Инфоурок Биология КонспектыУрок по теме: Плоды и их классификация

Урок по теме: Плоды и их классификация

Скачать материал

Урок по теме: Плоды и их классификация
6 класс, учебник под ред. Н.И. Сонина

 Учитель: Данилова В.П. МБОУ «Ойская СОШ»

Цели урока:

I.                    Образовательно - развивающая:

1.1.Обеспечить усвоение новых понятий:   «плоды»; «сочные, сухие плоды», значение плодов  в природе,через применение опорных понятий: «цветок», «пестик», «околоцветник».

1.2.Овладение умениями оперировать с понятиями, сравнивать, формулировать вопросы – суждения, выявлять противоречия, строить ответы в виде суждений, умозаключений составлять схемы, анализировать;

1.3. Обеспечить овладение специальными умениями: распознавать виды плодов, работать с биологическими текстами, 

II.                 Воспитательная:

Формирование диалектико- материалистического мировоззрения через выявление философских категорий «строение - функция», "единство - многообразие", "причина - следствие", "общее - особенное, единичное". Воспитание коммуникативных качеств личности, формирование объективной самооценки.

Заявка на оценку:

«5» - 26 балла и выше

«4» - 20-25 балла

«3» - 16-19 баллов

Критерии оценки:

  • вопрос – понятие 1 балл
  • вопрос – суждение -1-2 балла
  • ответ на вопрос – сужение – 1-2 балла
  • ответ на вопрос- понятие – 1-2 балла
  • умозаключение – 3 балла
  • дополнение – 1-2 балла
  • возражение – 1-3 балла
  • версия – 1-3 балла
  • выступление от группы – 1-6 баллов
  • анализ ответов -1-3 балла

Поощрительные баллы:

основание деления – 1-3 балла

нестандартные мысли – 1-3 балла

дисциплина -1 балл

скорость работы -1 балл

осанка -1 балла
баллы снимаются:

нарушение дисциплины1-3 балла

 некорректное поведение 1-3 балла

Оборудование: Презентация к теме урока, текст, коллекция плодов и семян, влажные образцы, рисунки в учебнике карточки № 1-6, индивидуальные задания для работы с текстом.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Баллы

Деятельность учащихся

УУД, формируемые деятельностью

 

Организационный момент:

Оглашение  заявки на оценку.

- Посмотрите на представленную заявку, определитесь, на какую оценку вы хотели бы выйти к концу урока и какое количество баллов вы должны для этого набрать.

 

Соотносят свои знания с возможной оценкой

Рег.УУД: самоконтроль и самооценивание

1.

1.1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний. Ребята, мне хочется начать наш урок с чудесного стихотворения Николая Рыленкова, в котором скрыта тема нашего урока:

Цветок всю ночь готовит мед

Пчелу сластену в гости ждет

Бери мол, но, как другу,

Мне окажи услугу,

Пыльцу мучную эту

 Перенеси соседу…

Пчела несет ее, и вот –

Цветок увял и зреет …...           

Учитель:  Что зреет?

1

Слушают стихотворение и предлагают вариант его завершения: зреет плод.

Логические

УУД:

Анализ, синтез. Умение самостоятельно выделять и формулировать цели и задачи урока, слушать учителя, вступать в диалог

1.2.

Сформулируйте тему сегодняшнего урока

1

формулируют тему урока: плоды

ПознавательныеУУД – ОУ: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации.

1.3.

Поставьте цель к данной теме: Ребята, какие цели вы поставите перед собой сегодня на  уроке?

1

высказывают предположения: узнать, что такое плод; из чего образуется плод; из чего состоит плод; какое значение имеют плоды

Познавательные УУД – ОУ: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации.

2.1

Изучение нового материала:
Виды  плодов

Задание 1. Что такое плод

 

Задайте по 1 вопросу – суждению к каждому рисунку.

рис.1          рис.2Описание: 09
 

 Задание 2 работают с текстом

Сравните плоды сочные и сухие, найдите общие и особенные признаки.

Сочные плоды:

Ягода – сочный плод с мякотью, покрытый снаружи тонкой кожицей, внутри плодов находится много мелких семян. Смородина, виноград.

Яблоко – сочный плод с мякотью, покрытый кожицей, но семена лежат в пленчатых сухих камерах. Яблоко, рябина, груша.

Тыквина – семена лежат в сочной мякоти, но наружный слой околоплодника деревянистый (арбуз, тыква, огурец).

Померанец или гесперидий – ягодовидный плод у цитрусовых (апельсин, лимон, мандарин).

Костянка – сочный плод с тонкой кожицей, мякотью и косточкой, внутри которого находится 1 семя (вишня, слива).

 Сухие плоды:

Орех – околоплодник жесткий, деревянистый, семя лежит свободно (лещина, фундук).

Желудь – околоплодник менее жесткий, плод окружен защитным покровом. (дуб).

Семянка – сухой плод, околоплодник прилегает к единственному семени, но не срастается с ним (подсолнечник, одуванчик).

Зерновка – сухой плод, околоплодник срастается с семенной кожурой (рожь, пшеница, рис).

Боб – сухой плод, который вскрывается двумя створками (горох, фасоль, бобы).

Стручок – сухой плод с двумя створками, но семена развиваются не на створках, а на перегородке плода (репа, капуста).

Коробочка – сухой плод, в котором находятся многочисленные семена (мак, тюльпан).

Задание 3.

Построить логическую схему для понятий плоды, сочные, сухие, односемянные. Многосемянные и привести примеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЛОД – это орган размножения цветковых растений, развивающийся из цветка и содержащий в себе семена.

1.Каким образом плоды образуется в растениях?

2. В каком случае плоды бывают сочными?

 

 

 

 

 

 

Общие:

1.Как в первом, так и во втором случае происходит формирование околоплодника.

Особенные:

У сочных плодов сочная мякоть, у сухих околоплодник сухой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Строят схему( приложение №1)

Логические

ПУУД:

Анализ, синтез, обобщение понятий, ограничение понятий.

подведение под понятие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ, синтез, обобщение понятий, обобщение, ограничение понятий.

 

 

 

 

 

 

 

 

Поиск и выделение нужной информации;

 - анализ объектов с целью выделения признаков;      

-  достраивание, восполнение недостающих компонентов;

 - умение интегрироваться в группу, взаимодействовать;

 - умение определять последовательность действий при работе

 

3.1

Задание  1 От теории нам нужно перейти к практике!

 Каждая научная группа имеет на столе набор плодов разных растений. Вам необходимо определить виды плодов.

Лабораторная работа. Определение видов плодов». Первый пункт задания предлагает выполнить вместе: возьмите препаровальную иглу и проколите аккуратно каждый плод.

Проводит беседу с учащимися по  суждения вопросам: 

-Почему не все плоды удалось проколоть?

Каким образом плоды отличаются друг от друга?

Задание 2 Разделите плоды на группы. Дальше работайте самостоятельно, по инструктивной карточке (прочитать инструкцию) 

Организует  обсуждение результатов работы в группах и лабораторной работы, комментирует работу учащихся

 

Предлагает просмотреть видеоролик (ЦОР) и сравнить научную классификацию плодов с собственными выводами по проделанной работе.

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проводят исследования натуральных объектов; сравнивают объекты, делают выводы; работают в группах, сотрудничают с учителем и одноклассниками.

У сухих плодов твердый околоплодник. У некоторых плодов оболочка жесткая

Они отличаются по структуре околоплодника

: Руководители групп, знакомят  с результатами  исследований!

Логические

ПУУД:

Анализ, синтез, обобщение понятий, ограничение понятий.

подведение под понятие

 

3.2

Напоминает  проблемный вопрос: Что такое плод и какое  он имеет строение?

Просит учеников провести исследования и определить, можно ли луковицу лука, клубень картофеля, морковь и свеклу считать плодами растений?

 

 

Высказывают предложения по решению проблемного вопроса. Называют признаки плодов растений, затем доказывают, что луковицу лука, клубень картофеля, морковь и свеклу нельзя считать плодами.

 

Построение логической цепи рассуждений, выделение гипотез и их обоснование

- Обнаружение отклонений.

- Коррекция.

 

 

3.4

Задания для закрепления и проверки усвоения знаний: предлагаю выполнить задание:

1 Вставьте пропущенные слова в текст:

Функции плода -_________ и_____________________         семян.

 Цветок, плод и семена -       ___________        органы растения

2 Составьте логическую цепочку из предложенных слов: оплодотворение, цветок, плод, опыление:

3.. Почему плод груши, как и плод яблони, называют яблоком?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ребята поясняют свой выбор.  

Защита и распространение семени

Цветок, плод и семена    генеративные       органы растения

Плоды, как у яблока, где в образовании плода, кроме завязи принимает участие, разросшееся цветоложе, основания чашелистиков, лепестков, нижние части тычинок, называются яблоко.

Логические

ПУУД:

Анализ, синтез, обобщение понятий, ограничение понятий, ОУПУУД Контроль и оценка результатов деятельности,

знаково-символические действия, включая моделирование,

умение структурировать знания;

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.

 

 

4

Итоги урока,
подсчет баллов, самооценивание. Предлагает учащимся сопоставить цели урока и результат, которого они достигли. Просит ребят проанализировать свою работу на уроке.

Предлагает высказывания начать следующими словами: я узнал ..., у меня получилось ..., было непросто …, я попробую …, урок дал мне для жизни…, я себя чувствую …. 

 

Ребята высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на слайде.

Самооценка работы на уроке.

Проставляют оценки

ОУПУУД: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

4.

Домашнее задание: 1 п.6, с.44 – 46

творческое задание по выбору: Подобрать стихи, загадки о плодах; Составить кроссворд

 

 

 

 

Лабораторная работа

Тема: Сухие и сочные плоды

Оборудование: коллекция плодов и семян, влажные образцы, рисунки в учебнике.

Ход работы.

  1. Рассмотрите внешнее и внутреннее строение плодов. Из каких частей состоит плод? На какие группы по структуре околоцветника и количеству семян их можно поделить?
  2. Заполните таблицу:

Сухие и сочные плоды

 

Сухие плоды

Сочные плоды

 

Название плода

Растение

Название плода

Растение

односемянные

 

 

 

 

 

многосемянные

 

 

 

 

           

  1. Объясните причины развития разных типов плодов у вишни и малины (смотрите в учебнике схемы строения цветков этих растений).
  2. Объясните причину разного количества семян в плодах вишни и томатов (вспомните строение завязи)
  3. Предложите гипотезы о взаимосвязи строения околоплодника с функцией плодов: защита и распространение семян.
  4. Выводы.

Приложение№1

Организационная диаграмма

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме: Плоды и их классификация"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
