Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Химия / Конспекты / Урок по теме "Периодическая система хим. элементов"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Химия

Урок по теме "Периодическая система хим. элементов"

библиотека
материалов


Тема урока: Периодический закон и Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева, строение атома.


Доминирующая дидактическая цель: повторение и обобщение знаний учащихся о Периодическом законе, Периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева и строении атома.


Задачи урока:

  • Образовательная (закрепление и совершенствование знаний учащихся о Периодическом законе, Периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева и строении атома);

  • Развивающая (развитие внимания, мышления, памяти, воображения, логики);

  • Воспитательная (продолжение формирования научно-естественного мировоззрения, химического образа мышления, формирования чувства гордости за отечественную науку).


Тип урока: урок нетрадиционной формы


Дидактические этапы:

  • Организационный этап

  • Просмотр фрагмента из фильма о жизнедеятельности Д. И. Менделеева.

  • КВН по теме Периодический закон, Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева и строение атома.

  • Подведение итогов.


Логический подход: дедуктивный


Методы обучения:

  1. Общие (частично-поисковый);

  2. Частные:

  • Словесно-наглядные методы (видеофильм, таблица Д. И. Менделеева);

  • Словесные (объяснение, беседа)

3. Конкретные: описание



Обеспечение урока:

Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева (настенная таблица и таблицы на столах учащихся), карточки с заданиями, ручки, чистые листы бумаги, видеокассета.




Литература для учащихся:


1. Обязательная:

  • Габриелян О.C., Лысова Г.Г.

Химия 11 кл: Учеб. для общеобразоват. заведений. – М.: Дрофа, 2001. – 368 с.: ил. (См. с.44 - 56).


2. Дополнительная:

  • Аликберова Л.Ю.

Занимательная химия: Кн. для учащихся, учителя и родителей. – М.: Аст-Пресс, 1999. – (Занимательные уроки). – 559с.


  • Ж.Р. Ларгуер

Химия. Школьный атлас.

«Росмэн», 1998.


Литература для учителя:


  • Габриелян О.С.

Настольная книга для учителя. Химия 11 класс: В 2ч.

Ч I /О.С. Габриелян, Г.Г. Лысова, А.Г. Введенская. – М.: Дрофа, 2003 – 320 с.: ил.


  • Аликберова Л.Ю.

Занимательная химия: Кн. для учащихся, учителя и родителей. – М.: Аст-Пресс, 1999. – (Занимательные уроки). – 559с.


  • Шукайло А. Д.

Тематические игры по химии. Методическое пособие для учителя.-М. ТЦ Сфера, 2003-96с.












Ход урока


1.Организационный этап


- Приветствие учащихся

- Проверка отсутствующих

- Установка внимания


2. Просмотр фрагмента из фильма о жизнедеятельности Д. И. Менделеева.



3. КВН по теме Периодический закон, Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева и строение атома.


Класс делится на три команды и садится по рядам во главе с капитаном. Командам представляют жюри.

Законы природы, открытые человеком, различны. Их трудно сравнить между собой. Но законы сравнимы по самому главному - по возможности предсказания нового, предвидения неизвестного. Периодический закон в этом отношении не имеет себе равных в истории науки.

Да, мы не раз географа помянем,

Что шел тайгой в былые времена,

Давал названья рекам безымянным,

Придумывал для сопок имена.

Но во сто крат открыл закон важней

Тот химик, что немалый труд вложил

И имена планет, богов, стран и людей

В одной таблице навсегда объединил.


Конкурс приветствие

Каждая команда должна представить свое название.


Конкурс разминка

Командам задаются вопросы. Первым отвечает тот, кто быстрее всех поднял руку. За правильный, полный ответ- 3 балла, за дополнение- 1балл.

1.Кем и когда был открыт периодический закон?

2.Где родился Д. И. Менделеев?

3.Происхождение фамилии Менделеева.

4.Кем и где работал Менделеев во время своего открытия?

5. Современная формулировка периодического закона.

6. В чем вы видите значение периодического закона для науки, технике, промышленности?


Конкурс «Расскажи мне обо мне»

Капитаны выходят к доске и вытаскивают карточки с заданием.

1.Дать характеристику элементу №15

2.Дать характеристику элементу №17

3.Дать характеристику элементу №13

План составления характеристики элемента

  • Положение элемента в периодической системе, порядковый номер, относительная атомная масса, группа, подгруппа, период.

  • Строение атома, степень окисления.

  • Формула высшего оксида и его характер.

  • Формула высшего гидроксида и его характер.

  • Формула водородного соединения.


Конкурс Капитанов

Кто быстрее

На доске прикреплены три листа с половинками формул. Необходимо дописать формулы. Побеждает тот, кто быстрее и правильнее выполнит задание.

Na…., Al2 …., Na2…,SO4 ,….(SO3 )3, Ca3 …,Na2 …, …(PO4 )3


Конкурс «Что в имени моем?»

Какие химические элементы названы в честь ученых, в память успехов астрономии, в честь городов, в честь стран и континентов? Напишите названия и порядковые номера этих элементов. Задание ограничено временем: кто назовет больше за отведенное время.


4. Подведение итогов.

Лучшая команда награждается. Кроме этого, все члены команд получают оценки. Оценки выставляет каждому ученику вся команда.




















Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 31.01.2016
Раздел Химия
Подраздел Конспекты
Просмотров293
Номер материала ДВ-396935
Получить свидетельство о публикации