Урок самостоятельного изучения новых знаний «Поршневой
жидкостный насос»
Урок физики в 7
классе.
Технологии
обучения : личностно – ориентированная,
здоровьесберегающая, информационно – коммуникационная .
Продолжительность:
45 минут
Автор: Ахметова Ирина Петровна, учитель физики МОУ
«Основная общеобразовательная школа № 15» г. Рубцовск, Алтайский край
Цель урока: создание условий для самостоятельного
изучения и применения новых знаний.
Образовательные
задачи урока:
·
ознакомить с устройством и
принципом работы поршневого жидкостного насоса с помощью компьюторной модели;
· формировать навыки технического моделирования;
· формировать опыт самостоятельного поиска,
анализа и отбора информации с использованием различных источников
·
Развивающие задачи урока:
·
развивать навыки
самостоятельной работы учащихся;
·
развивать умение обобщать,
анализировать, сравнивать, делать выводы;
·
развивать коммуникативную
компетенцию учащихся;
·
создать условия для
проявления познавательной активности учащихся;
Воспитательные задачи
урока:
·
воспитывать культуру
умственного труда;
·
воспитывать культуру
коллективной работы;
·
воспитывать информационную
культуру;
·
показать роль физического
эксперимента.
Тип урока – урок изучения нового материала и его
первичное закрепление.
Формы организации
деятельности учащихся:
фронтальная, групповая, самостоятельная работа, тестирование.
Оборудование: стеклянная трубка с поршнем (шар Паскаля или
шприц), персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран, таблица
«Водяной насос»
Межпредметная
связь: техника, биология,
литература.
Структура урока:
1.
Орг.момент – 2 мин.
2.
Постановка цели урока: актуализация
знаний - беседа, демонстрация - 5 мин.
3.
Организация деятельности
учащихся – 3 мин
4.
Групповая работа с
просмотром видеофильма и схемы работы на таблице – 10 мин.
5.
Физкультминутка.
Гимнастика для глаз – 4 мин.
6.
Продолжение групповой
работы - первичная проверка понимания нового материала - 5 -7 мин.
7.
Закрепление знаний –
выполнение тестов, самопроверка, решение расчетных задач, решение качественных
задач
8.
Рефлексия – 5 мин.
9.
Домашнее задание - 3 мин.
Описание урока
1. Обоснование выбора формы
проведения урока.
Одним из результатов обучения
физике в основной школе является понимание принципов действия машин, приборов и
технических устройств, с которыми каждый человек постоянно встречается в
повседневной жизни, и способов обеспечения безопасности при их использовании. Возрастающая
потребность связи физики и различных жизненных ситуаций побуждает учителя
применять такие формы проведения уроков, которые бы могли донести знания до
учащихся как можно интереснее и доступнее. Одной из таких форм является урок
самостоятельного изучения принципа работы поршневого жидкостного насоса, на
котором школьники сами с помощью компьюторной модели рассматривают устройство
насоса, учатся сравнивать и анализировать результаты работы.
2. Методы обучения на уроке:
·
методы психологии –
развитие мыслительных операций: анализ и синтез, наблюдение, сравнение и
обобщение;
·
методы педагогики – методы
организации и стимулирования учебной деятельности;
·
информационные методы – просмотр
видеофильма «Водяной насос», использование презентации Power Point;
·
демонстрационный метод.
3. Актуальность поставленной цели урока.
При изучении законов физики учащиеся 7-х классов затрудняются
применять полученные знания для объяснения принципов действия технических
устройств, решения практических задач повседневной жизни, решения физических
задач на применение полученных знаний. Проявив самостоятельность в приобретении
новых знаний и практических умений на примере несложного устройства водяного
насоса, школьники получат опыт самостоятельного изучения принципа работы
более сложных технических устройств, что явится толчком к развитию
конструкторских способностей.
4. Место урока в тематическом планировании и системе уроков.
Преподавание ведётся по учебнику «Физика 7»,
А.В.Перышкин. Урок «Поршневой жидкостный насос» рассматривается в конце темы
«Давление твердых тел, жидкостей и газов», после изучения закона Паскаля и атмосферного
давления. Водяной насос является подтверждением существования атмосферного
давления, далее рассматривается принцип работы гидравлического пресса,
гидравлического домкрата.
5.Форма организации деятельности учащихся.
На этапах 1-4 происходит фронтальная работа с
классом, на 8 – индивидуальная работа, на остальных – групповая работа.
Групповая форма работы не является новой для учащихся. На данном уроке учащиеся
разбились на группы по принципу личных симпатий. В каждой группе выбирается
консультант, учащиеся знакомятся с технологической картой. Желающий от каждой
группы озвучивает просмотренный фильм или выступает с сообщением после работы
с таблицей. 6. Организация учебной деятельности с учётом личностно -
ориентированной технологии обучения.
На уроке
созданы условия для реализации основных принципов ЛОО. Это выражено в
следующем:
·
создание атмосферы
взаимной заинтересованности в работе учащихся и учителя;
·
стимулирование учащихся к
высказываниям;
·
оценка деятельности
ученика не только по конечному результату (правильно-неправильно), но и по
процессу его достижения;
·
создание педагогических
ситуаций межгруппового и внутригруппового общения на уроке, позволяющих каждому
ученику проявлять инициативу, самостоятельность, избирательность в способах
работы;
·
создание ситуации выбора и
успеха;
·
создание условий для
актуализации и обогащения субъектного опыта учащихся;
·
создание обстановки для
естественного самовыражения ученика;
7.
Организация учебной деятельности с учётом здоровьесберегающей технологии
обучения
Учебная деятельность, организованная на уроке, способствует
сохранению здоровья детей, а именно:
- своевременная подготовка к уроку и его мобилизующее
начало;
- доброжелательная атмосфера, способствующая
положительному эмоциональному настрою;
- чёткая организация учебного труда;
- групповая работа, создающая ситуацию, когда
более «слабый» ученик чувствует поддержку товарища;
- объединение в группы по желанию учащихся, т.
е. с учетом психологической совместимости;
- смена видов деятельности учащихся;
- выполнение упражнений для глаз для снятия
усталости.
8. Организация
учебной деятельности с учётом ИКТ.
Большая часть учащихся 7 класса владеет навыком работы на
компьютере, поэтому самостоятельно просматривают видеофильм, презентация Power Point
используется на данном уроке в качестве демонстрации. Презентация состоит из 11
слайдов, включая титульный.
Смена
слайдов происходит путем по щелчку мыши.
Оформление
презентации отвечает основным требованиям:
-
один и тот же вид информации
помещён в одном и том же месте;
-
при оформлении
презентации минимизировано количество используемых цветов, для выделения
наиболее важных данных и развития зрительной памяти использован один и тот же
цвет;
-
разумно использован
цветовой контраст.
Использование ИКТ на
данном уроке способствует:
-
решению всех задач урока:
обучающих, развивающих, воспитательных;
-
повышению познавательной
активности учащихся: развивается интерес к теме, каждый ученик на уроке занят
делом, никто не бездельничает;
-
повышению интенсификации
урока и темпа урока: тест проецировался на экран, далее ответы к тесту для
самопроверки, презентация позволила значительно сократить время на выполнение
теста.
-
увеличению объёма
выполненной работы.
ИКТ выполняет важные
функции и в деятельности учителя на уроке, увеличивая его возможности в
качестве воспитателя, организатора, оценивающего и контролирующего процесс и
результаты обучения
10.
Результат
деятельности учащихся.
Результатом деятельности учащихся на уроке
является: самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений,
овладение навыками самоконтроля и оценки результатов своей деятельности, понимание
устройства и принципа работы поршневого жидкостного насоса при помощи
компьютера, решение задач. Результат деятельности учащихся зафиксирован в
технологической карте и в выполненном тесте.
Другой стороной, надпредметным компонентом
результата деятельности учащихся на уроке является приобщение их к
процессу творчества, открытия для себя нового, осознание чувства
сопричастности к общему успеху.
Литература
Ход урока
Содержание урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1. Оргмомент
Цель: подготовка учащихся к работе на уроке
|
|
Приветствует учащихся, определяет
отсутствующих, проверяет наличие тетрадей, калькуляторов.
|
Приветствуют учителя.
|
2.Постановка цели урока
Цель:
-актуализация опыта учащихся по данной теме;
-организация целенаправленной познавательной деятельности учащихся.
|
Слайд 1
|
Перед определением темы и цели
урока предлагает посмотреть презентацию (слайд 1), демонстрацию опыта.
Учитель:
-
Предлагает вспомнить схему водопровода. Приводит
строки из стихотворения Маяковского «Во весь голос»: Мой стих трудом
громаду лет прорвет
И явится
весомо, грубо, зримо Как в наши дни вошел Водопровод
Сработанный
еще рабами Рима
- Вопрос: Чего не
знали древние римляне при строительстве водопровода?
- И каким он у
них был?
- Какой закон
используется при строительстве водопровода?
- Как вы думаете,
какое устройство нужно для поднятия воды?
- Побуждает к
определению цели урока.
Насосы бывают разные: воздушные
поршневые: насос для накачивания шин – велосипедных и автомобильных,
мощные насосы-компрессоры, обеспечивающие продувание воздуха при
выплавке металлов, перекачивание по трубопроводам горючего газа и жидкостные.
Сердце – насос, перекачивающий кровь. На уроках биологии вы подробно
ознакомитесь со строением сердца и его работой. Как и в любом насосе, в
сердце есть клапаны и создается давление. Пищеварительный аппарат пиявки
наполняется кровью подобно тому, как всасывающий насос водой.
Показывает поднятие воды в стеклянной трубке
вслед за поршнем.
- Почему вода поднимается вслед за поршнем?
- На какую максимальную высоту можно поднять
воду?
|
Один учащийся у доски коротко рассказывает
по таблице схему водопровода.
Принцип сообщающихся сосудов.
Очень длинным, все время под уклон, чтобы
текла вода.
Закон Паскаля.
Насос.
Формулируют тему и цель урока: изучить
устройство и принцип работы водяного насоса.
Записывают тему урока: «Поршневой жидкостный
насос».
Слушают, смотрят презентацию.
При подъеме поршня, под ним образуется
безвоздушное пространство. В это пространство под давление наружного воздуха
вдавливается вода, которая будет подниматься вслед за поршнем. Вода будет
подниматься, пока давление водяного столба меньше давления атмосферы. С
увеличением высоты столба жидкости в трубке давление тоже растет, и достигает
своего наибольшего значения, когда максимальное давление равно атмосферному.
Ученик записывает на доске: p=gρh, h=p/gρ, p=100 кПА
|
3. Организация деятельности учащихся
Цель:
- подготовка учащихся к деятельности на
основном этапе урока
|
|
Предлагает учащимся разделиться на 2
группы, выбрать в группе консультанта, ознакомиться с технологической картой
(см. приложение № 1).
1 группа- самостоятельно с помощью
компьютерной модели; 2 группа – самостоятельно с помощью учебной таблицы
изучить устройство и принцип работы насоса.
|
Делятся на 2 группы, выбирают консультанта,
знакомятся с картой.
Слушают задания.
|
4. Групповая работа по самостоятельному
добыванию знаний
Цель:
- создание
условий для самостоятельного поиска информации;
- выработка умения
воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной и
символической формах;
- развитие творческой стороны
мыслительной деятельности учащихся;
- развитие коммуникативной
компетенции учащихся;
-
воспитание культуры коллективной работы.
|
|
Предлагает самостоятельно изучить устройство
и принцип работы насоса.
|
Самостоятельно изучают устройство и принцип
работы насоса.
|
5. Гимнастика для глаз.
Цель:
- предупредить физическое напряжение, усталость,
утомление;
- способствовать
усилению работоспособности во второй половине урока.
|
Комплекс упражнений для глаз
|
Выключает компьютер.
Проводит гимнастику для глаз
|
Выполняют гимнастику для глаз.
|
6. Продолжение групповой работы:
-первичная проверка понимания нового
материала
|
|
Включает компьютер.
Предлагает заполнить пробелы в
технологической карте.
Показывает правильный текст на слайде.
Предлагает 1 группе отключить звук и
озвучить фильм.
Предлагает 2 группе по таблице рассказать
устройство и принцип работы насоса.
Предлагает сделать вывод: как устроен насос?
принцип работы?
Предлагает сравнить учащимся что более
наглядно: просмотр видеофильма или работа с таблицей?
- На какую предельную высоту можно поднять:
1 группа – воду, 2 группа – нефть при нормальном атмосферном давлении?
- Сравните результаты: почему нефть можно
поднять выше?
|
Заполняют пробелы.
Самопроверка.
Один учащийся по желанию озвучивает фильм,
остальные при необходимости дополняют, исправляют.
По таблице рассказывает устройство и принцип
работы.
Коротко называют основные части и принцип
работы.
Отвечают.
Находят по формуле, записанной на доске:
h=p/gρ h = 10,2 м h =
12,5 м
Плотность нефти меньше плотности воды.
|
7. Закрепление знаний
Цель:
- создание условий для проверки
полученных знаний;
- формирование умений работать в группе;
- развитие навыков решения физических
задач на применение полученных знаний;
- формирование умений и
навыков применять полученные знания для объяснения
действия технических устройств.
|
Выполнение теста
Самопроверка
Решение расчетных задач
Решение качественных задач
|
Предлагает тест из 9 вопросов, ответы
сверить друг с другом в группе (см. приложение № 2)
После выполнения теста показывает слайд с
верными ответами, предлагает выставить себе оценки за тест.
Предлагает решить задачи, изложенные в
карте, ответы записывает на доске.
а) Определить высоту в (м) водонапорной
башни села, если манометр, установленный у ее основания, показывает давление
150 кПа.
б) Под каким давлением (в кПа) должен насос
поднимать воду в трубу, чтобы фонтан из нее бил на высоту 4,5 м?
Дополнительная задача тем, кто справляется
быстрее:
в) Считают, что самое сильное сердце у
жирафа,т.к. ему приходится поднимать кровь на высоту до 3 м. Определить
давление (в кПа), создаваемое сердцем. Плотность крови считать равной
плотности воды.
Предлагает задачу из серии о Шерлоке Холмсе:
«Уважаемый Шерлок Холмс, что за сосуд вы все
время перекладываете из стороны в сторону?- поинтересовался Ватсон,
заглядывая в ящик. «Это фляжка в виде усеченного конуса,- ответил Холмс.- Она
оказалась здесь почти случайно. Преступник хотел подшутить надо мной. Он
оставил эту фляжку вместе с запиской: «Не переворачивай, взорвется!» Во
фляжку была налита обыкновенная вода. Посмотрите внимательно, Ватсон, -
фляжка имеет две пробки: внизу и вверху. Обе пробки довольно свободно входят
в отверстие. Если фляжку нести большим основанием вниз, то вода не
выливается. А если перевернуть, то нижняя пробка сразу вылетает и вода
начинает вытекать». Почему?
|
Выполняют тесты.
Самопроверка. Выставляют оценки.
Самостоятельно решают
15 м
45 кПа
30 кПа
Так как фляжка имеет форму усеченного
конуса, то давление на дно зависит от того, как ее держат. Если фляжку
держать основанием вниз, то уровень воды меньше, значит и давление воды на
дно меньше, чем в обратном случае.
|
8. Рефлексия
способствовать формированию умения
анализировать собственную деятельность
|
|
-Ребята, что нам удалось сделать на уроке?
Выставляет оценки самым активным,
комментируя их.
-Предлагает открыть программу Paint, выбрать фигуру – круг, залить его:
Красным цветом, если урок понравился,
Зеленым – не совсем понравился,
Синим-
|
Самостоятельно изучить устройство и принцип работы
поршневого жидкостного насоса при помощи видеофильма и таблицы. Коротко
называют основные узлы и принцип работы.
Выставляют оценки в дневники.
|
9.
Домашнее задание
|
|
§ 46, ответить на вопросы, упр. 22
|
Записывают задание в дневник.
|
|
|
|
|