Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Технология Другие методич. материалыУрок по теме "Полиграфические шрифты"

Урок по теме "Полиграфические шрифты"

Государственное автономное профессиональное

образовательное учреждение

Новосибирской области

Новосибирский колледж печати и информационных технологий


hello_html_m7cfbed8c.jpg














УРОК

ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ


по ПМ. 02 «Художественно-техническое редактирование изданий

по МДК 02.01.01 «Техническое редактирование»

Тема урока: «Полиграфические шрифты»






Преподаватель высшей

квалификационной категории Н. В. Борисенко












Новосибирск, 2019


Тема урока: Полиграфические шрифты

по специальности 42.02.02 «Издательское дело — редактор»


Цель урока образовательная: изучить классификацию шрифтов по рисунку.

Развивающая цель: способствовать развитию умений обучающихся обобщать полученные знания, проводить анализ, сравнения, делать необходимые выводы.

Цель урока воспитательная: способствовать развитию творческого отношения к учебной деятельности, положительного интереса к изучаемому междисциплинарному курсу.

Межпредметные связи: основы художественного оформления продукции, компьютерная верстка, стандартизация

Оборудование: компьютер и программное обеспечение, интерактивная доска, учебная доска.

Тип урока: комбинированный

Форма организации обучения: работа в группах


ХОД УРОКА

На уроке можно ошибаться, сомневаться, консультироваться. Дать самому себе установку: понять и быть тем первым, который увидит способ решения проблемы.

Слово преподавателя

Девиз урока учитесь тайны открывать

Преподаватель задает вопросы:

что называется оригиналом;

на какие виды делятся оригиналы;

в каких единицах измерения исчисляется авторский текстовой оригинал (3 мин.)

Слушают, отвечают на вопросы

Устное решение задач

в издании содержится 160 тыс печатных знаков, 3000 см2 иллюстрационного материала, 700 строк текста. Определите количество авторских листов?

авторская рукопись содержит 210 тыс. знаков без пробелов и 230 тыс. знаков с учетом пробелов, издательская информация содержит 1200 знаков. Рассчитать количество авторских листов? (3 мин)

Слушают, решают, анализируют, отвечают

Проведение технического диктанта по терминам (письменно)

сообщает критерии взаимооценки оценки

называет правильные ответы согласно эталону ответа (5 мин.)

Слушают, вспоминают, записывают правильный ответ

слушают критерии взаимооценки

проверяют диктант согласно эталону ответов, выставляют оценку.

Слово преподавателя для формулировки темы урока (2 мин.)

5.Слушают преподавателя, формулируют тему

  1. Изучение нового материала

Преподаватель объявляет тему, цель урока, профессиональную компетентность (3 мин.)

Слушают, записывают

в тетрадь

Показ видео (где человек — профессионал своего дела задает вопрос, на который в течение урока студенты должны ответить «Какую тайну скрывает полиграфический шрифт))

преподаватель еще раз делает акцент на заданном вопросе, который вывешен на доске

объявляет девиз урока «Учитесь тайны открывать» (2 мин.)

Слушают внимательно информацию и вопрос

Слово преподавателя: шрифт как музыка, вызывает у читателя определенные эмоции, создает настроение, поэтому все характеристики: рисунок шрифта, начертание и кегль должны соответствовать стилю произведения, его назначению, категории читателей. (2 мин.)

Слушают, настраиваются на урок

Преподаватель задает вопрос по проблеме урока (2 мин.)

Слушают, отвечают на вопрос, дополняют

Преподаватель объясняет новый материал:

рассказывает по изображению стандартные графические элементы буквы;

на примере рассказывает признаки, положенные в классификацию шрифтов по рисунку;

дает определение гарнитуры

называет ГОСТ (5 мин.)

Слушают объяснения, смотрят на изображение букв на доске, запоминают графические элементы буквы, совместно с преподавателем дают определение гарнитуры.

Преподаватель объявляет работу в группах:

выдает теоретический, раздаточный материал, полиграфическую продукцию, лист оценки работы в группе;

выдает задание для групп;

доводит до сведения алгоритм деятельности в группе;

делает выводы после защиты работы каждой группы;

собирает листы самооценки работы в группе. (13 мин.)

Получают задание, знакомятся с алгоритмом деятельности в группе;

у доски охарактеризовывают группы шрифтов;

у доски определяют гарнитуры, входящие в данные группы по раздаточному материалу и объясняют особенности рисунка гарнитуры;

по полиграфической продукции определяют гарнитуру шрифта основного текста;

обсуждают деятельность каждого члена группы и заполняют лист оценки работы в группе.

после защиты работы делают дополнения, выводы

Преподаватель задает вопрос, который был задан в начале урока «Какую тайну скрывает полиграфический шрифт»;

включает видео с ответом профессионала (2 мин.)

Студенты отвечают на вопрос и сравнивают свои ответы с ответом профессионального человека.

3.Подведение итогов

Преподаватель подводит итог урока в форме квест-теста;

объявляет оценочный балл с учетом технического диктанта, работы в группе и индивидуальных ответов на уроке. (2 мин.)

Студенты отвечают на вопросы

квест-теста

Преподаватель заканчивает урок в форме стихотворного текста (1 мин.)




Преподаватель Наталья Владимировна Борисенко

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал

Краткое описание документа:

Тема урока: Полиграфические шрифты

по специальности 42.02.02«Издательское дело — редактор»

Цель урока образовательная: изучить классификацию шрифтов по рисунку.

Развивающая цель: способствовать развитию умений обучающихся обобщать полученные знания, проводить анализ, сравнения, делать необходимые выводы.

Цель урока воспитательная: способствовать развитию творческого отношения к учебной деятельности, положительного интереса к изучаемому междисциплинарному курсу.

Межпредметные связи: основы художественного оформления продукции, компьютерная верстка, стандартизация

Оборудование: компьютер и программное обеспечение, интерактивная доска, учебная доска.

Тип урока: комбинированный

Форма организации обучения: работа в группах

ХОД УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность студента

  • Организационно-мотивационный этап
  • Изучение нового материала

1.Психологическая установка на урок

На уроке можно ошибаться, сомневаться, консультироваться.Дать самому себе установку: понять и быть тем первым, который увидит способ решения проблемы.

Слово преподавателя

Девиз урока учитесь тайны открывать

Преподаватель задает вопросы:

— что называется оригиналом;

— на какие виды делятся оригиналы;

—в каких единицах измерения исчисляется авторский текстовой оригинал (3 мин.)

Слушают, отвечают на вопросы

Устное решение задач

в издании содержится 160 тыс печатных знаков, 3000 см2 иллюстрационного материала, 700 строк текста. Определите количество авторских листов?

— авторская рукопись содержит 210 тыс. знаков без пробелов и 230 тыс. знаков с учетом пробелов, издательская информация содержит 1200 знаков. Рассчитать количество авторских листов? (3 мин)

Слушают,решают, анализируют, отвечают

Проведение технического диктанта по терминам (письменно)

сообщает критерии взаимооценки оценки

— называет правильные ответы согласно эталону ответа (5 мин.)

Слушают, вспоминают, записывают правильный ответ

— слушают критерии взаимооценки

— проверяют диктант согласно эталону ответов, выставляют оценку.

Слово преподавателя для формулировки темы урока (2 мин.)

5.Слушают преподавателя, формулируют тему


Преподаватель объявляет тему, цель урока, профессиональную компетентность (3 мин.)

Слушают, записывают

в тетрадь

Показ видео (где человек —профессионал своего дела задает вопрос, на который в течение урока студенты должны ответить «Какую тайну скрывает полиграфический шрифт))

— преподаватель еще раз делает акцент на заданном вопросе, который вывешен на доске

— объявляет девиз урока «Учитесь тайны открывать» (2 мин.)

Слушают внимательно информацию ивопрос

Слово преподавателя: шрифт как музыка, вызывает у читателя определенные эмоции, создает настроение, поэтому все характеристики: рисунок шрифта, начертание и кегль должны соответствовать стилю произведения, его назначению, категории читателей. (2 мин.)

Слушают, настраиваются на урок

Преподаватель задает вопрос по проблеме урока (2 мин.)

Слушают, отвечают на вопрос, дополняют

Преподаватель объясняет новый материал:

рассказывает по изображению стандартные графические элементы буквы;

— на примере рассказывает признаки, положенные в классификацию шрифтов по рисунку;

— дает определение гарнитуры

— называет ГОСТ (5 мин.)

Слушают объяснения, смотрят на изображение букв на доске, запоминают графические элементы буквы, совместно с преподавателем дают определение гарнитуры.

Преподаватель объявляет работу в группах:

выдает теоретический, раздаточный материал, полиграфическую продукцию, лист оценки работы в группе;

выдает задание для групп;

— доводит до сведения алгоритм деятельности в группе;

— делает выводы после защиты работы каждой группы;

— собирает листы самооценки работы в группе. (13 мин.)

Получают задание, знакомятся с алгоритмом деятельности в группе;

— у доски охарактеризовывают группы шрифтов;

— у доски определяют гарнитуры, входящие в данные группы по раздаточному материалу и объясняют особенности рисунка гарнитуры;

— по полиграфической продукции определяют гарнитуру шрифта основного текста;

—обсуждают деятельность каждого члена группыи заполняют лист оценки работы в группе.

— после защиты работы делают дополнения, выводы

Преподаватель задает вопрос, который был задан в начале урока «Какую тайну скрывает полиграфический шрифт»;

включает видео с ответом профессионала (2 мин.)

Студенты отвечают на вопрос и сравнивают свои ответы с ответом профессионального человека.

3.Подведение итогов

Преподаватель подводит итог урока в форме квест-теста;

объявляет оценочный балл с учетом технического диктанта, работы в группе и индивидуальных ответов на уроке. (2 мин.)

Студенты отвечают на вопросы

квест-теста

Преподаватель заканчивает урок в форме стихотворного текста (1 мин.)




Преподаватель

Скачать материал
