Инфоурок / Биология / Конспекты / Урок по теме "Пищеварение"

Урок по теме "Пищеварение"


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

МКОУ Бетлицкая средняя общеобразовательная школа










Разработка урока

по биологии





Обобщение темы «Пищеварение»









Подготовила

учитель биологии

Бетлицкой СОШ

Богачёва Н.В.










2006г


Обобщающий урок по теме «Пищеварение»


Цель: повторить и обобщить знания по пройденной теме.


Задачи:

образовательная – систематизировать знания о взаимосвязи строения и функций органов пищеварительной системы;

развивающая – развитие умения распознавать органы пищеварения, а также развитие памяти и внимания;

воспитательная – формирование навыка по соблюдению правил гигиены питания.


Тип урока: обобщение материала.


Методы и приемы: словесный, наглядный, контроля.


Оборудование: таблица «Пищеварительная система», экран, ноутбук, проектор, электронное средство учебного назначения. Кирилл и Мефодий, раздаточный материал (тест).



План урока.

  1. Организационный момент.

  2. Обобщение и проверка знаний.

1.Понятийный диктант.

2.Мозговой штурм.

3.Закончите предложение.

4.Немой диктант.

5.Тест

III. Подведение итогов урока.




Ход урока.


  1. Организационный момент. Организация и приветствие учащихся, выявление отсутствующих.


  1. Обобщение и проверка знаний. Сообщение цели урока и его этапов.



Понятийный диктант (устно дать определения понятиям)

  1. Пищеварение.

  2. Питательные вещества.

  3. Аппендицит.

  4. Гастрит.

  5. Пристеночное пищеварение.

  6. Полостное пищеварение.

  7. Пульпа.

  8. Дентин.

  9. Кариес.

  10. Цирроз печени.



Мозговой штурм (фронтальная беседа по отделам пищеварительного тракта)

Ротовая полость

  1. Что происходит с пищей в ротовой полости?

  2. Значение зубов и слюнных желез?

  3. Ферменты слюны, их функции?

  4. Для чего необходимо тщательно пережевывать пищу?

  5. Дифференциация зубов.


Глотка и пищевод

  1. Как осуществляется глотание?

  2. Почему говорят «Когда я ем, я глух и нем»?


Желудок

  1. Какое строение имеет желудок?

  2. Что такое желудочный сок? Какова реакция его среды?

  3. Какие железы вырабатывают желудочный сок?

  4. Какие вещества расщепляет желудочный сок?

  5. Значение слизи в желудке?

  6. Значение соляной кислоты в желудке?


Двенадцатиперстная кишка

  1. Роль сфинктера?

  2. Значение поджелудочной железы в пищеварении?

  3. Роль печени?

  4. Значение желчи, и где она вырабатывается?

  5. Какие вещества расщепляются?


Тонкий кишечник

  1. Какими железами вырабатывается кишечный сок, его роль в пищеварении?

  2. Какие вещества расщепляются в тонком кишечнике?

  3. Как происходит всасывание питательных веществ?

  4. Где идет окончательное переваривание веществ?


Толстый кишечник и прямая кишка

  1. Какие процессы происходят в толстой кишке?

  2. Как называется отросток слепой кишки, его значение?

  3. Где расположен центр дефекации?



Закончите предложение (вставьте пропущенное слово)

  1. Начинается пищеварительная система ____________________ полостью.

  2. Зубы у человека вырастают в две смены: сначала ____________________  , затем_________________ .

  3. Последними вырастают зубы  ________________ .

  4. Зуб – это сложный орган, в нем различают корень, _________________ и _______________ .

  5. В сутки выделяется более ____________  литра слюны.

  6. Среди больших слюнных желез выделяют: околоушные, _____________________ и_____________________ .

  7. Важную роль в ротовой полости играет  _______________ .

  8. Пережеванный, смоченной, скользкий комочек пищи поступает в ______________ , а затем в __________________ .

Немой диктант (подпишите части пищеварительной системы)

hello_html_m6fb30fad.png




Тест

  1. Всасывание питательных веществ происходит в:

А) желудке;

Б) пищеводе;

В) тонком кишечнике;

Г) печени.

2. Непереваренные остатки пищи накапливаются в:

А) толстой кишке;

Б) желудке;

В) тонкой кишке;

Г) прямой кишке.

3. Расщепление питательных веществ происходит под влиянием:

А) витаминов;

Б) воды;

В) ферментов;

Г) гормонов.

4. В желудке среда:

А) слабощелочная;

Б) нейтральная;

В) щелочная;

Г) кислая.

5. В желудке начинается расщепление:

А) воды;

Б) белков;

В) крахмала;

Г) минеральных солей.

6. Желчь:

А) расщепляет углеводы;

Б) расщепляет жиры;

В) расщепляет белки;

Г) помогает обратному всасыванию воды.

7. Барьерная роль печени состоит в том, что в ней:

А) образуется гликоген;

Б) обеззараживаются ядовитые вещества;

В) образуется витамин А;

Г) происходит лимфообразование.

8. Благодаря ворсинкам кишечника:

А) увеличивается его поверхность;

Б) удаляются органические вещества;

В) обеззараживаются пищевые вещества;

Г) пищевые вещества могут передвигаться.

9. В лимфу ворсинок кишечника всасываются:

А) аминокислоты;

Б) глицерин и жирные кислоты;

В) глюкоза;

Г) вода.

10. Протоки поджелудочной железы открываются в:

А) желудок;

Б) пищевод;

В) двенадцатиперстную кишку;

Г) тонкую кишку.


III. Подведение итогов урока. Выставление оценок, творческое задание на дом
