МКОУ «Самсоновская средняя общеобразовательная школа.
Шипуновского района Алтайского края
Тема урока:
«Показательные уравнения и неравенства»
Автор: Полищук Татьяна Николаевна, учитель математики Самсоновской средней школы
с. Самсоново 2018.
Тема урока: «Показательные уравнения и неравенства»,
Цели:
Образовательные: актуализация опорных знаний при решение показательных уравнений и неравенств, обобщение знаний и способов решения; контроль и самоконтроль знаний.
Развивающие: развитие умений в применении знаний в конкретной ситуации;
развитие навыков реализации теоретических навыков в практической деятельности;
развитие умения сравнивать, обобщать, правильно формулировать и излагать мысли;
развитие интереса к предмету через содержание учебного материала
Воспитательные: воспитание навыков самоконтроля и взаимоконтроля;
Воспитание культуры общения, умения работать в коллективе, взаимопомощи;
Воспитание качеств характера таких как, настойчивость в достижении цели, умение не растеряться в проблемных ситуациях.
Оборудование: проектор, доска, портреты математиков, оценочные листы.
Ход урока
1.Орг. момент
С древних времен на Руси, прощаясь и встречаясь, говорили «Будь здоров». Сейчас мы говорим «Здравствуйте», т.е. люди желают здоровья друг другу. Здравствуйте ребята и гости.
Мобилизирующий момент: Урок я хочу начать притчей “Однажды молодой человек пришел к мудрецу. Каждый день по пять раз я произношу фразу: «Я принимаю радость в мою жизнь» Но радости в моей жизни нет. Мудрец положил перед собой ложку, свечу и кружку и попросил «Назови, что ты выбираешь из них». «Ложку», - ответил юноша. Произнеси это 5 раз.». «Я выбираю ложку», послушно произнес юноша 5 раз.. «Вот видишь, -сказал мудрец, повторяй хоть миллион раз в день, она не станет твоей. Надо…»Что же надо? Надо протянуть руку и взять ложку. Вот и вам сегодня надо взять свои знания и применить их на практике.
2.Постановка цели и задач
Тема урока «Решение показательных уравнений и неравенств»
(слайд 1, 2)
А эпиграфом к нашему уроку станут слова С.Коваля: «Уравнения – это золотой ключ, открывающий все математические сезамы». Т.е другими словами можно сказать, что если вы будете уметь решать уравнения и неравенства, то экзамена по математике вам не стоит бояться.
А какие вообще виды уравнений и неравенств вы знаете?
(Рациональные, дробно – рациональные, тригонометрические, иррациональные , показательные)
Мы учились решать простейшие показательные уравнения и неравенства, в которых переменная стояла только в одной части уравнения и неравенства. И так как тема нашего урока «решение показательных уравнений и неравенств» , то как вы думаете,
чем мы сегодня будем заниматься на уроке и какие поставите вы цели? (слайд 3)
Повторить свойства степени.
Научиться решать показательные уравнения и неравенства различными методами.
Научиться определять какой метод подходит для решения данного уравнения и неравенства.
Прежде, чем начать работать над темой, необходимо повторить те, знания, которые просто необходимы. Свойства степени (слайд 4 ,5, 6)
Устный счет: Устно решить уравнения и неравенства. (слайд 7)
1.Решение показательных уравнений (слайд 8)
Повторить основные способы решения уравнений и неравенств.
М.В.Ломоносов говорил «Теория без практики мертва и бесплодна, практика без теории невозможна и пагубна. Для теории нужны знания, для практики сверх того , и умения» (слайд 9, 10)
И вот теперь вы должны проявить свои умения при решении различных показательных уравнений и неравенств.
(слайд 11) Посмотрите, пожалуйста, на экран и скажите каким способом можно решить это уравнения. (слайд 12) решение у доски и проверка по слайду
(слайд 13) решение неравенства
(слайд 14, 15)
Каким способом можно решить это уравнение (слайд 16)
(слайд 17, 18)
Каким способом можно решить это уравнение (слайд 19)
(слайд 20)
Древнегреческий поэт Нивей утверждал, что математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед. Поэтому будем сейчас работать самостоятельно.
(слайд 21)
2. Физкультминутка
Сели ровно, плечи расправили, голову поставили прямо и только глазами смотрим напрво, затем налево, вверх, вниз. на стенд. Какое слово у вас получилось? Эйлер(портрет ученого вывешивается на доску) – швейцарец по происхождению долгое время работал в России. Эйлер описал «показательные качества». Замечательным достижением Эйлера в этой области было открытие связи между показательной и тригонометрической функцией. Показательная функция имеет важное значение в науке и технике. Многие явлениея природы можно выразить посредством показательной функции. Например, процесс радиоактивного распада, явление размножения живых организмов.
3.Самостоятельная работа.(дифференцируемая)
Уровень 1. Вариант-1
Уровень 2. Вариант-1.
Уровень 1. Вариант-2
Уровень 2. Вариант-2.
Проверка самостоятельной работы (слайд 21)
Уровень 1 на «4»
Уровень 2 на «5»
№11(а)
Домашнее задание (слайд 22)
4.Проверь правильность решения уравнений по ключу с ответами и поставь себе оценку в оценочный лист
5.А. Энштейн говорил так: «Мне приходится делить время между политикой и уравнениями. Однако уравнения, по –моему, гораздо важнее. Политика существует только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно». (портрет ученого) И решать их нужно правильно. Я предлагаю вам решенные уравнения. Но вы должны проверить не обманываю ли я вас. Помогите мне с этим разобраться. Проверьте и выступите в роли учителя. (работа в парах) Найди ошибку (слайд 23)
1.
Д=169-88=81
;
Д=324+76=400
Ответ:
Ответ:
После объяснения ребятами решения уравнений на экране появляется правильное решение (слайд 7)
(оценки в оценочный лист)
6.Работа в группах
Самостоятельно в группах решить уравнения
1 группа
2группа
Итак корнями последних уравнений стали числа 11 и 19 15 и 21
Об этих числах можно сказать следующее
11 часов –время наивысшей трудоспособности;
15 ч.-время наибольшего утомления;
19ч -вечерний подъем трудоспособности;
21 ч.- время прекращения всякой трудоспособности.
-Использование полученных знаний о биологических ритмах при составлении режима позволит достичь максимальной трудоспособности и повысить сопротивляемость организма к утомлению. так, что будьте здоровы и не утомляйтесь.
8 Итоги урока Давайте вернемся к эпиграфу нашего урока «Решение уравнений это золотой ключ, открывающий все сезамы».С. Коваль
Мне хотелось бы вам пожелать , чтобы каждый из вас нашел в жизни свой золотой ключик. С помощью которого перед вами открывались любые двери.
-достигнуты ли цели урока?
-оценка работы класса и каждого ученика в отдельности, проверка оценочных листов и выставление оценок
-информация о домашнем задании
Дамашнее задание
№164(а); 163(в); 165(в)—на «3», стр 299
№164(а); 163(в); 165(в); 166(а) -на»4», стр 299
№164(а); 163(в); 165(в); 166(а); 167(в) – на»5» , стр 299
9.Рефлексия: сегодня на уроке мне понравилось……
-с собой в жизнь возьму с собой….
-если бы я был учителем, то бы я сделал….