10
класс.
Учитель
химии Артемчук Е.Н.
Тема урока: Полезные ископаемые как сырье
для химической промышленности. Успешное развитие экономики, улучшение
благосостояния народа – основа мира и согласия.
Цель
урока:
Образовательные:
·
познакомить
с понятием полезные ископаемые, рассмотреть их классификацию;
·
выделить
экологические проблемы региона;
Развивающие:
·
активизировать
познавательную деятельность учащихся на всех этапах урока;
·
развивать
умения и работать с дополнительными источниками информации.
Воспитательные:
·
Воспитывать
разумное отношение к природе,
·
экологическую
грамотность
Вид урока: интегрированный ( химия +
пособие «Казахстан – родина всех своих граждан»)
Ход урока.
1. Организационный
момент.
Здравствуйте
уважаемые ребята! Сегодня у нас необычный урок. Интегрированный урок: химия
+ пособие «Казахстан – родина всех своих граждан»
Эмоциональный настрой.
Чтение текста учителем.
«Наши природные ресурсы являются огромным
богатством… Казахстан обладает огромными запасами природных и особенно
энергетических ресурсов. На территории нашей страны есть месторождения нефти и
газа, которые выводят нас в первую десятку мира. В Казахстане есть крупные
запасы угля, урана, золота и других драгоценных металлов.»
Н.А.Назарбаев.
Послание -2030
Вопрос к классу:
Ребята по
зачитанному тексту определите тему нашего урока?
Уточнение темы
урока и постановка цели.
2. Подготовка
к восприятию нового материала.
Фронтальная
беседа с классом.
1) Из
курса географии и познания мира давайте вспомним и дадим определение термину
полезные ископаемы?
2) Какими
полезными ископаемые богата наша Республика?
3) Какие
полезные ископаемые добывают на территории наше области?
4) Как
вы понимаете следующее выражение: «Недра нашей страны содержат всю
периодическую систему».
5) Какие
полезные ископаемые называются возобновляемые и невозобновляемые.
3. Изучение
нового материала.
1)
Сообщение ученика.
«Природные
богатства Казахстана»
Недра страны содержат запасы меди, урана, цинка,
свинца, золота, хрома, молибдена, бокситов, нефти, фосфоритов, марганца,
железа. В стране добывают природный газ, каменный уголь, нефть, железные и
медные руды, никелевые и свинцово-цинковые руды и другие полезные ископаемые.
Казахстан обладает довольно высоким
потенциалом в стратегических сырьевых ресурсах. В настоящее время на территории
страны известно 14 бассейнов, в которых разведаны более полутора сотен
месторождений нефти и газа. Добыча нефти в республике увеличивается ежегодно и
планируется к 2015 году довести добываемый в день объем до 3.5 млн. баррелей,
что сравнимо с добычей ресурса в Иране. По прогнозам, сделанным на основании
съемок из космоса, предполагается, что расположенные у берегов Каспийского моря
месторождения являются небольшой частью залежей нефти.
По тем же прогнозам там расположено около
2.5 триллионов кубических метров природного газа. При этом ежегодно газ
добывается в количестве не более 8.2 млн. кубических метров. Так, что сырьевой
потенциал нефти и газа очень велик. Особенности географического расположения
страны способствуют созданию эффективной транзитной системы нефти и газа на
мировые рынки, что особенно актуально в условиях увеличивающейся добычи
ресурсов. Перспективы страны в этом отношении очень большие.
Запасы руд – хромитовых, марганцевых
железных – тоже довольно значительны. Залежи золота позволяют добывать до ста
тонн металла в год при серьезных инвестициях в разработку месторождений и
добычи. На территории страны разведаны более ста месторождений угля, среди
которых наиболее крупным является Экибастузское месторождение с большим
количеством буроугольных пластов.
Казахстан располагает богатыми запасами
химического сырья, способствующими развитию лакокрасочной промышленности,
производству кормового микробиологического белка, пластмасс, химических волокон
и других продуктов. Это возможно благодаря богатым залежам калийных солей,
сульфатов, соединений брома, фосфоритов, серного колчедана, полиметаллических
руд.
Горы
и недра Казахстана содержат богатейшие сырьевые ресурсы для фарфорофаянсовой и
стекольной промышленности, разнообразные облицовочные материалы, строительные
материалы. Кроме того, казахская земля щедра минеральными, лечебными и
термальными водами, которые имеют большой потенциал и требуют дополнительного
развития.
2)
Работа с учебником.
Задание 1.
Прочитайте текс
учебника стр. 283 - 285, запишите определения новым терминам.
1. Полезные
ископаемые.
2. Месторождения.
3. Сырье.
Задание 2.
Составьте кластер
характеризующий пять групп полезных ископаемых.
3)
Сообщение учащегося
«
Обогащение полезных ископаемых»
4)
Постановка проблемного вопроса классу:
Как
вы считаете, есть ли связь между природным богатством страны его экономикой и
основой согласия между населением?
5)
Сообщение учителя.
«Успешное
развитие экономики, улучшение благосостояния народа – основа мира и согласия».
Стр 112-115 пособия «Казахстан - родина всех своих граждан»
Физкультминутка
(расслабляющая пауза).
4. Закрепление
нового материала.
1)
Работа с картой «Полезные ископаемые
Казахстана» и периодической системой химических элементов Д.И. Менделеева.
Задание
3.
Найдите
на карте полезные ископаемые Костанайской области и дайте краткую
характеристику соответствующему элементу по положению в ПСХЭ Д.И. Менделеева.
2)
Отгадай полезное ископаемое. Загадки.
«Я
металл серебристый и легкий
И зовусь самолетный
металл,
И покрыт я оксидною
пленкой,
Чтоб меня кислород не
достал».
(алюминий)
«Известен людям с давних
пор
Я как важнейший элемент,
Я ток отлично провожу,
Мои нужны повсюду сплавы,
И людям много лет служу,
Как все известные
металлы».
(медь)
«Давно известна
человеку,
Она тягучка и краса.
Еще по бронзовому веку
Знакома в сплавах нам
она.
С горячей серной кислотою
Дает нам синий купорос,
Чернеет иногда порою,
когда?
Ответьте на вопрос».
(медь)
«Он тверд, тяжел и
тугоплавок
И сталь прекрасную дает,
И от его больших добавок
Она ржаветь перестает.
Его валентность, без
сомненья,
Бывает шесть лишь иногда,
А у его соединений
окраска
Розовая всегда».
(хром)
«Особой важной я
считаюсь,
И широко я применяюсь.
Когда случайно я
прольюсь,
Блестящим шариком
качусь».
(ртуть)
«Я первым себе примененье
нашел,
Я злом и войной к
человеку пришел,
Я солнцу подобен и ярче
огня,
Монеты и слитки куют из
меня».
(золото)
Вопрос
классу: Определите по карте. Где на территории Казахстана залегают эти полезные
ископаемые?
3. Диагностика
логической памяти
Определяют к какой группе
относится полезное ископаемое:
1. Железо
2. Золото
3. Гипс
4. Уголь
5. Торф
6. Алюминий
7. Фосфориты
8. Медь
9. Природный
газ
10. Глина
5. Подведение
итога урока и выставление оценок.
6. Рефлексия
урока.
7. Задание
на дом. §9.2.стр .283 – 286. №10-11 (у), стр 112-115 пособие «Казахстан –
родина всех своих граждан»
Подготовить
сообщение по теме: «Охрана окружающей среды»