Урок по
теме "Расчет массы и объема тела по его плотности"
Цели урока:
– повторить плотность тела,
научиться определять массу и объём тела по заданной плотности, научиться решать
задачи, применяя эти формулы, применять полученные знания в новой ситуации;
– развивать интерес к предмету
путём выполнения разных заданий: практических и теоретических.
Оборудование: проектор
,презентация
Ход урока
1Орг момент. § 18 повторить, , 3.35. ттр стр 27 (3зад)
1 Найдите лишнее
Плотность
|
Масса
|
Мензурка
|
Ареометр
|
Термометр
|
скорость
|
Весы
|
Время
|
Вспомним: Что такое плотность ?
Тема нашего
сегодняшнего урока;Решение задач по теме «Плотность»
Как вы думаете какова цель нашего
сегодняшнего урока ( уч-с формулируют цели урока)
Ø
Слайд 1–
повторить понятие плотность тела.
Ø научиться
определять массу и объём тела по заданной плотности,
Ø научиться решать
задачи, применяя эти форм
Ø 2. Проверка ранее
усвоенных знаний и их актуализация.
Ø Этап 1. Заполнить
таблицу “ Единицы измерения”, т. Е. пустые клетки таблицы. В каждом столбце
должны стоять: обозначение физической величины и единица измерения.
Ø
(Таблица
дана на интерактивной доске. Учащиеся выходят и заполняют её).
Ø
Ответ:
v – м/с; m – кг; t – с; S – м; – кг/м3;
V – см3.
Ø Этап 2.
Прочитайте число составленное вами из номеров верных формул.
Ø 1. v = S /t ; 2. v
= S t ; 3. S = v t; 4. = m v; 5. = m /V; 6.
m = / V.
(Ответ – 135)
Ø Этап 3. Выразите
в СИ.
Ø
(На
интерактивной доске записаны задания, а рядом в разброс верные и неверные ответы.
Ученики правильный ответ перетягивают к нужному числу).
4т = кг 0,015
500г = кг 400 0,5
150г = кг 0,15 0,05 0, 35
35см = м 0,035 4000
Ответ: (4000 кг; 0,5 кг; 0,15 кг; 0,35 м).
Работа с формулами:
Вот он дом, в нем три квартирки.
Дружно живут в нём
Масса (m) сверху
Внизу плотность () и объём
(V)[4]
(Дети записывают физические
величины в домик).
Мы знаем, что массу измеряют
весами. (Стихотворение о массе читает ученик).
Зная m и V, можем вывести формулы
для массы и объёма.
m = V; V = m /
m – масса (кг, г)
– плотность
(кг/ м3; г / см3)
V – объём (м3; см3)
4. Физ. Минутка.
Ø
Раз
присели, два привстали,
Руки кверху все подняли.
Ванькой – встанькой будто стали
А потом пустились вскачь,
Будто мы упругий мяч.
5 .Решение
задач (у доски с комментарием).
1.
Задача
1Грузоподъемность
лифта 3 т. Сколько листов железа можно погрузить в лифт, если длина каждого
листа 3 м, ширина 60 см и толщина 4 мм?
Дано:
m = 3 т
= 7800 кг/м3
а = 3
м
b = 60 см
с = 4
мм
|
СИ
3000 кг
0,6 м
0,004 м
|
Решение:
, V= abc,
– масса одного листа железа.
– искомое количество листов, которые
можно погрузить в лифт.
Ответ: не больше 53 листов.
|
2.
Задача
№ 266 (а).
Дано:
V = 20 см 3
= 7000 кг/м3
|
СИ
0,00002 м3
|
Решение:
,
Ответ: .
|
т – ?
|
3.
Задача
№ 275.
Дано:
т = 780
г
= 7,8 г/м3
|
СИ
0,780 кг
7800 кг/м3
|
Решение:
,
Ответ: .
|
V – ?
|
Сам работа по карточкам
1 Какова масса гранитной глыбы объемом 2.5 м3.
2. Какой объём имеет бочка бензина ,вмещающая бензин
массой 160 кг.
6. Итог урока Рефлексия
(подведение итогов урока, оценки)
Сенквейн "
Плотность"