Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок по теме "Показательные уравнения", алгебра

Урок по теме "Показательные уравнения", алгебра


  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Технологическая карта урока

По теме: «Показательные уравнения», алгебра, учитель второй категории Париновой О.А.

Цель: Повторение и закрепление умений решать показательные уравнения, знать свойства степени с целым, рациональным показателем. Уметь применять знания на различных примерах в стандартной ситуации.

Развитие активной мыслительной деятельности. Углубление умений и навыков.

Воспитывать чувство организованности, ответственности за результаты своего труда.

Используется педагогическая технология трехмерной методической системы обучения Ж. Караева.

Этапы изучения темы

Обучающие микроцели

каждого этапа

Содержание

этапов

Методы и приемы

каждого этапа

Форма организации этапов урока

Средства на каждом этапе

Познавательная деятельность ученика

Управленческая деятельность учителя

Оценивание результатов

I-этап (5-10 минут)

ООД


а) орг. момент


б) повторение пройденного материала, необходимого для изучения новой темы и создание ООД.

а) Какие из перечисленных функции яв-ся монотонно возрастающими, убывающими?

Какой из графиков соответствует данной функции?

б) 4 ученика у доски: показательная функція и её свойства; выполнить построение графиков.




Устный опрос, фронтальный



Индивидуальная работа



б)задания записываются на доске.



Повторение и закрепление умений. Чётко и грамотно выражать свою мысль.

а) отмечает устные ответы учеников в ведомости, чтобы потом перенести в журнал.


б) обязан требовать и организовать готовность к уроку каждого ребенка



б) устное поощрение или замечание

II- этап (15-20 минут) Ид

Алгоритм самостоятельного усвоения новой темы под руководством учителя

а) Предоставление воз-можности самостоятельного усвоения новой темы всему классу

б) совместный с учителем разбор и анализ заданий пункта а).

в) закрепл-е простей-

шими упражнениями

Они служат образцами для I-уровня следующего этапа

1) прочитать теоретическую информацию §10 п.10.2.

2) Разобрать способы решения уравнений.

Работа с книгой, диалогическая беседа.

а)Индивид,

групповая



б)фронталь,

индивид.

в)коллективная

а)учебн

.наглядн

пособ


б)учеб

др.наглядные пособия

в)доска, тетради

а)по мере возможности все стараются выполнить задания

б)несколько учеников работают

у доски

б,в)добивается чтобы даже самый слабый ученик получ. хотя бы min знаний по теме


а,б,в) устное поощрение или замечание






III- этап (обратная связь с учениками, оценивание качества знаний уч-ся в целом по теме)

за оставшиеся 12 мин. до конца урока начинают выполнение заданий, и продолжают завершение дома. Последние 3 мин.:.на подсчет баллов за задания, выполн. в классе..

Ид + коррекционные+контрольные и оценочные действия

I уровень

(ученический репродуктивный) за правильное выполнение всех заданий получает 5 баллов

Знать способы решения уравнений. Уметь применять знания в стандартной ситуации по образцу.




627(1,2),

633(1,2),

634(1,2).

Репродуктивные методы в станд.ситуац.

на копирование и воспроизведение по образцу.

Фронтальная,

индив форма организации



Обычная тетрадь уч-ка, сборник задач и упражн-й

Все ученики выполняют задания по образцу.


Добивается, чтобы даже самый слабый ученик выполнил все задания хотя бы этого уровня, вплоть до начала изучения следующей

темы

После получения «зачета» переходит к следующему уровню, иначе в журнал ставится «3»,т.е. у ученика обеспечены только такие виды качества знаний, как: “правильность” и “полнота”

II уровень (алгоритмический)

за правильное выполнение всех заданий получает дополнительно еще 4 балла

Понимать и применять свойства показательной функции при решении уравнений. Выполнять типовые уравнения, анализировать полученные знания.



638(3,4),

729(3,4),

731(3,4)

Создание проблем-ной ситуации, ис-пользование соответствующих проблемных методов с применением приемов мысли-тельных операций: анализ и сравнение


Индиви работа, парная

Обычная тетрадь уч-ка, сборник задач и упражн-й

Сильные ученики оказывают помощь слабым

Организовывает взаимопроверку

ученик, получивший

«добро», про

веряет по сво

ей тетради работу учеников вокруг себя, отмечает “+” или “-”

+еще 10баллов, собрав всего 15 баллов,переходит к следующему

уровню, иначе в журнал ставится «4». Качество знаний: “правильность”, “полнота”, “действенность”,

глубина”

III уровень

( эвристический)

получает еще 3 балла за все задания этого уровня

Уметь систематизировать и обобщать полученные знания , решать уравнения в условиях проблемной ситуации, поиск нових решений.





733(5,6),

737(5,6),

739(5,6).

Частично-поисковый метод с применением приемов мыслительных операций:выделение главного” и вторичный синтез”, т.е. обобщение и подведение итога



Индиви работа

Обычная тетрадь уч-ка, сборник задач и упражн-й дополнит. литер-ра,

Кодоскоп.


Поиск правильного решения, оказание помощи отстающим

Учитель под своим наблюдением доверяет ученику самоконтроль, самокоректировку и самооценку по готовому ключу

собрав всего 30 баллов

в журнале получает «5».Качества знаний как:“правильность”, “полнота”, “действенность”,

глубина”, “системность”, “осознанность” и “прочность”. Затем

переходит к заданиям творческого уровня. Это олимп.задания, научные проекты.





Автор
Дата добавления 24.05.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров52
Номер материала ДБ-097659
Получить свидетельство о публикации
