно определяют условие и
ОО Доказать: заключение теоремы
Доказательство:
1) равенство треугольников АОВ и СОД
А
Д 2) как следствие: равенство углов
АВО и СДО
3) параллельность
сторон АВ и СД
4) аналогично:
параллельность сторон ВС и АД
( доказательство
вначале проводится устно, затем записывается на доске и в тетрадях и проводится
беседа по написанному).
Учитель: Каково условие и заключение теоремы?
Ученик: (повторяет что дано и что нужно доказать)
Учитель: Как
доказать что АВ║СД и ВС║АД
Ученик: (используя написанное, отвечает на вопрос)
Учитель: Что выражает данная теорема?
Ученик: Данная теорема выражает признак параллелограмма.
4. Применение
признака параллелограмма на практических примерах – закрепеление
Используя настенную
таблицу (либо заранее подготовленный слайд): АВСД – четырехугольник. АС=6см,
ВД=8см, АО=3см, ОД=4см. Определите вид четырехугольника (задача решается устно)
Домашнее задание:
подготовить определение и теорему к зачету, решить № 372(а,в)
Итог урока:
- С определением
какой фигуры мы сегодня познакомились?
- Сформулируйте
определение параллелограмма.
- Что выражает
доказанная на уроке теорема?
- Сформулируйте
признак параллелограмма, используя рисунок таблицы.
Геометрия 8 класс
Тема: Параллелограмм (всего6
часов, второй урок пары)
Цели: 1. Научить применять признак
параллелограмма при решении задач. Изучить доказательство обратной теоремы,
являющейся свойством параллелограмма. Подготовить учащихся к первому зачету.
2.
Развивать навыки работы с чертежными принадлежностями и трафаретом.
3.
Воспитывать аккуратность при оформлении записей в тетради.
Оборудование урока: настенная таблица «Теорема», «Доказательство от противного» и
«Параллелограмм», рисунки для раздаточного материала, чертежные принадлежности.
Ход урока: Организационный момент.
1.
Устная работа:
Учитель: Сформулируйте признак
параллелограмма.
Ученик: Если диагонали четырехугольника
пересекаются и точкой пересечения делятся пополам, то этот четырехугольник
параллелограмм.
Учитель: Докажите что выпуклый четырехугольник
является параллелограммом, если угол ВАС=углуАСД и угол ВСА =углуДАС
Ученик: Данные по условию углы равны и являются
накрест лежащими при прямых АВ и СД и секущей АС, значит АВ ║СД. ( Аналогично
для ВС и АД)
2. Создание
обратной теоремы с помощью таблицы «Теорема» и ее доказательство.
В С1
С Т. Диагонали параллелограмма пересекаются и точкой
пересечения делятся пополам.
Дано:
Условие и заключение теоремы учащиеся
определяют самостоятельно
Доказать:
А Д
Доказательство:
(Рассуждение, запись, беседа- троекратное повторение)
1)
Предположение существования т.С1 отличной от С
2).
АВС1Д – параллелограмм
3)
Противоречие аксиоме параллельности прямых.
4)
Совпадение АВС1Д с АВСД
5)
Вывод АВСД параллелограмм.
3. Закрепление изученного материала
Учитель: (предъявляется рис.1 каждому ученику)
Решите задачу.
Ученик: (решает задачу по рисунку, при этом
необходимо вспомнить определение медианы)
Учитель: Решите устно задачу: АО – медиана
треуг. АВД, ВО – медиана треуг.АВС. Докажите, что АВСД – параллелограмм, (можно
использовать предыдущий рисунок).
Ученик: Т.к. по условию АО – медиана
треуг.АВД, значит она делит сторону ВД пополам, которая является диагональю
параллелограмма. Также по условию ВО - медиана треуг.АВС, значит она делит
сторону АС пополам, которая является диагональю параллелограмма. Получается,
что диагонали четырехугольника пересекаются и точкой пересечения делятся
пополам, следовательно он является параллелограммом.
Учитель: Решите письменно задачу рисунок и
условие нужно записать со слов учителя. Из т.Е, взятой на основании АС
равнобедренного треугольника АВС, проведена прямая параллельно боковой стороне
АВ. Она пересекает сторону ВС в т.Д. Доказать, что треугольник ДЕС –
равнобедренный
(Работа
проводится самостоятельно, далее индивидуальная проверка работ)
4. Домашнее задание
Подготовиться
к зачету: выучив доказательства обеих теорем, изученных на паре. Просмотреть
решения задач, записанных в тетради.
5. Итог урока.
-
Сформулируйте признак параллелограмма.
- Сформулируйте свойство параллелограмма.