670689
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок по теме "Почему радуга разноцветная"

Урок по теме "Почему радуга разноцветная"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Основные этапы организации учебной деятельности

Формы работы


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД (компетентность)


I.Организацион-ный этап

Цель: создание положительного эмоционального фона

Сообщение

Ребята, сегодня на урок я принесла солнышко.

Оно появилось у нас на уроке не случайно.

Почему? Узнаете чуть позже.

А сейчас я попрошу вас рассказать солнышку о том, какое настроение у вас в данный момент.

Итак, я услышала каждого из вас. А теперь начнем наш урок.

Мотивация уч-ся к учебной деятельности

Эмоциональный настрой на урок

Готовность к деятельности, положительная эмоциональная направленность

Коммуникативная компетентность.

Включение в учебный процесс.


II.Актуализация знаний о радуге

Цель: актуализировать знания обучающихся, необходимые для открытия новых знаний.

Сообщение, наблюдение, беседа, слушание.






Мотивация уч-ся к учебной деятельности

Создаёт игровую ситуацию «Мы- исследователи»

Используя приём «яркое пятно» (сказку – загадку Дмитрия Савчука создаёт ситуацию для выявления знаний-незнаний учащихся о природном явлении - радуга.

Предлагаю наш урок начать с небольшой разминки. Послушайте сказку – загадку Дмитрия Савчука и попробуйте ее отгадать. Высказывать свои предположения можно только после того, как вы дослушаете сказку до конца.


Семь разноцветных котят сидят в семи разноцветных корзинах: красной, оранжевой, желтой, зеленой, голубой, синей, фиолетовой. Все они до того милые и пушистые, что просто невозможно удержаться – так хочется их погладить! У котят есть хозяйка - хмурая старушка – толстушка. Одета она в белоснежную шляпу, длинное серое платье, а обута в старые скрипучие башмаки. Но она никогда не ходит по земле, а летает по небу. И всюду неразлучно носит котят с собой. Люди завидев старушку кричат: «Ого! Или «Ой, что сейчас будет!» И спешат поскорее куда – нибудь укрыться. И правильно делают, ведь старушка страсть как любит танцевать. Приближаясь, она растет, темнеет и пускается в неистовый пляс. Башмаки ее грохочут:

-Ба – ба – бах! - так, что окна трясутся, а юбка ее волочится по земле и шумит:

-Ш-Ш-Ш!

Но навеселившись вдоволь, старушка успокаивается, добреет и светлеет. Она выпускает своих любимцев из корзинки погулять. Маленькие котята словно по волшебству загораются яркими огнями: оранжевым, красным, желтым, зеленым, голубым, фиолетовым, синим. И тогда люди выбегают из своих укрытий, радуются и говорят: «Какая красота!» Вот и вся загадка. Вы конечно догадались, кто были эти старушка – толстушка и разноцветные котята?

Обоснуйте свой ответ.

(после ответов детей на доске учитель выставляет котят в произвольном порядке)


Проявление интереса к материалу изучения.

Представление собственного опыта, высказывание собственных мыслей.

Демонстрируют знания- незнания о радуге.

Высказывают предположения.

Делают выводы совместно с учителем.

Умение поддержать разговор на интересную тему.

Социальная компетентность.

Ориентировка в социуме, анализ и сопоставление личного опыта. Включение в учебный процесс.

Предметные учебные действия


III.Совместное планирование деятельности.

Постановка цели.

Цели: организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого происходит определение темы урока и формулирование цели урока.

Побуждающий диалог


Создает ситуацию познавательных противоречий для формулирования цели и учебных задач. Выделяет соподчиненность целей и задач.

Определяет их объем.

-Да, ребята, мы сегодня с вами поговорим о радуге.

- А что бы вы хотели узнать про радугу? (Предположения детей).

- Муравьишка предлагает провести исследование и узнать: (учитель вывешивает карточки с вопросами, приложение 1).

- Что обозначает слово радуга?

- Как и когда она появляется?

- Почему радуга разноцветная?

- Из каких цветов состоит радуга?


- Задачи нам понятны, приступаем к работе.

Совместно выдвигают варианты формулировок цели и задач, участвуют в их обсуждении. Анализируют. Останавливают свой выбор на целях.


Умение сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать, доказывать, отстаивать свое мнение.

Умение ставить цели, планировать свою работу.



IY.Открытие нового знания (первичное усвоение новых знаний)


Цель:

-развитие умения извлекать информацию, необходимую для открытия новых знаний;

- организация диалога, позволяющего выявить связи между изученными и новыми знаниями.


Частично-поисковая деятельность, поиск решения проблемного вопроса «Почему бывает радуга?»;, проблемных ситуаций: «Почему радуга разноцветная?», «Сколько у радуги цветов?»

Коллективные формы работы (в парах, группах).

Учебная дискуссия.

Практическая работа.

Моделирование.

Решение проблемной ситуации.

Создает проблемную ситуацию, побуждает учащихся к обсуждению и выявлению причин возникших затруднений. Организует работу в группе. Побуждает перестраивать условия проблемной задачи и находить главные определяющие принципы ее построения. Побуждает к анализу собственных действий. Организует анализ учащимися проблемной задачи, ее решение.

Поднимите руку те, кто видел радугу?

Где вы видели радугу?

Какие чувства вы испытывали в это время?

- Откуда же пришло к нам слово радуга?

-Ребята, а на какое слово похоже слово радуга?


Словарь Ожегова Радуга - Разноцветная дуга на небесном своде, образующаяся вследствие преломления солнечных лучей в дождевых каплях

- Слово «радуга» похоже на слово «радость». И в самом деле, радостно бывает, когда вдруг на небе возникает удивительно красивая дуга. «Райская дуга» называли её в старину и верили, что она приносит счастье. С тех пор так и зовут - радуга.

Иногда на небе можно увидеть не одну, а две радуги. ( Слайд № 9.)

Когда мы смотрим на радугу с земли, она кажется нам дугой. Если на радугу посмотреть с высоты, например с самолета, она будет казаться кругом. ( Слайд №10)


Мы ответили на первый вопрос:

Что обозначает слово радуга?


В какое время года можно увидеть радугу?

- После какого природного явления можно наблюдать радугу?

- Построили радугу солнечные лучи и дождевые капли.

Солнце светит сквозь падающий дождь, лучи его проходят через дождевые капли, и на небе напротив солнца возникает необычная цветная дуга.

Чем крупнее дождевые капли, тем ярче радуга. Если капли мелкие, радуга кажется бледной, еле заметной.

- Чтобы увидеть радугу, необходимо находиться строго между солнцем(оно должно быть сзади) и дождем (он должен быть перед тобой). Иначе радуги не увидеть! Слайд 5




Анализ проблемной ситуации, поиск решения, выдвижение и проверка гипотез, вариантов и способов.


Формирование навыков поисковой деятельности.

Развитие учебно-познавательной мотивации.

Коммуникативная.

Формирование умений учебного сотрудничества, коллективного обсуждения проблем, предположений.

Способность анализировать и действовать с позиции содержания предмета.


Решение проблемной ситуации по мультфильму из серии «Семья Почемучек» - «Радуга».

Индивидуальный проект: просмотр презентации – исследования по теме: «Можно ли получить радугу в домашних условиях.»



Y.Физкультми-нутка


Радуга.

В небе дождь, гроза.

(дети хлопают в ладоши над головой)

Закрывай глаза!

( дети закрывают ладошами глазки)

Дождь прошёл. Трава блестит.

(разводят руки в стороны)

В небе радуга стоит.

(поднимают руки верх, помахивая руками)

Поскорей, поскорей, выбегай из дверей

(хлопают в ладоши)

По траве босиком,

Прямо в небо прыжком.

( прыжок)

Попробуем допрыгнуть до радуги.





YI.Первичное закрепление (первичная проверка понимания)

Цель: планирование действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

Практическая работа.

Коллективные формы работы (в парах).

Контрольно-оценочные действия по критериям, данным учителем.


Организует практическую работу, организует работу в паре в учебной ситуации «Создание модели радуги»

- Откуда же берётся цвет?

Ведь солнечные лучи и дождевые капли не имеют цвета.

Почему в воздухе возникло такое чудо? Слайд 6


Проведём исследование “Прохождение луча света через стеклянную призму”.


1. На слайде мы видим луч света, который направлен на призму.

- Призма – прозрачное стекло, заменяющее капельку воды.

- Так можно получить небольшую радугу.

- Как же получилась радуга? (Луч света прошёл через призму и распался на цветные лучики).

- Что нам заменяла призма? (Капельку воды)


2. А сейчас мы рассмотрим радугу с помощью специального прибора, напоминающего бинокль.

- Для чего нужна щель? (Для светового луча. Через щель можно смотреть)

- Как вы думаете, что внутри? (Стеклянная линза, заменяющая капельки воды)

Рассматривание радуги (прибор на 3 парты) – 3-5 мин


- Ребята, а кто является главным “художником” в природе? (Солнце)

- На что попадают в небе солнечные лучи? (На капельки дождя)

- Что происходит с солнечными лучами? (Распадаются на разноцветные лучики.)

- Что при этом образуется? (Радуга).

- Молодцы! Вы правы. Построили радугу солнечные лучи и дождевые капли.

- Что же такое радуга? (Это солнечное свечение. Солнечные лучи, попадая на капельку дождя, распадаются на разноцветные лучики.)


- Прочтём вывод в учебнике.

(Чтение объяснения Мудрой Черепахи по учебнику. Стр.31)

Послушаем стихотворение про радугу.

Летний дождь прошел с утра,
Выглянуло солнце.
Удивилась детвора,
Посмотрев в оконце, -
Семицветная дуга
Заслонила облака.


Как поэтесса назвала радугу в стихотворении?


(Семицветная дуга)

Сколько цветов у радуги? (семь) Может, кто-то уже знает порядок следования цветов в радуге? Проверим, собрав картинку из пазлов.


Работа в парах. (конверты №1 с пазлами, приложение 5Слайд 9

- Какой цвет создаёт наружную сторону дуги? Какой находится внутри? Какой цвет следует за красным? Оранжевым? Жёлтым? Зелёным? Голубым? Синим? Какая дуга окажется самой длинной? Самой короткой?

- Как запомнить их по порядку и очень быстро?

- Чтобы запомнить цвета радуги, люди придумали такую фразу – подсказку:

Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан” Слайд 10

- Как же могут помочь эти странные слова?

- По первым буквам этих слов определяется порядок цвета.

Выучим порядок следования цветов радуги.


Старушка – толстушка сегодня очень огорчена. Она очень любит порядок, но все ее котята весело играли и перепутались. Давайте попробуем ей помочь и расставим котят правильно.


Задание: разместить котят в той последовательности, как располагаются цвета в радуге.

(работы на доске)

-Почему вопрос один, а радуга у каждой группы своя?

-Бывает ли такое в реальной жизни?

-Из каких цветов состоит радуга?

-Как их правильно расположить?




Самостоятельно работают по алгоритму, ориентирован на получение конкретного результата, излагают, объясняют учебный материал, проводят взаимопроверку по критериям оценивания

Умение организовать, контролировать и оценивать учебную деятельность.

Формирование самостоятельности ответственности Уверенность в своих силах, положительные отношения к себе.

Формирование самооценки, анализа выполненной работы, вычленение проблем.

Работа с фразой-подсказкой:

КАЖДЫЙ ОХОТНИК ЖЕЛАЕТ ЗНАТЬ, ГДЕ СИДИТ ФАЗАН


Практическая работа «Создание модели радуги».


Взаимопроверка

YII.Самостоятельная работа (первичное закрепление)

Цель: развивать умение работать в парах

Планирование учебной деятельности.

Выполнение упражнений знаний и умений во взаимосвязи с уже известными знаниями и умениями, способами действия.

Деятельность учащихся в парах, в группах.

Самостоятельная работа.


Создает ситуацию, в которой необходимо проследить зависимость между меняющимися условиями и соответствующими результатами действия.

Построить кусочек радуги в парах


Возьмите конверт и из полосок составьте радугу.

Работа в парах.

Проверьте полученный результат по эталону. (интерактивная доска



Используют приобретенные знания в практической деятельности, решают творческие задачи.

Ориентируются в информации.

Самооценка.


Предметная.

Умение ориентироваться в содержании предмета.

Информационная.

Умение использовать информацию из разных источников, вычленять необходимую для решения учебной задачи.

Коммуникативная.

Освоение способов совместной деятельности.

Формирование навыков речевой деятельности.

Работа с опорами-моделью радуги, данными учителем


Задание. Работа с ноутбуками

Выстроите вагоны в порядке изменения цветов радуги.

YIII. Подведение итогов


Цель: зафиксировать новые умения, полученные на уроке.


Действие по обобщению:

- анализ признаков объекта;

- выделение главных признаков;

- объединение словом или предложением;

- оформление вывода о явлении.

Организует систематизацию и обобщение совместных достижений.

Какие два открытия мы сегодня сделали?

1.  Как появляется радуга на небе

2.  Какого цвета радуга

- Сегодня на уроке мы построили радугу. (вывесить работу 1 группы)

- С каким настроением мы её строили?


Делают выводы о радуге.

Умение систематизировать, обобщать изученное.

Соединять части в целое.

Высказывать суждения по результатам.


IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока)

Цель: организовать рефлексию и самооценку ученикам собственной деятельности.

Беседа


Создает ситуацию, связанную с приятными эмоциями, чувством удовлетворения от работы, ощущением собственной компетентности, самоуважения.

- Покажите с помощь солнышек и тучек ваше настроение.

(Дети выходят к доске и прикрепляют)

- Вот какая чудесная радуга у нас сегодня получилась?

- Чему она рада? (Узнали, как и когда появляется радуга, запомнили все её цвета…)

-Старушка – толстушка и я благодарим вас за работу на уроке.

- Молодцы! Спасибо за урок.

Слайд 14

Самооценка.

я научился…

было интересно…

было трудно…

могу похвалить себя за то, что…

могу похвалить одноклассников за то, что

больше всего мне понравилось…

для меня было открытием то, что…

Работа в группах. Выполнение заданий.

Дают словесную оценку и цветовую.


Анализирует деятельность.


Рефлексия способности организовать работу. Способность взаимодействия с другими объектами окружающего мира.


Закончить фразы







Краткое описание документа:

Основные этапы организации учебной деятельности

Формы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД (компетентность)

I.Организацион-ный этап

Цель: создание положительного эмоционального фона

Сообщение

Ребята, сегодня на урок я принесла солнышко.

Оно появилось у нас на уроке не случайно.

Почему? Узнаете чуть позже.

А сейчас я попрошу вас рассказать солнышку о том, какое настроение у вас в данный момент.

Итак, я услышала каждого из вас. А теперь начнем наш урок.

Мотивация уч-ся к учебной деятельности

Эмоциональный настрой на урок

Готовность к деятельности, положительная эмоциональная направленность

Коммуникативная компетентность.

Включение в учебный процесс.

II.Актуализация знаний о радуге

Цель: актуализировать знания обучающихся, необходимые для открытия новых знаний.

Сообщение, наблюдение, беседа, слушание.

Мотивация уч-ся к учебной деятельности

Создаёт игровую ситуацию «Мы- исследователи»

Используя приём «яркое пятно» (сказку – загадку Дмитрия Савчука создаёт ситуацию для выявления знаний-незнаний учащихся о природном явлении - радуга.

Предлагаю наш урок начать с небольшой разминки. Послушайте сказку – загадку Дмитрия Савчука и попробуйте ее отгадать. Высказывать свои предположения можно только после того, как вы дослушаете сказку до конца.

Семь разноцветных котят сидят в семи разноцветных корзинах: красной, оранжевой, желтой, зеленой, голубой, синей, фиолетовой. Все они до того милые и пушистые, что просто невозможно удержаться – так хочется их погладить! У котят есть хозяйка - хмурая старушка – толстушка. Одета она в белоснежную шляпу, длинное серое платье, а обута в старые скрипучие башмаки. Но она никогда не ходит по земле, а летает по небу. И всюду неразлучно носит котят с собой. Люди завидев старушку кричат: «Ого! Или «Ой, что сейчас будет!» И спешат поскорее куда – нибудь укрыться. И правильно делают, ведь старушка страсть как любит танцевать. Приближаясь, она растет, темнеет и пускается в неистовый пляс. Башмаки ее грохочут:

-Ба – ба – бах! - так, что окна трясутся, а юбка ее волочится по земле и шумит:

-Ш-Ш-Ш!

Но навеселившись вдоволь, старушка успокаивается, добреет и светлеет. Она выпускает своих любимцев из корзинки погулять. Маленькие котята словно по волшебству загораются яркими огнями: оранжевым, красным, желтым, зеленым, голубым, фиолетовым, синим. И тогда люди выбегают из своих укрытий, радуются и говорят: «Какая красота!» Вот и вся загадка.Вы конечно догадались, кто были эти старушка – толстушка и разноцветные котята?

Обоснуйте свой ответ.

(после ответов детей на доске учитель выставляет котят в произвольном порядке)

Проявление интереса к материалу изучения.

Представление собственного опыта, высказывание собственных мыслей.

Демонстрируют знания- незнания о радуге.

Высказывают предположения.

Делают выводы совместно с учителем.

Умение поддержать разговор на интересную тему.

Социальная компетентность.

Ориентировка в социуме, анализ и сопоставление личного опыта. Включение в учебный процесс.

Предметные учебные действия

III.Совместное планирование деятельности.

Постановка цели.

Цели: организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого происходит определение темы урока и формулирование цели урока.

Побуждающий диалог

Создает ситуацию познавательных противоречий для формулирования цели и учебных задач. Выделяет соподчиненность целей и задач.

Определяет их объем.

-Да, ребята, мы сегодня с вами поговорим о радуге.

- А что бы вы хотели узнать про радугу? (Предположения детей).

- Муравьишка предлагает провести исследование и узнать: (учитель вывешивает карточки с вопросами, приложение 1).

- Что обозначает слово радуга?

- Как и когда она появляется?

- Почему радуга разноцветная?

- Из каких цветов состоит радуга?

- Задачи нам понятны, приступаем к работе.

Совместно выдвигают варианты формулировок цели и задач, участвуют в их обсуждении. Анализируют. Останавливают свой выбор на целях.

Умение сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать, доказывать, отстаивать свое мнение.

Умение ставить цели, планировать свою работу.

IY.Открытие нового знания (первичное усвоение новых знаний)

Цель:

-развитие умения извлекать информацию, необходимую для открытия новых знаний;

- организация диалога, позволяющего выявить связи между изученными и новыми знаниями.

Частично-поисковая деятельность, поиск решения проблемного вопроса «Почему бывает радуга?»;, проблемных ситуаций: «Почему радуга разноцветная?», «Сколько у радуги цветов?»

Коллективные формы работы (в парах, группах).

Учебная дискуссия.

Практическая работа.

Моделирование.

Решение проблемной ситуации.

Создает проблемную ситуацию, побуждает учащихся к обсуждению и выявлению причин возникших затруднений. Организует работу в группе. Побуждает перестраивать условия проблемной задачи и находить главные определяющие принципы ее построения. Побуждает к анализу собственных действий. Организует анализ учащимися проблемной задачи, ее решение.

Поднимите руку те, кто видел радугу?

Где вы видели радугу?

Какие чувства вы испытывали в это время?

- Откуда же пришло к нам слово радуга?

-Ребята, а на какое слово похоже слово радуга?

Словарь Ожегова Радуга - Разноцветная дуга на небесном своде, образующаяся вследствие преломления солнечных лучей в дождевых каплях

- Слово «радуга» похоже на слово «радость». И в самом деле, радостно бывает, когда вдруг на небе возникает удивительно красивая дуга. «Райская дуга» называли её в старину и верили, что она приносит счастье. С тех пор так и зовут - радуга.

Иногда на небе можно увидеть не одну, а две радуги. ( Слайд № 9.)

Когда мы смотрим на радугу с земли, она кажется нам дугой. Если на радугу посмотреть с высоты, например с самолета, она будет казаться кругом. ( Слайд №10)

Мы ответили на первый вопрос:

Что обозначает слово радуга?

В какое время года можно увидеть радугу?

- После какого природного явления можно наблюдать радугу?

- Построили радугу солнечные лучи и дождевые капли.

Солнце светит сквозь падающий дождь, лучи его проходят через дождевые капли, и на небе напротив солнца возникает необычная цветная дуга.

Чем крупнее дождевые капли, тем ярче радуга. Если капли мелкие, радуга кажется бледной, еле заметной.

- Чтобы увидеть радугу, необходимо находиться строго между солнцем(оно должно быть сзади) и дождем (он должен быть перед тобой). Иначе радуги не увидеть! Слайд 5

Анализ проблемной ситуации, поиск решения, выдвижение и проверка гипотез, вариантов и способов.

Формирование навыков поисковой деятельности.

Развитие учебно-познавательной мотивации.

Коммуникативная.

Формирование умений учебного сотрудничества, коллективного обсуждения проблем, предположений.

Способность анализировать и действовать с позиции содержания предмета.

Решение проблемной ситуации по мультфильму из серии «Семья Почемучек» - «Радуга».

Индивидуальный проект: просмотр презентации – исследования по теме: «Можно ли получить радугу в домашних условиях.»

Y.Физкультми-нутка

Радуга.

В небе дождь, гроза.

(дети хлопают в ладоши над головой)

Закрывай глаза!

( дети закрывают ладошами глазки)

Дождь прошёл. Трава блестит.

(разводят руки в стороны)

В небе радуга стоит.

(поднимают руки верх, помахивая руками)

Поскорей, поскорей, выбегай из дверей

(хлопают в ладоши)

По траве босиком,

Прямо в небо прыжком.

( прыжок)

Попробуем допрыгнуть до радуги.

YI.Первичное закрепление (первичная проверка понимания)

Цель: планирование действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

Практическая работа.

Коллективные формы работы (в парах).

Контрольно-оценочные действия по критериям, данным учителем.

Организует практическую работу, организует работу в паре в учебной ситуации «Создание модели радуги»

- Откуда же берётся цвет?

Ведь солнечные лучи и дождевые капли не имеют цвета.

Почему в воздухе возникло такое чудо? Слайд 6

Проведём исследование “Прохождение луча света через стеклянную призму”.

1. На слайде мы видим луч света, который направлен на призму.

- Призма – прозрачное стекло, заменяющее капельку воды.

- Так можно получить небольшую радугу.

- Как же получилась радуга? (Луч света прошёл через призму и распался на цветные лучики).

- Что нам заменяла призма? (Капельку воды)

2. А сейчас мы рассмотрим радугу с помощью специального прибора, напоминающего бинокль.

- Для чего нужна щель? (Для светового луча. Через щель можно смотреть)

- Как вы думаете, что внутри? (Стеклянная линза, заменяющая капельки воды)

Рассматривание радуги (прибор на 3 парты) – 3-5 мин

- Ребята, а кто является главным “художником” в природе? (Солнце)

- На что попадают в небе солнечные лучи? (На капельки дождя)

- Что происходит с солнечными лучами? (Распадаются на разноцветные лучики.)

- Что при этом образуется? (Радуга).

- Молодцы! Вы правы. Построили радугу солнечные лучи и дождевые капли.

- Что же такое радуга? (Это солнечное свечение. Солнечные лучи, попадая на капельку дождя, распадаются на разноцветные лучики.)

- Прочтём вывод в учебнике.

(Чтение объяснения Мудрой Черепахи по учебнику. Стр.31)

Послушаем стихотворение про радугу.

Летний дождь прошел с утра,
Выглянуло солнце.
Удивилась детвора,
Посмотрев в оконце, -
Семицветная дуга
Заслонила облака.

Как поэтесса назвала радугу в стихотворении?

(Семицветная дуга)

Сколько цветов у радуги? (семь) Может, кто-то уже знает порядок следования цветов в радуге? Проверим, собрав картинку из пазлов.

Работа в парах. (конверты №1 с пазлами, приложение 5) Слайд 9

- Какой цвет создаёт наружную сторону дуги? Какой находится внутри? Какой цвет следует за красным? Оранжевым? Жёлтым? Зелёным? Голубым? Синим? Какая дуга окажется самой длинной? Самой короткой?

- Как запомнить их по порядку и очень быстро?

- Чтобы запомнить цвета радуги, люди придумали такую фразу – подсказку:

“Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан” Слайд 10

- Как же могут помочь эти странные слова?

- По первым буквам этих слов определяется порядок цвета.

Выучим порядок следования цветов радуги.

Старушка – толстушка сегодня очень огорчена. Она очень любит порядок, но все ее котята весело играли и перепутались. Давайте попробуем ей помочь и расставим котят правильно.

Задание: разместить котят в той последовательности, как располагаются цвета в радуге.

(работы на доске)

-Почему вопрос один, а радуга у каждой группы своя?

-Бывает ли такое в реальной жизни?

-Из каких цветов состоит радуга?

-Как их правильно расположить?

Самостоятельно работают по алгоритму, ориентирован на получение конкретного результата, излагают, объясняют учебный материал, проводят взаимопроверку по критериям оценивания

Умение организовать, контролировать и оценивать учебную деятельность.

Формирование самостоятельности ответственности Уверенность в своих силах, положительные отношения к себе.

Формирование самооценки, анализа выполненной работы, вычленение проблем.

Работа с фразой-подсказкой:

КАЖДЫЙ ОХОТНИК ЖЕЛАЕТ ЗНАТЬ, ГДЕ СИДИТ ФАЗАН

Практическая работа «Создание модели радуги».

Взаимопроверка

YII.Самостоятельная работа (первичное закрепление)

Цель: развивать умение работать в парах

Планирование учебной деятельности.

Выполнение упражнений знаний и умений во взаимосвязи с уже известными знаниями и умениями, способами действия.

Деятельность учащихся в парах, в группах.

Самостоятельная работа.

Создает ситуацию, в которой необходимо проследить зависимость между меняющимися условиями и соответствующими результатами действия.

Построить кусочек радуги в парах

Возьмите конверт и из полосок составьте радугу.

Работа в парах.

Проверьте полученный результат по эталону. (интерактивная доска

Используют приобретенные знания в практической деятельности, решают творческие задачи.

Ориентируются в информации.

Самооценка.

Предметная.

Умение ориентироваться в содержании предмета.

Информационная.

Умение использовать информацию из разных источников, вычленять необходимую для решения учебной задачи.

Коммуникативная.

Освоение способов совместной деятельности.

Формирование навыков речевой деятельности.

Работа с опорами-моделью радуги, данными учителем

Задание. Работа с ноутбуками

Выстроите вагоны в порядке изменения цветов радуги.

YIII. Подведение итогов

Цель: зафиксировать новые умения, полученные на уроке.

Действие по обобщению:

- анализ признаков объекта;

- выделение главных признаков;

- объединение словом или предложением;

- оформление вывода о явлении.

Организует систематизацию и обобщение совместных достижений.

Какие два открытия мы сегодня сделали?

1. Как появляется радуга на небе

2. Какого цвета радуга

- Сегодня на уроке мы построили радугу. (вывесить работу 1 группы)

- С каким настроением мы её строили?

Делают выводы о радуге.

Умение систематизировать, обобщать изученное.

Соединять части в целое.

Высказывать суждения по результатам.

IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока)

Цель: организовать рефлексию и самооценку ученикам собственной деятельности.

Беседа

Создает ситуацию, связанную с приятными эмоциями, чувством удовлетворения от работы, ощущением собственной компетентности, самоуважения.

- Покажите с помощь солнышек и тучек ваше настроение.

(Дети выходят к доске и прикрепляют)

- Вот какая чудесная радуга у нас сегодня получилась?

- Чему она рада? (Узнали, как и когда появляется радуга, запомнили все её цвета…)

-Старушка – толстушка и я благодарим вас за работу на уроке.

- Молодцы! Спасибо за урок.

Слайд 14

Самооценка.

я научился…

было интересно…

было трудно…

могу похвалить себя за то, что…

могу похвалить одноклассников за то, что

больше всего мне понравилось…

для меня было открытием то, что…

Работа в группах. Выполнение заданий.

Дают словесную оценку и цветовую.

Анализирует деятельность.

Рефлексия способности организовать работу. Способность взаимодействия с другими объектами окружающего мира.

Закончить фразы
