Тема:
Порядок действий в выражениях со скобками, 2 класс, УМК «Школа России»
Цель:
создать
педагогические условия для формирования умения применять правила порядка
выполнения действий в числовых выражениях со скобками.
Формирование
познавательных умений:
-
знать правило выполнения порядка действий в выражениях со скобками;
-
осознанно следовать алгоритму выполнения действий в выражениях со скобками.
Формирование
УУД:
Личностные
УУД
формируются на всех этапах урока (какое значение, смысл имеет для меня умение
учиться, зачем мне знать порядок выполнения действий в выражениях со скобками).
Регулятивные
УУД (средством формирования этих действий служит технология проблемного диалога
на этапе изучения нового материала):
а)
учить определять цель деятельности на уроке с помощью учителя (на этапе
постановки учебной проблемы);
б)
учить обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем (на
этапе постановки учебной проблемы);
в)
учить планировать учебную деятельность на уроке (на этапе построения выхода из
затруднения);
г)
учить самостоятельно двигаться по заданному плану (на этапе построения выхода
из затруднения); учить оценивать полученный результат (рефлексия).
Познавательные
УУД (средством формирования этих действий служат учебный материал, задания
учебника):
а)
учить добывать новые знания – находить необходимую информацию в учебнике (на
этапе открытия нового знания);
б)
учить перерабатывать полученную информацию – наблюдать и делать выводы (на
этапе первичного закрепления).
Коммуникативные
УУД (средством формирования этих действий служит технология проблемного
диалога):
а)
формировать речевые умения – учить высказывать суждения с использованием
математических терминов и понятий, формулировать в ходе выполнения задания
вопросы и ответы, обосновывать этапы решения учебной задачи;
б)
учить слушать и понимать речь других;
в)
участвовать в беседе на уроке (коммуникативные УУД формируются в течение всего
урока).
Планируемые
результаты:
Личностные:
Действие
смыслообразования («какое значение, смысл имеет для меня умение учиться, зачем
мне знать порядок выполнения действий в выражениях со скобками»).
Метапредметные:
Познавательные:
а)
уметь добывать новые знания – находить необходимую информацию в учебнике (на
этапе открытия нового знания);
б)
уметь перерабатывать полученную информацию – наблюдать и делать выводы (на
этапе первичного закрепления).
Регулятивные:
а)
уметь определять цель деятельности на уроке с помощью учителя (на этапе
постановки учебной проблемы);
б)
уметь обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем (на
этапе постановки учебной проблемы);
в)
уметь планировать учебную деятельность на уроке (на этапе построения выхода из
затруднения);
г)
уметь самостоятельно двигаться по заданному плану (на этапе построения выхода
из затруднения);
д)
уметь оценивать полученный результат (рефлексия).
Коммуникативные:
а)
уметь высказывать суждения с использованием математических терминов и понятий,
формулировать в ходе выполнения задания вопросы и ответы, обосновывать этапы
решения учебной задачи;
б)
уметь слушать и понимать речь других;
в)
участвовать в беседе на уроке (коммуникативные УУД формируются в течение всего
урока).
Предметные:
Ученик
научится определять порядок действий в выражениях со скобками, применяя алгоритм
действий на практике.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Примечания
|
1.
Мотивация к учебной деятельности
Задачи:1)
включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне;
|
Прозвенел звонок
Начинается урок.
-
Ребята, а какой урок у нас с вами будет?
- А с
какой целью вы приходите в школу на уроки?
- А что
значит учиться?
|
Читают (проговаривают) девиз урока
В
школу вы пришли учиться,
Не
лениться, а трудиться.
Сядем
прямо не согнемся
За
работу мы возьмемся.
|
|
Планируемый
результат:
обучающиеся узнают тип урока.
|
2.
Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии
Задачи:
1)
актуализировать знание порядка действий в выражениях со скобками, не содержащих
умножение и деление, тренинг вычислительного навыка;
2)
актуализировать мыслительные операции анализ, синтез, сравнение, аналогия;
3)
мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;
5)
организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения;
6)
организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные
затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании.
|
- Устный
счет. Цепочка. Слайд 1
-
В каком порядке мы сейчас выполняли с вами действия?
-
Какие действия нам встречались в данной цепочке?
-А
как называется результат при сложении? При вычитании?
- Работа
с карточками.
-
Ребята, у вас на партах файлы с карточками. Эти карточки вы должны расположить
по порядку действия мальчика и определить как назвать этот порядок действий.
Работать вы будете в парах.
-
Ребята, как вы считаете можно ли поставить карточки в другом порядке? Что
меняется? Слайд 2
-
Выполнение действий в определенном порядке – это алгоритм. Утром вы
просыпаетесь, делаете зарядку, умываетесь, завтракаете. Вы выполняете
привычные действия в определенном порядке, т.е. по алгоритму.
3. Пробное действие
-Сейчас
я предложу вам составить выражения и найти их значение по алгоритму. Слайд
3
Программа 1
Из числа 8 вычесть 3, к полученной
разности прибавьте 4
Программа 2
К числу 3 прибавьте 4, из числа 8 вычтите полученную сумму
|
-
По порядку слева направо
-
Сложение, вычитание
- Сумма,
разность
Работа
в парах
Сравнение
с эталоном
-
Нельзя, меняется смысл
Вычисляют
значения выражений, комментируют свои действия
Находят значение выражения, называют результат (он у всех разный)
|
Пробное
действие
|
Планируемый
результат: обучающиеся
повторяют известные им правила порядка действий в выражениях, выполняют
задание, в котором встречается индивидуальное затруднение.
|
3.
Выявление места и причины затруднения
Задача: выявить
место и причину затруднения
|
- Какой результат в первом выражении? Во
втором?
-
Почему так произошло?
-
По какому порядку вы выполняли действия в первом выражении?
-
А во втором?
-
Что мы видим изменился порядок действий? - Из-за этого что изменилось?
-
Какая возникла проблема? Чего мы не знаем?
-
Попробуйте сформулировать цель нашего урока,т. е. чему мы будем учиться?
|
-
Мы сначала из 8 вычитали 3
-Первым
действием к 3 + 4
-
Результат
-
При одинаковой записи, разный результат
-
научиться обозначать в записи порядок действий в выражениях;
-
решать выражения по действиям.
-
В выражении со скобками есть действия умножения и деления
-
У нас нет правила порядка действий в выражениях
со скобками, в которых есть все четыре арифметических действия
|
|
Планируемый
результат: обучающиеся
определяют и проговаривают, в чем состоит затруднение
|
4.
Построение проекта выхода из затруднения
Задача: согласовать
и зафиксировать цель и тему урока.
|
-
Какую
цель вы поставите перед собой на уроке, какое откроете правило?
-
Как
вы считаете, какая тема нашего урока?
-
Это
будет урок повторения или открытия новых знаний?
-
А
для чего нам нужны эти знания?
-
Выскажите
свои предположения, как нам выделить в выражении то действие, которое будет
выполняться первым?
-
Где
мы можем найти интересующую нас информацию, которая поможет нам справиться с
нашей проблемой?
-
Сегодня
мы с вами воспользуемся компьютером
-
Используя
полученные знания, составьте алгоритм, как выполняются выражения по
действиям. Слайд 4
|
-
Открыть
правило расстановки порядка действий в выражениях со скобками
-
Порядок
действий в выражениях
-
Что правильно находить значение выражений
Предположения
детей
-
Учебник, помощник-компьютер
Прослушивание
информации с диска
Работа
с карточками
|
|
Физпауза
|
Планируемый
результат: обучающиеся
формулируют задачу урока, планируют свою деятельность по выходу из затруднения.
|
5.
Реализация построенного проекта
Задачи: 1)
реализовать построенный проект, достичь цели;
2) организовать фиксацию преодоления затруднения;
3) организовать уточнение общего характера нового знания.
|
- Так к какому выводу мы пришли?
-
Какие действия надо выполнять сначала?
-
Сравним наше составленное правило с научным в
учебнике.
-
Откройте учебник на с. 38, прочитайте правило в
рамке
-
Совпало наш алгоритм с правилом в учебнике?
- Давайте вернемся с вами к пробному действию
и с помощью полученных знаний найдем значение выражений.
- Чего не хватает во втором выражении?
- Какое же правильное решение второго выражения?
- Ребята, какая первая цель нашего урока?
- Достигли мы ее?
- А какая вторая цель?
- Сейчас мы этим с вами займемся.
|
- сначала
выполняем действия в скобках
- да
Рассмотр
первого выражения
- Скобок
- 1
- определить правильный порядок действий в выражениях
- научиться применять на практике новое правило
|
|
Планируемый
результат: обучающиеся
фиксируют новое знание в устной речи.
|
6.
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Задача:
зафиксировать во внешней речи правило порядка действий в выражениях со
скобками.
|
1. Работа по учебнику
- Найдите в учебнике № 1 на с. 38
2. Работа на ноутбуках.
|
Учащиеся
выполняют задание у доски с комментированием
|
|
Планируемый
результат: обучающиеся
выполняют индивидуальное задание на новое знание.
|
7. Самоконтроль с самопроверкой по эталону
Задачи: 1) тренировать способность к самоконтролю и самооценке;
2) проверить умение
применять правило порядка действий в выражениях со скобками.
|
Выполните самостоятельно по группам:
1 столбик – 1 вариант
2 столбик – 2 вариант Слайд 6
-
У
кого задание вызвало затруднение?
-
В
каком случае?
-
Исправьте
ошибку.
-
Сделайте
вывод
-
Кто
не ошибся?
-
Сделайте
вывод
|
Учащиеся выполняют самостоятельную работу в учебниках.
Проверка организуется по эталону на
экране
Нужно
еще потренироваться
-
У
нас нет затруднений
|
|
Планируемый результат: обучающиеся выполняют
самостоятельную работу, самопроверку и фиксируют индивидуальные затруднения.
|
8. Включение в систему знаний и повторение
Задачи: 1)
включить новое знание в систему знаний;
2) тренировать
умение решать текстовые задачи.
|
-
Я
предлагаю потренироваться в решении задач
-
Найдите
№ 4 на странице 38.
-
Прочитайте
задание.
-
Что
требуется сделать?
-
Посмотрите
на первое действие. Что мы узнали этим действием?
-
Посмотрите
на второе действие? Что мы узнали этим действием?
- Составьте выражение и
найдите его значение
|
|
|
Планируемый результат: учащиеся применяют новое
знание при решении задачи
|
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Задачи: 1) зафиксировать новое правило
порядка действий, изученное на уроке;
2) зафиксировать
затруднения, которые остались, и способы их преодоления;
3) оценить
собственную деятельность на уроке.
|
- Ребята, какое новое
знание вы открыли для себя на уроке?
- Какие цели мы ставили
перед собой сегодня?
- Достигли мы их?
- Поднимите
соответствующие карточки , кто хорошо усвоил новое знание карточка +, у кого
возникают какие то вопросы по новым знаниям - ?
-
|
|
|
Планируемый результат: обучающиеся оценивают свою деятельность на уроке,
фиксируют затруднения и способы их преодоления
|
10. Домашнее задание
|
- с. 38 № 2, 6
|
Записывают задание в дневник
|
|