Тема: «Построение основы чертежа плечевого изделия с
цельнокроеным рукавом. Моделирование плечевого изделия с цельнокроеным рукавом».
Цель: создать условия для формирования умений и навыков построения и чтения
чертежей, моделирование плечевого изделия через развитие конструкторского
мышления и пространственного представления, познавательного интереса к предмету
на основе компьютерных технологий, сенсорной сферы (развитие глазомера,
ориентировки в пространстве), самостоятельности учащихся, что будет способствовать
воспитанию коммуникативной культуры и аккуратности при выполнении чертежей,
эстетики посредством ПК, взаимопониманию между учителем и учащимися.
Задачи: дать понятие об определении величины и
положении деталей выкройки изделия относительно линий сетки чертежа, научить
выполнять развертку основы выкройки ночной сорочки.
Методическое оснащение урока:
Компьютер, мультипроектор, чертежные инструменты (линейка в М1:4,
угольник), ластик,
плакаты;
Методы обучения: словесные (устное
изложение знаний, беседа), наглядные (иллюстрации, демонстрации), практические
(практическая работа).
Формы
организации познавательной деятельности учащихся:
индивидуально-обособленная, фронтальная.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
1.
Организационный
момент:
приветствие;
проверка явки учащихся;
заполнение учителем классного журнала;
проверка готовности учащихся к уроку;
настройка учащихся на работу;
доведение до учащихся плана урока.
Цель оргмомента – воспитание культуры учебного
труда.
2.Актуализация прежних знаний.
Повторение материала предыдущего
занятия по теме «Виды плечевой одежды. Снятие мерок для построения чертежа
ночной сорочки» проводится методом тестирования.
Постановка целей и задач урока.
Учитель сообщает тему и цели урока.
Учащиеся записывают тему в тетрадях.
3.
Формирование новых
знаний.
Рассказ учителя, сопровождающийся демонстрацией
рисунков, таблиц. По ходу рассказа учащиеся делают записи в рабочих тетрадях.
Учитель. С таким понятием, как
прибавка вы познакомились в 6 классе, когда делали построение чертежа прямой
юбки. Давайте вспомним определение прибавки на свободное облегание.
Учащиеся. Прибавка на
свободное облегание – это величина, которую прибавляют к размеру снятой мерки,
чтобы сшитое изделие было достаточно свободным и удобным в носке.
Учитель. Поскольку одежда не
прилегает к телу по всей его поверхности, для построения конструкции изделия
кроме мерок необходимы припуски на свободное облегание и декоративное
оформление. Величина припуска на свободу облегания учитывает вид изделия,
воздушную прослойку, обеспечивающую свободу движения, толщину ткани, а
декоративно-конструктивные припуски, создающие определенный силуэт изделия,
зависят не только от вида изделия, но и от модели.
Какой буквой обозначаются прибавки?
Учащиеся. Прибавки обозначают
прописной буквой П, рядом строчной буквой обозначают участок, к которому дается
прибавка. Например, Пт – прибавка к полуобхвату талии, Пб – прибавка к
полуобхвату бедер.
Учитель. Совершенно верно. При построении чертежа
ночной сорочки для расчета величин отрезков необходимы прибавки к следующим
меркам: к полуобхвату груди – Пг = 6 ÷ 8
см; к обхвату плеча – Поп = 5 ÷ 7 см. (Слайд 2)
Построение основы чертежа. (Учитель вывешивает таблицу
«Детали ночной сорочки» и показывает рисунок на экране монитора)
Основу чертежа составляет построение главных контуров
деталей изделия: спинки, переда, рукава и др. Чертеж строится на базисной
сетке, представляющей собой совокупность вертикальных и горизонтальных линий,
расположенных в местах наибольшего изменения профиля фигуры. Сетка определяет
общий размер изделия по ширине и длине.
В связи с тем, что фигура человека симметричная, построение чертежа
ведется на половину ширины изделия.
Контур чертежа спинки составляет следующие
конструктивные линии: линия плеча, линия горловины спинки, линия низа, боковой
срез и срез рукава. В конструкции плечевого изделия с цельнокроеным рукавом
чертеж переда отличается от чертежа спинки только более глубоким вырезом
горловины, поэтому перед и спинка строятся одновременно на одной и той же
базисной сетке.
Учащиеся делают записи и зарисовки в тетрадях.
Моделирование (презентация) Учащиеся выполняют
моделирование ночной сорочки.
Художественным
(творческим) моделированием
занимаются художники-модельеры Домов моделей, экспериментальных лабораторий
швейных фабрик. Они создают коллекции моделей, учитывая при этом: направление
моды, назначение модели, для кого эта модель предназначена, из какой ткани
будет изготавливаться, условия эксплуатации модели, вид художественной отделки
(декоративные строчки, вышивка, аппликация, тесьма, сутаж и т. д.), цветовое
решение модели, фурнитуру (пуговицы, пряжки) и аксессуары (сумка, перчатки,
шарф, головной убор и т.д.).
Источником творчества модельера служит народное
художественное творчество, декоративное искусство и т. п.
Техническое моделирование — создание моделей по эскизам,
рисункам, фотографиям. Им занимаются инженеры-конструкторы. Они изменяют
конфигурацию отдельных элементов деталей чертежа, исходя из эскиза модели.
Приступая к моделированию, необходимо:
1) внимательно изучить эскиз модели;
2) нанести вспомогательные линии — середину переда, спинки,
линии шеи, груди;
3) определить, на каких участках надо сделать изменения
чертежа спинки и переда, чтобы получить модель, соответствующую эскизу;
4) нанести модельные изменения (вспомогательные линии) на
чертеже спинки и переда основы платья;
5) вырезать выкройки.
Физминутка.
4.
Вводный инструктаж
и практическая работа.
«Построение
чертежа ночной сорочки»
Рассказ учителя сопровождается демонстрацией слайдов разработанных в
программе Power Point.
Учитель. При построении чертежа и выкройки надо правильно
пользоваться чертежными инструментами и использовать соответствующие линии и
знаки. При обозначении точек и отрезков чертежа не допускать одновременного
применения письменных и печатных букв; буквы должны быть одного размера и
проставляться на чертеже карандашом.
Проводится инструктаж по правилам работы с
компьютерной программой Power Point (например, открывать новый слайд щелчком по
левой кнопке «мыши»), по технике безопасности при работе на компьютерах.
Учащиеся индивидуально выполняют построение чертежа
сорочки в М 1:4 по своим меркам; открывая новый слайд, читают текст, записывают
расчетные формулы в тетради, делают расчеты по своим меркам и строят чертеж в
альбомах (со слайда № 3). выполняют моделирование.
Текущий инструктаж.
Проводится по ходу выполнения учащимися самостоятельной
работы. Учитель проверяет организованность начала работы школьников,
организацию рабочих мест (рабочий стол, чертежные инструменты), соблюдение
правил техники безопасности.
Целевые обходы: концентрация внимания на наиболее эффективных приемах
построения чертежа, оказание помощи слабым учащимся, контроль за бережным
отношением к средствам обучения, за выполнением требований графического
режима, за рациональным использованием учебного времени.
Заключительный инструктаж:
анализ выполнения самостоятельной работы учащихся;
разбор типичных ошибок;
вскрытие причин допущенных ошибок;
повторное объяснение учителем способов устранения
ошибок;
выставление оценок за работы.
При оценке работ учитывается умение организовать
рабочее место, правильное использование чертежных инструментов в работе,
последовательность выполнения чертежа, аккуратность, организованность и темп в
работе.
5. Уборка рабочих мест.