Разработка
урока биологии в 6-м классе по теме "Плоды"
Цели
урока:
Образовательные:
·
создание
условий для актуализации и расширения знаний, учащихся о плодах как
репродуктивном органе цветкового растения;
·
ознакомления
с классификацией плодов;
·
формирования
умений и навыков распознавать плоды.
Воспитательные:
·
создание
условий для сознательного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих;
·
воспитания
аккуратности, наблюдательности и любознательности.
Развивающие:
·
создание
условий для развития творческих способностей, логического и алгоритмического
мышления, внимания и эстетического вкуса;
·
развития
умений анализировать, делать выводы.
Учебно-материальное
обеспечение:
·
компьютер,
мультимедийный комплекс;
·
электронная
презентация;
·
фильмотека;
·
плоды,
корнеплоды растений;
·
рабочий
лист для каждого ученика;
·
раздаточный
материал для рефлексии.
Формы и
методы:
·
Фронтальная
работа
·
Индивидуальная
работа
·
Работа
в парах
·
Методы,
активизирующие мышление
·
Использование
опорных схем
·
Самостоятельная
работа
·
Эксперимент
·
Наглядный
метод обучения
Структура
урока:
1. Организационный
момент
2. Актуализация
знаний через повторение
3. Целеполагание
4. Изучение
нового:
o Постановка
проблемной ситуации
o Решение
проблемы
5. Физкультминутка
o Самостоятельная
работа учащихся
o Обсуждение
результатов работы
o Беседа
6. Подведение
итогов урока
7. Рефлексия
8. Постановка
домашнего задания
Планируемые
результаты обучения
Знать:
·
понятие
плод;
·
классификацию
плодов;
·
значение
плодов.
Уметь:
·
распознавать
плоды;
·
определять
виды сухих и сочных плодов.
На уроке
используется технология личностно-ориентированного воспитания и обучения
школьников с элементами информационно-коммуникативной и здоровьесберегающей
технологий.
Ход урока
« Румяные яблоки, золотистые
груши, алые помидоры, изумрудные огурцы – удивительный натюрморт, созданный
самой природой. Земные плоды – красивы, вкусны и полезны»
Здравствуйте, девочки!
Добрый день, мои друзья!
Посмотрите на меня.
А сейчас я вам скажу, что всех, всех я вас люблю!
Посмотрите друг на друга.
Протяни соседу руку.
И скажите, не тая, что все, все мы здесь друзья!
Надеюсь,
что наш урок пройдет в атмосфере рабочего настроения и полного взаимопонимания,
интересно и с пользой для всех. Отвечать на мои вопросы во время урока можно
сидя. Работать мы будем с рабочими листами, которые находятся у вас на столах
- Ребята,
скажите, пожалуйста, какой большой раздел в биологии вы сейчас изучаете? (органы
цветковых растений)
- Верно!
Я предлагаю обратить ваше внимание на экран . На слайде показана схема, из
которой видно, что все органы цветковых растений делятся на две большие группы.
Назовите
их. ( Генеративные и вегетативные)
- Правильно! Но как мне кажется, на этой схеме, есть какая- то путаница.
Найдите
ошибку и исправьте ее.
Для этого
возьмите свои рабочие листы и выполните задание №1, расставив в пустые
прямоугольники правильно названия основных органов цветкового растения.
- Выполнили? Давайте назовем органы вегетативные
- А репродуктивные (генеративные)?
- Давайте проверим правильность выполнения задания. Нам в этом поможет
следующий слайд.
Посмотрите
на экран и проверьте себя, у кого есть ошибки, обязательно их исправьте.
- Молодцы ребята! Скажите, какой репродуктивный орган цветковых растений вы
изучали на последнем уроке?
А сейчас я
предлагаю вашему вниманию небольшой видеосюжет-
- распускание цветов).
- Мы
сейчас наблюдали красивое явление распускания цветов в природе.
Так
давайте, же вспомним строение цветка , найдите у себя в рабочих листах
задание №2. Вам нужно подписать все части цветка. На рисунке они обозначены
цифрами и буквами, а справа написаны все части цветка, вы должны лишь
подписать, какая буква или цифра соответствует этой части цветка.
Выполнив
задание, поменяемся тетрадями - взаимопроверка, чтобы проверить, друг
друга, обсудите правильность выполнения задания, сравните правильность
выполнения задания по слайду.
- Кто
желает пойти к доске и назвать все части цветка?
- Проверить правильность выполнения задания можно по слайду (слайд №5). У кого
есть ошибки, исправьте, пожалуйста.
«Давайте
посмотрим в окно…..На дворе поздняя осень, холод, снег, а мы сегодня на уроке
будем вспоминать лето, и говорить о… - ярких, сочных и вкусных
1.
Загадка: Весной повис-
Всё лето кис,
А сладок стал –
На землю пал.
(Плод)
Цветок
всю ночь готовит мед.
Пчелу
сластену в гости ждет.
Бери,
мол, но как другу,
Мне
окажи услугу:
Пыльцу
мучную эту
Перенеси
соседу….
Пчела
несет ее, и вот-
Цветок
увял и зреет ….ПЛОД
- Ребята скажите, что образуется на месте цветка после отцветания растений?
Как вы думаете, о
чём идёт речь?
- Как вы
думаете, какую тему мы будем изучать сегодня на уроке?
- Запишите себе в рабочий лист тему урока.
- Ребята, а что вы хотите сегодня на уроке узнать о плодах? (ответы
ребят)
- Запишите цели урока, которые стоят перед вами в ваши рабочие листы
- Значит, нам предстоит ответить на три основные вопроса урока
Что?
Какие? Зачем?
-
Итак, когда поставлены цели, урока, мы приступаем к изучению нового материала.
И первым перед нами стоит вопрос ЧТО?
У меня в
корзинке что-то лежит. Скажите что это такое? Это все плоды или нет?
(ученики
высказываются, размышляют)
- А давайте, чтобы развеять наши сомнения заглянем вовнутрь всех этих предметов
(разрезать предметы). Какую разницу вы видите?
- Итак, что такое плод? Правильно, молодцы!
Стенка плода, так называемый
околоплодник образуется из разросшихся стенок завязи. Семязачаток находится в
завязи пестика и служит для развития семени. Запишите себе в рабочий лист, что
такое плод.
Ответили на вопрос ЧТО.
- Какой вопрос будет следующим? (Какие?)
Правильно! Как вы думаете, какие
бывают плоды? Посмотрите на экран . Сравните плоды, нарисованные на картинке
слева и на картинке справа? В чем их отличие?
Первым делом, давайте попробуем все плоды, находящие
на тарелках разделить на две группы.
Для этого возьмите вилку и
проколите аккуратно каждый плод.
Все ли плоды удалось проколоть?
(нет).
Почему? (оболочка плода жесткая).
Что изменилось? (из одних плодов
вытекает сок, а из других – не вытекает).
Как можно назвать те плоды, из
которых вытекает сок? (сочные).
А как назвать те плоды, из которых
сок не вытекает? (сухие)
- Верно, молодцы! Плоды бывают сухие и сочные.
Давайте
приведем примеры растений, у которых образуются сухие плоды.
- А теперь подумайте, у каких растений образуются сочные плоды?
- А можно сказать, что плоды отличаются друг от друга наличием количества семян
внутри?
- Сравните плод сливы и плод помидора? В чем разница? Так вот, оказывается, что
в зависимости от наличия количества семян внутри плода есть односемянные и многосемянные
плоды. Если у плода одно семя – это односемянной плод, Если два и более, то
– это многосемянной плод. Найдите в своих рабочих листах после вопроса КАКИЕ?
Схему, о том какие плоды бывают, и заполните ее.
- Ребята представьте, что вы в яблоневом саду, отдохнем ---физкультминутка
1.Вот так
яблоко (встали)
Оно (руки в сторону)
Соку сладкого полно (руки на пояс)
Руку протяните (протянули руки вперед)
Яблоко сорвите (руки вверх)
Стал ветер веточку качать (качаем вверху руками)
Трудно яблоко достать (подтянулись)
Подпрыгну, руку протяну (подпрыгнули)
И быстро яблоко сорву (хлопок в ладоши над головой)
Вот так яблоко (встали)
Оно (руки в сторону)
Соку сладкого полно(руки на пояс)Наши нежные цветки
2. Распускают
лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки,
Тихо засыпают,
Головой качают.
-
Садитесь, отдохнули? Давайте продолжим нашу работу.
- А сейчас, я предлагаю вам выполнить небольшую самостоятельную работу. В
продолжение заполнения начатой схемы самостоятельная работа «Классификация
плодов». Используя рис 73 в учебнике на стр 95.Вы должны будете поместить в
вашу таблицу в рабочей тетради названия растений в соответствии с
классификацией плодов.
- А теперь проверим, что у нас получилось.
- Не всегда название растения совпадает с названием плода. Я помогу вам
разобраться в этом.
У фасоли
плод называется боб – это сухой многосемянной плод. Такой плод созревает
у гороха, бобов, акации.
У мака
плод называется коробочка, это сухой, многосемянной плод. Такой плод
образуется у тюльпана, табака, фиалки, хлопчатника. .
У дуба
односемянной, сухой плод, называется желудь.
Плод
растений яблоня и груша, называется яблоко, это многосемянной, сочный
плод.
Вишня это
растение, плод этого растения называется костянка. Костянка это сочный
односемянной плод, семя одно и большое. У сливы тоже костянка.
- У
крыжовника и смородины плод ягода, многосемянной, сочный плод.
- У капусты плод называется стручок
и относится к сухим, многосемянным плодам. Плод стручок имеется у таких
растений как редис, редька, сурепка, брюква.
Подсолнечник имеет сухой односемянной
плод, который называется семянка..
У одуванчика односемянной, сухой плод,
который называется летучка,
у клена односемянной, сухой плод,
называется крылатка
У ореха, односемянной, сухой плод,
называется орешина
ОТдохнем---физкультминутка
3. Во дворе растёт
подсолнух,
Утром тянется он к солнцу. (Дети встают на одну
ногу и тянут руки вверх.)
Рядом с ним второй, похожий,
К солнцу тянется он тоже. (Дети встают на другую
ногу и снова тянут руки вверх.)
Вертим ручками по кругу.
Не задень случайно друга!
Несколько кругов вперёд,
А потом наоборот. (Вращение прямых рук вперёд и
назад.)
Отдохнули мы чудесно,
И пора нам сесть на место. (Дети садятся.)
- Последний вопрос урока, который мы ставили пред собой – ЗАЧЕМ? Кто
скажет, зачем нужны семена?
Распределите
информацию со слайда на 2 группы : значение в природе и значение для человека.
ЗНАЧЕНИЕ ПЛОДОВ
В природе:
Развитие семени Созревание семян Расселение
растений Освоение новых территорий Пища для
животных
Для человека:
Продукты питания Корм скоту Лекарство Сырьё в промышленности
Запишите
это в свои рабочие листы.
-
Итак, скажите какие цели, вы поставили перед собой в начале урока? Вы ответили
на все вопросы урока? Достигнуты ли цели урока?
Рефлексия.
На доске
раскидистое дерево, но оно одиноко, давайте его украсим.
1.Солнышко.
Закончи предложение: «Моё
настроение похоже на:
Ø
солнышко;
Ø
солнышко
с тучкой;
Ø
тучку;
Ø
тучку
с дождиком;
Ø
тучку
с молнией.
2.Дерево творчества.
По окончании урока дети
прикрепляют на дереве листья, цветы, плоды.
Плоды
– урок прошёл полезно, плодотворно.
Цветок – довольно неплохо прошел урок,
я все усвоила.
Зелёный листик – что-то было понятно ,
конечно, а вообще – ни то ни сё.
Жёлтый листик – «чахлый», пропащий,
бесполезный урок.
Домашнее
задание
·
Прочитать
§25,выучить записи в рабочих листах
Дополнительное
задание: Какие сказки связаны с растениями и их
плодами? К каким типам относятся плоды упомянутых растений?
Сказки:
Плод
боб – “Принцесса на горошине” Андерсен;
“Боб, соломина и
уголек” братья Гримм;
“Петушок и бобовое
зернышко” русская народная сказка.
Плод зерновка –
русская народная сказка “Мужик и медведь” (рожь);
“Конек-горбунок”
П.Ершов (пшеница).
Плод стручок –
“Мужик и медведь” (река).
Плод тыквина –
“Золушка” Ш.Перро (тыква);
“Приключение
Чиполлино” Дж.Родари (тыква).
Плод ягода –
“Приключение Чиполлино” Дж.Родари (вишенка).
Было - это много лет тому назад.
Однажды
любимый слуга одного из кавказских царей Хосрова за какую-то провинность попал
в немилость к царю и его бросили в тюрьму, предложили в качестве пищи выбрать
один единственный плод. Слуга выбрал этот…
Все
очень удивились, но слуга объяснил свой выбор так.
«
Аромат этого плода будет веселить мне душу, кожура плодов и семена будут
полезны для сердца, в мякоти я найду пищу, а сок утолит мне жажду». Какой плод
выбрал слуга?
(Ответ
Лимон).
Дарим
команде и приглашаем попить чай с лимоном.
Рабочий лист………………………………………
Задание
№ 1. Впишите в схему органы цветковых растений:
Задание
№2. Рассмотрите строение цветка. Установите соответствие и пронумеруйте в
правой колонке все части цветка. Например: пестик – 7.
ТЕМА
УРОКА: ___________________________________________________________
ЦЕЛЬ
УРОКА:
ЧТО _____________________________________________________________________
?
КАКИЕ ___________________________________________________________________
?
ЗАЧЕМ ___________________________________________________________________
?
I.
ЧТО?
ПЛОД
– это ______________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________
I I. КАКИЕ?
I I. КАКИЕ?
I I I. ЗАЧЕМ?
В
природе:
1.___________________________________________________________________________
2.___________________________________________________________________________
3.___________________________________________________________________________
4.__________________________________________________________________________
5._________________________________________________________________________
Для
человека:
1.__________________________________________________________________________
2.__________________________________________________________________________
3.__________________________________________________________________________
4.______________________________