Урок по теме: «Пищеварение в желудке и двенадцатиперстной кишке»
Цель: создать условия для изучения особенностей процессов пищеварения в желудке и двенадцатиперстной кишке.
Задачи:
Образовательная – обеспечить усвоения знаний при изучении процессов происходящих при переваривании пищи.
Развивающая – продолжить работу над формированием у учащихся логически мыслить и применять знания полученные ранее.
Воспитательная – воспитывать уважение к интеллектуальному труду и бережно относиться к своему здоровью.
Ход урока.
I. Организационный момент.
-приветствие
- подготовка аудитории к работе
II. Проверка знаний учащихся.
«Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить» - для чего организму необходима пища? Пища как источник энергии и строительного материала.
Устный опрос:
Есть разница между определением питание и пищеварение?
1. Питание – это поступление в организм пищи и дальнейшее переваривание для пополнения энергетических запасов.
2. Пищеварение - процесс механической обработки пищи и химического расщепления питательных веществ ферментами.
Пищеварительная система состоит?
Пищеварительная трубка (канал) и железы.
Назовите органы, которые составляют пищеварительную систему?
Ротовая полость, глотка, пищевод, желудок, тонкий кишечник, толстый кишечник, прямая кишка и анальное отверстие.
Вставьте пропущенное слово:
Начинается пищеварительная система? (Ротовой полостью)
Зубы у человека вырастают в две смены: сначала? (молочные) затем? (постоянные)
Зуб – это сложный орган, в нем различают? (коронку, шейку и корень)
В ротовой полости пища подвергается?(механической и химической обработке) Среди больших слюнных желез выделяют? (околоушные, подъязычные и подчелюстные).
В состав слюны входят? (вода и ферменты)
Под действием ферментов происходит? (расщепление крахмала до глюкозы)
III. Проведение лабораторной работы.
Лабораторная работа: «Обнаружение ферментов в слюне»
Оборудование: виртуальная лаборатория
Цель: убедиться, что в слюне присутствуют ферменты.
Ход работы:
В каждую пробирку№1 №2 № 3 с крахмальным клейстером добавили раствор йода.
В №1 пр-у добавили свежую слюну, в № 2 пр-у добавили прокипячённую слюну, в № 3 пр-у добавили воду.
Поместили пробирки на водяную баню, на 30 минут.
Результаты опыта: в № 1 пр-е ферменты слюны расщепили крахмал, в № 2 пр-е ферменты слюны разрушились при кипячении, в № 3 пр-е ферменты слюны отсутствовали.
Вывод: в слюне содержатся ферменты способные расщеплять крахмал.
IV. Изучение нового материала.
Пищеварение в желудке и двенадцатиперстной кишки.
В ходе урока и изучения нового материала – заполняете таблицу.
Название органа / секрета
Особенности строения/состава
Функции
1.Строение желудка.
Желудок - самая расширенная часть пищеварительного канала. Внешне он напоминает большую грушу. Форма и размеры желудка зависят от количества съеденной пищи, положение тела.
Стенки желудка состоят:
соединительная оболочка
мышечная (трехслойная) оболочка
внутренняя слизистая оболочка - слизистая оболочка образует множества складок, которые значительно увеличивают общую поверхность.
В слизистой оболочке находятся миллионы мелких желез, вырабатывающих ЖЕЛУДОЧНЫЙ СОК (около 2 л в сутки). Желудочный сок – это прозрачная жидкость, секретируемая желудочными железами.
Железы вырабатывают
пищеварительный фермент – пепсин соляную кислоту слизистый секрет муцин
Одни железы вырабатывают пищеварительный фермент – пепсин, другие соляную кислоту, третьи слизистый секрет муцин.
Желудочный сок = соляная кислота +слизь(муцин) + ферменты(пепсин).
2.Пищеварение в желудке.
В зависимости от состава и объема съеденной пищи ее пребывание в желудке длится от 3 до 8 часов.
В процессе механической обработки пищи стенки желудка медленно сокращаются, перемешивая пищу с желудочным соком. Некоторое время в пищевом комке действуют ферменты слюны, затем пищевой комок пропитывается желудочным соком. Важной особенностью и условием эффективного переваривания является кислая среда.
Слизистое вещество (МУЦИН) – защищает стенки желудка от самопереваривания, выполняет защитную функцию – предохраняет желудок от механического воздействия (от повреждения грубыми комками пищи)
Фермент (ПЕПСИН) под действием соляной кислоты начинает расщеплять белки. Пепсин быстро расщепляет белки мяса и яиц.
Соляная кислота – активирует работу пепсина и убивает бактерии, которые проникают в жкт с пищей.
Первыми в желудке всасываются вода, алкоголь и лекарства! Кроме этого - минеральные соли, аминокислоты и глюкоза.
Регуляция желудочного сока осуществляется гуморальным и рефлекторными путями. РЕФЛЕКТОРНО: Пища вызывает раздражение рецепторов ротовой полости и желудка.
От продолговатого мозга импульсы по блуждающему нерву направляются к железам желудка, вызывая отделение желудочного сока. Желудочный сок выделяется и при виде и запахе пищи.
ГУМОРАЛЬНАЯ: Ряд веществ, входящих в состав мясных и овощных продуктов, всасывается уже в желудке. Попав в кровь, эти вещества доставляются ею к желудочным железам и химически возбуждают их деятельность.
3.Тонкий кишечник
После обработки ферментами желудочного сока – пища попадает в тонкую кишку.
Тонкая кишка подразделяется : - двенадцатиперстную кишку
- тощую кишку
- подвздошную кишку
Ближайший участок к желудку тонкой кишки называется двенадцатиперстная кишка.
В ней содержится огромное число мелких желез – вырабатывают ферменты. Пища подвергается действию - кишечного сока, поджелудочной железы и желчи.
Завершается переваривание пищевых веществ в организме человека.
Белки - аминокислот; углеводы – глюкозы ; жиры – жирных кислот и глицерина.
IV. Закрепление знаний.
Название органа / секрета
Особенности строения/состава
Функции
Желудок
соединительная оболочка
мышечная (трехслойная) оболочка
внутренняя слизистая оболочка
Секреторная
Механическая
Всасывание
Слизистая оболочка желудка
множество складок
содержат миллионы желез
Увеличивает поверхность
Образуют желудочный сок
(2 л в сутки)
Желудочный сок
фермент пепсин + слизь (муцин) + соляная кислота
пепсин – расщепляет белки
солян. к-та - активирует фермент пепсин, убивает бактерии
слизь – защита от повреждения грубыми комками пищи, защищает стенки желудка от самопереваривания.
Тонкая кишка
двенадцатиперстную кишку тощую кишку
подвздошную кишку
завершается переваривание пищи
Домашнее задание стр.156-157 учебника