Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок по теме: "Поход Алексанра Македонского на Восток" (5 класс)

Урок по теме: "Поход Алексанра Македонского на Восток" (5 класс)

Скачать материал

Открытый урок по теме

«Поход Александра Македонского на Восток».

Тип урока: комбинированный с использованием ИКТ.

Цели урока:  

Познавательные УУД: формировать умение отбирать главное, синтезировать. Оценивать услышанное и увиденное с целью подготовки к последующему изложению данного материала в виде творческой работы;

Коммуникативные УУД: формировать умение выражать свои мысли в оценочном суждении, используя различные художественные средства в соответствии с конкретной коммуникативно-речевой ситуацией, строить монологическое  высказывание.

Личностные УУД: нравственно-этическое оценивание нового материала,   умение работать с технологической картой урока (заносить необходимые данные в карту).

Регулятивные УУД: формировать способность принимать учебную цель и задачи, давать оценку услышанному  и делать определённые прогнозы на опережающие задания, рефлексия.

Задачи урока:

·        Показать причины гибели Персидского царства и сравнить их с причинами распада державы Александра Македонского.

·        Формировать умение работать с исторической картой, на основе текста учебника, презентации давать характеристику историческим событиям.

I.                  Эмоциональный настрой на урок:

Давайте пожелаем, друг другу удачи, она нам сегодня не помешает!.

II.               Вступительное слово учителя. Объяснение правил работы с технологической картой, приёмов самооценки, взаимооценивания.

III.           Актуализация знаний учащихся:

На прошлом уроке мы говорили о небольшой стране, которой удалось подчинить практически все города Эллады. Послушайте  стихотворение и ответьте, что же это за страна?

На севере Балкан то государство было
Грозою всех ближайших стран
Оно со временем прослыло
Когда же греки воевать между собою стали
Жители той страны их в битвах побеждали.

Как звали царя этого государства? Чем он прославился? Какая была у него мечта? Осуществил ли он свою мечту? Кто мог продолжить дело Филиппа Македонского? (слайд «Дело Филиппа II Македонского продолжил его сын – Александр).

Давайте сформулируем цель нашего урока. А что бы вы хотели узнать на сегодняшнем уроке?

(учитель корректирует постановку цели учащимися и помогает сформулировать проблему урока – как Александру Македонскому удалось покорить Персидское царство?)

IV.            Насколько сложным показалось вам домашнее задание? Давайте его проверим.

А) работа по карточкам (по 2 человека)

Карточка № 1

 - Чем была вооружена армия царя Македонии Филиппа?

 - Почему Греки жили недружно и воевали между собой?

 - Кто из знаменитых афинян возглавил борьбу за независимость?

Карточка №2

 - К какому походу готовился Филипп II?

 - Он вступил на престол в 20лет. Отличался блестящими способностями, получил прекрасное образование. Его учителем был Аристотель.

 - Сколько лет назад было сражение у Херонеи?

Выберите любые два вопроса в карточке и ответьте на них.

Ответы.

Карточка №1

1.     Короткие мечи, длинные копья, метательные орудия, осадные башни.

2.     А)Борьба богатых против бедных. Исократ утверждал: «Богатые  скорее готовы бросить своё имущество в море, чем отдать его беднякам; а для бедных нет ничего желаннее, как ограбить богатых».

Б) Каждый полис  желал развиваться самостоятельно и не нуждался в поддержке других полисов.

3.     Исократ, Демосфен.

Карточка №2

1.     К походу на Восток, против персов.

2.     Александр Македонский, сын Филиппа II Македонского.

3.     2015+338=2353 года тому назад.

Б) индивидуальное задание:

- Почему ни один город Эллады не сумел объединить всю страну под своей властью, а македонцы сумели сделать это?

Примерный ответ:

  Филипп Македонский имел в 5-10 раз больше военных сил, чем Афины или Фивы, но гораздо меньше, чем объединенные военные ресурсы полисов Эллады. Однако Филипп был царь и мог собрать все свои силы вместе, а греки слишком завидовали друг другу и не хотели объединяться. Филипп в отличие от Ксеркса хорошо владел римской мудростью: «Разделяй и властвуй!»

V.               Работа с текстом: «Личность Александра.»  (по группам)

 

Занесите результаты к себе в технологические карты. (физкультминутка)

Чтобы решиться воевать с могущественным врагом, нужно обладать соответствующими чертами характера. Каков же был Александр? Из предложенных текстов и просмотра отрывка фильма определите черты характера Александра Македонского.

Отрывок №1

Родился он в 356 г. до н. э. Был очень честолюбив, смел, стремился к военной славе, очень боялся, что на его долю не останется ни одного славного подвига.

Отрывок №2

Был отважен и решителен, чего стоит одно укрощение строптивого коня Буцефала, после чего отец воскликнул: “Ищи, сын мой, царство по себе, Македония слишком мала для тебя!”

Александр получил прекрасное образование, его учитель был сам Аристотель. Говоря о нем, Александр замечал: “Филиппу я обязан тем, что живу, а Аристотелю тем, что живу достойно”.

Просмотр отрывка из фильма.

Занесите данные в технологическую карту.

На основе высказываний Плутарха определите причины похода Александра Македонского на Восток. (слайд с высказыванием Плутарха).

Запишите причины себе в технологическую карту.

VI.            Для того, чтобы выяснить каким же образом Александру удалось покорить персов, нам необходимо проследить весь путь македонской армии на Восток. Для этого мы заполним таблицу. Вам помогут выполнить задание текст учебника на стр.190-195 и карта.

Дата

Сражение

Итог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Время на выполнение задания: 10 минут.

Проверяем таблицу:

Дата

Сражение

Итог

1

334 г. до н.э.

Битва у реки Граник

Сражение окончилось победой македонян. Она открыла Александру путь в глубь Малой Азии. Одни города без боя признавали его власть, другие он покорил силой оружия.

2.

333 г. до н.э.

Битва при Иссе.

Македоняне захватили не только лагерь персов, но и семью Дария III.

3.

333 г. до н.э.

Битва у Тира

Македоняне разграбили и сожгли Тир, убили мужественных защитников, тысячи жителей обратили в рабство.

4

332 г. до н.э.

Поход в Египет

Египтяне встретили Александра как освободителя.

5

331 г. до н.э.

Битва при Гавгамелах

Дарий и его воины бежали, Александр занял Вавилон, Персеполь и другие древние города.

6

327 г. до н.э.

Поход в Индию

Александр и на этот раз одержал блестящую победу.

7

325 – 323 г. до н.э.

Возвращение в Вавилон. Смерть Александра.

______________________________________

Проверяем таблицу, результаты заносим в технологическую карту.

VII.        Рефлексия. Сейчас я предлагаю вам восстановить последовательность изученных нами событий.

 

 

Битва при Гранике

 

Поход в Египет, основание Александрии

 

Смерть  Александра Македонского.

 

Битва при Гавгамелах

 

Битва при Иссе

Проверяем таблицу:                          

 1

Битва при Гранике

 4

Поход в Египет, основание Александрии

 5

Смерть  Александра Македонского.

 3

Битва при Гавгамелах

 2

Битва при Иссе

 

·        Чем вам понравился Александр и какие его поступки вызывают осуждение?

·        Покажите на карте державу Александра Македонского, его столицу.

VIII.    Итог. Подводится учащимися. Самооценка. Оценки за работу на уроке.

Нарисуйте на стикерах смайлики и прикрепите их к соответствующему для вас листу.

Технологическая карта.

I.                  Проверка домашнего задания:

Карточка № 1

 - Чем была вооружена армия царя Македонии Филиппа?

 - Почему Греки жили недружно и воевали между собой?

 - Кто из знаменитых афинян возглавил борьбу за независимость?

Выберите любые два вопроса в карточке и ответьте на них.

Ответы:

1.     __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2.     __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3.     __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Оценка:  ____________( за любые два правильно отвеченных вопроса – 5; за один – 4; за частично правильный ответ – 3)

II.               Работа с текстом: «Личность Александра.» 

Чтобы решиться воевать с могущественным врагом, нужно обладать соответствующими чертами характера. Каков же был Александр? Из предложенных текстов и просмотра отрывка фильма определите черты характера Александра Македонского.

Отрывок №1

Родился он в 356 г. до н. э. Был очень честолюбив, смел, стремился к военной славе, очень боялся, что на его долю не останется ни одного славного подвига.

___________________________________________________________________________________

 Оценка:____________( за три-четыре правильно названные черты характера – 5; за две – 4; за одну – 3)

III.           На основе высказываний Плутарха определите причины похода Александра Македонского на Восток.

1.     ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2.     __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Оценка:___________(за две правильно названные причины – 5; за одну – 4; за частично правильный ответ – 3)

IV.            Заполните таблицу:

Дата

Сражение

Итог

1

 

Битва у реки Граник

Сражение окончилось победой македонян. Она открыла Александру путь в глубь Малой Азии. Одни города без боя признавали его власть, другие он покорил силой оружия.

2.

333 г. до н.э.

Битва при Иссе.

 

3.

333 г. до н.э.

Битва у Тира

 

4

332 г. до н.э.

 

Египтяне встретили Александра как освободителя.

5

 

Битва при Гавгамелах

Дарий и его воины бежали, Александр занял Вавилон, Персеполь и другие древние города.

6

327 г. до н.э.

Поход в Индию

 

7

 

Возвращение в Вавилон. Смерть Александра.

_______________________________

Оценка:______________(за 6 правильно заполненных колонок – 5; за 4 -5 колонок – 4; за три колонки – 3)

V.               Восстановите последовательность событий:

 

Битва при Гранике

 

Поход в Египет, основание Александрии

 

Смерть  Александра Македонского.

 

Битва при Гавгамелах

 

Битва при Иссе

Оценка: ___________( за 5 правильно восстановленных событий – 5; за одну ошибку – 4; за две ошибки – 3).

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме: "Поход Алексанра Македонского на Восток" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
