Тема
урока "Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева"
Цель:
1. Составить целостное представление о строении периодической системы.
2.Изучить
свойства химических элементов в пределах малых периодов и главных подгрупп.
Ход
урока
I ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП ( 1 -2 мин.)
1
.Приветствие.
Проверка
готовности к уроку(наличие учебника, тетради для классной работы, печатной
тетради, карточки участника урока) .
2.Позвольте
начать наш урок.
II
ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ (10минут)
-Давайте
вспомним, что мы знаем об атоме?( Состав ядра и строение электронной оболочки).
_-Какие
частицы есть в составе ядра?Как их определить?
-Совокупность
электронов в атоме называется ?(электронной оболочкой)
-Электронная
оболочка состоит из.....(электронных слоев, энергетических уровней)
-Как
узнать сколько уровней в атоме?
-Как
определить сколько всего электронов в атоме? (номер элемента)
-Как
заполняются энергетические уровни электронами?
-на
первом.....
_Что
можно узнать по номеру группы?
Давайте
проверим свои умения пользоваться периодической системой Д.И.Менделеева.
Возьмите
карточку участника и подпишите на ней свою фамилию, имя. Для выполнения теста
воспользуйтесь ПСХЭ. Для его выполнения дается 6 минут.
Работа
над кроссвордом -две группы (групповая работа)
Взаимоконтроль(ответы
на доске , критерии на карточке).( 2 мин.)Поставили оценку .Проверить качество
выполнения. 5-4-3 по поднятой руке.
III Актуализация знаний(2минуты)
Две
группы ребят выполняли кроссворд, правильная разгадка которого позволит нам
узнать , какое ключевое понятие положено в основу сегодняшней темы урока
(заслушать ответы). "ХИМИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ".
"Другого
ничего в природе нет,
ни
здесь, ни там в космических глубинах.
Все-
от песчинок малых до планет
Из
элементов состоит единых."
-
Сколько вам известно химических элементов?(110)
-Из
какого источника мы с вами можем получить знания о химическом элементе?
(П.С.Х.Э. Д.И.Менделеева)
Тема
нашего урока " Периодическая система химических элементов
Д.И.Менделеева"(см. на карточках)
IV ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА(10-12мин)
-Гениальный
русский химик Д.И.Менделеев навел порядок в мире химических элементов, создал
периодическую систему элементов, откуда мы будем продолжать получать новые знания.
Портрет Д.И.Менделеева, годы жизни27.01.1834-20.01.1907
-В
этом году вся страна праздновала180лет со дня рождения великого химика.
-Что
связано с именем Менделеева , вывешиваются фото памятных мест, а также знаки
химических элементов менделеевий и рутений.
Цель
нашего урока
1.
Составить целостное представление о строении периодической системы.
2.Рассмотреть
свойства химических элементов в пределах малых периодов и главных подгрупп.
В
Ходе объяснения материала вы заполняете карточку.
--
По горизонтали ПС состоит из периодов. Всего их 7. Периоды делятся на большие и
малые. К большим относятся 1,2,3. К малым -4,5,6,7.
---По
вертикали ПС состоит из групп. Их 8.Каждая группа делится на 2
подгруппы-главную (А) и побочную(В).
ПЕРИОД-это
горизонтальный ряд элементов, начинается металлом и заканчивается
неметаллом(инертный газ)
ГРУППА-это
вертикальный столбик элементов.
---Давайте
рассмотрим свойства химических элементов в пределах малого периода( схемы
элементов 2 периода)-натрий,хлор, аргон.
Оказывается
атом любого химического элемента стремится получить на внешний слой заветную 8
, но достигается это разными способами.
Н-р,
атом натрия На внешнем слое 1эл., ему проще его отдать и на предпоследнем
слое получить заветную 8. Так поступают все металлы. У них на внешнем слое от
1-3 электронов.
Н-р,
атом хлора .На внешнем слое 7 электронов и ему проще добрать еще 1. чтобы
получить заветную 8. Так поступают все неметаллы. У них от 4 до 7 электронов.
На
кого так хотят быть похожи все атомы? (на инертный газы).
У
аргона -8 электронов. И свойства неметалла.
_Что
происходит в периоде слева направо?
Вывод:
в периоде слева направо металлические свойства убывают, неметаллические
усиливаются.
---Давайте
рассмотрим свойства химических элементов в пределах главной подгруппы.
Рассмотрим
схемы атомов лития, и калия. Что происходит с этими двумя характеристиками. Сравним?
(электроны на внешнем слое, слои, радиус)
Вывод:
в главной подгруппе сверху вниз металлические свойства возрастают,
неметаллические усиливаются.
Вывод:
см. печатную тетрадь №1
V ОБОБЩЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Время
на заполнение таблицы, обсуждение в группе(по 2 чел).Зачитать.
-Самостоятельная
работа ( выполняется на листах, проверяется с учителем)
VI ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ- параграф 9 с.53-55,печатная тетради №1,2,3
VII.ПОДВЕДЕНИЕ
ИТОГОВ . Рефлексия. Ваше настроение.
Волшебный
ключ к учению- ваше упорство и терпение!
Ответы
|
Алгоритм оценивания
|
ТЕСТ (взаимоконтроль)
1
вариант: бававб
2 вариант: ббагвб
|
Тест(взаимоконтроль)
6 правильных
ответов – «5»
5 правильных
ответов – «4»
3-4 – «3»
|
. Самостоятельная работа
КОМПЛЕКСНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ, НАВЫКОВ
1 вариант
Задание 1. Определить период, группу, подгруппу, порядковый
номер элементов.
Кислород: период - 2( 1 балл)
группа- VI( 1 балл)
подгруппа - главная( 1 балл)
порядковый номер - 8( 1 балл)
Калий : период - 4,( 1 балл)
группа - I( 1 балл)
подгруппа – главная( 1 балл)
порядковый номер – 19( 1балл)
Задание 2. Ошибка! Недопустимый
объект гиперссылки. металлические свойства
элементов, поставив знак больше или меньше.
а) Al < Na( 1 балл); б) O < S( 1 балл) в) P < As ( балл) г) Ca > Mg( 1 балл)
2 вариант
1.Определите группу, подгруппу, порядковый номер элемента
Углерод: период - 2(1 балл)
группа- IV(1 балл)
подгруппа – главная( 1 балл)
порядковый номер – 6
Сера : период - 3(1 балл)
группа- VI( 1
балл)
подгруппа – главная,( 1балл)
порядковый номер – 16( 1 балл)
Задание 2. Ошибка!
Недопустимый объект гиперссылки. неметаллические
свойства элементов, поставив знак больше или меньше.
а) S < Cl( 1 балл) б)O>S (1 балл)
в)P>Al(1 балл) г)Ca>Mg( 1 балл)
|
Самостоятельная работа
.КОМПЛЕКСНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ, НАВЫКОВ
За каждое правильно данный ответ 1 балл.
Суммарное число 12 баллов
11-12 правильных ответов -"5"
9-10 правильных ответов -"4"
7-8 правильных ответов "3"
|