Урок по теме «Передача информации в
компьютерных сетях», 9 класс
«Работа в локальной сети
компьютерного класса»
(Практическая работа)
Тема урока:
Практическая работа №1. Работа в локальной сети компьютерного класса в режиме
обмена файлами
Цели и задачи урока:
·
Обучающая
обобщение и повторение знаний по
теме «Локальные вычислительные сети», расширение знаний в области
компьютерных телекоммуникаций;
·
Развивающая
формирование целостного
представления о работе компьютерных сетей, развитие интереса к профессиям
системного проектировщика, системного администратора, инженера-программиста,
развитие умений и навыков работы в локальной сети, формирование
информационных, учебно-познавательных, коммуникативных компетенций;
·
Воспитательная
профессиональная ориентация на
будущую трудовую деятельность, воспитание информационной культуры, развитие
навыков постановки и решения проблем, развитие коммуникативных умений,
навыков межличностного взаимодействия и сотрудничества, умения работать в
команде;
Тип урока: урок обобщения,
повторения, практического применения ЗУН
Вид урока: практическая
работа
Технологии урока:
·
личностно-ориентированная на основе
индивидуально-ориентированного способа обучения с использованием ЦОР;
Методы обучения:
проблемно-поисковый, стимулирования и мотивации учебно-познавательной
деятельности, практическая работа.
Формы учебной работы учащихся:
фронтальная, работа в группах, индивидуальная работа.
Оборудование урока:
·
компьютеры (8+1);
·
мультимедийный проектор + проекционный
экран;
·
сетевая тестовая среда MyTestX,
тест по теме «Локальная компьютерная сеть»;
План урока
1.
Организационный момент – 3 мин.
2.
Актуализация опорных знаний – 10 мин.
3.
Подготовка к компьютерному практикуму – 5
мин.
4.
Практическая работа – 20 мин.
5.
Отчет по проделанной работе – 2 мин.
6.
Подведение итогов урока. Выставление
оценок. Рефлексия. Д/з. – 3-5 мин.
Ход урока
1.Организационный
момент
Приветствие.
Сообщение темы и постановка целей урока.
Инструктаж по ТБ во время компьютерного практикума.
2.Актуализация
опорных знаний
На проекционной доске по очереди
выводятся вопросы:
·
Как можно передать информацию от
компьютера к компьютеру?
·
Какой способ передачи наиболее удобный?
·
Что такое компьютерная сеть?
·
Какие виды сетей вы знаете?
·
Что такое локальная сеть
·
Какие примеры локальных сетей вы можете
привести?
·
Что необходимо, чтобы локальная сеть
работала?
·
Какие задачи решает локальная сеть?
·
Что такое топология локальной сети?
·
Какие вы знаете виды топологии локальных
сетей?
Учащиеся отвечают на вопросы устно, можно дополнить
ответ другого ученика. В зависимости от полноты ответа выставляется оценка
либо стимулирующий балл для учета в основной оценке за практическую работу.
Интерактивный тест.
Учащиеся за компьютерами отвечают на вопросы теста
(Приложение 1), заранее подготовленные средствами среды тестов MyTestX.
Тест автоматически заканчивается по времени. По локальной сети результаты
(оценки) и ход тестирования фиксируются на компьютере учителя. Затем
подводится итог, и на проекционном экране выводится таблица хода тестирования
и результатов учащихся. Если необходимо, некоторые вопросы обсуждаются с
учащимися.
3.
Подготовка к компьютерному
практикуму
Учащиеся получают по
локальной сети с компьютера учителя задание на выполнение практической работы
(Приложение 2). После знакомства с заданием, учитель разъясняет возникшие
вопросы.
4. Практическая
работа
Работа 2 уровневая, на «отлично» и
«хорошо-удовлетворительно»
·
Основная работа (Приложение 2) –
оценивается «хорошо-удовлетворительно»;
·
Дополнительная работа – найти материал в
сети Интернет о создании сетевой группы Windows
и создать на ПК, в локальной сети Рабочую группу: GROUP_N
(N – номер
компьютера), добавить свой компьютер в созданную группу и, если возможно,
добавить себя в еще одну сетевую группу вида GROUP_N.
Через 10 минут практической работы
– физкультминутка (упражнения «на мышцы и суставы», «на глаза»)
|